Эндоскоп для криовоздействия

 

Эндоскоп для криовоздействия. Может быть использован преимущественно при лечении больных с хроническими постреанимационными стенозами гортани и трахеи. Эндоскоп содержит оптическую систему, встроенную в рукоятку 1, к рукоятке присоединен тубус 2 длиной не более 22 см., имеющий вентиляционные отверстия 3, 4, 5, 6. Эндоскоп оснащен одноразовыми гибкими пластиковыми катетерами, при этом катетер 7, предназначенный для (ВЧ ИВЛ), присоединен к рукоятке через имеющийся в ней клапанный механизм для присоединения аппарата для объемной искусственной вентиляции легких, который в данном устройстве не используется. Катетер 8, предназначенный для аспирации пара, образующего при криовоздействии, и выделяющегося при вмешательствах бронхо-трахеального секрета, введен в тубус через отверстии 3 и выведен через отверстие 6 за зону стеноза в направлении дыхательного дерева, нуждающегося в вентиляции. Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в возможности доступа криоинструмента к патологической зоне гортани и верхней третей трахеи через рот и ко всем отделам гортани и трахеи через трахеостомическую рану и обеспечении интраоперационной профилактики гипоксии.

Полезная модель относится к медицинским приспособлениям и может быть использована преимущественно при лечении больных с хроническими постреанимационными стенозами гортани и трахеи.

В настоящее время отсутствие специализированной аппаратуры сдерживает применение эффективного и малотравматичного способа криовоздействия для эндоскопического лечения стенозов гортани и трахеи.

За основу разработки устройства для этих целей взят известный эндоскопический прибор - бронхоскоп Фриделя (Инструкция по обслуживанию, MLW interned-export-import, 1983 г.), содержащей оптическую систему, встроенную в рукоятку бронхоскопа, и, соединенный с ней рабочий тубус с вентиляционными отверстиями. Длина рабочего тубуса обусловлена анатомическим расположением бронхов, вентиляционные отверстия предназначены для вентиляции легких, рукоятка бронхоскопа имеет клапанный механизм для присоединения аппарата для объемной искусственной вентиляции легких.

Если известный бронхоскоп использовать для криовоздействия на ткани гортани или трахеи, то понадобится криозонд длиной не менее 50 см. с диаметром наконечника до 8 мм. При этом объект криовоздействия будет находиться на значительном расстоянии от глаз оперирующего, освещение и визуализация будут невозможны, т.к. как просвет бронхоскопа будет полностью занят наконечником криозонда.

Заявленное решение направлено на создание эндоскопического устройства, пригодного для криовоздействия.

Настоящим предлагается рабочий тубус эндоскопа выполнить длиной не более 22 см., а устройство оснастить двумя одноразовыми гибкими пластиковыми катетерами, один из которых предназначен для высокочастоной искусственной вентиляции легких (ВЧ ИВЛ), а другой - для

аспирации пара, образующего при криовоздействии, и бронхо-трахеального секрета. При этом катетер для ВЧ ИВЛ предлагается присоединить к рукоятке устройства, а другой - ввести в тубус через одно из вентиляционных отверстий.

Уменьшение расстояния до очага криовоздействия, обеспеченное уменьшенной длиной тубуса, обеспечивает качественный осмотр зоны воздействия, при этом постоянное осуществление вентиляции легких, аспирации пара и бронхо-трахеального секрета обеспечивает интраоперационную профилактику гипоксии. Использование одноразовых пластических катетеров является значительной мерой профилактики ВИЧ, и сывороточных гепатитов В, С, Д.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным техническим решением, состоит в возможности доступа криоинструмента к патологической зоне гортани и верхней третей трахеи через рот и ко всем отделам гортани и трахеи через трахеостомическую рану и обеспечении интраоперационной профилактики гипоксии.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображено заявленное устройство, которое содержит оптическую систему, встроенную в рукоятку 1 и клапанный механизм присоединения рукоятки к присоединения аппарата для объемной искусственной вентиляции легких (на рисунке не показаны). К рукоятке присоединен тубус 2 длиной не более 22 см. имеет вентиляционные отверстия 3, 4, 5, 6. Устройство оснащено одноразовыми гибкими пластиковыми катетерами, при этом катетер 7, предназначенный для (ВЧ ИВЛ), присоединен к рукоятке через имеющийся в ней клапанный механизм для присоединения аппарата для объемной искусственной вентиляции легких, который в данном устройств не используется. Катетер 8, предназначенный для аспирации пара, образующего при криовоздействии, и выделяющегося при вмешательствах на гортани и трахее бронхо-трахеального секрета, введен в тубус через

отверстии 3 и выведен через отверстие 6 за зону стеноза в направлении дыхательного дерева, нуждающегося в вентиляции.

Выпускаемые серийно катетеры 7 и 8 имеют канюли для присоединения приспособлений, необходимых для вмешательств, в основном одноразовых шприцев. В заявленном устройстве их используют для подключения устройства к системе ВЧ ИВЛ и аспирационной вакуумной системе соответственно.

Эндоскоп используют следующим образом. Под внутривенным наркозом, после введения миорелаксантов короткого действия в положении больного на спине, с приподнятым плечевым поясом и с опущенным подголовником, по методике интубации в гортань или трахею или через трахеостомическую рану вдоль средней линии тела вводят тубус с присоединенными к нему катетерами. Катетеры устанавливают на глубину 1,5-2,0 см ниже участка стеноза. В просвет дистального отдела тубуса выбирают зону воздействия (грануляции или рубцовую ткань трахеи). В течение 1 минуты осуществляют подачу жидкого азота к крионаконечнику до появления конденсата. Криозонд прикладывают к выбранной точке и выдерживают экспозицию: при грануляциях 2 минуты, при рубцовой ткани 3 минуты. Через 0,5-1,0 минуту после прекращения подачи жидкого азота наконечник отделяют от ткани. При манипуляциях желательно не работать в проекции мембранозной части трахеи или воздействие осуществлять в течение нескольких секунд. После обработки всей необходимой зоны стеноза тубус удаляют.

Эндоскоп для криовоздействия, содержащий оптическую систему, встроенную в рукоятку, присоединенный к рукоятке рабочий тубус с вентиляционными отверстиями, отличающийся тем, что тубус выполнен длиной не более 22 см, эндоскоп оснащен двумя одноразовыми пластиковыми катетерами, один из которых, предназначенный для высокочастотной искусственной вентиляции легких, присоединен к рукоятке, а другой, предназначенный для аспирации пара, образующегося при криовоздействии, и выделяющегося при вмешательстве бронхо-трахеального секрета, введен в одно из вентиляционных отверстий тубуса.



 

Наверх