Адаптер кишечный

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и используется для формирования межкишечных анастомозов у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта. Аппарат состоит из: реечного механизма (1), двух свободных бранш (2) с речно-винтовыми приводами (6), выполненных из двух пластин. Пластина имеет цилиндрическое гнездо (3) с винтовым фиксатором (4). Съемные устройства (5) для фиксации полых органов желудочно-кишечного тракта по типу мягкого кишечного жома вставляются в цилиндрические гнезда, где вращаются вокруг своей оси на 360°. При помощи винтового механизма (7) губки устройств дозированно сводятся. Аппаратом пользуются следующим образом. Съемные устройства фиксации полых органов ЖКТ последовательно накладывают на мобилизованный участок кишки или желудка, предназначенный к резекции. Губки устройств смыкают и дозированно фиксируют стенку кишки или желудка при помощи винтового механизма, после чего каждое съемное устройство вставляют в цилиндрическое гнездо бранши, жестко фиксируют в необходимом положении. Свободные бранши по речному механизму разводят в крайние положения, после чего производят резекцию участка кишки или желудка на расстоянии около 5 мм от края наложенного устройства, после чего сводят до сближения анастомозируемых участков. Накладывают шов, при этом вращением вокруг своей оси устройств фиксации полых органов желудочно-кишечного тракта достигают постоянной адаптации кишечной стенки, как передней, так и задней губы соустья. После наложения анастомоза губки устройства открывают, аппарат снимают.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и используется для формирования межкишечных анастомозов у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время при формировании анастомозов желудочно-кишечного тракта этапу сшивания стенки кишок предшествует этап рассечения стенки кишки с последующим сведением и сопоставлением сшиваемых участков. Этот способ взят нами за прототип и выполняется следующим образом [1]. Предварительно мобилизуют участок кишки или другого органа желудочно-кишечного тракта, где будет выполнена резекция органа с последующим наложением анастомоза. На мобилизованный участок накладывается два кишечных жома дистальнее и проксимальнее места резекции, после чего происходит пересечение органа. Проксимальный жом остается на анастомозируемом органе и пережимает его, предотвращая выход содержимого в брюшную полость и ее инфицирование. После резекции сшиваемые участки сопоставляются путем сближения двух жомов, а между стенками сшиваемых органов накладываются швы держалки или тракционные швы. Далее кишечные жомы открываются и происходит сшивание сопоставленных участков кишки.

Однако данный способ имеет следующие недостатки:

1. При наложении жома нет дозированного давления на стенку сшиваемого органа, что приводит к возникновению странгуляционной борозды и нарушению микроциркуляции в зоне шва [2].

2. Не достигается точного сопоставления краев раны, так как удержание кишечных жомов руками хирурга-ассистента в строго стабильном положении невозможно [1], что приводит к выворачиванию слизистой оболочки кишки наружу, тем самым нарушается биологическая герметичность шва, просачивание кишечного содержимого в брюшную

полость, развитие перитонита, заживление линии шва вторичным натяжением [2].

3. При наложении кишечного шва отсутствует полная адаптация слизистых оболочек сшиваемых участков, поэтому при применении данного способа отсутствует биологическая герметичность, заживление линии шва происходит вторичным натяжением с высоким риском формирования рубцовой стриктуры [3]

4. Необходимо выполнять развороты сшиваемых органов для наложения шва на заднюю губу анастомоза, что вызывает излишнюю травматизацию стенок органов и загрязнение рук хирурга содержимым кишечника [4].

5. Нет дозированного сопоставления сшиваемых участков, что нередко приводит к натяжению анастомозируемых органов и развитию ишимизации сшиваемых участков с последующей несостоятельностью швов [1].

Целью предлагаемой полезной модели является создание аппарата, позволяющего уменьшить число послеоперационных местных осложнений за счет повышения точности сопоставления (адаптации) сшиваемых участков органов желудочно-кишечного тракта.

Цель достигается тем, что адаптер кишечный, представленный на фиг.1, содержит реечный механизм (1), две бранши (2) с реечно-винтовыми приводами (6), выполненные из двух пластин, свободно перемещающихся по реечному механизму в горизонтальной плоскости относительно друг друга с помощью реечно-винтового привода. Дополнительно пластины оснащены цилиндрическими гнездами (3) с винтовыми фиксаторами (4), куда вставляются два съемных устройства (5) для фиксации полых органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) по типу мягких кишечных жомов. Вставленные в цилиндрические гнезда устройства имеют возможность свободно вращаться вокруг своей оси на 360°. При помощи винтового механизма (7), расположенного в основании жома, губки устройств дозированно сводятся.

Аппаратом пользуются следующим образом. Съемные устройства фиксации полых органов ЖКТ последовательно накладывают на мобилизованный участок кишки или желудка, предназначенный к резекции. Губки устройств смыкают и дозированно фиксируют стенку кишки или желудка при помощи винтового механизма, после чего каждое съемное устройство вставляют в цилиндрическое гнездо бранши, жестко фиксируют в необходимом положении. Свободные бранши по речному механизму разводят в крайние положения, после чего производят резекцию участка кишки или желудка на расстоянии около 5 мм от края наложенного устройства.

Далее свободные бранши реечно-винтовыми приводами сводят до сближения анастомозируемых участков, после чего вращением съемных устройств фиксации полых органов добиваются точного сопоставления - адаптации слоев стенки сшиваемых органов. Накладывают шов, при этом вращением вокруг своей оси устройств фиксации полых органов ЖКТ достигают постоянной адаптации кишечной стенки, как передней, так и задней губы соустья. После наложения анастомоза губки устройств открывают, аппарат снимают.

Аппарат для адаптации анастомозируемых участков полых органов желудочно-кишечного тракта - адаптер кишечный, под названием АК-1 был изготовлен на ОАО «Медико-инструментальный завод им. В.И.Ленина» г.Ворсма.

Разработанный аппарат позволяет:

- Точно сопоставлять сшиваемые участки органов ЖКТ за счет стабильности реечного привода.

- Дозированно сдавливать участок стенки сшиваемого органа за счет наличия винтового, а не кремальерного механизма жомов.

- Удобный поворот устройств на 360° вокруг своей оси при стационарном расположении в реечном механизме позволяет свести на нет

травматизацию стенок органов и загрязнение рук хирурга содержимым кишечника.

- При наложении шва с участием АК-1 адаптация слизистых оболочек сшиваемых участков достигается полностью, что предотвращает отсутствие биологической герметичности, заживление линии шва происходит первичным натяжением без риска формирования рубцовой стриктуры.

Эксперименты выполнены на 10 беспородных собаках обоего пола массой от 20 до 30 кг. Исследовали заживление и морфофункциональное состояние тканей области анастомозов, ушитых двухрядным швом (типа Ламбера-Альберта), а также заживление и морфофункциональное состояние тканей области межкишечных соустий конец в конец, сформированных при помощи адаптера кишечного. Достоверные данные появляется на 5-е сутки послеоперационного периода и говорят о повышении физической прочности исследуемых тканей ушитых при использовании адаптера кишечного, в сравнении с анастомозами, выполненными двухрядным швом типа Ламбера-Альберта без применения адаптера кишечного.

Клинические примеры.

1. Больной Косепатов Н.П., 73 года. История №3042. Находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МЛПУ ГКБ №12 с 15.11.2004 г. по 26.11.2004 г. Диагноз: киста поджелудочной железы. Было выполнено внутреннее дренирование путем формирования цистоеюноанастомоза адаптационно-прецизионным швом с применением АК-1. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписан в удовлетворительном состоянии.

2. Больной Есаулов Н.А., 53 года. История №1042. Находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МЛПУ ГКБ №12 с 18.04.2005 г. по 03.05.2005 г. Диагноз: язва нижней трети тела желудка. Была выполнена резекция 2/3 желудка по Бильрот-1. Гастродуоденоанастомоз выполнен адаптационно-прецизионным швом с применением АК-1.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Источники информации.

1. Буянов В.М., Егиев В.Н., Удотов О.А. Хирургический шов. Москва., 1993.

2. Запорожцев А.А. Механизм возникновения и профилактика перитонита после операций на органах желудочно-кишечного тракта. Автореф. Дис., докт. мед. наук. Минск, 1984.

3. Кутуков В.В. Оперативные способы профилактики несостоятельности швов на органах желудочно-кишечного тракта. Автореф. Дис., докт. мед. наук, М. 2001.

4. Истомин Н.П. Ратов В.Г. Сборник научных работ «Проблемы неотложной хирургии». М. 1988; с43-45.

Адаптер кишечный, содержащий две бранши с реечно-винтовыми приводами, свободно перемещающиеся по реечному механизму в горизонтальной плоскости относительно друг друга и выполненные из двух пластин, отличающийся тем, что на каждой пластине бранши имеется цилиндрическое гнездо с винтовым фиксатором, в которое вставляют с возможностью вращения вокруг своей оси на 360° съемное устройство для фиксации полых органов желудочно-кишечного тракта по типу мягкого кишечного жома, а в основании съемного устройства расположен винтовой механизм, при помощи которого губки устройства дозированно сводятся.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх