Охранное устройство

 

Полезная модель относится к области охраны объектов от несанкционированного проникновения посторонних лиц, в частности к средствам охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и может использоваться для охраны автотранспорта, жилых помещений, офисов, складов, сейфов и других объектов. Охранное устройство, содержащее мобильный телефон сотовой связи, датчик обнаружения проникновения, блок задержки, узел управления блоком задержки, блок автономного питания, блок зарядки, подключенный к сети питания, располагаемые на охраняемом объекте, снабжено звуковым устройством и пульверизатором, которые срабатывают последовательно один за другим при несанкционированном проникновении на охраняемый объект. Охранное устройство деморализует совершающего несанкционированное проникновение на охраняемый объект, мешает ему завершить начатое, упрощает конструкцию охранного устройства, исключает возможность его нейтрализовать, облегчает задачу милиции по обнаружению злоумышленника, исключает возможность заранее узнать что-либо о наличии охранного устройства, надолго лишает возможности повторить попытку несанкционированного проникновения на другой объект. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области охраны объектов от несанкционированного проникновения, доступа посторонних лиц, в частности к средствам охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и может использоваться для охраны автотранспорта, жилых помещений, офисов, складов, сейфов и других объектов.

Известно устройство объектовое, содержащее блок согласования, абонентную линию, блок фильтра, блок формирования сигнала, стабилизатор напряжения, емкостной накопитель, управляемый ограничитель тока, ограничитель напряжения, пороговую схему, датчик тока, формирователь импульсов, схему питания блока формирования сигнала (Патент РФ №2132572, кл. G08B, Н04М с приоритетом от 12.05.1998 г.).

Однако устройство обладает серьезными недостатками:

- имеет сложную конструкцию;

- имеет ограниченное применение из-за использования абонентной линии;

- легко уязвимо из-за питания от электрической сети и использования абонентной линии.

Известно также электронное охранное устройство, содержащее располагаемые на охраняемом объекте датчики обнаружения проникновения, мобильный телефон сотовой радиосвязи, коммутационный блок и блок сетевого питания, пульт дистанционного управления, коммутационный блок, конструктивно объединяющий в себе командно-временное устройство, устройство записи и воспроизведения речевого сообщения, блок автономного питания, приемное устройство сигналов датчиков обнаружения проникновения, приемное устройство сигналов дистанционного управления,

устройство распознавания кода и блок задержки включения режима охраны (Патент РФ №2170458, кл. G08B, Н04М с приоритетом от 12.01.2000 г.).

Электронное охранное устройство выгодно отличается от предыдущего аналога наличием автономного питания и отсутствием линии связи, что расширяет область применения охранного устройства.

Однако и электронное охранное устройство обладает серьезными недостатками:

- сложность и высокая стоимость конструкции;

- необходимость оплачивания охранных служб;

- неоперативность охранных служб и их вероятный сговор с проникающими на объект;

- возможность нейтрализации охранных служб ложными вызовами на несколько охраняемых объектов;

- использование мобильного телефона в устройстве требует вмешательства в его электрическую схему, что исключает его дальнейшее использование по назначению;

- невозможность остановить замыслы проникновения на охраняемый объект, используя оперативность проникающих.

Несмотря на перечисленные недостатки электронного охранного устройства, оно является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели и поэтому принято за прототип.

Задача настоящей полезной модели заключается в устранении указанных недостатков прототипа.

Поставленная задача достигается следующими техническими решениями:

- исключается вмешательство во внутреннюю схему мобильного телефона путем механического воздействия на его кнопки управления (кнопку вызова);

- в устройство введен блок звуковой сигнализации для психологического воздействия на проникающего несанкционированно на охраняемый объект;

- устройство снабжено узлом, распыляющим краску, для физического воздействия на проникающего.

Пример выполнения предлагаемого охранного устройства представлен блок-схемой на фиг.1, где 1 - корпус предлагаемого устройства, 2 - мобильный телефон сотовой радиосвязи, 3 - кнопка "вызов абонента", 4 - электромагнит, 5 - якорь электромагнита 4, 6 - кнопка подключения устройства, 7 - блок задержки включения питания, 8 - автономный источник питания (батарея или аккумулятор), 9 - датчик обнаружения несанкционированного проникновения на охраняемый объект, 10 - узел управления, 11 - блок звуковой сигнализации, 12 - пульверизатор, 13 - выключатель кнопочный, 14 - блок зарядки аккумулятора от сети.

Устройство работает следующим образом.

Включают мобильный телефон 2, входящий в состав охранного устройства, на лицевой панели с помощью кнопок набирают номер мобильного телефона абонента, ответственного за охраняемый объект. Набранный номер абонента высвечивается на дисплее первого телефона 2. Нажимают кнопку 3 - "вызова абонента", и тогда на телефоне абонента пройдет звуковой сигнал вызова. На мобильном телефоне абонента кнопкой "сброс вызова" обрывают связь. Мобильный телефон 2 вставляют в корпус 1 охранного устройства в специальное гнездо так, чтобы его кнопка 3 "вызов абонента" оказалась напротив якоря электромагнита 4 или коснулась его. Закрепляют телефон 2 в гнезде корпуса 1 неподвижно. Кнопкой 6 подключают к устройству через блок 7 задержки включения питания автономный источник 8, подключенный к зарядному устройству 14. При этом зарядное устройство 14 через выключатель 13 подключено к электрической сети. Пока через блок 7 задержки включается питание устройства, закрывают наружную дверь охраняемого объекта, с которой кинематически связан электромеханический датчик 9 обнаружения проникновения. Охранное устройство готово к работе.

Как только осуществляется несанкционированное проникновение на охраняемый объект, т.е. вскрывается наружная дверь, срабатывает датчик

9 обнаружения несанкционированного проникновения. Сигнал с датчика 9 поступает на узел 10 управления, вырабатывающий сигнал в виде импульса длительностью 5-6 секунд, включающий электромагнит 4. С задержкой в 10-12 секунд в блоке 10 управления вырабатывается другой сигнал, подаваемый на блок 11 звукового сигнала. Одновременно со звуковым сигналом с задержкой в 1-2 секунды вырабатывается сигнал, подаваемый на пульверизатор 12. Пульверизатор 12 выбрасывает порцию порошка несмываемой краски. Абонент, каковым является хозяин охраняемого объекта (квартиры или машины) или ответственный за объект (склад или офис), получает сигнал вызова на свой мобильный телефон и по номеру, высветившемуся на дисплее телефона, узнает, что охраняемый объект подвергся несанкционированному проникновению на него. И по телефону 002 вызывает милицию и сообщает ей адрес объекта. Милиция выезжает на вызов. В это время совершивший несанкционированное проникновение на охраняемый объект подвергается психическому воздействию охранного устройства в виде звукового сигнала, от неожиданности поворачивает лицо в сторону источника звука. В лицо ему распыляется несмываемая краска, и он спешит покинуть место происшествия, при этом, подвергшись двум видам воздействия, деморализованный, он допускает серьезные ошибки и может легко попасть в руки милиции. Но, даже не попав в руки милиции, он вынужден будет долго отсиживаться, пока с лица сойдет краска.

Таким образом, предлагаемое техническое решение деморализует совершающего несанкционированное проникновение на охраняемый объект, мешает ему завершить начатое, упрощает конструкцию охранного устройства, исключает возможность его нейтрализовать, облегчает задачу милиции по обнаружению злоумышленника, исключает возможность заранее узнать что-либо о наличии охранного устройства, надолго лишает возможности повторить попытку несанкционированного проникновения на другой объект.

Источники информации

1. Патент России №2132572, кл. G08B 25/08, Н04М 11/04. Устройство объектовое, опубл. 27.06.1999 г.

2. Патент России №2170458, кл. G08B 25/08, Н04М 11/04. Способ охранной сигнализации и электронное охранное устройство для осуществления способа, опубл. 10.07.2001 г.

3. Свидетельство на полезную модель RU №6099, кл. Н04М 11/04. Устройство охранной сигнализации, опубл. 16.02.1998 г.

4. Авт. свид. СССР RU №478456, кл. G08B 25/08. Устройство для тревожной сигнализации, опубл. 20.06.2000 г.

Охранное устройство, содержащее мобильный телефон сотовой связи, датчик обнаружения проникновения, блок задержки, узел управления блоком задержки, блок автономного питания, блок зарядки, подключенный к сети питания, располагаемые на охраняемом объекте, отличающееся тем, что снабжено звуковым устройством и пульверизатором, подключенными к узлу управления.



 

Похожие патенты:

Домофон // 75524

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Домофон // 64459
Наверх