Брусово-каркасная стена малоэтажного строения

 

Полезная модель относится к деревянным строительным конструкциям, используемвм для индивидуального строительства быстровозводимых малоэтажных деревянных жилых домов, коттеджей и т.п. Технический результат достигается тем, что в стене деревянного строения, включающей взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании каркас и ограждающие брусья с теплоизоляционным слоем и облицовкой, каркас выполнен в виде вертикальных стоек, каждый горизонтальный брус, выполенный из досок толщиной не менее 30 мм, с первого до последнего ряда зафиксирован к вертикальным стойкам каркаса так, что поверхность из брусьев находится внутри помещения, а стойки каркаса размещены снаружи дома, причем вертикальные стойки служат направляющими для поджима каждого горизонтального бруса к предыдущему брусу, что придает конструкции особую жесткость, а формирование стены ведут по направлению от горизонтальных брусьев к внешней стороне строения. В предлагаемой конструкции точка росы в холодное время года находится в утеплителе, в качестве которого используют каменную вату толщиной 100-250 мм, не изменяющую своих свойств при перепадах температуры, что увеличивает долговечность древесины и строения в целом. Между деревянной поверхностью и теплоизоляционным слоем установлена паровыводящая мембрана, поверх теплоизоляционного слоя - плита OSB. Наружная отделка выполнена из сайдинга, между ним и плитой OSB установлено гидро-ветрозащитное полотно. Использование при строительстве предлагаемой полезной модели позволяет получить внутренние помещения, выполненные из массива дерева, не требующие дорогостоящей внутренней отделки, снизить затраты, продлить срок эксплуатации постройки. 7 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к деревянным строительным конструкциям, используемым для индивидуального строительства быстровозводимых малоэтажных деревянных жилых домов, коттеджей и т.д.

Известна строительная конструкция, при сооружении которой материал укладывают горизонтально друг на друга и соединяют между собой нагелями, а в качестве наполнителя используют утеплитель (www.evrolen.ru/index.php?type=page&id=147&uid=38).

Известно строительство домов из массивного бруса по каркасной технологии (www.skanditek.ru/tech.php), при котором строительная конструкция представляет собой объемный несущий каркас с наружными стенами из сухого клееного профилированного бруса толщиной 70 мм, при этом углы сруба изготовлены также из клееного бруса, а в качестве утеплителя применяют продукт переработки целлюлозы - эковату. Данная конструкция выбрана в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа являются:

- недостаточная жесткость конструкции, так как брусья укладывают друг на друга и крепят друг к другу нагелями или шипами без направляющих, которые размещены внутри дома, не несут никакой конструктивной нагрузки, а служат лишь для укладки теплоизоляции и других отделочных материалов;

- при таком строительстве деревянный брус оказывается снаружи дома, а внутреннее пространство жилого помещения требует полноценной отделки различными отделочными материалами;

- такие сооружения не достаточно экономичны, так как при их сооружении используют клееный брус толщиной 70 мм, дорогостоящая эковата, требуется полноценная внутренняя отделка жилых помещений, что очень затратно и одновременно утяжеляет конструкцию;

- в процессе внутренней отделки дома используется обшивка из гипсокартона, а такая перегородка крайне неудобна при отделке и обустройстве жилого помещения, за ней нет прочной твердой стены;

- в таком строении в холодное время года точка росы будет находиться в брусе, вследствие чего дерево будет темнеть и разрушаться, что отрицательно скажется на долговечности строения (точка росы для фасадов зданий определяется как рас-стояние от поверхности фасада до участка, где конденсируется пар, движущийся из внутренних помещений наружу). При изменении наружной температуры точка росы перемещается и влага замерзает, что приводит к разрушению фасадных конструкций (в данном случае - древесины).

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание брусово-каркасной стены малоэтажного деревянного здания, лишенной указанных недостатков и в то же время использующей преимущества каркасного и брусового строительства, легкой, но прочной, экономичной, морозоустойчивой, не подверженной разрушениям под влиянием изменений климата, при использовании которой в процессе строительства дома деревянная поверхность размещена внутри строения, так, что жилое пространство «дышит» деревом, а это позволяет не производить внутреннюю отделку стен, ограничиться наружной отделкой, что значительно дешевле.

Технический результат достигается тем, что в брусово-каркасной стене деревянного малоэтажного строения, включающей взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании каркас и ограждающие брусья с теплоизоляционным слоем и облицовкой, каркас выполнен в виде вертикальных стоек, в качестве бруса используют доски толщиной не менее 30 мм, каждый горизонтальный брус с первого до последнего ряда зафиксирован к вертикальным стойкам каркаса так, что поверхность из брусьев находится внутри помещения (жилого пространства), а стойки каркаса размещены снаружи дома, причем вертикальные стойки представляют собой направляющие для поджима каждого горизонтального бруса к предыдущему брусу, что придает конструкции особую жесткость. В предлагаемой конструкции стены точка росы в холодное время года находится в утеплителе, в качестве которого используют минеральный утеплитель, например, каменную вату, не изменяющую своих свойств при перепадах температуры. Такая отличительная особенность конструкции увеличивает долговечность древесины и строения в целом. Стена строения, изготовленная с использованием заявляемой полезной модели, значительно легче прототипа, так как в качестве строительного материала используют не клееный брус толщиной 70 мм, а доски толщиной не менее 30 мм, благодаря этому появляется возможность применения при строительстве столбчатого фундамента, что значительно дешевле, чем в известных сооружениях.

Жесткую фиксацию каждого горизонтального бруса с первого до последнего ряда к вертикальным стойкам каркаса осуществляют при помощи саморезов с поджимом. Вертикальные стойки каркаса используют в качестве направляющих для поджима каждого горизонтального бруса к предыдущему брусу при помощи струбцин или клиньев. Благодаря тому, что стойки каркаса находятся снаружи дома, а стену из бруса с выбранным пазом собирают вовнутрь пространства, поверхность из бруса находится внутри жилого помещения и дом «дышит» деревом, а его внутренняя отделка становится необязательной.

Дальнейшее формирование стены в отличие от прототипа ведут не вовнутрь помещения, а наружу, то есть по направлению от горизонтальных брусьев к внешней стороне строения. Пространство между стойками каркаса заполняют теплоизоляционным слоем, в качестве которого используют каменную вату толщиной 100-250 мм, в зависимости от требуемых теплосберегающих характеристик строения. Между деревянной поверхностью, образованной горизонтальными брусьями, и утеплителем укладывают паровыводящую мембрану. Для защиты утеплителя от воздействия негативных факторов внешней среды используют плиты OSB (ориентированно-стружечная плита). Наружная отделка выполнена из сайдинга, что значительно дешевле отделочных материалов, применяемых для внутренней отделки дома. Между плитами OSB и сайдингом устанавливают гидро-ветрозащитное полотно.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - брусово-каркасная стена, общий вид;

фиг.2 - брусово-каркасная стена в разрезе.

Брусово-каркасная стена малоэтажного строения включает вертикальные стойки 1, горизонтальные брусья с пазом 2, саморезы 3, паровыводящую мембрану 4, теплоизоляционный слой из каменной ваты 5, плиту OSB 6, гидроветрозащитное полотно 7, сайдинг 8.

В процессе сооружения стены устанавливают вертикальную стойку 1, к которой при помощи саморезов 3 жестко крепят горизонтальные брусья 2. Поверхность, выполненную из горизонтальных брусьев 2, закрывают паровыводящей мембраной 4, на которую устанавливают теплоизолирующий слой 5 из каменной ваты, теплоизолирующий слой 5 закрывают плитой OSB 6, на плиту OSB 6 устанавливают гидро-ветрозащитное полотно 7, а на него - сайдинг 8.

Предлагаемая брусово-каркасная стена малоэтажного деревянного строения сочетает в себе все преимущества брусового и каркасного строительства и не имеет присущих им недостатков. Выполненное с использованием предлагаемой полезной модели строение отличается легкостью конструкции при сохранении ее жесткости и прочности, позволяет использовать столбчатый фундамент, экономить материалы, получить внутренние помещения, выполненные из массива дерева, снизить затраты на строительство, продлить срок эксплуатации постройки, улучшить удобство монтажа и тем самым удовлетворить различные потребности потребителей.

1. Брусово-каркасная стена малоэтажного строения, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании каркас и ограждающие брусья с теплоизоляционным слоем и облицовкой, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде вертикальных стоек, каждый горизонтальный брус, выполненный из досок толщиной не менее 30 мм, с первого до последнего ряда зафиксирован к вертикальным стойкам каркаса так, что поверхность из брусьев находится внутри помещения, а стойки каркаса размещены снаружи дома, причем вертикальные стойки представляют собой направляющие для поджима каждого горизонтального бруса к предыдущему брусу, а формирование стены ведут по направлению от горизонтальных брусьев к внешней стороне строения.

2. Брусово-каркасная стена малоэтажного строения по п.1, отличающаяся тем, что фиксация горизонтальных брусьев к вертикальным стойкам каркаса выполнена саморезами с поджимом.

3. Брусово-каркасная стена малоэтажного строения по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на горизонтальные брусья установлена паровыводящая мембрана.

4. Брусово-каркасная стена малоэтажного строения по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой установлен поверх паровыводящей мембраны.

5. Брусово-каркасная стена малоэтажного строения по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из каменной ваты толщиной 100-250 мм.

6. Брусово-каркасная стена малоэтажного строения по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что поверх теплоизоляционного слоя установлена плита OSB.

7. Брусово-каркасная стена малоэтажного строения по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что наружная отделка выполнена из сайдинга.

8. Брусово-каркасная стена малоэтажного строения по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что между плитой OSB и сайдингом установлено гидроветрозащитное полотно.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д
Наверх