Кабель оптический термостойкий и огнестойкий

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутренней и забортной прокладки на подвижных объектах военной и гражданской техники, в составе систем сбора данных, связи, контроля и управления, а также для обеспечения оперативной связи в тактическом звене управления, аварийно-восстановительных работах на магистральных линиях связи. Кабель содержит три оптических волокна в общей внутренней оболочке из силиконовой резины, поверх которой наложены упрочняющие синтетические нити, а наружная оболочка выполнена из силиконовой резины, образующей керамический слой в процессе воздействия пламени. Для повышения огнестойкости поверх наружной оболочки может быть наложена оплетка из стеклонитей или металлическая трубка. Технический результат - создание оптического кабеля, способного передавать сигнал в условиях воздействия пламени, существенное расширение диапазона рабочих температур, повышение стойкости к механическим нагрузкам и др. внешним воздействующим факторам, сохраняя при этом небольшие массогабаритные характеристики.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутренней и забортной прокладки на подвижных объектах военной и гражданской техники, стационарных объектах повышенной безопасности в составе систем сбора данных, связи, контроля и управления, а также для обеспечения оперативной связи в тактическом звене управления и аварийно-восстановительных работах на магистральных линиях связи.

Известен оптический кабель для систем управления, содержащий три оптических волокна в полимерной оболочке из термоэластопласта (Свидетельство на полезную модель РФ №25607 от 24.05.02.)

Данные технические решения являются наиболее близкими к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известных кабелей является диапазон рабочих температур (-40÷+55°С) и отсутствие огнестойкости.

Поставленная задача состояла в разработке оптического кабеля, способного осуществлять передачу сигнала в условиях воздействия пламени, с расширенным диапазоном рабочих температур, стойкостью к изгибам и агрессивным средам при небольших массогабаритных характеристиках.

Технический результат достигается тем, что в кабеле оптическом, содержащем три оптических волокна в оболочке из полимерного материала, последняя выполнена из силиконовой резины и поверх нее последовательно наложены упрочняющие синтетические нити и защитная оболочка, выполненная из силиконовой резины, образующей керамический слой в процессе воздействия пламени. Для повышения огнестойкости поверх наружной оболочки может быть наложена оплетка из стеклонитей или внешняя металлическая трубка.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель оптический огнестойкий и термостойкий содержит оптические волокна 1 в общей оболочке из силиконовой резины 2, поверх которой наложены упрочняющие нити 3, оболочка из огнестойкой резины 4 и оплетка из стеклонитей 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает операцию по наложению оболочки 2 на оптические волокна 1, операцию по наложению огнестойкой наружной оболочки 4 с одновременной прокладкой упрочняющих нитей 3.

Наложение оболочки 2 и наружной огнестойкой оболочки 4 производится на специальном экструзионном оборудовании с последующей вулканизацией в туннельной печи. Операция оплетки кабеля стеклонитями производится на оплеточной машине.

Характеристики кабеля оптического термостойкого и огнестойкого:

работоспособность в условиях воздействия пламени - 90 мин.;

стойкость к воздействию температур при эксплуатации в диапазоне от минус 60° до 85°С (200°С в течение 3 часов);

- наружный диаметр кабеля 4-5 мм;

- рабочие длины волн 1,31 и 1,55 мкм;

- коэффициент затухания одномодовых OВ в кабеле на рабочих длинах волн не более 0,5 и 0,3 дБ/км соответственно;

- коэффициент затухания многомодового OВ в кабеле на рабочей длине волны не более 1,0 дБ/км;

- стойкость к воздействию растягивающей нагрузки не менее 150Н;

- стойкость к воздействию аммиака (с концентрацией 1000 мг/м3 в течение 10 суток), озона (с концентрацией 250 мг/м3 в течение 2 часов), двуокиси азота (с концентрацией 100 мг/м 3 в течение 10 суток), амила (концентрация 5 мг/м 3 в течение 33 суток при температуре 55°С), рабочих растворов №1 и №2, полидегазирующей рецептуры РД-2 (по ГОСТ РВ 20.57.307), плесневых грибов.

1. Кабель оптический, содержащий три оптических волокна в оболочке из полимерного материала, отличающийся тем, что оболочка выполнена из силиконовой резины и поверх оболочки последовательно наложены упрочняющие синтетические нити и защитная оболочка, выполненная из силиконовой резины, образующей керамический слой в процессе воздействия пламени.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен оплеткой из стеклонитей.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он содержит внешнюю металлическую трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.
Наверх