Рыболовная оснастка для спиннинговой рыбалки

 

Полезная модель относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к оснастке для ловли хищной и мирной рыбы, преимущественно спиннингом. Рыболовная оснастка для спиннинговой рыбалки, содержащая отводной поводок, состоящий из лески и крючка с приманкой, дополнительно содержит крепежный поводок, на котором закреплен вертлюжок с грузом, выполненный в виде плетеного синтетического шнура диаметром 0,5-3,0 мм, при этом на расстоянии 5- 50 см от груза на шнуре закреплен второй вертлюжок для крепления основной лески к спиннингу, а от него на расстоянии от 1 до 50 см закреплен третий вертлюжок для крепления отводного поводка. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности ловли рыбы за счет механических и акустических колебаний поводка и исключения обвивания лески. 1 с.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к оснастке для ловли хищной и мирной рыбы, преимущественно спиннингом.

При ловле спиннингом большое значение имеет рыболовная оснастка, которая создает акустические и механические колебания, активизирующие клев рыбы.

Рыболовная оснастка обычно состоит из груза и отводного поводка, заканчивающегося крючком и приманкой. Такой отводной поводок перекручивался вокруг основной лески. Позже отводной поводок стали крепить на определенном расстоянии от груза с применением различных вертлюжков и монофильной лески, который несмотря на удобство в забросе не обеспечивал усиление клева.

Создание рыболовной оснастки, позволяющей активизировать клев рыбы на сегодняшний день является актуальной задачей, особенно для начинающих рыболовов и людей с ограниченными возможностями (по зрению).

Известен поводок для ловли хищной рыбы, защищенный патентом на полезную модель РФ 35189, кл. А01К 91/180, опубл. 10.01.2004 г.

Поводок выполнен в виде многожильного тросика, по меньшей мере, один конец которого согнут в петлю так, что крайняя часть тросика прилегает к участку тросика, расположенному перед петлей, и эти участки скреплены между собой. Крепление между участками, прилегающими друг к другу, выполнено в виде навивки крайней части тросика на участок, расположенный перед петлей, слоя затвердевшего клея, нанесенного на место навивки, и защитного покрытия в виде металлической проволоки, навитой в спираль на слой затвердевшего клея так, что витки спирали контактируют один с другим.

Недостатком известного поводка является недостаточная эффективность клева.

Известна разновидность разнесенных оснасток, которую некоторые рыболовы называют еще «московской» оснасткой, описанная на сайте http://rybalca.com/.

Оснастка представляет собой грузило, закрепленное на конце основной лески и поводок, закрепленный на 10-30 см выше от грузила.

Непосредственно на поводке длиной 10-150 см (зависит от условий ловли) крепится крючок с приманкой. Хороша эта оснастка тем, что приманка имеет полную свободу действий и ее «игру» не стесняет близкое нахождение джиг головки.

Недостатком известного поводка является недостаточная эффективность клева. Наиболее близкой к заявляемой, выбранной в качестве прототипа, является

рыболовная оснастка, описанная на сайте (http://forum.rsn.ru/topic/3435-otvodnoi-povodok/,

Основными элементами в оснастке «отводной поводок» являются собственно сам поводок с приманкой на крючке и грузило.

Недостатком известной оснастки является недостаточная эффективность клева из-за обвивания лески и отсутствия акустических и механических колебаний поводка.

Задачей полезной модели является усовершенствование рыболовной оснастки для спиннинговой рыбалки.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности ловли рыбы за счет механических и акустических колебаний поводка и исключения обвивания лески.

Указанный результат достигается тем, что рыболовная оснастка для спиннинговой рыбалки, содержащая отводной поводок, состоящий из лески и крючка с приманкой, дополнительно содержит крепежный поводок, на котором закреплен вертлюжок с грузом, выполненный в виде плетеного синтетического шнура диаметром 0,5-3,0 мм, при этом на расстоянии 5-50 см от груза на шнуре закреплен второй вертлюжок для крепления основной лески к спиннингу, а от него на расстоянии от 1 до 50 см закреплен третий вертлюжок для крепления отводного поводка.

Предлагаемая рыболовная оснастка для спиннинговой рыбалки изображена на фиг.1 - общий вид; на фиг.2 - крепежный поводок.

Рыболовная оснастка для спиннинговой рыбалки содержит отводной поводок, состоящий из лески 1 и крючка 2. К нему прикреплен крепежный поводок, выполненный в виде плетеного синтетического шнура 3 диаметром 0,5-3 мм, на котором закреплен вертлюжок 4 с грузом 5. На расстоянии 5-50 см от груза 5 на шнуре 3 закреплен второй вертлюжок 6 для крепления основной лески к спиннингу. На расстоянии от 1 до 50 см от второго вертлюжка 6 закреплен третий вертлюжок 7 для крепления отводного поводка. Рыболовную оснастку для спиннинговой рыбалки используют следующим образом.

При забросе груз 5 касается дна и при подмотке начинается движение крепежного поводка. При натягивании в воде шнур 3 начинает вибрировать и издавать акустические сигналы, что является раздражающим фактором, действующим на активизацию хищнического инстинкта рыбы, что повышает эффективность ловли. Вертлюжки 4, 6 необходимы для исключения перекручивания отводного поводка вокруг шнура. Груз 5 служит для заброса снасти и для натяжения крепежного поводка во время подмотки.

Экспериментально были испытаны крепежные поводки с большим, чем 3,0 мм и меньшим, чем 0,5 мм диаметрами шнура. И в том и другом случае эффект был намного хуже. Так, более тонкие поводки были механически малостойкими. Более толстые не давали практически никаких механических и акустических колебаний.

Также экспериментально были подобраны расстояние от груза до второго вертлюжка и расстояние от второго до третьего вертлюжка.

При расстоянии, меньшем чем 5 см от груза 5 до второго вертлюжка 6, акустический сигнал слабый, большее чем 50 см расстояние приводит к неудобству заброса, так как груз находится далеко от вершинки удилища.

При расстоянии, меньшем чем 1 см от второго вертлюжка 6 до третьего вертлюжка 7, леска 1 будет обвиваться вокруг шнура 3, при большем чем 50 см рыба будет не привлекаться, а отпугиваться.

В качестве плетеного синтетического шнура может быть выбран синтетический шнур, выпускаемый немецкой фирмой Emil Lux Gmbh & Со. В качестве груза можно использовать тирольскую палочку, любые свинцовые грузила. Вертлюжки могут быть любой конструкции.

Приманку можно использовать искусственную, живую или растительного происхождения, тогда вместо груза применяют кормушку.

В зависимости от мутности воды используют различную цветовую гамму шнура. Чем более мутная вода, тем ярче должен быть шнур.

Таким образом, применение предлагаемой полезной модели позволяет повысить эффективность ловли рыбы за счет механических и акустических колебаний поводка и исключения обвивания лески.

Рыболовная оснастка для спиннинговой рыбалки, содержащая отводной поводок, состоящий из лески и крючка с приманкой, отличающаяся тем, что дополнительно содержит крепежный поводок, на котором закреплен вертлюжок с грузом, выполненный в виде плетеного синтетического шнура диаметром 0,5-3,0 мм, при этом на расстоянии 5-50 см от груза на шнуре закреплен второй вертлюжок для крепления основной лески к спиннингу, а от него на расстоянии от 1 до 50 см закреплен третий вертлюжок для крепления отводного поводка.



 

Наверх