Деревянная стена с улучшенной шумоизоляцией, теплоизоляцией и гидроизоляцией

 

Изобретение относиться к строительству, а именно конструкции деревянной стены строения. Задачей изобретения являются: снижение затрат на производство и монтаж стены, снижение теплопроводности при заданной толщине стены. Деревянная стена, включающая внешнюю стену, отличающаяся тем, что, дополнительно содержит внутреннюю стену, установленную с зазором к внешней стене, величина которого не менее 20 мм, а между стенами, в зазоре, проложена противоветровая паро-выводящая мембрана и уплотнитель. Преимущества заявляемой конструкции: возможность изготовления массивной брусовой стены, удовлетворяющей любым климатическим условиям РФ, При той же толщине стены, теплопроводность ниже, за счет зазора, в котором образуется воздушная прослойка и противоветровой паро-выводящей мембраны и уплотнителя, установленных в зазоре.

Изобретение относиться к строительству, а именно к конструкции деревянной стены строения.

Одним из основных строительных материалов испокон веков считалось дерево. Древесина обладает целым рядом неоспоримых достоинств. Она легко поддается обработке, обладает высокими звукоизоляционными свойствами, низкой теплопроводностью и высокой морозостойкостью. К тому же древесина обладает высокой прочностью при относительно небольшой объемной массе, а также высокой износостойкостью. Все эти достоинства и определили древесину как отличный строительный материал.

Однако у древесины есть и свои недостатки. Основным из них является свойство древесины изменять размеры и форму из-за усушки и разбухания при изменении температуры и влажности воздуха. В результате в цельном брусе возникают напряжения, скручивающие его "винтом". Появление трещин, и загнивания также относятся к недостаткам древесины.

Известна стена для деревянного дома из оцилиндрованного бревна (бруса). При возведении таких стен необходимо применять подъемные механизмы, так как оцилиндрованное бревно является настолько тяжелым, что его не может унести человек.

Недостатками известного решения являются: усадка конструкции, более высокая теплопроводность при одном и том же количестве используемого материала (в местах соединения бревен), необходимость использование утеплителя-уплотнителя между бревен (RU №2044842, М.П.К. Е 04 В 2100, 2/12, 2170).

Известно применение в качестве строительного материала для жилищного строительства клееного бруса.

Клееный брус отличается тем, что, обладая всеми достоинствами древесины, он практически лишен ее недостатков. Отличительными особенностями клееного бруса от цельного является то, что он не меняет своей геометрической формы в процессе эксплуатации, так как изготовлены из равномерно высушенного сырья. Созданный из досок-ламелей влажностью 8-12%. Поэтому в клееном брусе скомпенсированы внутренние напряжения. В то же время клееный брус остается экологичным материалом с хорошей терморегуляцией, то есть сохраняет все достоинства цельной древесины.

Клееный брус имеет большую, по сравнению с цельным брусом, прочность и жесткость. Клееный брус обладает меньшей теплопроводностью. Он не растрескивается и не подвержен усадке. И это неспроста. Дело в том, что в процессе производства клееного бруса из древесины удаляются все естественные дефекты: сучки, смоляные кармашки, гниль и т.д. Заготовки подбираются по цвету и текстуре. Изделия из клееной древесины имеют безупречный внешний вид и не требуют дополнительных затрат на отделку.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является стена из клееного профилированного бруса, являющейся внешней стеной.

Недостатками данного решения являются более высокая теплопроводность при заданной толщине стены, ограниченная существующим оборудованием толщина стены 250 мм, более высокие затраты на производство и монтаж. (патент RU №168594, М.К.П. Е 04 С 3/14).

Задачей изобретения являются: снижение затрат на производство и монтаж стены, снижение теплопроводности при заданной толщине стены.

Поставленная задача решается тем, что деревянная стена, включающая внешнюю стену, дополнительно содержит внутреннюю стену, установленную с зазором к внешней стене, величина которого не менее 20 мм, а между стенами, в зазоре, проложена противоветровая паро-выводящая мембрана и уплотнитель.

Уплотнитель прокладывается горизонтально (в четырех местах на стене одного этажа) внизу стены, на 100 мм ниже оконного проема также на 100 мм выше оконного проема и по верхнему краю стены.

Изобретение поясняется чертежом, где на фигура 1 изображена конструкция стены.

Стена дома состоит из внешней стены 1 и внутренней стены 2, которые собраны из клееного бруса 3, который в свою очередь склеен из ламелей 4, между стенами проходит паропроводящая противоветровая мембрана 5 и уплотнитель 6, стены установлены с зазором 7, в котором образуется воздушная прослойка.

Стена работает следующим образом.

Стена состоит из внешней 1 и внутренней 2 стен, каждая из которых в свою очередь состоит из клееного профилированного бруса 3, склеенного из ламелей 4, уложенного один на другой (горизонтально).

Сборка стены осуществляется следующим образом: собирается внешняя стена 1, брус укладывается один на другой вручную с помощью строительных лесов и крепится между собой на деревянные нагеля, затем прокладывается паро-выводящая противоветровая мембрана 5 и крепится уплотнитель 6. Следующим шагом является сборка внутренней стены 2, которая устанавливается с зазором 7, к внешней стене 1, в зазоре 7 образуется воздушная прослойка, технология сборки аналогична технологии сборки внешней стены.

Преимущества заявляемой конструкции в сравнении с прототипом: возможность изготовления массивной брусовой стены, удовлетворяющей любым климатическим условиям РФ.

При той же толщине стены, в сравнении с прототипом, теплопроводность ниже, за счет зазора, величина которого, не менее 20 мм, в котором образуется воздушная прослойка и противоветровой паро-выводящей мембраны, следственно можно делать стену более тонкой и экономить материалы, что соответственно снижает стоимость изделия.

При изготовлении стены по прототипу нужны большие капиталовложения, относительно предлагаемой технологии, так как для обработки бруса большого сечения (от 245 мм) требуется специализированное оборудование и при технологической транспортировки бруса, большого сечение требуются большие капиталовложения на пристаночное оборудование.

А при изготовлении двойной стены используется брус меньшего сечения, что позволяет использовать более простое и соответственно дешевое оборудование и пристаночное оборудование, требуется меньше производственных площадей и при монтаже, в отличие от прототипа, не требуются подъемные механизмы, что соответственно снижает стоимость изделия.

При использовании технологии прототипа при существующем сегодня оборудовании можно сделать массивную стену до 245 мм, а по предлагаемой технологии можно сделать стену толщиной 490 мм, при этом, если сравнивать стену 210 мм технология прототипа не дает той точности, которую можно получить, применяя нашу технологию, так как фрезеровка угловых соединений в нашей технологии происходит за один раз, а при технологии изготовления прототипа от 2 до 4-х раз. Также если в процессе производства или монтажа допущен брак (например: расклеился брус стены) противетровая паро-выводящая мембрана вместе со одной из стен позволяют сохранить тепло в строении и произвести ремонт эксплуатируемого здание, что естественно нельзя сделать при производстве зданий по технологии прототипа. Также можно отнести к

экономически важному аспекту что внутренняя стена не контактирует с внешней средой это позволяет использовать более дешевый клей для ее изготовления и упрощает технологию нанесения, что соответственно снижает затраты на изготовление.

Деревянная стена, включающая внешнюю стену, отличающаяся тем, что дополнительно содержит внутреннюю стену, установленную с зазором к внешней стене, величина которого не менее 20 мм, а между стенами, в зазоре, проложена противоветровая паровыводящая мембрана и уплотнитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами

Стена // 84033
Наверх