Устройство для выращивания растений

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для выращивания растений. Устройство состоит из лотка со съемными продольными и поперечными перегородками и емкости для воды, при этом, перегородки и емкость для воды выполнены из модифицированной пластмассы, состоящей из пластмассы и ЭМ-керамики. ЭМ-керамика - это глина, замешанная на препарате из полезных эффективных микроорганизмов, сохраняющих свои жизнеспособность, свойства и способность передавать эти свойства как при высоких температурах, так и будучи внедренными в керамику. Технический результат - эффективность выращивания растений достигается за счет биоэнергетического воздействия полезных эффективных микроорганизмов, введенных в модифицированную пластмассу, на растительный организм как непосредственно от модифицированной пластмассы, так и через промежуточную среду - воду, находящуюся определенное время в емкости, выполненной из модифицированной пластмассы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений.

Из уровня техники известна модифицированная пластмасса, обладающая бактерицидными ароматическими свойствами и предназначенная для производства товаров народного потребления, изделий медицинского и сельскохозяйственного назначения. Данная пластмасса содержит полиэтилен и биологический модификатор в виде экстрактов из растительного сырья, ароматизированного ароматическим эфирным маслом. (RU, п.2232173, C08L 23/06) Изделия, изготовленные из такой пластмассы, обладают биоэнергией растений, имеют более высокие бактерицидные и энергетические свойства. Однако, существенным недостатком такой пластмассы является наличие насыщенного аромата, не исключающего появление аллергических реакций у пользователей.

Из уровня техники известна ЭМ-керамика, состоящая из глины, замешанной на ЭМ-препарате и обжига ее. ЭМ - это полезные эффективные микроорганизмы, состоящие из ряда молочнокислых и фотосинтезирующих бактерий, дрожжей, сохраняющих свои жизнеспособность и свойства (энергетические,фунгистатические, бактерицидные) будучи внедренными в керамику (Higa Teruo. An Earth Saving Revolution. - Sunmark Publishing Inc, Tokyo Japan, 1994, стр.311-367).

Спектр применения ЭМ-керамики довольно разнообразен. Она может быть использована для очистки воды, в строительстве при производстве строительных материалов и в сельском хозяйстве, например для улучшения свойств почв. К недостаткам ЭМ-керамики можно отнести то, что при использовании ее для улучшения свойств почв, порошкообразная ЭМ-керамика в значительной степени вымывается и выветривается, снижая тем самым эффективность ее использования.

В качестве прототипа принято техническое решение (RU, а.с. 917784, A01G 9/02). Это устройство для выращивания рассады, выполненное в виде лотка, включающего корпус с продольными и поперечными перегородками, образующих ячейки. При этом, корпус и перегородки выполнены из пластмассы. Недостатком устройства является то, что используемая для изготовления этого устройства пластмасса биологически и энергетически неактивна и для эффективного выращивания растений с получением антистрессового, иммуностимулирующего и ростостимулирующего действия на растения, необходимо периодическое

введение минеральных удобрений, гормонов, пестицидов, что экологически не безопасно. Все это к тому же повышает трудоемкость и себестоимость. Кроме того, такое устройство может быть использовано только для выращивания рассады.

Техническим результатом данного технического решения является эффективность выращивания растений за счет биоэнергетического воздействия полезных эффективных микроорганизмов на растения, а также возможность выращивания растений как на стадии выращивания рассады, так и на стадии выращивания взрослого вегетирующего растения.

Технический результат достигается тем, что устройство для выращивания растений, включает лоток со съемными продольными и поперечными перегородками, выполненными из пластмассы, при этом, устройство дополнительно содержит емкость для воды, а перегородки лотка и емкость для воды выполнены из модифицированной пластмассы, содержащей пластмассу и ЭМ-керамику в виде порошка, при соотношении: компонентов, масс.%:

пластмасса 92-99

ЭМ-керамика - 8-1

где ЭМ-керамика выполнена из глины, замешанной на препарате из полезных эффективных микроорганизмов в соотношении 10:1.

Существенной особенностью, входящей в состав модифицированной пластмассы ЭМ-керамики является то, что она объединяет функции неорганического материала (керамики) с функциями эффективных микроорганизмов. Такая комбинация имеет высокие ионообменные свойства и стабилизирует эффект ЭМ при использовании для улучшения свойств почв с низким содержанием органики. При соединении ЭМ-керамики с полиэтиленом, способность биофотонов (неживых материалов) излучать биоволны, приобретенные от живых эффективных микроорганизмов, обладающих положительным биоэнергетическим воздействием на растительные организмы, сохраняется. При этом, опытным путем было установлено что при заявленном соотношении компонентов, передача биоэнергетического воздействия на растения как непосредственно от модифицированной пластмассы так и через промежуточную среду-это воду, находящуюся определенное время в емкости, выполненной из модифицированной пластмассы, сохраняется. Конструктивное выполнение устройства в виде лотка со съемными перегородками и емкости для воды, а также материал- модифицированная пластмасса, из которого они изготовлены, позволяют использовать заявленное устройство как для выращивания рассады так и для выращивания взрослых вегетирующих растений.

Устройство состоит из лотка для рассады (фиг.1) и емкости для воды (фиг.2). Лоток включает корпус, состоящий из дна 1, стенок 2, продольных 3 и поперечных 4 перегородок.).

Дно и стенки корпуса выполнены из обычной пластмассы, а перегородки 3, 4 в виде пластин (ЭМ-пластин) из модифицированной пластмассы (далее ЭМ-пластмасса).) Емкость для воды выполнена в виде ведра (далее ЭМ-ведро) и/или в виде бака (ЭМ-бак для полива большой площади) с поперечным сечением круга или четырехугольника. Дно 5 и стенки 6 емкости выполнены из ЭМ-пластмассы Емкость для воды в виде бака используют для получения необходимого количества воды 7 с биоэнергетической информацией, достаточного для полива большой площади с растениями. Кроме того, ЭМ-пластины могут быть выполнены отдельно от лотка как самостоятельные изделия.

ЭМ-пластмассу изготавливают следующим образом.

Предварительно готовят ЭМ-керамику из среднежирной глины, замешанной в пропорции 10:1 на препарате из полезных высокоэффективных, например, фотосинтезирующих микроорганизмов не теряющих свои свойств при высоких температурах. Далее, выдерживают в полусухом состоянии до одного года и проводят последующий обжиг при температуре 800-900°С Получен продукт в виде порошка. Дробленную пластмассу, например, полиэтилен в количестве 92% и ЭМ-керамику 8% засыпают в смеситель и перемешивают до однородной массы. Перемешанную смесь размещают через бункер с дозатором в термопласт-автомат, где происходит отливка готового продукта. Кроме устройств для выращивания рассады, ЭМ-пластмасса может быть использована для производства различных товаров народного применения (расчески для волос, умывальники, лейки, контейнеры для мусора и т.д.)

Устройство работает следующим образом.

В ячейки лотка, образованные перегородками-ЭМ-пластинами, насыпают почву (субстрат), высевают семена и выращивают рассаду. Выращенную рассаду пересаживают на грядки в открытый грунт, где рядом с растением располагают ЭМ-пластину. (от лотка или самостоятельную) Как при выращивании рассады, так и при выращивании взрослых вегетирующих растений, на растительный организм растений действуют биоволны с мощным положительным энергетическим воздействием, исходящие от ЭМ-пластин, вызывая ускорение развития растения и их массы, без использования при этом каких- либо минеральных удобрений, пестицидов и других небезопасных веществ и исключения какого либо воздействия на организм человека.

При необходимости полива, полив растений осуществляют водой, простоявшей в ЭМ-ведре или в ЭМ-баке (при поливе большой площади) в течение 12-ти часов. За это время вода, находившаяся в ЭМ-ведре или в ЭМ-баке, накапливает биоэнергию, исходящую от стен и дна, и, как в случае с ЭМ-пластинами, передает эту энергию растительному организму.

Дальневосточным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Россельхозакадемии были проведены сравнительные испытания влияния изделий из модифицированной пластмассы - ЭМ-пластин лотка и ЭМ-ведра на взрослые вегетирующие растения наиболее распространенных овощных культур.

Исследования проводились в условиях открытого и защищенного грунта. Почвы опытного участка буро-подзолистые, тяжело суглинистые с пониженным содержанием азота, фосфора и калия. Минеральные удобрения вносились из расчета N60Р60 К60 кг действующего вещества на гектар.

В опытах использовались баклажаны сорта Венти и Калифорнийское чудо, томаты сорта Де Барао, белокачанная капуста сорта Копенгаген маркет. Все учеты и наблюдения с ними проводились согласно общепринятых в овощеводстве методик, расчеты делались в соответствии с методикой полевого опыта (Б.А.Доспехов, 1985).

В опытах с ЭМ-пластинами, изготовленных из ЭМ-пластмассы с включением порошка ЭМ-керамики, основной задачей являлось изучение влияния биоэнергетического излучения на растения. Показатели, по которым определялось данное влияние, были: высота растений, количество плодов, масса плодов, величина плодов, устойчивость к фитопатогенам, общее состояние растений и другие. Также исследовали расстояние, на котором возможно действие информационного излучения и его прекращение. ЭМ-пластины помещали непосредственно в почву на расстоянии 20-25 см от растений.

Исследования были начаты в середине июня, через месяц был проведен анализ общего состояния и измерена высота растений. По высоте растений четкой закономерности между опытными и контрольными делянами не было обнаружено, зато общее состояние опытных растений заметно отличалось от контрольных (большая облиственность, более раннее цветение и завязываемость плодов).

Сбор и учет урожая проводили с 5 августа по 15 сентября. В опыте по изучению влияния ЭМ-пластин на баклажаны была обнаружена более чем существенная прибавка (таблица 1). Урожайность опытных растений в два раза превосходила контрольную, в основном за счет увеличения размера плодов.

Перец и томаты также отреагировали на биоэнергетические излучения ЭМ-пластин значительной прибавкой урожая (таблицы 2 и 3). На перцах и баклажанах развитие болезней в этом году обнаружено не было. На томатах и капусте в значительной степени проявился фунгицидный и бактерицидный эффект действия ЭМ пластмассы (таблица 4 и 5). На капусте за счет снижения степени поражения бактериозами произошло увеличение урожая по отношению к контролю.

При изучении радиуса действия биоэнергетического излучения обнаружено, что наибольший эффект оказывает на расстоянии 25-30 см, при удалении от источника излучения на 1-3 м и 3-5 м эффект его снижается (таблица 6-7).

При повторном использовании ЭМ-пластин эффект их действия не уменьшается, о чем говорят данные (таблица 8), где приводится сравнение изделий первого и второго года использования.

В опыте с ЭМ-ведром ставилось задание: исследовать возможность передачи биоэнергетического излучения от ЭМ-пластмассы к жидкости путем хранения воды в течение 12 часов, но не более, в этом ведре. Опытные и контрольные растения выращивались в защищенном грунте и были изолированы от внешнего увлажнения. Полив производился водой из простых и ЭМ-ведер один раз в двое суток. Показатели, по которым определялась эффективность воздействия, были те же, что и в опыте с ЭМ-пластинами (таблицы 9, 10, 11).

Опыты показали достаточно высокую эффективность использования для выращивания большинства овощных культур ЭМ-пластин и ЭМ-ведра, изготовленных из пластмассы с включением ЭМ-керамики - это так называемые биофотоны, т.е. неживые материалы, особенностью которых является излучение биоволн(приобретенных от живых организмов), обладающих мощным положительным воздействием на организмы - реципиенты (в т.ч. и растительные), не имеющие побочных эффектов для человеческого организма.

Это очень важно, поскольку нужный эффект достигается без использования повышенных доз минеральных удобрений, гормонов, пестицидов и других небезопасных веществ.

Таблица 1Влияние ЭМ-пластин на урожайность культуры баклажана
№№ п/пВарианты Кол-во растений, шт.Общая урожайность, кгОбщее кол-во плодов, шт.Продуктивность одного растения, кгСредняя масса одного плода, кгПрибавка к контролю, %
1Опытный40 17,579 0,440,22 101
2 Контрольный40 8,771 0,110,12 -
Таблица 2Влияние ЭМ-пластин на урожайность культуры томата
№№ п/пВарианты Кол-во растений, шт.Общая урожайность, кгОбщее кол-во плодов, шт.Продуктивность одного растения, кгСредняя масса одного плода, кгПрибавка к контролю, %
1Опытный 4027,5 5010,69 0,05+27
2Контрольный 4021,7 3770,54 0,06-
Таблица 3Влияние ЭМ-пластин на урожайность культуры перца
№№ п/п ВариантыКол-во растений, шт.Общая урожайность, кг Общее кол-во плодов, шт.Продуктивность одного растения, кгСредняя масса одного плода, кгПрибавка к контролю, %
1Опытный40 27,9297 0,700,09 +65
2 Контрольный40 16,9199 0,420,08 -
Таблица 4Влияние ЭМ-пластин на устойчивость томатов к альтернариозу и септориозу
№№ п/п ВариантыСредний балл устойчивости к альтернариозуСредний балл устойчивости к септориозу
1Опытный 7,2±0,38,4±0,1
2Контрольный5,5±0,4 7,8±0,3
Таблица 5Влияние ЭМ-пластин на урожайность и устойчивость к бактериозам капусты
№№ п/пВарианты Кол-во растений, шт.Степень поражения бактериозами, баллОбщая урожайность, кгПродуктивность одного растения, кгУрожайность, ц/га Прибавка к контролю, %
1Опытный 402,3±0,2 44,11,1 220+10
2Контрольный 403,9±0,4 40,21,0 200-

Таблица 6Изменение урожайности томатов в зависимости от расстояния между ЭМ-пластинами и растениями
№№ п/п ВариантыКол-во учетных растений, шт.Общая урожайность, кгОбщее кол-во плодов, шт. Продуктивность одного растения, кг Урожайность, ц/гаПрибавка, %
1Расстояние 0,2-0,25 м10 1156,5 0,65162,5 -
2 Расстояние 1-3 м10 684,2 0,42105,0 -35,4
3. Расстояние 3-5 м10 1095,7 0,57142,5 -12,4
Таблица 7 Изменение урожайности перцев в зависимости от расстояния между ЭМ-пластинами и растениями
№№ п/пВарианты Кол-во учетных растений, шт.Общая урожайность, кгОбщее кол-во плодов, шт.Продуктивность одного растения, кгУрожайность, ц/га Прибавка, %
1 Расстояние 0,2-0,25 м10 796.2 0,62155,0 -
2 Расстояние 1-3 м10 292,5 0,2562,5 -59,7
3. Расстояние 3-5 м10 443,3 0,3382,5 -46,8
Таблица 8 Сравнительная характеристика воздействия ЭМ-пластин, используемых один и два года
№№ п/пВарианты Кол-во растений, шт.ТоматыПерец БаклажаныУстойчивость томатов к альтернариозу, балл Устойчивость томатов к септориозу, балл
Урожайность, кгПрибавка, %Урожайность, кг Прибавка, %Урожайность, кгПрибавка, %
1.ЭМ-пластины первого года использования106,5 +3,16,1 -1,76,9 +1,57,2±0,2 8,4±0,1
2. ЭМ-пластины второго года использования 106,5-6,2- 6,8-7,2±0,18,4±0,1

Таблица 9Влияние полива водой хранившейся в ЭМ-ведре на урожайность культуры баклажана
№№ п/пВариантыКол-во растений, шт.Общая урожайность, кгОбщее кол-во плодов, шт.Продуктивность одного растения, кг Средняя масса одного плода, кгПрибавка к контролю, %
1 Опытный4013,6640,34 0,21-9
2Контрольный40 15,0730,38 0,21-
Таблица 10
Влияние полива водой хранившейся в ЭМ-ведре на урожайность культуры перца
№№ п/пВариантыКол-во растений, шт.Общая урожайность, кгОбщее кол-во плодов, шт. Продуктивность одного растения, кгСредняя масса одного плода, кгПрибавка к контролю, %
1Опытный4015,5 1610,390,1 +4
2Контрольный4014,9 1620,370,09 -
Таблица 11
Влияние полива водой хранившейся в ЭМ-ведре на урожайность культуры томата
№№ п/пВариантыКол-во растений, шт.Общая урожайность, кгОбщее кол-во плодов, шт.Продуктивность одного растения, кг Средняя масса одного плода, кгПрибавка к контролю, %
1 Опытный4023,83800,60 0,06+10
2Контрольный40 21,73770,54 0,06-


Формула полезной модели

Устройство для выращивания растений, включающее лоток для рассады со съемными продольными и поперечными перегородками, выполненными из пластмассы, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит емкость для воды, при этом, перегородки лотка и емкость для воды выполнены из модифицированной пластмассы, содержащей пластмассу и ЭМ-керамику в виде порошка, при соотношении компонентов, мас.%:

Пластмасса 92-99
ЭМ-керамика 8-1,

где ЭМ-керамика выполнена из глины, замешанной на препарате из полезных эффективных микроорганизмов в соотношении 10:1.




 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений. Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.
Наверх