Укупорочное устройство

 

Укупорочное устройство предназначено для предотвращения повторного наливания жидкости в сосуд. Устройство содержит зафиксированные между собой наружный и посадочный корпуса, одноходовой клапан с запирающим шариком и кольцами обтюрации для обеспечения герметичной посадки на горлышко сосуда, фигурный выдвижной дозатор с крышкой и выливным элементом, выполненным зацело с его опорным корпусом в нижней части, имеющим на внешней цилиндрической поверхности упоры. При этом наружный корпус имеет вертикальные ребра и выступы, выполненные в его верхней и нижней частях его внутренней цилиндрической поверхности, соответственно, а на его верхней торцевой поверхности выполнен точечно-соединенный круглый контрольный люк. Посадочный корпус имеет сливную трубку с кольцевой полкой и выполненные на его внутренней поверхности выступы, при этом фиксация между собой наружного и посадочного корпусов осуществлена посредством выступов наружного корпуса и нижнего торца посадочного корпуса Кольцевая полка сливной трубки установлена на верхнюю торцевую поверхность одноходового клапана, а на кольцевую полку своими нижними торцами установлены опорный корпус и крышка дозатора, имеющая под верхней торцовой поверхностью запирающий элемент с кольцевым опорным плечом, соединенным с гибким плечом и точечными перемычками с верхней торцевой поверхностью крышки, причем на ее внутренней цилиндрической поверхности выполнена винтовая нарезка, для обеспечения вертикального перемещения дозатора посредством упомянутых упоров. На внешней цилиндрической поверхности крышки выполнены ребра для взаимодействия с ответными вертикальными ребрами наружного корпуса. Выливной элемент дозатора введен в сливную трубку посадочного корпуса, а сливная трубка частично введена во внутрь одноходового клапана. При этом вдоль внутренней поверхности выливного элемента установлены продольные ребра, нижние части которых выступают за нижнюю торцовую поверхность дозатора и выполняют функцию упоров для шарика одноходового клапана, а верхние части ребер объединены элементом, выполненным в виде круга, внутренняя поверхность выливного элемента дозатора выполнена цилиндрической, а его внешняя поверхность выполнена фигурной, например, в виде поверхности многогранника для взаимодействия с коаксиальной ему внутренней поверхностью сливной трубки, что предотвращает осевое вращение дозатора, но не препятствует его продольному перемещению. Продольные ребра выливного элемента могут быть выполнены полыми для обеспечения доступа через них воздуха в сосуд при его опорожнении. Конструкция устройства исключает возможность повторного наполнения сосуда какой-либо жидкостью, а также обеспечивает надежную герметичность и удобство в применении. 1 з.п. ф-лы, 19 илл.

Полезная модель относится к укупорочным устройствам, используемым в вино водочной промышленности, и представляет собой пробку, препятствующую повторному наполнению емкости сосуда.

Известно укупорочное устройство (Свидетельство РФ на полезную модель №25495 U1, МПК 7 B65D 41/38, 10.10.2002), содержащее способный фиксироваться на горловине бутылки корпус с трубчатым выливным элементом, указанный корпус содержит на своей внутренней поверхности, по меньшей мере, одно фиксирующее средство для фиксации внутри корпуса отдельно изготовленного одноходового клапана, внешняя поверхность которого комплементарна, по меньшей мере, участку внутренней поверхности выливного элемента, при этом упомянутый клапан может быть установлен в корпусе во время сборки или после нее.

Упомянутый клапан на своей наружной поверхности содержит фиксирующее средство, способное взаимодействовать с упомянутым фиксирующим средством корпуса.

Фиксирующим средством корпуса является паз, а фиксирующим элементом одноходового клапана является выступ.

Устройством предотвращается повторное наполнение сосуда каким-либо содержимым. Однако данное устройство не обеспечивает надежную герметичность и удобство эксплуатации.

Задачей создания полезной модели является обеспечение защиты потребителя от подмены жидкости, содержащейся в сосуде, путем предотвращения повторного наливания жидкости в сосуд при одновременном повышение степени герметичности закрытия сосуда и повышение удобства его эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что укупорочное устройство содержит зафиксированные между собой наружный и посадочный корпуса, одноходовой клапан с запирающим шариком и кольцами обтюрации для обеспечения герметичной посадки на горлышко сосуда, фигурный выдвижной дозатор с крышкой и выливным элементом, выполненным зацело с его опорным корпусом в нижней части, имеющим на внешней цилиндрической поверхности упоры, при этом наружный корпус имеет вертикальные ребра и выступы, выполненные в его верхней и нижней частях его внутренней цилиндрической поверхности, соответственно, а на его верхней торцевой поверхности выполнен точечно-соединенный круглый контрольный люк, посадочный корпус имеет сливную трубку с кольцевой полкой и выполненные на его внутренней поверхности выступы, при этом фиксация между собой наружного и посадочного корпусов осуществлена посредством выступов наружного корпуса и нижнего торца посадочного корпуса, кольцевая полка сливной трубки установлена на верхнюю торцевую поверхность одноходового

клапана, а на кольцевую полку своими нижними торцами установлены опорный корпус и крышка дозатора, имеющая под верхней торцовой поверхностью запирающий элемент с кольцевым опорным плечом, соединенным с гибким плечом и точечными перемычками с верхней торцевой поверхностью крышки, причем на ее внутренней цилиндрической поверхности выполнена винтовая нарезка, для обеспечения вертикального перемещения дозатора посредством упомянутых упоров, а на внешней цилиндрической поверхности крышки выполнены ребра для взаимодействия с ответными вертикальными ребрами наружного корпуса, выливной элемент дозатора введен в сливную трубку посадочного корпуса, а сливная трубка частично введена во внутрь одноходового клапана, при этом вдоль внутренней поверхности выливного элемента установлены продольные ребра, нижние части которых выступают за нижнюю торцовую поверхность дозатора и выполняют функцию упоров для шарика одноходового клапана, а верхние части ребер объединены элементом, выполненным в виде круга, внутренняя поверхность выливного элемента дозатора выполнена цилиндрической, а его внешняя поверхность выполнена фигурной, например, в виде поверхности многогранника для взаимодействия с коаксиальной ему внутренней поверхностью сливной трубки, что предотвращает осевое вращение дозатора, но не препятствует его продольному перемещению. Продольные ребра выливного элемента могут быть выполнены полыми для обеспечения доступа через них воздуха в сосуд при его опорожнении.

Полезная модель поясняется графическим материалом, где:

- на фиг.1 представлен общий вид устройства в закрытом состоянии;

- на фиг.2 - общий вид устройства в открытом состоянии;

- на фиг.3 - общий вид посадочного корпуса 2;

- на фиг.4 - вид А (сверху) посадочного корпуса 2 на фиг.3;

- на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3;

- на фиг.6 - разрез В-В на фиг.3;

- на фиг.7 - общий вид крышки 8;

- на фиг.8 - вид Г (сверху) крышки 8 на фиг.7;

- на фиг.9 - общий вид наружного корпуса 1;

- на фиг.10 - вид Д наружного корпуса 1 на фиг.9;

- на фиг.11 - узел Е на фиг.9;

- на фиг.12 - разрез Ж-Ж на фиг.9;

- на фиг.13 - узел И на фиг.9;

- на фиг.14 - разрез 3-3 на фиг.9;

- на фиг.15 - общий вид фигурного выдвижного дозатора 6;

- на фиг.16 - вид К (сверху) фигурного выдвижного дозатора 6 на фиг.15;

- на фиг.17 - разрез Л-Л на фиг.15;

- на фиг.18 - общий вид одноходового клапана 5;

- на фиг.19 - вид М (сверху) на фиг.18.

Предложенное укупорочное устройство содержит выполненный цилиндрическим наружный корпус 1, посадочный корпус 2, имеющий

сливную трубку 3, оснащенную кольцевой полкой 4, одноходовой клапан 5, фигурный выдвижной дозатор 6, имеющий выливной элемент 7 и крышку 8 укупорочного устройства (см. фиг.1, 2).

Посадочный корпус 2 имеет возможность фиксирования на горлышке сосуда 9 с помощью выступов 10 и 11, выполненных на внутренней поверхности посадочного корпуса 2 (фиг.1, 2 и 3).

В горлышко сосуда 9 вставлен одноходовой клапан 5 с шариком 12, предотвращающий повторное наполнение сосуда 9. Кольца обтюрации 13 одноходового клапана 5 (фиг.1, 18) обеспечивают герметичность посадки одноходового клапана 5 в горлышко сосуда 9.

Кольцевая полка 4 сливной трубки 3 посадочного корпуса 2 установлена на верхнюю торцевую поверхность одноходового клапана 5, а сливная трубка 3 частично введена во внутрь одноходового клапана 5.

На кольцевую полку 4 сливной трубки 3 своим нижним торцом установлена крышка 8 (см. фиг.1 и 2).

Под верхней торцовой поверхностью 14 крышки 8 (фиг.7 и 8) выполнен запирающий элемент 15, имеющий кольцевое опорное плечо 16, соединенное гибким плечом 17 и точечными перемычками 18 с верхней торцевой поверхностью 14 крышки 8.

На внутренней цилиндрической поверхности крышки 8 выполнена винтовая нарезка 19, а на внешней цилиндрической поверхности крышки 8 выполнены вертикальные ребра 20 (см. фиг.7 и 8) для взаимодействия с вертикальными ответными ребрами 21, выполненными на внутренней

цилиндрической поверхности наружного корпуса 1 в верхней его части (см. фиг.9).

Наружный корпус 1 зафиксирован на посадочном корпусе 2 посредством взаимодействия выполненных на нижней части внутренней цилиндрической поверхности наружного корпуса 1 выступов 22 и нижнего торца 23 посадочного корпуса 2 (см. фиг.1, 3, 4, 9). Это позволяет обеспечить возможность вращения наружного корпуса 1 относительно посадочного корпуса 2 и предотвращает возможность снятия наружного корпуса 1 с горлышка сосуда 9.

Верхняя торцевая поверхность наружного корпуса 1 имеет круглый контрольный люк 24 (фиг.1 и 9), точечно скрепленный по периметру с верхней торцевой поверхностью наружного корпуса 1.

Фигурный выдвижной дозатор 6 имеет опорный корпус 25, выполненный заодно с выливным элементом 7.

Фигурный выдвижной дозатор 6 установлен с возможностью вертикального перемещения на упорах 26 (см. фиг.15) по винтовой нарезке 19, выполненной на внутренней цилиндрической поверхности крышки 8 (см. фиг.1 и 7).

Упоры 26 выполнены в нижней части выдвижного дозатора 6 на внешней цилиндрической части его опорного корпуса 25, который установлен на кольцевую полку 4, а выливной элемент 7 введен в сливную трубку 3.

Вдоль внутренней поверхности выливного элемента 7 установлены продольные ребра 27, которые могут быть выполнены полыми для обеспечения доступа через них в сосуд 9 воздуха, что облегчает вытекание жидкости из сосуда 9.

Нижние части ребер 27 выступают за пределы нижней торцевой поверхности фигурного выдвижного дозатора 6. Выступающие части ребер 27 выполняют функцию упоров (см. фиг.1 и 15), ограничивающих ход шарика 12 одноходового клапана 5.

Верхние части ребер 27 объединены декоративным элементом 29, выполненным, например, в виде круга.

Внутренняя поверхность выливного элемента 7 выдвижного дозатора 6 выполнена цилиндрической, в то время как его внешняя поверхность выполнена фигурной, и является, например, поверхностью многогранника, например, восьмигранника (фиг.16-17). Фигурная поверхность выливного элемента 7 взаимодействует с коаксиальной ему внутренней поверхностью сливной трубки 3 (фиг.1 и 3), которая также выполнена фигурной и является, например, поверхностью многогранника, а именно восьмигранника (фиг.16-17). Это предотвращает осевое вращение выдвижного дозатора 6, но не препятствует его продольному скольжению.

В закрытом состоянии укупорочного устройства выливной элемент 7 выдвижного дозатора 6 закрыт при помощи запирающего элемента 15 крышки 8.

Укупорочное устройство работает следующим образом.

Перед наливом жидкости из сосуда 9 поворачивают наружный корпус 1, вводя во взаимодействие вертикальные ребра 20 крышки 8 и ответные ребра 21 наружного корпуса 1.

Происходит поворот по винтовой нарезке 19 выдвижного дозатора 6 на упорах 26 и его подъем.

В результате подъема выдвижной дозатор 6 выдавливает запирающий элемент 15 крышки 8 и контрольный люк 24 наружного цилиндрического корпуса 1, разрушая точечные связи 18 запирающего элемента 15 и контрольного люка 24, соответственно, с крышкой 8 и наружным корпусом 1. При этом шарик 12 одноходового клапана 5 освобождается.

Затем наклоняют сосуд 9, подвижный шарик 12 под действием силы тяжести освобождает отверстие в одноходовом клапане 5 и удерживается от выпадения из клапана 5 выступающими частями ребер 27.

Жидкость свободно вытекает из сосуда 9.

После окончания налива жидкости сосуд 9 возвращают в вертикальное положение.

Шарик 12 возвращается в исходное положение и перекрывает отверстие в клапане 5, исключая повторный налив жидкости в сосуд 9.

1. Укупорочное устройство, содержащее зафиксированные между собой наружный и посадочный корпуса, одноходовой клапан с запирающим шариком и кольцами обтюрации для обеспечения герметичной посадки на горлышко сосуда, фигурный выдвижной дозатор с крышкой и выливным элементом, выполненным зацело с его опорным корпусом в нижней части, имеющим на внешней цилиндрической поверхности упоры, при этом наружный корпус имеет вертикальные ребра и выступы, выполненные в его верхней и нижней частях его внутренней цилиндрической поверхности, соответственно, а на его верхней торцевой поверхности выполнен точечно-соединенный круглый контрольный люк, посадочный корпус имеет сливную трубку с кольцевой полкой и выполненные на его внутренней поверхности выступы, при этом фиксация между собой наружного и посадочного корпусов осуществлена посредством выступов наружного корпуса и нижнего торца посадочного корпуса, кольцевая полка сливной трубки установлена на верхнюю торцевую поверхность одноходового клапана, а на кольцевую полку своими нижними торцами установлены опорный корпус и крышка дозатора, имеющая под верхней торцовой поверхностью запирающий элемент с кольцевым опорным плечом, соединенным с гибким плечом и точечными перемычками с верхней торцевой поверхностью крышки, причем на ее внутренней цилиндрической поверхности выполнена винтовая нарезка для обеспечения вертикального перемещения дозатора посредством упомянутых упоров, а на внешней цилиндрической поверхности крышки выполнены ребра для взаимодействия с ответными вертикальными ребрами наружного корпуса, выливной элемент дозатора введен в сливную трубку посадочного корпуса, а сливная трубка частично введена во внутрь одноходового клапана, при этом вдоль внутренней поверхности выливного элемента установлены продольные ребра, нижние части которых выступают за нижнюю торцовую поверхность дозатора и выполняют функцию упоров для шарика одноходового клапана, а верхние части ребер объединены элементом, выполненным в виде круга, внутренняя поверхность выливного элемента дозатора выполнена цилиндрической, а его внешняя поверхность выполнена фигурной, например, в виде поверхности многогранника для взаимодействия с коаксиальной ему внутренней поверхностью сливной трубки, что предотвращает осевое вращение дозатора, но не препятствует его продольному перемещению.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные ребра выливного элемента выполнены полыми для обеспечения доступа через них воздуха в сосуд при его опорожнении.



 

Наверх