Устройство ориентирования для людей с ограниченными возможностями по зрению

 

Полезная модель относится к устройствам, помогающим людям с ограниченными возможностями по зрению самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Технический результат заключается в обеспечении возможности передачи человеку с ограниченными возможностями по зрению информации о пространственном расположении предметов и расстояния до них, путем применения вибротактильной матрицы, которая позволяет решить проблему с изменением восприятия кожи человека из-за пота и загрязнений на ее поверхности, а также с физиологической особенностью, связанной с привыканием кожи человека к электрическим воздействиям. Для достижения указанного технического результата предлагается устройство ориентирования для людей с ограниченными возможностями по зрению, содержащее сенсор, определяющий расстояния до окружающих предметов в заданном направлении, и передающий информацию на блок-преобразователь, преобразующий сигналы о расстояниях, полученных с сенсора в совокупность электрических импульсов, которые поступают на матрицу, причем матрица выполнена в виде вибротактильной матрицы, содержащей набор вибротактильных элементов, частота работы которых пропорциональна расстоянию от сенсора до препятствия. 1 н.п.ф., 2 фиг..

Полезная модель относится к устройствам, помогающим людям с ограниченными возможностями по зрению самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Известно устройство для помощи людям с ограниченными возможностями по зрению, в котором происходит формирование и излучение узконаправленной звуковой волны специальной формы. После столкновения с препятствием часть волны отражается и попадает в детектор устройства. Далее, после обработки принятой волны, происходит формирование звукового сигнала, по которому человек с ограниченными способностями по зрению может судить о препятствии на его пути. (US 4680740 G01S 15/88 1987-07-14).

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет получить какую-либо информацию о форме и характере препятствия.

Известно иное устройство, с помощью которого люди с ограниченными возможностями по зрению могут получить представление о форме окружающих предметов. Устройство включает в себя приемник излучения, размещенный на голове человека, и преобразователь излучения в электрические импульсы, который располагается на лбу человека. Формируется картина окружающего пространства в виде системы точек, в каждой из которых электрический ток различной интенсивности воздействует на кожу человека. Таким образом, появляется возможность получать информацию о форме препятствия (RU 94037985 A61F 9/00 10.08.1996).

Недостатком этого устройства является зависимость восприятия электрических импульсов человеком от степени чистоты и сухости кожи, а также привыкание человека к электрическим импульсам при длительном использовании этого устройства. Эти недостатки ведут к ухудшению восприятия человеком окружающих предметов.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности передачи человеку с ограниченными возможностями по зрению информации о пространственном расположении предметов и расстояния до них, путем применения вибротактильной матрицы, которая позволяет решить проблему с изменением восприятия кожи человека из-за пота и загрязнений на ее поверхности, а также с физиологической особенностью, связанной с привыканием кожи человека к электрическим воздействиям.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство ориентирования для людей с ограниченными возможностями по зрению, содержащее сенсор, определяющий расстояния до окружающих предметов в заданном направлении, и передающий информацию на блок-преобразователь, преобразующий сигналы о расстояниях, полученных с сенсора в совокупность электрических импульсов, которые поступают на матрицу, причем матрица выполнена в виде вибротактильной матрицы, содержащей набор вибротактильных элементов, частота работы которых пропорциональна расстоянию от сенсора до препятствия.

На фиг.1 приведена функциональная схема реализации устройства ориентирования для людей с ограниченными возможностями по зрению содержащая: сенсор - 1; блок-преобразователь - 2; вибротактильную матрицу - 3.

На фиг.2 приведена функциональная схема реализации вибротактильной матрицы 3 устройства ориентирования для людей с ограниченными возможностями по зрению содержащая: основание - 4; вибротактильные элементы - 5; крепежные ремни - 6. Устройство функционирует следующим образом. Для реализации устройства ориентирования людей с ограниченными возможностями по зрению на человеке располагают сенсор 1, также на человеке размещают блок-преобразователь 2, и крепят к телу человека вибротактильную матрицу 3, состоящую из основания 4, вибротактильных датчиков 5, крепежных ремней 6. Вибротактильная матрица 1 может быть размещена на животе человека.

Сенсор 1, в качестве которого может быть использован сенсор из двух web-камер, получает математическую матрицу расстояний до окружающих предметов в заданном направлении, эти данные передаются на блок-преобразователь 2, который может быть выполнен на базе компьютера. Матрица расстояний с сенсора 1 преобразуется в блоке-преобразователе 2 таким образом, что каждому элементу (или группе из нескольких элементов) матрицы ставится соответствующий электрический сигнал определенной частоты. Эта частота пропорциональна расстоянию между препятствием и сенсором 1. Полученная группа электрических сигналов передается на вибротактильную матрицу 1, которая формирует на коже человека тактильные ощущения, путем механического воздействия на нее с различной частотой.

Использование данного устройства позволит человеку судить о форме, пространственном расположении и расстоянии до окружающих его предметов.

Устройство ориентирования для людей с ограниченными возможностями по зрению, содержащее сенсор, определяющий расстояния до окружающих предметов в заданном направлении и передающий информацию на блок-преобразователь, преобразующий сигналы о расстояниях, полученных с сенсора, в совокупность электрических импульсов, которые поступают на матрицу, отличающееся тем, что матрица выполнена в виде вибротактильной матрицы, содержащей набор вибротактильных элементов, частота работы которых пропорциональна расстоянию от сенсора до препятствия.



 

Наверх