Затвор для емкости

 

Полезная модель относится к устройству затвора для емкостей с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и дозированного розлива находящихся в них жидкостей. Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности фиксации затвора от продольного перемещения, путем выполнения средств фиксации на одном из внутренних элементов затвора, а также и другим конструктивным решением, одновременно решая проблему обеспечения надлежащей герметичности простыми средствами. Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый затвор содержит корпус, верхняя часть которого выполнена с рифленой поверхностью и устанавливается с возможностью вращения, дозатор, состоящий из корпуса и крышки, при этом корпус дозатора предназначен для плотного размещения в горлышке емкости, причем крышка дозатора снабжена выливной трубкой, установлена на корпусе с возможностью продольного перемещения и взаимодействует с последним посредством резьбового соединения, а также с корпусом затвора с помощью шлицевого соединения соответственно, при этом средства фиксации затвора от продольного перемещения выполнены соответственно на корпусе дозатора, в виде сквозных чередующихся прорезей, нижняя кромка каждой из которых с выступанием отогнута внутрь корпуса и предназначена для взаимодействия с наружным уступом горлышка емкости и на внутренней боковой поверхности нижней части корпуса затвора в виде уступа, предназначенного для зацепления с нижней торцевой поверхностью корпуса дозатора, причем затвор снабжен средством герметизации, выполненным в виде пробки с периферическим фланцем в верхней части.

Полезная модель относится к устройству затвора для емкостей с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и дозированного розлива находящихся в них жидкостей

Известно из патента РФ №22937, класс B65D 41/34, B65D 41/36, 2002 укупорочное устройство, содержащее корпус, приспособленный для установки на горловину бутылки и имеющий закрепленный в нем выливной элемент, при этом укупорочное средство также включает внутренний колпачок и взаимодействующий с ним наружный колпачок, имеющий средство индикации вскрытия, при этом внутренний колпачок установлен с возможностью продольного перемещения, а наружный - установлен на корпусе с возможностью поворота, причем в верхней стенке наружного колпачка выполнена ослабленная линия, ограничивающая участок для прохода выливной трубки внутреннего колпачка.

К недостаткам известного укупорочного устройства следует отнести то, что его фиксация от продольного перемещения, по существу, обеспечивается плотной посадкой юбки корпуса на горловину бутылки, что, явно недостаточно, поскольку при определенных обстоятельствах (при пользовании, длительном хранении, транспортировке и т.д.) может привести к ослаблению соединения юбки с горловиной, что, в свою очередь, повысит вероятность возникновения продольного перемещения затвора, и соответственно приведет к снижению степени герметичности укупоривания.

Известна из патента РФ №25491, класс B65D 1/02, 2002 стеклянная бутылка с затвором, установленным на горловину после заполнения бутылки и содержащим поворотный колпачок с юбкой, размещенной снаружи горловины и продолжающимся в канал горловины выливным элементом, причем затвор содержит внутреннюю кольцевую поверхность, предназначенную для опоры о верхнюю поверхность венчика горловины, причем между указанными верхней

поверхностью венчика горловины бутылки и кольцевой поверхностью затвора размещен упруго сжатый уплотнительный элемент из мягкого эластичного материала.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

В отличие от указанного выше патента РФ №22937, в ближайшем аналоге обеспечивается более надежная фиксация затвора от продольного перемещения. Для этого используется кольцевой наклонный выступ, выполненный на внутренней поверхности корпуса затвора, который входит в зацепление с уступом горловины бутылки. При этом, в ближайшем аналоге герметичность затвора обеспечивается посредством двух упругих и мягких прокладок, размещаемых между фланцем корпуса и верхней поверхностью венчика горловины, а также между верхней торцевой поверхностью корпуса и внутренним резьбовым колпачком затвора.

В ближайшем аналоге на достаточно высоком уровне решены задачи по обеспечению герметичности затвора и его фиксации в продольном направлении. Вместе с тем, учитывая, что упомянутая фиксация осуществляется снаружи горловины бутылки, возникает вероятность того, что за счет случайного или несанкционированного внешнего воздействия эта фиксация будет нарушена, что приведет к нарушению условий пользования затвором.

Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности фиксации затвора от продольного перемещения, путем выполнения средств фиксации не на наружном, как в ближайшем аналоге, а на одном из внутренних элементов затвора, а также и другим конструктивным решением, одновременно решая проблему обеспечения надлежащей герметичности более простым образом.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый затвор содержит корпус, верхняя часть которого выполнена с рифленой поверхностью и устанавливается с возможностью вращения, дозатор, состоящий из корпуса и крышки, при этом корпус дозатора предназначен для плотного размещения в горлышке емкости, причем крышка дозатора снабжена

выливной трубкой, установлена на корпусе с возможностью продольного перемещения и взаимодействует с последним посредством резьбового соединения, а также с корпусом затвора с помощью шлицевого соединения соответственно, при этом средства фиксации затвора от продольного перемещения выполнены соответственно на корпусе дозатора, в виде сквозных чередующихся прорезей, нижняя кромка каждой из которых с выступанием отогнута внутрь корпуса и предназначена для взаимодействия с наружным уступом горлышка емкости и на внутренней боковой поверхности нижней части корпуса затвора в виде уступа, предназначенного для зацепления с нижней торцевой поверхностью корпуса дозатора, причем затвор снабжен средством герметизации, выполненным в виде пробки с периферическим фланцем в верхней части.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется соответствующими чертежами, на которых в схематичном виде представлены:

На фиг.1 - затвор в сборе;

На фиг.2 - крышка дозатора;

На фиг.3 - корпус дозатора.

В соответствии с фиг.1, затвор содержит корпус 1, верхняя часть 2 которого выполнена рифленой и устанавливается с возможностью вращения, дозатор, состоящий из корпуса 3 и крышки 4. Корпус дозатора своей нижней частью размещается внутри горловины 5 емкости (бутылки) и одновременно фланцевым участком 6 опирается на торец горловины 5. Крышка дозатора 4 снабжена выливной трубкой 7 и установлена с возможностью продольного перемещения по корпусу 3 за счет резьбового соединения 8 и 9. При этом взаимодействие крышки дозатора с верхней частью 2 корпуса 1 затвора осуществляется с помощью шлицев 10 и 11.

Торцевая поверхность верхней части 2 корпуса 1 затвора снабжена участком 12 с ослабленным сечением, форма и размеры которого повторяют форму и размеры выливной трубки 7.

На стенке корпуса 3 дозатора выполнены сквозные чередующиеся прорези 13 (фиг.3), нижняя кромка 14, каждой из которых с выступанием отогнута внутрь корпуса. Указанная кромка 14 предназначена для зацепления с

наружным выступом горловины 5, для обеспечения фиксации затвора от продольного перемещения. На внутренней боковой поверхности нижней части корпуса 1 (фиг.1) затвора выполнен кольцевой уступ 15, который, входя в зацепление с нижней торцевой поверхностью корпуса 3 дозатора, обеспечивает дополнительную фиксацию затвора от продольного перемещения, существенно повышая тем самым надежность фиксации затвора.

Затвор снабжен дозирующим однопроходным клапаном, состоящим из шарика 16, свободно размещенного в корпусе герметизирующей пробки 17 с периферическим фланцем 18. При установке затвора, периферический фланец 18 размещается между горловиной 5 и фланцевым участком 6 корпуса 3 дозатора (фиг.1), выполняя функции герметизирующего элемента.

Корпус герметизирующей пробки 17 снабжен радиально расположенными и разнесенными по высоте упругими поясками 19, контактирующими с внутренней поверхностью горловины 5, обеспечивая дополнительную герметизацию в местах соединения затвора с горловиной.

Герметизирующая пробка 17 выполняется, преимущественно, из пластмассы.

Корпус 1 затвора выполняется, преимущественно, металлическим.

Пользование затвором осуществляется достаточно просто. Поворот верхней части 2 корпуса затвора вызывает продольное (вертикальное) перемещение крышки 4 дозатора, что приводит к тому, что выливная трубка 7 выдавливает участок на торцевой поверхности верхней части 2 корпуса затвора по ослабленному сечению и выдвигается наружу, формируя тем самым проходной канал для находящейся в емкости жидкости. При наклоне емкости шарик 16 открывает отверстие, выполненное в корпусе герметизирующей пробки, пропуская тем самым жидкость только в одном направлении, в направлении выливной трубки, обеспечивая тем самым розлив жидкости.

При закрывающем повороте верхней части 2 корпуса затвора, крышка дозатора 4 с выливной трубкой 7 возвращается в исходное положение и затвор повторно герметизируется.

Выдавливание участка с ослабленным сечением с торцевой поверхности верхней части 2 корпуса затвора исключает возможность повторного наполнения некачественного напитка в емкость (бутылку).

Таким образом, предлагаемая полезная модель, своим конструктивным исполнением позволяет повысить надежность фиксации затвора от продольного перемещения и обеспечить надлежащую герметичность мест соединения элементов затвора с горловиной емкости (бутылки).

1. Затвор для емкости с жидкостью, в частности, стеклянных бутылок с алкогольными напитками, содержащий корпус, верхняя часть которого выполнена с рифленой поверхностью и устанавливается с возможностью вращения, дозатор, состоящий из корпуса и крышки, при этом корпус дозатора предназначен для плотного размещения в горлышке емкости, причем крышка дозатора снабжена выливной трубкой, установлена на корпусе с возможностью продольного перемещения и взаимодействует с последним посредством резьбового соединения, а также с корпусом затвора с помощью шлицевого соединения соответственно, при этом средства фиксации затвора от продольного перемещения выполнены соответственно на корпусе дозатора, в виде сквозных чередующихся прорезей, нижняя кромка каждой из которых с выступанием отогнута внутрь корпуса и предназначена для взаимодействия с наружным уступом горлышка емкости и на внутренней боковой поверхности нижней части корпуса затвора в виде уступа, предназначенного для зацепления с нижней торцевой поверхностью корпуса дозатора, причем затвор снабжен средством герметизации, выполненным в виде пробки с периферическим фланцем в верхней части.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что боковая часть верхней части корпуса затвора выполнена в виде рифленой крышки.

3. Затвор по п.1, отличающийся тем, что торцевая поверхность верхней части корпуса затвора снабжена участком с ослабленным сечением.

4. Затвор по п.3, отличающийся тем, что форма и размеры участка с ослабленным сечением повторяют форму и размеры выливной трубки.

5. Затвор по п.1, отличающийся тем, что пробку с периферическим фланцем размещают между корпусом дозатора и внутренней поверхностью горлышка емкости.

6. Затвор по п.1, отличающийся тем, что корпус пробки с периферическим фланцем снабжен радиально расположенными, разнесенными по высоте пробки упругими поясками.

7. Затвор по п.1, отличающийся тем, что пробку с периферическим фланцем выполняют из пластмассы.

8. Затвор по п.1, отличающийся тем, что корпус затвора выполнен металлическим.

9. Затвор по п.1, отличающийся тем, что снабжен дозирующим клапаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно, к дозирующим устройствам, используемым в лабораторных приборах для анализа газообразных веществ
Наверх