Укупорочное устройство

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к укупорочным устройствам для стеклянных бутылок, предназначенных, например, для разлива и хранения в них крепких высококачественных алкогольных напитков. Технический результат выражается в повышении надежности закупоривания и выявления несанкционированного вскрытия бутылки. Укупорочное устройство содержит металлический кожух, в котором установлены выливной элемент, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышка с резьбой на внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбой на внешней поверхности выливного элемента. Кожух содержит кольцевой участок с ослабленным сечением. Крышка выполнена из пластичного материала и жестко соединена с кожухом выше кольцевого участка с ослабленным сечением. Кожух жестко соединен с выливным элементом ниже кольцевого участка с ослабленным сечением. Кромка крышки имеет внешний диаметр, величина которого больше внутреннего диаметра кожуха, и размещена между кольцевым участком с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента с кожухом.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к укупорочным устройствам для стеклянных бутылок, предназначенных, например, для разлива и хранения в них крепких высококачественных алкогольных напитков.

Прототипом заявляемого устройства является укупорочное устройство, содержащее металлический кожух, в котором установлены выливной элемент, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышка с резьбой на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой на внешней поверхности выливного элемента, кожух содержит кольцевой участок с ослабленным сечением, крышка выполнена из пластичного материала и жестко соединена с кожухом выше кольцевого участка с ослабленным сечением. Кроме того, устройство содержит цилиндрический корпус для закрепления на горловине бутылки, выполненный из жесткой пластмассы в виде единой детали с выливным элементом. Металлический кожух нижним торцом завальцован внутрь корпуса и установлен относительно него с зазором, с возможностью их взаимного вращения и перемещения вдоль продольной оси относительно друг друга для фиксации несанкционированного раскупоривания бутылки (см. патент Украины №2812 U, кл. B 25 D 41/34, опубл. 2004).

Известное укупорочное устройство не обеспечивает достаточно высокую надежность как укупорки, так и обнаружения несанкционированного вскрытия бутылки, что обусловлено выполнением корпуса из материала, который при насаживании с усилием на горловину бутылки может деформироваться и растрескаться, а при завальцовывании возможно

проникновение в него металла кожуха, что не позволит последнему опуститься относительно корпуса и зафиксировать несанкционированное вскрытие бутылки.

В основу полезной модели поставлена техническая задача усовершенствования укупорочного устройства, в котором за счет нового выполнения известных элементов и их нового соединения между собой повышена надежность закупоривания и выявления несанкционированного вскрытия бутылки.

Для решения поставленной задачи в укупорочном устройстве, содержащем металлический кожух, в котором установлены выливной элемент, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышка с резьбой на внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбой на внешней поверхности выливного элемента, кожух содержит кольцевой участок с ослабленным сечением, крышка выполнена из пластичного материала и жестко соединена с кожухом выше кольцевого участка с ослабленным сечением, согласно полезной модели, кожух жестко соединен с выливным элементом ниже кольцевого участка с ослабленным сечением, кромка крышки имеет внешний диаметр, величина которого больше внутреннего диаметра кожуха и размещена между кольцевым участком с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента с кожухом.

Выливной элемент может иметь кольцевой паз на внешней поверхности, внутрь которого завальцован кожух.

Предпочтительно, чтобы кожух был жестко соединен с горловиной бутылки, например, завальцован внутрь кольцевого паза на горловине бутылки.

Совокупность существенных признаков заявляемого устройства позволяет обеспечить высокую надежность как укупорки, так и выявления несанкционированного откупоривания бутылки за счет более жесткого соединения между собой выливного элемента и крышки при помощи

металлического кожуха. Плотность посадки укупорочного устройства на горловине бутылки достигается также за счет выбора места прикрепления выливного элемента и крышки к кожуху, благодаря чему при разъединении кожуха по кольцевому участку с ослабленным сечением кромка крышки отгибается наружу, сигнализируя о раскупоривании бутылки, и остается в таком положении при повторном закручивании крышки. Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид укупорочного устройства, частично в разрезе;

фиг.2 - устройство на фиг.1 после раскупоривания бутылки;

фиг.3 - пример выполнения крышки;

фиг.4-6 - примеры выполнения кольцевого участка с ослабленным сечением.

Укупорочное устройство содержит металлический кожух 1, в котором установлены выливной элемент 2, съемный затвор 3 с одноходовым клапаном 4 и крышка 5 с резьбой 6 на внутренней поверхности, которая взаимодействует с резьбой 7 на внешней поверхности выливного элемента 2. Кожух 1 имеет кольцевой участок 8 с ослабленным сечением, выше которого крышка 5 жестко соединена с кожухом 1 (фиг.1). Кожух 1 ниже кольцевого участка 8 с ослабленным сечением завальцован внутрь кольцевого паза 9 на внешней поверхности выливного элемента 2 (фиг.1 и 2) и внутрь кольцевого паза 10 на горловине 11 бутылки (фиг.2). Кромка 12 крышки 5 имеет внешний диаметр больше внутреннего диаметра кожуха 1 и размещена между кольцевым участком 8 с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента 2 с кожухом 1 (фиг.1, 2, 3).

Клапан 4 может быть выполнен в виде шарика из стекла или инертного относительно содержимого бутылки материала.

Кожух 1 может быть выполнен из алюминиевого сплава. Кольцевой участок 8 с ослабленным сечением может быть выполнен в виде линейной перемычки с кольцевым надрезом (фиг.4), или в виде

перфорированной линейной перемычки (фиг.5), или в виде отрывного пояска с поперечным разрезом и частично отогнутым одним концом (фиг.6).

Для повышения надежности распознавания несанкционированного раскупоривания бутылки крышка 5 может иметь цвет контрастный цвету кожуха 1.

Сборка укупорочного устройства осуществляется следующим образом.

Крышку 5 навинчивают на выливной элемент 2, в котором устанавливают съемный затвор 3. В полости съемного затвора 3 размещают шарик с образованием клапана 4 одноходового типа. Собранную конструкцию устанавливают в металлический кожух 1 с натягом на кромку 12 крышки 5, при этом дно крышки 5, например, с помощью клея прикрепляют к дну кожуха 1. Далее завальцовывают кожух 1 в кольцевой паз 9 выливного элемента 2, а затем выполняют кольцевой участок 8 с ослабленным сечением. В месте размещения кольцевого участка 8 с ослабленным сечением кожух плотно прижимается к крышке 5 вблизи ее кромки 12 и слегка врезается в более мягкий материал крышки 5. В собранном виде укупорочное устройство с усилием насаживается на горловину 11 бутылки, после чего кожух 1 завальцовывается внутрь паза 10 на горловине 11 бутылки.

При первом откупоривании бутылки происходит разрушение кожуха 1 укупорочного устройства в месте размещения кольцевого участка 8. Крышка 5 снимается с определенным усилием, которое преодолевает силу сцепления металлического кожуха 1 с кромкой 12 крышки 5. При этом кромка 12 крышки 5 высвобождается из кожуха 1 и при повторном закручивании остается между верхней и нижней частями кожуха 1 укупорочного устройства (см. фиг.2), что позволяет выявить несанкционированное раскупоривание бутылки.

1. Укупорочное устройство, содержащее металлический кожух, в котором установлены выливной элемент, съемный затвор с одноходовым клапаном и крышка с резьбой на внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбой на внешней поверхности выливного элемента, кожух содержит кольцевой участок с ослабленным сечением, крышка выполнена из пластичного материала и жестко соединена с кожухом выше кольцевого участка с ослабленным сечением, отличающееся тем, что кожух жестко соединен с выливным элементом ниже кольцевого участка с ослабленным сечением, кромка крышки имеет внешний диаметр, величина которого больше внутреннего диаметра кожуха, и размещена между кольцевым участком с ослабленным сечением и местом соединения выливного элемента с кожухом.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что выливной элемент имеет кольцевой паз на внешней поверхности, внутрь которого завальцован кожух.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух жестко соединен с горловиной бутылки.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух завальцован внутрь кольцевого паза на горловине бутылки.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 51418

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх