Разбрасыватель удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к разбрасывателям минеральных удобрений. Разбрасыватель удобрений состоит из бункера с транспортирующим устройством и с шиберной заслонкой, к нижнему краю которой шарнирно прикреплен выравниватель потока удобрений и разбрасывающее устройство. Выравниватель потока удобрений поджимается к транспортирующему устройству пружиной, которая опирается на шиберную заслонку. Выравниватель потока удобрений выполнен в виде ленточного транспортера и крепится на рамке, на которой установлены ведущий и ведомый барабаны. Лента транспортера снабжена эластичными выступами, расположенными равномерно в шахматном порядке. Привод барабана осуществляется через вариатор клиноременной передачей от вала. Для обеспечения заданного места подачи удобрений на разбрасывающее устройство разбрасыватель оборудован туконаправителем, в комплект которого может быть включена отражательная пластина. Использование данного разбрасывателя удобрений позволит получить более качественное распределение и постоянство дозы внесения при работе со слежавшимися удобрениями и удобрениями повышенной влажности, снизит потери удобрений на переездах и холостых поворотах.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к разбрасывателям минеральных удобрений.

Известен разбрасыватель удобрений, включающий бункер с транспортирующим устройством и шиберной заслонкой, к нижнему краю которой шарнирно прикреплен выравниватель потока удобрений, и разбрасывающее устройство [1].

Недостатком указанного питателя является то, что в зоне установки выравнивателя потока удобрений, выполненного в виде эластичного фартука, всегда находится слой удобрений и поэтому при наезде машины на неровности почвы и при работе на склонах происходит перераспределение слоя удобрений по ширине и длине. Кроме этого, при тряске машины происходит сброс и осыпание удобрения на разбрасывающее устройство, следствием чего является неравномерность подачи и рассеивания удобрений.

Наиболее близким к предлагаемому является разбрасыватель удобрений, включающий бункер с транспортирующим устройством и шиберной заслонкой, к нижнему краю, которой шарнирно прикреплен выравниватель потока удобрений, выполненный в виде ленточного транспортера, который поджимается к транспортирующему устройству пружиной и разбрасывающее устройство. [2].

Недостатком этого питателя является то, что при работе с удобрениями повышенной влажности и слежанности наблюдается повышенная пробуксовка ленты транспортера выравнивателя по удобрению, тем самым ухудшая его захват и увеличивая неравномерность внесения. Так же вследствие низкого удельного давления ленты транспортера на слой удобрений ухудшаются условия дробления комков

слежавшихся удобрений, что может приводить к колебаниям выравнивателя по высоте, тем самым, изменяя толщину подаваемого слоя, что так же ухудшает условия распределения удобрений по поверхности поля.

Задача полезной модели - создание конструкции выравнивающего устройства для повышения равномерности рассеивания по полю минеральных удобрений повышенной влажности и слежанности.

Технический результат от использования полезной модели заключается в обеспечении постоянства установленной дозы и равномерности внесения минеральных удобрений повышенной влажности и слежанности.

Технический результат достигается тем, что разбрасыватель удобрений, включающий бункер с транспортирующим устройством и шиберной заслонкой, к нижнему краю которой шарнирно прикреплен выравниватель потока удобрений, выполненный в виде подпружиненного относительно шиберной заслонки ленточного транспортера и разбрасывающее устройство снабжен равномерно установленными и распределенными в шахматном порядке выступами на ленте транспортера выравнивателя.

Целесообразно, выполнить выступы в виде параболоида вращения из эластичного материала.

На фиг.1 изображена схема разбрасывателя удобрений.

Разбрасыватель удобрений состоит из бункера 1 с транспортирующим устройством 2 и с шиберной заслонкой 3, к нижнему краю которой шарнирно прикреплен выравниватель 4 потока удобрений и разбрасывающее устройство 5.

Выравниватель 4 потока удобрений поджимается к транспортирующему устройству 2 пружиной 6, которая опирается на шиберную заслонку 3. Выравниватель 4 потока удобрений выполнен в виде ленточного транспортера 7 и крепится на рамке 8, на которой

установлены ведущий 9 и ведомый 10 барабаны. Лента транспортера 7 снабжена эластичными выступами 11, расположенными равномерно в шахматном порядке. Привод барабана 9 осуществляется через вариатор 12 клиноременной передачей 13 от вала 14. При настройке разбрасывателя на пониженные дозы внесения удобрений скорость движения транспортирующего устройства 2 и транспортера 7 выравнивателя 4 одинаковы. При поднимании заслонки 3 для повышения дозы внесения удобрений увеличивается межцентровое расстояние между ведущим валом 14 и ведущим барабаном 9 выравнивателя 4, что благодаря вариатору 12 приводит к изменению передаточного отношения клиноременной передачи 13 и увеличению скорости транспортера 7 выравнивателя 4. Заслонка 3 может быть оборудована механическим или гидравлическим приводом. Для обеспечения заданного места подачи удобрений на разбрасывающее устройство 5 разбрасыватель оборудован туконаправителем 15, в комплект которого может быть включена отражательная пластина 16.

Питатель работает следующим образом.

При работе транспортирующего устройства 2 вращение от ведущего вала 14 передается через клиноременную передачу 13 на ведущий барабан 9 выравнивателя 4. Натянутый на барабан 9 и 10 транспортер 7 приходит в движение. Слой удобрений, проходящий через щель, образованную поднятой заслонкой 3, поджимается рабочей ветвью транспортера 7 выравнивателя 4 к транспортирующему устройству 2 разбрасывателя, захватывается и подается через туконаправитель 15 на разбрасывающее устройство 5.

Толщина слоя по ширине транспортирующего устройства 2 не изменяется в результате того, что выравниватель 4 поджимается к транспортирующему устройству 2 под действием своего веса и пружины 6.

Благодаря тому, что лента транспортера имеет эластичные выступы, попадающие в слое удобрений слежавшиеся комки, дробятся на более

мелкие, что снижает вертикальные колебания транспортера, обеспечивает постоянство толщины слоя удобрений, тем самым повышает равномерность внесение. Так же снижается пробуксовка ленты транспортера относительно удобрений повышенной влажности, улучшается их захват, что приводит к постоянству дозы внесения.

При развороте машины или перед холостым переездом транспортирующее устройство 2 выключается, а транспортер 7 выравнивателя 4 вместе с разбрасывающим устройством 5 продолжает некоторое время работать. Находящиеся удобрения на вынесенной за приделы кузова части транспортирующего устройства 2 счищаются транспортером 7 на разбрасывающее устройство 5. После завершения переезда транспортирующее устройство 2 и транспортер 7 выравнивателя потока 4 включаются в работу одновременно.

Регулировка разбрасывателя на заданную дозу внесения производится за счет вертикального перемещения шиберной заслонки 3 при работающем транспортере 7 выравнивателя 4.

Таким образом, при использовании предложенного разбрасывателя не наблюдается перераспределения удобрений при копировании рельефа и микрорельефа колесами машины и при ее работе на склонах, а так же обеспечивается равномерность и постоянство дозы внесения при работе со слежавшимися удобрениями и удобрениями повышенной влажности.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР по заявке №2942969/30-15, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР №954030, кл. А01С 17/00, А01С 15/00, 1982.

1. Разбрасыватель удобрений, включающий бункер с транспортирующим устройством и шиберной заслонкой к нижнему краю, которой шарнирно прикреплен выравниватель потока удобрений, выполненный в виде подпружиненного относительно шиберной заслонки ленточного транспортера, и разбрасывающее устройство, отличающийся тем, что лента транспортера выравнивателя снабжена равномерно установленными и распределенными в шахматном порядке выступами.

2. Разбрасыватель удобрений по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены в виде параболоида вращения.

3. Разбрасыватель удобрений по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены из эластичного материала.



 

Наверх