Закупорочное устройство

 

Полезная модель относится к закупорочным устройствам для стеклянных бутылок, предназначенных для разлива и хранения в них крепких алкогольных напитков. Технический результат выражается в повышении надежности закупоривания и выявления несанкционированного откупоривания бутылки. Закупорочное устройство, содержит металлический кожух, в котором установлены пластмассовый выливной элемент с цилиндрическим корпусом, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышка с резьбой на внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбой на внешней поверхности выливного элемента. Кожух имеет кольцевой участок с ослабленным сечением и жестко соединен с крышкой и выливным элементом соответственно выше и ниже упомянутого кольцевого участка. Кромка крышки имеет внешний диаметр, величина которого больше внутреннего диаметра кожуха, и размещена между кольцевым участком с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента с кожухом. Пластмассовый цилиндрический корпус выполнен в виде единой детали с выливным элементом. Внутренняя поверхность корпуса оснащена, по меньшей мере, одним кольцевым выступом и продольными выступами для фиксации на горловине бутылки.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к закупорочным устройствам для стандартных стеклянных бутылок, например, с кольцевыми и продольными выступами на горловине, которые предназначены для разлива и хранения в них крепких алкогольных напитков.

Ближайшим по совокупности признаков к заявляемому устройству является закупорочное устройство, содержащее металлический кожух, в котором установлены пластмассовый выливной элемент, съемный затвор с еодноходовым клапаном и крышка с резьбой на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой на внешней поверхности выливного элемента. Кожух содержит кольцевой участок с ослабленным сечением и жестко соединен с крышкой и с выливным элементом соответственно выше и ниже кольцевого участка с ослабленным сечением. Кромка крышки имеет внешний диаметр, величина которого больше внутреннего диаметра кожуха, и размещена между кольцевым участком с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента с кожухом. Кожух завальцован в середину кольцевого паза на горловине бутылки (см. декларационный патент Украины №15049 на полезную модель по заявке Украины № u 2005 11449 от 02.12.2005, кл. B 25 D 41/34, B 25 D 41/38, опубл. 15.06.2006).

Известное устройство не обеспечивает достаточно высокую надежность укупорки, что обусловлено возможностью прокручивания нижней части металлического кожуха и связанного с ним выливного элемента за счет небольшой силы сцепления между ними и стеклянной поверхностью горловины бутылки, которая может быть меньше силы сцепления частей

кольцевого участка с ослабленным сечением. При многоразовом прокручивании зафиксированного в исходном состоянии устройства нижняя часть кожуха может деформироваться в месте завальцовывания в паз на горловине, ослабив тем самым крепление выливного элемента на горловине. При этом возможно несанкционированное открывание закупорочного устройства без разрушения кольцевого участка с ослабленным сечением.

В основу полезной модели поставлена техническая задача усовершенствования закупорочного устройства, в котором за счет нового выполнения известных элементов и их нового соединения между собой повышена надежность закупоривания бутылки и выявления несанкционированного открывания закупорочного устройства.

Для решения поставленной задачи в закупорочное устройство, содержащее металлический кожух, в котором установлены пластмассовый выливной элемент, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышка с резьбой на внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбой на внешней поверхности выливного элемента, кожух содержит кольцевой участок с ослабленным сечением и жестко соединен с крышкой и с выливным элементом соответственно выше и ниже кольцевого участка с ослабленным сечением, кромка крышки имеет внешний диаметр, величина которого больше внутреннего диаметра кожуха, и размещена между кольцевым участком с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента с кожухом, согласно полезной модели, введен пластмассовый цилиндрический корпус, выполненный в виде единой детали с выливным элементом, внутренняя поверхность корпуса оснащена, по меньшей мере, одним кольцевым выступом и продольными выступами для фиксации на горловине бутылки.

Предпочтительно, чтобы кольцевой выступ был выполнен с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом на горловине бутылки и имел бы, например, конусообразную внутреннюю поверхность.

Рекомендуется, чтобы продольные выступы были выполнены с возможностью размещения в соответствующих впадинах между продольными выступами на горловине бутылки.

Целесообразно, чтобы корпус был размещен в металлическом кожухе.

Совокупность существенных признаков заявляемого устройства позволяет обеспечить высокую надежность, как укупорки бутылки, так и выявления несанкционированного открывания путем более жесткого сцепления с горловиной бутылки выливного элемента при помощи жестко соединенного с ним пластмассового корпуса, фиксирующие выступы на внутренней поверхности которого противодействуют силам прокручивания и осевого перемещения выливного элемента и устройства в целом. Размещение корпуса в металлическом кожухе дополнительно фиксирует положение устройства тем самым, усиливая технический результат.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид закупорочного устройства после раскупоривания бутылки, частично в разрезе;

фиг.2 - пример выполнения горловины бутылки;

фиг.3-5 - примеры выполнения кольцевого участка с ослабленным сечением.

Закупорочное устройство содержит металлический кожух 1, в котором установлены пластмассовый выливной элемент 2, съемный затвор 3 с одноходовым клапаном 4 и крышка 5 с резьбой 6 на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой 7 на внешней поверхности выливного элемента 2. Кожух 1 имеет кольцевой участок 8 с ослабленным сечением (фиг.3-5) и жестко соединен с крышкой 5 и с выливным элементом 2 соответственно выше и ниже кольцевого участка 8 с ослабленным сечением (фиг.1). Кромка 9 крышки 5, внешний диаметр которой больше внутреннего диаметра кожуха 1, размещена между кольцевым участком 8 с

ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента 2 с кожухом 1 (фиг.1). Выливной элемент 2 выполнен в виде единой детали с корпусом 10, размещенным в металлическом кожухе 1. Внутренняя поверхность корпуса 10 имеет кольцевой выступ 11 с внутренней конусообразной поверхностью и выполненный с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом 12 на горловине 13 бутылки (фиг.1 и 2). Внутренняя поверхность корпуса 10 имеет продольные выступы 14, выполненные с возможностью размещения во впадинах между продольными выступами 15 на горловине 13 бутылки (фиг.1 и 2)

Клапан 4 может быть выполнен в виде шарика из стекла или инертного относительно содержимого бутылки материала.

Кожух 1 может быть выполнен из алюминиевого сплава.

Кольцевой участок 8 с ослабленным сечением может быть выполнен в виде линейной перемычки с кольцевым надрезом (фиг.3), или в виде перфорированной линейной перемычки (фиг.4), или в виде отрывного пояска с поперечным разрезом и частично отогнутым одним концом (фиг.5).

Сборка закупорочного устройства осуществляется следующим образом.

Крышку 5 навинчивают на выливной элемент 2, выполненный за одно целое с корпусом 10. В выливном элементе 2 устанавливают съемный затвор 3. В полости съемного затвора 3 размещают шарик с образованием клапана 4 одноходового типа. Собранную конструкцию устанавливают в металлический кожух 1, к его дну прикрепляют дно крышки 5, например, с помощью клея. Соединяют кожух 1 с выливным элементом 2, например, завальцовыванием кожуха 1 в кольцевой паз 16 на выливном элементе 2. Далее выполняют кольцевой участок 8 с ослабленным сечением. В собранном виде закупорочное устройство с усилием насаживается на горловину 13 бутылки, заполненной винно-водочной продукцией. При этом съемный

затвор 3 с натяжением входит в горловину 13 бутылки. Продольные выступы 14, выполненные на внутренней поверхности корпуса 10, размещаются во впадинах между продольными выступами 15 на горловине 13 бутылки. Кольцевой выступ 11 на внутренней поверхности корпуса 10 действует как защелкивающий механизм, захватывающий кольцевой выступ 12 на горловине 13 бутылки (фиг.1 и 2).

При первом откупоривании бутылки происходит разрушение и разъединение кожуха 1 закупорочного устройства в месте размещения кольцевого участка 8 с ослабленным сечением. Крышка 5 откручивается и снимается с усилием, которое преодолевает силу сцепления металлического кожуха 1 с кромкой 9 крышки 5. Кромка 9 крышки 5 высвобождается из кожуха 1 и при повторном закручивании остается между верхней и нижней частями кожуха 1 закупорочного устройства (см. фиг.1), что позволяет выявить несанкционированное раскупоривание бутылки. Поскольку выступы 11 и 14 корпуса 10 жестко фиксируют устройство на горловине 13 бутылки, исключена возможность прокручивания и осевого перемещения выливного элемента 2 вместе с крышкой 5, что гарантирует надежность закупоривания бутылки.

1. Закупорочное устройство, содержащее металлический кожух, в котором установлены пластмассовый выливной элемент, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышка с резьбой на внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбой на внешней поверхности выливного элемента, кожух содержит кольцевой участок с ослабленным сечением и жестко соединен с крышкой и с выливным элементом соответственно выше и ниже кольцевого участка с ослабленным сечением, кромка крышки имеет внешний диаметр, величина которого больше внутреннего диаметра кожуха, и размещена между кольцевым участком с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента с кожухом, отличающееся тем, что введен пластмассовый цилиндрический корпус, выполненный в виде единой детали с выливным элементом, внутренняя поверхность корпуса оснащена, по меньшей мере, одним кольцевым выступом и продольными выступами для фиксации на горловине бутылки.

2. Закупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевой выступ выполнен с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом на горловине бутылки.

3. Закупорочное устройство по п.2, отличающееся тем, что кольцевой выступ имеет конусообразную внутреннюю поверхность.

4. Закупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные выступы выполнены с возможностью размещения в соответствующих впадинах между продольными выступами на горловине бутылки.

5. Закупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус размещен в металлическом кожухе.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 51418
Наверх