Аспирационное укрытие мест перегрузки сыпучего материала

 

Полезная модель относится к технике обеспыливания процессов переработки сыпучих материалов и может быть использована в промышленности строительных материалов, металлургической, горнорудной и др. отраслях народного хозяйства, где имеет место выделение пыли.

Задача полезной модели состоит в повышении эффективности пылеулавливания, проявляющейся в снижении концентрации пыли в аспирационном воздухе на выходе из укрытия, за счет введения в конструкцию укрытия дополнительных аэродинамических сопротивлений. Для решения поставленной задачи в известном аспирационном укрытии, содержащем корпус, образованный крышкой, двойными боковыми и задними стенками, эластичные уплотнители, закрепленные на стенках корпуса, фартуки, закрепленные на передних и задних стенках корпуса, аспирационную воронку и загрузочный желоб, разъемно установленные на крышке корпуса, внутри корпуса между аспирационной воронкой и загрузочным желобом установлена жесткая вертикальная перегородка, согласно предлагаемому решению внутренняя жесткая перегородка выполнена под углом (50-60°) к крышке укрытия, навстречу движению эжекционного воздуха.

Таким образом, применение предложенного аспирационного укрытия места перегрузки сыпучего материала позволит снизить концентрацию пыли в аспирационной воронке за счет увеличения зоны вихреобразования между наклонной перегородкой и крышкой укрытия, а так же в дополнительном действии инерционных сил на частицы пыли крупной фракции. Ил.2.

Полезная модель относится к технике обеспыливания процессов переработки сыпучих материалов и может быть использована в промышленности строительных материалов, металлургической, горнорудной и др. отраслях народного хозяйства, где имеет место выделение пыли.

Известно аспирационное укрытие [патент SU 1257230 кл. E21F 5/00, B65G 69/18, Бюл. 34, 1986] содержащее корпус, образованный крышкой, двойными боковыми и задними стенками, внутреннюю вертикальную жесткую перегородку, фартуки, закрепленные на выходном торце укрытия, внутреннюю жесткую вертикальную перегородку, загрузочный желоб и аспирационную воронку, установленные на крышке корпуса, многорядной цепной завесы, подвешенной к внутренней жесткой перегородке. На гирляндах цепных завес в просвете между материалом и жесткой перегородкой происходит осаждение пыли, а также она увеличивает коэффициент местного сопротивления аспирационного укрытия, в результате чего происходит снижение объемов аспирируемого воздуха.

Недостатками данного устройства является повышенная металлоемкость, износ пылеосадительных элементов, сложность эксплуатации и монтажа.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является аспирационное укрытие, содержащее корпус, образованный крышкой, двойными боковыми и задними стенками, эластичные уплотнители, закрепленные на стенках корпуса, фартуки, закрепленные на передних и задних стенках корпуса, аспирационную воронку и загрузочный желоб, установленные на крышке корпуса, внутри корпуса между аспирационной воронкой и загрузочным желобом установлена жесткая вертикальная перегородка [Минко В.А. «Обеспыливание технологических процессов производства строительных материалов» Воронеж: Изд-во ВГУ, 1981, с.147, рис.44].

Недостатками данного укрытия является высокая концентрация пыли в воздухе при входе в аспирационную воронку.

Задача полезной модели состоит в повышении эффективности пылеулавливания, проявляющейся в снижении концентрации пыли в аспирационном воздухе на выходе из укрытия, за счет введения в конструкцию укрытия дополнительных аэродинамических сопротивлений.

Для решения поставленной задачи в известном аспирационном укрытии, содержащем корпус, образованный крышкой, двойными боковыми и задними стенками, эластичные уплотнители, закрепленные на стенках корпуса, фартуки, закрепленные на передних и задних стенках корпуса, аспирационную воронку и загрузочный желоб, разъемно установленные на крышке корпуса, внутри корпуса между аспирационной воронкой и загрузочным желобом установлена жесткая вертикальная перегородка, согласно предлагаемому решению внутренняя жесткая перегородка выполнена под углом (50-60) к крышке укрытия, навстречу движению эжекционного воздуха. Благодаря тому, что на пути движения эжекционного воздуха установлена наклонная жесткая перегородка возникает дополнительное аэродинамическое сопротивление, которому способствует зона вихреобразования, возникающая в пространстве между верхней крышкой и наклонной перегородкой. В вихре происходит потеря кинетической энергии частиц пыли, что способствует более интенсивному их осаждению в аспирационном укрытии.

Оптимальное значение угла между крышкой и перегородкой составляет 50-60. Меньший угол наклона более эффективен, но увеличивается вероятность скопления пыли на перегородке и контакта перегружаемого материала и перегородки. Больший угол наклона менее эффективен, вследствие снижения действия инерционных сил, и уменьшения зоны вихреобразования.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен продольный разрез аспирационного укрытия. На фиг.2 - поперечный разрез А-А аспирационного укрытия на фиг.1.

Аспирационное укрытие состоит из корпуса, образованного крышкой 1, установленной на опорах (на фиг. не показаны), и боковыми 2, передней и задней 3 стенками, жестко прикрепленных к крышке 1, например, на фланцах. Внутренний короб, образованный внутренними боковыми 4, задней 5 стенками и наклонной жесткой перегородкой 6 также крепится к крышке 1, с образованием межкоробового пространства между двойными боковыми 2, 4 и задними 3, 5 стенками. Аспирационное укрытие устанавливается таким образом, что загрузка сыпучего материала осуществляется по желобу 7, во внутренний короб. Аспирационная воронка 8 установлена так, что отсос воздуха производится непосредственно из межкоробового пространства между наклонной жесткой перегородкой 6 и передней стенкой 3. Эластичные боковые уплотнения 9 и фартуки 10 крепятся к стенкам корпуса и необходимы для предотвращения выбивания пыли через неплотности между стенками укрытия и конвейерной лентой 11.

Аспирационное укрытие работает следующим образом.

Материал, например железная руда, с подающего конвейера (не показан) по загрузочному желобу 7 вместе с эжектируемым воздухом поступает во внутренний короб укрытия, образованный внутренней наклонной жесткой перегородкой 6, внутренними боковыми 4 и задней 5 стенками. Внутренние боковые 4 и задние 5 стенки отделяют наружные стенки 2, 3 от зоны избыточного давления в месте падения материала на конвейерную ленту 11, препятствуя движению воздушной эжекционной струи к наружным стенкам 2, 3, в результате чего, при работе аспирационной воронки 8, вокруг зоны избыточного давления создается устойчивая зона разрежения, препятствующая выбиванию из укрытия запыленного воздуха, кроме того, для предотвращения его выбивания в окружающую среду предусмотрены эластичные боковые уплотнения 9 и фартуки 10, что приводит к уменьшению необходимых объемов аспирации. Воздух, двигаясь в направлении аспирационной воронки 8, натекает на наклонную жесткую перегородку 6. Благодаря углу наклона в пространстве между верхней крышкой 1 и перегородкой 6 возникает зона вихреобразования, в ней происходит потеря кинетической энергии пыли, которая способствует более интенсивному осаждению частиц пыли на конвейерную ленту. Очищенный воздух удаляется из аспирационного укрытия аспирационной воронкой 8 в аспирационную сеть.

Таким образом, применение предложенного аспирационного укрытия места перегрузки сыпучего материала позволит снизить концентрацию пыли в аспирационной воронке за счет увеличения зоны вихреобразования между наклонной перегородкой и крышкой укрытия, а так же в дополнительном действии инерционных сил на частицы пыли крупных фракций.

Аспирационное укрытие мест перегрузки сыпучего материала, содержащее корпус, образованный крышкой, двойными боковыми и задними стенками, эластичные уплотнители, закрепленные на стенках корпуса, фартуки, закрепленные на передних и задних стенках корпуса, аспирационную воронку и загрузочный желоб, внутри корпуса между аспирационной воронкой и загрузочным желобом установлена жесткая вертикальная перегородка, отличающееся тем, что внутренняя жесткая перегородка выполнена под углом 50-60° к крышке укрытия навстречу движению эжекционного воздуха.



 

Наверх