Закупорочное устройство

 

Полезная модель направлена на повышение надежности закупоривания с одновременным упрощением конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что закупорочное устройство содержит кольцевой участок с ослабленным сечением для раскрывания устройства, выливной элемент, первый и второй пластмассовые цилиндрические корпусы, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышку с резьбой на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой на внешней поверхности выливного элемента. Выливной элемент выполнен в виде единой детали с первым пластмассовым цилиндрическим корпусом. Крышка выполнена из пластичного материала, первый корпус оснащен средствами для жесткой фиксации на горловине бутылки. Второй пластмассовый цилиндрический корпус выполнен в виде единой детали с крышкой и размещен соосно первому корпусу с возможностью вращения. Упомянутые корпусы оснащены средствами сцепления друг с другом, например, выступами с конусообразным сечением. Кольцевой участок с ослабленным сечением размещен на нижней кромке второго корпуса выше средств сцепления. 4 з.п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к закупорочным устройствам для стеклянных бутылок, предназначенных, например, для разлива и хранения в них крепких высококачественных алкогольных напитков.

Прототипом заявляемого устройства является закупорочное устройство, содержащее кольцевой участок с ослабленным сечением для раскрывания устройства, выливной элемент, выполненный в виде единой детали с пластмассовым цилиндрическим корпусом, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышку с резьбой на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой на внешней поверхности выливного элемента. Крышка выполнена из пластичного материала. Корпус оснащен средствами для жесткой фиксации на горловине бутылки, а именно, внутренняя поверхность корпуса оснащена по меньшей мере одним кольцевым выступом и продольными выступами. Кроме того, закупорочное устройство содержит металлический кожух, в котором установлены упомянутые элементы, и который имеет кольцевой участок с ослабленным сечением. Кожух жестко соединен с крышкой и с выливным элементом соответственно выше и ниже кольцевого участка с ослабленным сечением. Кромка крышки имеет внешний диаметр, величина которого больше внутреннего диаметра кожуха и размещена между кольцевым участком с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента с кожухом (см. патент на полезную модель Украины №16890 по заявке №u 2006 05926 от 29.05.2006, B65D 41/34, B65D 41/38).

Недостатком известного закупорочного устройства является нагромождение элементов конструкции (в том числе и непрочный кольцевой участок с ослабленным сечением) и их взаимное соединение в зоне торца горловины,

являющегося местом недостаточно надежного сцепления с его стеклянной поверхностью выливного элемента с затвором, чувствительного к механическим воздействиям, колебаниям температуры и т.п.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования закупорочного устройства, в котором за счет введения новых элементов и их нового соединения с известными элементами повышена надежность закупоривания с одновременным упрощением конструкции.

Для решения поставленной задачи в закупорочное устройство, содержащее кольцевой участок с ослабленным сечением для раскрывания устройства, выливной элемент, выполненный в виде единой детали с первым пластмассовым цилиндрическим корпусом, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышку с резьбой на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой на внешней поверхности выливного элемента, крышка выполнена из пластичного материала, первый корпус оснащен средствами для жесткой фиксации на горловине бутылки, согласно полезной модели, введен второй пластмассовый цилиндрический корпус, выполненный в виде единой детали с крышкой и размещенный соосно первому корпусу с возможностью вращения, упомянутые корпуса оснащены средствами сцепления друг с другом, кольцевой участок с ослабленным сечением для раскрывания устройства размещен на нижней кромке второго корпуса выше средств сцепления.

Средства сцепления могут быть выполнены как первый и второй поперечные фиксаторы в виде кольцевых выступов или в виде соответственно кольцевого выступа, размещенного на внешней поверхности первого корпуса, и выступов, размещенных дискретно или отдельными группами на внутренней поверхности второго корпуса.

Предпочтительно, чтобы выступы имели конусообразное сечение.

Кольцевой участок с ослабленным сечением может быть выполнен, например, в виде перфорированной линейной перемычки.

Средства для жесткой фиксации на горловине бутылки первого корпуса могут быть выполнены, например, как в прототипе.

Крышка с вторым пластмассовым цилиндрическим корпусом может быть размещена в декоративном кожухе, например, металлическом.

Совокупность существенных признаков заявляемого устройства позволяет обеспечить высокую надежность закупоривания с одновременным упрощением конструкции путем разнесения вдоль оси горловины зоны сцепления элементов устройства с торцом горловины и зоны непрочного кольцевого участка с ослабленным сечением с соответствующими элементами устройства. Техническая задача решена за счет образования введенным вторым корпусом и крышкой цельного защитного колпачка, который перекрывает уязвимое место соединения выливного элемента и затвора с торцом горловины. Одновременно сцепленные в зоне нижних кромок первый и второй корпуса образуют двухслойный корпус, что более надежно защищат горловину бутылки. При этом нижняя кромка второго корпуса, которая отделяется по кольцевому участку с ослабленным сечением вместе со средством сцепления второго корпуса, служит надежным индикатором раскупоривания бутылки.

Суть полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид закупорочного устройства, частично в разрезе;

фиг.2 - выносной элемент I устройства на фиг.1;

фиг.3 - крышка с вторым корпусом устройства на фиг.1, в разрезе;

фиг.4 - выливной элемент устройства на фиг.1;

фиг.5 - пример выполнения горловины бутылки, частично в разрезе.

Закупорочное устройство содержит кольцевой участок 1 с ослабленным сечением для раскрывания устройства, а именно, перфорированную линейную перемычку, выливной элемент 2, выполненный в виде единой детали с первым пластмассовым цилиндрическим корпусом 3, съемный затвор 4 с одноходовым клапаном 5 и пластмассовую крышку 6 с резьбой 7 на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой 8 на внешней поверхности выливного элемента 2 (фиг.1). Крышка 6 выполнена в виде единой детали с вторым пластмассовым цилиндрическим корпусом 9, размещенным соосно первому корпусу 3 с возможностью вращения. Первый корпус 3 оснащен

средствами для жесткой фиксации на горловине 10 бутылки, а именно, внутренняя поверхность первого корпуса 3 оснащена по меньшей мере одним кольцевым выступом 11 и продольными выступами 12 (фиг.1). Корпуса 3 и 9 оснащены средствами сцепления друг с другом, выполненными как первый и второй поперечные фиксаторы 13 и 14, размещенные соответственно на внешней поверхности первого корпуса 3 и на внутренней поверхности второго корпуса 9 (фиг.2). Поперечный фиксатор 13 может быть выполнен в виде кольцевого выступа (фиг.4), а поперечный фиксатор 14 - в виде кольцевого выступа или выступов, размещенных дискретно или отдельными группами (фиг.3). Выступы фиксаторов 13 и 14 имеют конусообразное сечение. Кольцевой участок 1 с ослабленным сечением размещен на нижней кромке второго корпуса 9 выше сцепленных поперечных фиксаторов 13 и 14 (фиг.2). Крышка 6 с вторым пластмассовым цилиндрическим корпусом 9 размещена в декоративном металлическом кожухе 15 как показано на чертеже (фиг.1).

Сборка и работа закупорочного устройства осуществляется следующим образом.

Крышку 6 навинчивают на выливной элемент 2 при этом резьба 7 крышки 6 взаимодействует с резьбой 8 выливного элемента 2, а второй пластмассовый цилиндрический корпус 9 вращаясь перемещается в осевом направлении и натягивается на первый пластмассовый цилиндрический корпус 3 до момента сцепления друг с другом с защелкиванием при помощи поперечных фиксаторов 13 и 14 (фиг.1 и 2). В выливном элементе 2 устанавливают съемный затвор 4. В полости съемного затвора 4 размещают шарик с образованием клапана 5 одноходового типа (фиг.1). В собранном виде закупорочное устройство с усилием насаживается на горловину 10 бутылки. Продольные выступы 12, выполненные на внутренней поверхности первого корпуса 3, размещаются во впадинах между продольными выступами 16 на горловине 10 бутылки. Кольцевой выступ 11 на внутренней поверхности первого корпуса 3 действует как защелкивающий механизм, который захватывает кольцевой выступ 17 на горловине 10 бутылки (фиг.1 и 5). На нижней кромке

второго корпуса 9 выполняют перфорированный кольцевой участок 1 выше уровня поперечных фиксаторов 13 и 14. На собранную конструкцию устанавливают декоративный металлический кожух 15, при этом дно крышки 5 может быть скреплено с дном кожуха 15 клеевым соединением.

При первом раскрывании бутылки, а именно во время вращения с одновременным подъемом крышки 6 вместе с вторым корпусом 9, направленные в противоположные стороны осевые силы подъема и сцепления поперечных фиксаторов первого и второго корпусов 3 и 9 разрывают последний по перфорированному кольцевому участку 1. При этом отделяется кромка второго корпуса 9 вместе с его поперечным фиксатором 14, что позволяет выявить несанкционированное откупоривание бутылки.

1. Закупорочное устройство, содержащее кольцевой участок с ослабленным сечением для раскрывания устройства, выливной элемент, выполненный в виде единой детали с первым пластмассовым цилиндрическим корпусом, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышку с резьбой на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой на внешней поверхности выливного элемента, крышка выполнена из пластичного материала, первый корпус оснащен средствами для жесткой фиксации на горловине бутылки, отличающееся тем, что введен второй пластмассовый цилиндрический корпус, выполненный в виде единой детали с крышкой и размещенный соосно первому корпусу с возможностью вращения, упомянутые корпусы оснащены средствами сцепления друг с другом, кольцевой участок с ослабленным сечением размещен на нижней кромке второго корпуса выше средств сцепления.

2. Закупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что средства сцепления выполнены как первый и второй поперечные фиксаторы в виде кольцевых выступов, размещенных соответственно на внешней поверхности первого корпуса и на внутренней поверхности второго корпуса.

3. Закупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что средства сцепления выполнены как первый и второй поперечные фиксаторы в виде соответственно кольцевого выступа, размещенного на внешней поверхности первого корпуса, и выступов, размещенных дискретно или отдельными группами на внутренней поверхности второго корпуса.

4. Закупорочное устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что выступы имеют конусообразное сечение.

5. Закупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевой участок с ослабленным сечением выполнен в виде перфорированной линейной перемычки.



 

Наверх