Затвор

 

Полезная модель относится к устройству затвора для, содержащего своего рода индикатор, сигнализирующий потребителю о том, что емкость, укупоренная данным затвором, с находящимся в ней содержимым открыта. Предлагаемый затвор предназначен для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, к которым предъявляются достаточно высокие требования в отношении качества находящегося в них содержимого. Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции предохранительного элемента, сигнализирующего о несанкционированном вскрытии бутылки и, соответственно снижение трудозатрат на его изготовление. Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемый затвор для емкости с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с качественными алкогольными напитками, содержит кожух, верхняя часть которого выполнена с возможностью вращения и отделена от нижней части выполненной по периметру непрерывной линией обжима, пробку-рассекатель, предназначенную для размещения в горлышке емкости, установленный на пробке-рассекателе дозатор, промежуточный колпачок, взаимодействующий с дозатором посредством резьбового соединения, при этом указанный колпачок размещен между кожухом и дозатором и упруго деформирован в продольном и радиальном направлениях, с образованием ниже линии обжима предохранительно полоски, выполняющей функции индикатора вскрытия бутылки.

Полезная модель относится к устройству затвора для, содержащего своего рода индикатор, сигнализирующий потребителю о том, что емкость, укупоренная данным затвором, с находящимся в ней содержимым открыта. Предлагаемый затвор предназначен для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, к которым предъявляются достаточно высокие требования в отношении качества находящегося в них содержимого.

В уровне техники (см. патенты Франции №2666307, класс B65D 447/00, 1991 и №2670465, класс B65D 41/38, 1991) достаточно широко известны технические решения, относящиеся к устройству предохранительного затвора, содержащего наливной элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания наливного элемента, колпачок, при этом колпачок и наливной элемент взаимодействуют между собой посредством резьбового соединения, служащего для отвинчивания и завинчивания колпачка и индикатор открытия бутылки в виде предохранительной ленты, включающей кольцо с ослабленным сечением.

К недостаткам указанным выше предохранительных затворов следует отнести то, что после несанкционированного вскрытия бутылки возможна повторная сборка предохранительной ленты таким образом, чтобы она приняла практически такое же начальное положение, вводя тем самым потребителя в возможное заблуждение.

Известен из патента РФ №2161585, класс B65D 41/34, 2001 предохранительный затвор для бутылок и других изделий подобного типа, который устраняет отмеченный выше недостаток, тем, что в какой-то степени повторяя конструкцию затворов, раскрытых в приведенных выше патентах, в отличие от них, по иному выполняет предохранительное кольцо, которое в этом решении разделено, по меньшей мере, на два конструктивно независимых элемента посредством разрезов.

Такое решение, вкупе с остальными конструктивными особенностями затвора, обеспечивает следующее. При окончательном вскрытии бутылки происходит разрыв предохранительного кольца на два элемента, на которые оно разделено. Эти элементы падают под действием собственного веса, вследствие чего кольцо не может быть восстановлено и заменено.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

К его недостаткам следует отнести достаточно сложную конструкцию самого затвора, выполнение предохранительного элемента в виде отдельной детали и разделение его на несколько частей, что увеличивает трудоемкость изготовления. Кроме того, данному затвору присуще весьма слабое зрительское восприятие происходящих с затвором перемен в процессе вскрытия бутылки.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание предохранительного затвора, наглядно и ярко показывающего потребителю факт несанкционированного или просто первого вскрытия бутылки.

Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции предохранительного элемента, сигнализирующего о несанкционированном вскрытии бутылки и, соответственно снижение трудозатрат на его изготовление.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемый затвор для емкости с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с качественными алкогольными напитками, содержит кожух, верхняя часть которого выполнена с возможностью вращения и отделена от нижней части выполненной по периметру непрерывной линией обжима, пробку-рассекатель, предназначенную для размещения в горлышке емкости, установленный на пробке-рассекателе дозатор, промежуточный колпачок, взаимодействующий с дозатором посредством резьбового соединения, при этом указанный колпачок размещен между кожухом и дозатором и упруго деформирован в продольном и радиальном направлениях, с образованием ниже линии обжима предохранительно полоски, выполняющей функции индикатора вскрытия бутылки.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется соответствующим чертежом, на котором в схематичном виде на фигуре представлен общий вид предлагаемого затвора с частичным разрезом.

Согласно фигуре затвор содержит кожух 1, верхняя часть которого отделена от нижней выполненной по всему периметру кожуха линией обжима 2 и выполнена в виде рифленой крышки 3. Затвор содержит также пробку-рассекатель 4, которая предназначена для плотного размещения в горловине бутылки 5. На указанную пробку - рассекатель устанавливается корпус дозатора 6.

Между кожухом 1 и дозатором размещен предохранительный элемент, выполненный в виде промежуточного колпачка 7, нижняя кромка юбки которого расположена ниже линии обжима 2 и образует индикаторную полоску 8.

Указанный колпачок взаимодействует с дозатором посредством резьбового соединения и выполняется из упругого пластифицированного материала. При сборке затвора осуществляют его (колпачка) упругое деформирование в продольном и радиальном направлениях.

Кожух затвора выполняют металлическим.

Первое вскрытие бутылки сопровождается поворотом крышки 3, при этом происходит разрушение кожуха по ослабленной линии обжима 2. Крышка откручивается, при этом упругая деформация с промежуточного колпачка 7 снимается и из под кожуха освобождается индикаторная полоска 8, сигнализируюшая о том, что произошло вскрытие бутылки и которая в дальнейшем не исчезает.

Основным преимуществом предлагаемой полезной модели является наглядное проявление любого несанкционированного вскрытия бутылки, которое, помимо всего прочего, сопровождается тем, что появившуюся индикаторную полоску невозможно вернуть в прежнее состояние - целиком под крышку 3.

Упомянутое наглядное проявление усиливается еще тем, что колпачок 7, а стало быть и индикаторную полоску 8 выполняют цветным, контрастно отличающимся от цвета кожуха 1.

Другим преимуществом предлагаемого затвора является простота конструкции в целом и предохранительного элемента (промежуточного колпачка) в частности.

Таким образом, предлагаемая полезная модель упрощает конструкцию затвора, его предохранительного элемента и, в том числе, снижает трудозатраты на его изготовление.

1. Затвор для емкости с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с алкогольными напитками, содержащий кожух, верхняя часть которого выполнена с возможностью вращения и отделена от нижней части, выполненной по периметру непрерывной линией обжима, пробку-рассекатель, предназначенную для размещения в горлышке емкости, установленный на пробке-рассекателе дозатор, промежуточный колпачок, взаимодействующий с дозатором посредством резьбового соединения, при этом указанный колпачок размещен между кожухом и дозатором и упруго деформирован в продольном и радиальном направлениях, с образованием ниже линии обжима предохранительной полоски, выполняющей функции индикатора вскрытия бутылки.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что промежуточный колпачок выполнен цветным.

3. Затвор по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен металлическим.

4. Затвор по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть кожуха выполнена в виде рифленой крышки.

5. Затвор по п.2, отличающийся тем, что цвет промежуточного колпачка выполнен контрастным по отношению к цвету кожуха.



 

Наверх