Затвор к бутылкам

 

1. Затвор к бутылкам, представляющий собой цилиндрический корпус, имеющий на внутренней боковой поверхности резьбу и предохранительное кольцо, перемычку, уплотняющую прокладку, обратный клапан и сливную трубку, отличающийся тем, что содержит регулировочный рычаг и упругий фиксатор, жестко закрепленный с регулировочным рычагом посредством сливной трубки, в перемычке установлены воздушный и жидкостной обратные клапана, совмещенные плотно с соответствующими воздушной и жидкостной трубками, соосно с воздушным впуском и сливной трубкой-жидкостным выпуском, размещенные по разные стороны перемычки соосно соответствующих обратных клапанов, причем воздушный впуск и жидкостной выпуск жестко закреплены на регулировочном рычаге, один конец которого защемлен в пазе-буртике внутренней боковой стенки цилиндрического корпуса, а другой свободный конец рычага проходит через прорезь в диаметрально противоположной стенке корпуса.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что размеры, взаимное размещение и закрепление на регулировочном рычаге воздушного впуска, сливной трубки-жидкостного выпуска и упругого фиксатора, размер и размещение паз-буртика и прорези на цилиндрическом корпусе, обеспечивают при нажатии на регулировочный рычаг раскрытие воздушного и жидкостного обратных клапанов под воздействием перемещения воздушного впуска и сливной трубки-жидкостного выпуска.

3. Затвор по п.1, отличающийся тем, что незакрепленный конец жидкостной трубки располагается в бутылке над начальным уровнем укупоренной жидкости, а свободный конец воздушной трубки располагается вблизи донышка бутылки, отступая от донышка на расстояние, согласующееся с объемом изначально присутствующего воздуха в наполненной бутылке.



 

Наверх