Навинчивающаяся крышка горловины емкости, преимущественно бутылки

 

Винтовая крышка 1, предназначенная для горловины сосуда, содержит уплотняющую прокладку, садящуюся на горловину 4 бутылки, и имеющую в любой области средней части выпуклость 8, которая ограничивает вместе с дном 7 пробки 1 полое пространство 9, действующее как амортизатор ударов, возникающих при высвобождении CO 2 из напитка в бутылке. Круглая уплотняющая прокладка 3 защищена от проворачивания пилообразными зубцами 10. Отрывной страховочный поясок 11 перфорирован под наклоном относительно вертикальной оси пробки 1. Технический результат полезной модели заключается в повышении ее эксплуатационных свойств, в частности обеспечении возможности предохранения закупоренных емкостей (бутылок) от пагубного воздействия при изменении в них давления, а также облегчении и удобстве снятия крышек с бутылок.

Полезная модель относится к навинчивающейся крышке для бутылок, главным образом пластмассовых крышек для полиэтиленовых (ПЭТ) бутылок.

Известные навинчивающиеся крышки для бутылок различным образом решают проблему надежного закрывания бутылок и одновременно способа опломбирования крышки, чтобы не дать возможности обеспечить несанкционированное открывание и манипуляцию с содержимым бутылки, перед тем, как бутылка с ее содержимым попадет к конечному потребителю.

Пломбирование есть у многих современных крышек. Оно выполнено в виде разряженного отрывного страховочного пояска, соединенного с нижним краем навинчивающейся крышки, который отрывается при открывании бутылки.

Однокомпонентные крышки, известные, например, из патента CZ №280 925, характерны расположенным на внутренней стороне дна крышки выступа в форме кольца, который усаживается при завинчивании крышки на верхний край горловины бутылки, и тем обеспечивает ее уплотнение. В другом исполнении край горловины бутылки насаживается также на дорожку V-образной формы между выступом и стенкой крышки. Недостаток этого решения заключается в том, что уплотнение не является поверхностным, а только точечным, а соприкосновение горловины бутылки и крышки происходит лишь по окружности, расположенной на вершине, или же на боку выступа и на стенке крышки.

Двухкомпонентные крышки, имеющие в верхней части круглый уплотняющий вкладыш, известны, например, из международных заявок WO 94/12399 и WO 01/15988.

В обеих заявках стенки крышки в их верхней части снабжены круговым выступом для вкладывания кругового уплотняющего вкладыша В заявке WO 94/12399 мелкий круглый уплотняющий вкладыш расположен вне этого выступа в направлении верхнего края горловины бутылки. После навинчивания он постоянно деформируется горловиной через грань усадки и между горловиной и выступом, таким образом, достигается поверхностное уплотнение. Средняя часть вкладыша при давлении к дну крышки оборудована средством, предохраняющим проворот уплотняющего вкладыша относительно дна крышки. Этот элемент может быть выполнен с зубчатым зацеплением, позволяющим предотвратить проворот только в одном направлении.

В исполнении по WO 01/15988 круглый уплотняющий вкладыш своими краями запрессован до вдавливания под выступ так, что по всей поверхности прилегает к дну крышки, препятствуя взаимному проворачиванию за счет сил адгезии.

Недостаток этих решений состоит в том, что они не способны препятствовать пробиваемости в результате перепада давления, возникающего в бутылках вследствие внезапного высвобождения СО2, которым насыщены напитки в бутылках. Внезапное высвобождение СО2 происходит при встряхивании и ударах, например, при перевозке и манипуляциях с напитками. Неприемлемым последствием этого является высвобождение газа, вспенивание и разбрызгивание напитка при открывании бутылки.

Следующий конструкционный недостаток приведенных решений заключен в прямоугольной форме сегментов, соединяющих отрывной предохраняющий страховочный поясок с крышкой. Имеет место очень большое сопротивление при открывании страховочного пояска, что причиняет проблемы при открывании бутылки детям, больным и иным образом физически ослабленным потребителям.

Технический результат полезной модели заключается в повышении ее эксплуатационных свойств, в частности обеспечении возможности предохранения закупоренных емкостей (бутылок) от пагубного воздействия при изменении в них давления, а также в исключении деформации уплотняющего вкладыша в процессе навинчивания крышки на горловину бутылки и облегчении и удобстве снятия крышек с бутылок.

Приведенные недостатки в значительной степени устранены предложенной навинчивающейся крышкой для горловины емкости, главным образом бутылки, которая снабжена отрывным страховочным пояском и уплотняющим вкладышем, и оснащена на внутренней боковой стороне (стенке) выступом, образующим у дна крышки канавку, в которую входит внешняя периферийная часть круглого уплотняющего вкладыша, который защищен от проскальзывания устройством, использующим преимущества зубчатого зацепления дна крышки и уплотняющего вкладыша. Отличительная особенность предложенной полезной модели заключается в том, что уплотняющий круговой вкладыш, по крайней мере, на участке своей средней части выполнен выпуклым в направлении горловины бутылки. Выпуклая часть крышки ограничивает совместно с дном крышки полость, заполненную воздухом. Полость действует как амортизатор, принимающий на себя внезапно повышающееся давление в бутылке, образуемое углекислым газом (СО2) который выделяется из газированных напитков при ударах, манипуляции и т.д.

В преимущественном исполнении зубчатое зацепление на прилегающих сторонах дна и кругового уплотняющего вкладыша выполнено в форме кольца или его сегментов, и находится между краями выпуклой части кругового уплотняющего вкладыша и его внешней частью, а также на соответствующей противолежащей части дна крышки. Такое устройство удобно с точки зрения изготовления и предотвращает проскальзывание кругового уплотняющего вкладыша относительно дна крышки при завинчивании или же отвинчивании крышки.

Для более легкого открывания крышки, в соответствии с полезном моделью, связывающие сегменты, скрепляющие тело крышки с отрывным страховочным пояском имеют ромбовидную форму, боковая сторона которых наклонена к вертикальной оси крышки под острым углом а, составляющим от 30 до 60 градусов. Усилие, необходимое для отрывания так выполненных связывающих сегментов, намного ниже, чем у существующих решений, что позволяет более легко открывать крышки, в первую очередь детям и физически ослабленным лицам.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вертикальный разрез одного из вариантов выполнения крышки, на фиг.2 -вид В на фиг.1 (укрупненно), показывающий разрез запрессовки с внешней частью кругового уплотняющего вкладыша, на фиг.3-крышка в плане с частичным разрезом, на фиг.4 - детальный разрез А-А зубчатого зацепления на фиг.3, на фиг.5 - детальный разрез внешней части кругового уплотняющего вкладыша перед запрессовкой и нагревом, на фиг.6 - тот же детальный разрез после запрессовки и нагрева.

Изображенная на фиг.1-4 пластмассовая навинчивающаяся крышка 1 с резьбой 2 для ПЭТ-бутылок содержит вложенный круглый уплотняющий вкладыш 3 из термоформуемой пластмассы, который усаживается на горловину 4 бутылки, фрагмент которой изображен на фиг.2.

Круглый уплотняющий вкладыш 3 своей внешней периферийной частью 5 входит в канавку (выемку) под выступом 6 на дне 7 крышки 1, и в своей средней части выполнен выпуклым в направлении горловины 4 бутылки так, что выпуклая часть 8 ограничивает вместе с дном 7 полость 9 наполненную воздухом, действующим, как амортизатор. На противоположных (ответных) сторонах дна 7 и круглого уплотняющего вкладыша 3 имеется зубчатое зацепление 10 выполненное в виде кольца, находящегося между внешней частью 5 и выпуклой частью 8 крутого уплотняющего вкладыша 3 и на соответствующей противолежащей части дна 7 крышки 1.

Отрывной страховочный поясок 11 связан с крышкой 1 посредством предварительно перфорированных связующих ромбовидных ceгментов 12, боковая сторона которых может располагаться под углом 45 градусов к вертикальной оси крышки 1.

Круглый уплотняющий вкладыш 3 имеет в заготовке диаметр внешней части 5 незначительно превышающий внутренний диаметр выступа 6 крышки 1 (фиг.5). Внешняя часть 5 круглого уплотняющего вкладыша 3 выполнена с обеих сторон гладкой и незначительно утолщена. Круглый уплотняющий вкладыш 3 вкладывается в крышку 1 и придавливается к ее дну 7 при помощи цилиндрического придавливающею устройства 13, которое представляет собой пустотелый цилиндр из термостойкого материала 14, в который помещен нагревательный элемент 15 представляющий собой электрически нагревательный элемент (фиг.6).

Придавливающим устройством 13 воздействуют на внешнюю часть 5, становящуюся вследствие нагрева пластичной и затекающую до уплотнения 16 и зубчатого зацепления 10 на дне 7, вследствие чего доходит к образованию рабочих зубчиков зубчатого зацепления 10 на круглом уплотняющем вкладыше 3.

Навинчивающуюся крышку горловины емкости, главным образом бутылки, на основании полезной модели, можно использовать главным образом для пластмассовых крышек ПЭТ-бутылок с безалкогольными напитками газированными СО2. Использование крышки может быть и в других областях, везде, где имеется необходимость при закрывании емкостей предохранять их от изменений давления, возникающих внутри емкости.

1. Навинчивающаяся крышка горловины емкости, преимущественно бутылки, снабженная отрывным страховочным пояском и уплотняющим вкладышем, при этом на внутренней стороне крышки выполнен выступ, образующий у дна крышки канавку для размещения внешней части уплотняющего вкладыша, выполненного выпуклым в направлении к горловине бутылки, по крайней мере, на участке его средней части, а его выпуклая часть ограничивает совместно с дном крышки полость, заполненную воздухом.

2. Крышка по п.1, характеризующаяся тем, что на прилегающих сторонах дна крышки и уплотняющего вкладыша образовано зубчатое зацепление для предотвращения проскальзывания вкладыша относительно дна крышки, по крайней мере, в одном направлении, выполненное в виде кольца или его сегментов, расположенных на уплотняющем вкладыше между его периферийной и выпуклой частями и на соответствующей противоположной стороне дна крышки.

3. Крышка по п.1, характеризующаяся тем, что она скреплена с отрывным страховочным пояском связывающими сегментами, имеющими ромбовидную форму, при этом их боковая сторона наклонена к вертикальной оси крышки под острым углом, находящимся в интервале 30 - 60°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель сцепного устройства относится к железнодорожному транспорту, в частности, к используемым на единицах железнодорожного подвижного состава, тягово сцепным устройствам, обеспечивающим механическое соединение вагонов, а также защиту вагонов и пассажиров от продольных силовых воздействий, передаваемых через автосцепные устройства.
Наверх