Емкость для высадки растений с опорой

 

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений.

Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.

Технический результат достигается за счет того, что емкость для высадки растений содержит как минимум один с внутренней стороны дна и/или внутренней стенки выступ в виде втулки, с резьбовым или штекерным соединением, или винтом, с возможностью крепления в нее опоры.

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений.

Решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких и растущих растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.

Известны различные емкости для высадки растений (горшки, кадки, формочки и т.п.) с приспособлениями для поддержания растения. Самое простое приспособление - это когда рядом с растением в грунт втыкается палочка или штырь. Данное техническое решение имеет существенный недостаток, палка или штырь через некоторое время опрокидываются по мере проседания грунта и роста растения.

Известно использование горшка с уже пророщенным растением в виде пенька для поддержки растения RU 2010106300, 27.08.11. Данный вид поддержки подходит не для всех растений и имеет существенный недостаток в виде наличия корней другого растения в емкости.

Задачей полезной модели является создание универсальной емкости для высадки с опорой для растений, которую можно использовать для комнатных растений.

Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких и растущих растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.

Технический результат достигается за счет того, что емкость для высадки растений содержит как минимум один с внутренней стороны дна и/или внутренней стенки выступ в виде втулки, с резьбовым или штекерным соединением, или винтом, с возможностью крепления в нее штанги-опоры держателя.

Штанга/опора предназначается для удержания растения и других функций. Втулка может иметь резьбовое или штекерное соединение со штангой-опорой.

Во втулке, винте, или штекере, а так же в самой штанге-опоре могут быть выполнены отверстия для полива

Втулка, винт, или штекер может иметь произвольную длину и диаметр. Штанга-опора может быть выполнена в виде трубки, и иметь боковые отверстия и/или выступы и/или держатели.

Штанга-опора может быть выполнена телескопической или наборной.

Для удобства восприятия формула полезной модели составлена без ограничительной и отличительной частей.

Емкость с опорой для растений выполнена с приливами на дне или внутренней стенке в виде втулок с резьбовым соединением и/или штекерным соединением для закрепления поддерживающих штанг/опор. Штанги-опоры вставляются или ввинчиваются во втулки. Во втулках и/или штангах-опорах может быть выполнена полость для воды, которая будет испаряться через отверстия и питать влагой растение. Для удобства использования штанга-опора может быть выполнена, телескопической или наборной и увеличиваться в длине по мере роста растения.

Работа:

Перед посадкой растения в емкость (горшок, кадку и т.п.) во втулку или на винт вкручивается штанга/опора, после чего производиться посадка растения, которое имеет возможность его временного или постоянного закрепления к штанге. Через полую штангу-опору возможно производить полив растения, что предотвращает выброс грунта из горшка, емкости, под воздействием струи воды. Также имеется возможность заполнения полой втулки или штанги удобрениями. Наличие воды для полива в штанге-опоре (полное или частичное заполнение) дает возможность автономного полива/орошения растения на продолжительный период времени и снимает необходимость ежедневного полива растений.

1. Емкость для высадки растений содержит как минимум один с внутренней стороны дна и/или внутренней стенки выступ в виде втулки, с резьбовым или штекерным соединением или винтом с возможностью крепления в нее штанги-опоры держателя.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что во втулке, винте или штекере выполнены отверстия для полива.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что втулка, винт или штекер имеет произвольную длину и диаметр.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что штанга-опора выполнена в виде трубки и имеет боковые отверстия, и/или выступы, и/или держатели.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что штанга-опора выполнена телескопической или наборной.



 

Похожие патенты:
Наверх