Насадок пылесоса

 

Полезная модель используется в качестве пылеуборочного инструмента в системах централизованной вакуумной пылеуборки и в различных промышленных пылесосах. Полезная модель направлена на увеличение эффективности уборки. Для достижения этой задачи известное решение содержит корпус, полость которого патрубком сообщена с побудителем тяги, подвижно установленный в корпусе цилиндрический рабочий орган с очистными элементами. Очистные элементы рабочего органа имеют винтовое расположение и насадок снабжен преобразователем аэродинамической энергии в механическую для сообщения рабочему органу вращения через передачу.

Полезная модель используется в качестве пылеуборочного инструмента в промышленных пылесосах и системах централизованной вакуумной пылеуборки.

Известен насадок к устройству для вакуумной пылеуборки, содержащий плоское конфузорное всасывающее сопло, переходящее в патрубок круглого сечения, и средства для интенсификации процесса пылеуборки, расположенное на входе сопла и выполненное в виде крыльчатки, установленной на оси (см. а/с №486470, МПК A 47 L 9/02, 1975 г.).

Наиболее близким по технической сущности и получаемому эффекту является насадок пылесоса, содержащий корпус, полость которого патрубком сообщена с побудителем тяги, цилиндрический рабочий орган, с очистными элементами, подвижно установленный в корпусе. Данный насадок может быть снабжен электродвигателем, (см. Патент РФ №2017450, МПК A 47 L 9/04, 1994 г.).

Известный насадок имеет следующий недостаток: недостаточную эффективность уборки.

Задачей.. является увеличение эффективности уборки.

Для достижения этой задачи в насадке для вакуумной пылеуборки, содержащем корпус, полость которого патрубком сообщена с побудителем тяги, подвижно установленный в корпусе цилиндрический рабочий орган с очистными элементами, очистные элементы на рабочем органе расположены по винтовой линии при этом насадок снабжен преобразователем

аэродинамической энергии в механическую для сообщения рабочему органу вращения через передачу.

Предлагаемое решение отличается от прототипа тем, что очистные элементы на рабочем органе имеют винтовое расположение и рабочий орган получает вращение от преобразователя аэродинамической энергии в механическую через передачу, что позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое решение обладает новизной.

Предлагаемое решение показано на фиг.1 - показан общий вид, на фиг.2 - показан разрез А-А фиг.1. Устройство содержит корпус 1, полость 2 которого патрубком 3 сообщена с побудителем тяги, например вентилятором высокого давления (на фиг. не показан), рабочий орган 4, выполненный в виде цилиндра подвижно установленного на подшипниках в корпусе 1, например параллельно обрабатываемой поверхности 8 и соединенный передачей 5 (например ременной) с преобразователем 6 аэродинамической энергии в механическую, например крыльчаткой, подвижно установленной на подшипниках в корпусе 1. Рабочий орган 4 снабжен очистными элементами 7, выполненными, например, из щетины, которые имеют винтовое расположение на поверхности рабочего органа 4.

Действие большего динамического давления воздушного потока в более узкой части насадка на лопасти преобразователя аэродинамической энергии в механическую, обеспечивает через передачу непрерывное вращение рабочего органа, который за счет винтового расположения очистных элементов на нем транспортирует частицы из наиболее удаленных точек от оси сборного канала к ней, тем самым увеличивается эффективность уборки.

Насадок, соединенный с побудителем тяги (на рис. не показан), подводят к очищаемой поверхности 8. Под действием воздушной струи, возникающей при работе побудителя тяги, крыльчатка 6 начинает вращаться и через передачу 5 сообщает вращение на рабочий орган 4, очистные

элементы 7 которого при этом воздействуют на очищаемую поверхность 8, транспортируя частицы к оси сборного канала, где происходит их переход во взвешенное состояние, тем самым обеспечивается эффективная уборка поверхности 8.

Насадок увеличивает эффективность очистки в 1,5-2 раза за счет винтового расположения очистных элементов, при непрерывном вращении рабочего органа.

Насадок пылесоса, содержащий корпус, полость которого патрубком сообщена с побудителем тяги, подвижно установленный в корпусе цилиндрический рабочий орган с очистными элементами, отличающийся тем, что очистные элементы рабочего органа имеют винтовое расположение и насадок снабжен преобразователем аэродинамической энергии в механическую для сообщения рабочему органу вращения через передачу.



 

Похожие патенты:
Наверх