Огнестойкое дверное полотно (варианты)

 

Огнестойкое дверное полотно предназначено для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени. Дверное полотно включает каркас, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, содержащей огнезащитные добавки и, как вариант, обработанной огнезащитными составами. При этом каркас дверного полотна может быть выполнен из деревянных либо фанерных брусков. Причем деревянные бруски могут быть обработаны огнезащитными составами, а фанера содержать огнезащитные добавки. Предложенные решения, реализованные в полезной модели, позволяют повысить огнестойкость и прочность дверного полотна. 17 н.з.п. ф-лы. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.

Известно дверное полотно противопожарной двери, содержащее основную панель из ДСП, деревянный каркас, наружную облицовку. Между каркасом и основной панелью размещен термореактивный материал (2376436, МПК Е06В 5/16, опубл. 2009.12.20). Недостатком этой конструкции является то, что при огневом воздействии через небольшой промежуток времени наполнитель дверного полотна вываливается из дверной коробки и противопожарная дверь перестает выполнять свою защитную функцию.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение огнестойкости и прочности дверного полотна противопожарной двери при сохранении экологических и потребительских свойств.

Поставленная задача решается тем, что огнестойкое дверное полотно включает каркас, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в котором установлена панель из древесностружечной плиты (ДСП), содержащей огнезащитные добавки. Кроме того, панель из ДСП может быть дополнительно обработана огнезащитными вспучивающимися либо невспучивающимися составами. Бруски каркаса дверного полотна могут быть изготовлены как из древесины, обработанной огнезащитными составами, так и не обработанной, а также из фанеры, которая может содержать огнезащитные добавки. Кроме того, каркас может быть комбинированным из деревянных брусков и фанеры.

Использование в конструкции дверного полотна каркаса и панели из ДСП, обработанных огнезащитными составами, либо содержащих огнезащитные добавки, позволяет увеличить предел огнестойкости до 60 минут и более.

Изготовление каркаса огнестойкого дверного полотна противопожарной двери из дерева либо из фанеры обеспечивает экологичность изделия. Применение простых деталей делает предложенное изделие технологичным в производстве.

Конструкция огнестойкого дверного полотна поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид огнестойкого дверного полотна

Огнестойкое дверное полотно содержит каркас 1 и листы наружной облицовки 2, в качестве которых могут использоваться МДФ плиты, ДВП. На листы может наноситься покрытие (например, шпон, бумажно-слоистый пластик или лакокрасочное покрытие). Между листами облицовки образовано внутреннее пространство, заполненное панелью из древесностружечной плиты (ДСП) 3. Панель из ДСП содержит огнезащитные добавки и кроме того может быть обработана огнезащитными вспучивающимися или невспучивающимися составами. В качестве огнезащитного невспучивающего материала может применяться, например, огнезащитная краска, мастика.

Бруски каркаса могут быть выполнены из деревянных брусков либо фанеры. Деревянные бруски могут быть обработаны огнезащитными составами, а фанерные бруски могут содержать огнезащитные добавки. В зависимости от технологических режимов обработки и химической природы используемых огнезащитных составов возможно превращение растворимых компонентов этих составов в обработанном материале в нерастворимые, невымываемые антипирены, что исключает необходимость во время эксплуатации повторно обрабатывать каркас дверного полотна.

Предлагаемое дверное полотно противопожарной двери функционирует следующим образом.

При воздействии огня на дверь сначала обгорает декоративное покрытие листов (если таковое имеется), потом сами листы 2. По мере дальнейшего огневого воздействия на дверь и роста температуры на ее поверхности ведущую роль в ограничении термической нагрузки начинает играть то, что каркас дверного полотна либо панель из ДСП обработаны огнезащитными составами.

При огневом воздействии на бруски каркаса, обработанные огнезащитными составами, например, вспучивающимися, происходит вспенивание антипирена с формированием огнезащитного барьера - пористого мелкоячеистого пенококса, характеризующегося высокой термостойкостью и низкой теплопроводностью. За счет этого количество теплоты, подводимое к внутренним слоям дверного полотна со стороны источника пламени, резко уменьшается. Образовавшийся пенококс герметизирует все зазоры между дверной коробкой и дверным полотном, а также непосредственно в дверном полотне между каркасом и панелью из ДСП, причем по мере возникновения возможных деформаций дверного полотна пенококс расширяется, заполняя увеличивающиеся щели и зазоры.

Аналогичный процесс осуществляется при огневом воздействии на панель из ДСП, содержащей огнезащитные добавки и обработанной огнезащитными вспучивающимися составами.

В случае применения для обработки ДСП огнезащитных невспучивающихся составов происходит воспламенение ее с поверхности с последующим обугливанием, что сопровождается образованием своеобразного экрана из карбонизированного слоя. Этот экран, обладая низкой теплопроводностью, является эффективным барьером на пути пламени пожара.

Благодаря применению в дверном полотне перечисленных выше видов обработок каркаса и панели огнезащитными составами можно получить для деревянной двери предел огнестойкости 60 минут и более.

Таким образом, предложенное огнестойкое дверное полотно позволяет обеспечить повышение предела огнестойкости и прочности двери, повышение технологичности изготовления и надежности функционирования во время пожара, расширение вариантов возможных применяемых дверных покрытий при сохранении экологических и потребительских показателей изделия, что в свою очередь позволяет применять дверь в любом интерьере.

1. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из деревянных брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса обработаны огнезащитными составами, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки.

2. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из деревянных брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса обработаны огнезащитными составами, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана огнезащитными составами.

3. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из деревянных брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса обработаны огнезащитными составами, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана вспучивающимися огнезащитными составами.

4. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из деревянных брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса и древесно-стружечная плита обработаны огнезащитными составами.

5. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из деревянных брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса обработаны огнезащитными составами, а древесно-стружечная плита обработана вспучивающимися огнезащитными составами.

6. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана вспучивающимися огнезащитными составами.

7. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана огнезащитными составами.

8. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки.

9. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, содержащей огнезащитные добавки, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана вспучивающимися огнезащитными составами.

10. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, содержащей огнезащитные добавки, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана огнезащитными составами.

11. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, содержащей огнезащитные добавки, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки.

12. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, содержащей огнезащитные добавки, и древесины, обработанной огнезащитными составами, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана вспучивающимися огнезащитными составами.

13. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, содержащей огнезащитные добавки, и древесины, обработанной огнезащитными составами, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана огнезащитными составами.

14. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, содержащей огнезащитные добавки, и древесины, обработанной огнезащитными составами, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки.

15. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры и древесины, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана вспучивающимися огнезащитными составами.

16. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры и древесины, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки и, кроме того, обработана огнезащитными составами.

17. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы наружной облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесно-стружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры и древесины, а древесно-стружечная плита содержит огнезащитные добавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п
Наверх