Кассета-вкладыш для стеллажной установки гидропонного типа

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для выращивания, в частности, салатных и зеленных культур в стеллажных установках гидропонного типа (УГС), в частности УГС-4 с применением гидропонного метода - подтопления ("прилив-отлив"). Техническим результатом данного решения является универсальность использования стеллажных установок УГС-4, как для выращивания рассады овощных и цветочных культур, так и для выращивания салата и зеленных культур с применением кассет-вкладышей, увеличение полезной площади и плотности посадки растений приводит и, соответственно, увеличение урожайности, снижение стоимости выращивания продукции на 5-10% по сравнению с известными установками и технологиями выращивания. Также техническим результатом является экономия места при хранении кассет-вкладышей. Заявленный технический результат достигается за счет использования в стеллажных установках гидропонного типа для выращивания зеленых и салатных культур кассеты-вкладыша, содержащей корпус, имеющий трапециевидное сечение с расширенными к низу боковыми стенками и верхнюю поверхность, по периметру которой расположены пазы, переходящие в каналы на боковых стенках корпуса, также на боковых стенках корпуса выполнены выемки, при этом боковые стенки оканчиваются заплечиками, а на верхней поверхности корпуса расположены сквозные ячейки, выполненные с возможностью установки в них контейнеров для рассады 6 з.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для выращивания, в частности, салатных и зеленных культур в стеллажных установках гидропонного типа (УГС), в частности УГС-4 с применением гидропонного метода - подтопления ("прилив-отлив").

В настоящее время известна гидропонная установка для выращивания клубней растений (патент РФ 2121267, опубликован 10.11.1998, МПК 6: A01G 31/06).

Гидропонная установка содержит каркас с наклонными стойками и установленными на них ярусами лотками для выращивания растений. Используемые лотки имеют трапециевидное сечение с расширенным книзу основанием для размещения контейнеров с решетчатым дном для растений.

Однако данная установка предназначена только для выращивания клубней растений и не подходит для выращивания зеленных и салатных культур. На известной установке применяется метод проточной гидропоники, то есть питательный раствор движется по лоткам.

Решений, которые могли бы быть приняты за наиболее близкий аналог к патентуемому решению, не обнаружено.

Патентуемая кассета-вкладыш является принципиально новым изделием.

Техническим результатом данного решения является универсальность использования стеллажных установок УГС-4 как для выращивания рассады овощных и цветочных культур, так и для выращивания салата и зеленных культур с применением кассет-вкладышей. Кроме этого, увеличение полезной площади и плотности посадки растений приводит к увеличению урожайности, выход продукции с одного квадратного метра сопоставим с выходом продукции, получаемой при использовании метода проточной гидропоники и оборудования типа УГС-1 и УГС-2.

Кроме этого, техническим результатом является снижение стоимости выращивания продукции на 5-10% по сравнению с известными установками и технологиями выращивания, а также универсальность - патентуемые кассеты можно применять как для рассадного, так и для салатного комплекса, без модернизации установок для выращивания. Удешевление происходит за счет изменения технологии выращивания, экономии удобрений, применения дешевых материалов.

Также техническим результатом является экономия места при хранении кассет-вкладышей.

Заявленный технический результат достигается за счет использования в стеллажных установках гидропонного типа для выращивания зеленых и салатных культур кассеты-вкладыша, содержащей корпус, имеющий трапециевидное сечение с расширенными к низу боковыми стенками и верхнюю поверхность, по периметру которой расположены пазы, переходящие в каналы на боковых стенках корпуса, также на боковых стенках корпуса выполнены выемки, при этом боковые стенки оканчиваются заплечиками, а на верхней поверхности корпуса расположены сквозные ячейки, выполненные с возможностью установки в них контейнеров для рассады.

Сквозные ячейки могут быть выполнены круглого сечения с одинаковым по всей высоте диаметром (цилиндрической формы), либо круглого сечения с переменным по высоте диаметром (в виде усеченного конуса), либо в виде двух объединенных элементов, каждый из которых имеет круглое сечение с переменным или постоянным по высоте диаметром, либо в виде объединенных, по меньшей мере, трех элементов круглого сечения постоянного или переменного по высоте диаметрам.

Для придания жесткости кассеты-вкладыша и удобства их хранения (складирования) на боковых стенках и верхней поверхности выполнены пазы и каналы.

Выемки, выполненные на боковых стенках корпуса, предназначены для складирования кассет-вкладышей и предотвращения слипания между собой.

Переход между боковыми стенками и верхней поверхностью может быть выполнен с радиусом скругления, в частности, равным 10 мм.

Боковые стенки на стыке друг с другом имеют вогнутую поверхность с радиусом скругления 20 мм.

Сквозные ячейки могут располагаться в шахматном порядке.

В зависимости от вида выращиваемой культуры одна кассета-вкладыш может содержать 8 или 15 сквозных ячеек. Так, для салатных культур необходимо выбирать кассету с 8 сквозными ячейками, в то время как для зеленных культур - кассету с 15 сквозными ячейками. Это объясняется различной плотностью посадки салатных и зеленных культур.

Угол наклона боковых стенок относительно вертикальной оси, в частности, может составлять 5 градусов.

Кассета-вкладыш может изготавливаться из полистирола.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее:

На фиг.1 - общий вид кассеты-вкладыша;

На фиг.2 - кассета-вкладыш (вид снизу);

На фиг.3- сечение А-А фиг.2;

На фиг.4 - вид Б (см. фиг.2);

На фиг.5 - кассета-вкладыш с 8 сквозными ячейками (вид сверху);

На фиг.6 - кассета-вкладыш с 15 сквозными ячейками (вид сверху)

На фиг.7 - кассета-вкладыш со сквозными ячейками, имеющими круглое сечение и в форме двух объединенных элементов круглого сечения.

Кассета-вкладыш выполнена в виде корпуса 1 с боковыми стенками 2 и верхней поверхностью 3. По периметру верхней поверхности 3 расположены пазы 4, переходящие в каналы 5 на боковых стенках 2 корпуса 1, также на боковых стенках корпуса выполнены выемки 6. При этом длина пазов 4 равна глубине каналов 5 на боковых стенках 2.

Для обеспечения устойчивости кассеты-вкладыша на установке гидропонного типа боковые стенки 2 оканчиваются заплечиками 7.

На верхней поверхности корпуса расположены сквозные ячейки 8, выполненные с возможностью установки в них контейнеров для рассады.

Кассеты-вкладыши размещаются на стеллажных установках гидропонного типа - УГС-4. В сквозные ячейки кассеты-вкладыша устанавливаются контейнеры (стаканчики) с высаженными в них семенами растений. Как и во всех гидропонных установках растения облучаются как естественным светом, так и, при недостаточной освещенности, источниками искусственного света. Питательный раствор из маточных баков поступает на стеллажные установки, подтопляет общие поддоны, на которых размещаются кассеты-вкладыши с расположенными в сквозных отверстиях контейнерами с растениями. Далее, происходит периодическое подтопление по методу "прилив-отлив" корневой системы растений. Кассеты-вкладыши одновременно выполняют функцию защиты корневой системы от пересыхания.

Работа установки с кассетой-вкладышем на 8 и 15 отверстий принципиально не отличается. Разница количества отверстий объясняется необходимой плотностью посадки: салатные культуры рассаживают реже, чем зеленные культуры (до 32 и 60 шт.на 1 м2, соответственно).

Результаты проведенных экспериментов при выращивании салатных и зеленных культур в патентуемых кассетах-вкладышах и в известной гидропонной установке УСГ-4 приведены в таблице.

Таблица
ПараметрыСалатные культуры, выращиваемые в кассетах-вкладышах 8 отв. Зеленные культуры, выращиваемые в кассетах-вкладышах 15 отв.Салатные культуры, выращиваемые на УГС-1Зеленные культуры, выращиваемые на УГС-2
Производительность 32 шт.60 шт.31 шт. 58 шт.
Площадь1кв.м 1кв.м1кв.м1кв.м
Всхожесть99%99% шт. 90-95%92-95%
Период созревания28-30 дней 36-38 дней35-37 дней39-42 дней

1. Кассета-вкладыш для стеллажной установки гидропонного типа, характеризующаяся тем, что содержит корпус, имеющий трапециевидное сечение с расширенными книзу боковыми стенками и верхнюю поверхность, по периметру которой расположены пазы, переходящие в каналы на боковых стенках корпуса, также на боковых стенках корпуса выполнены выемки, при этом боковые стенки оканчиваются заплечиками, а на верхней поверхности корпуса расположены сквозные ячейки, выполненные с возможностью установки в них контейнеров для рассады.

2. Кассета-вкладыш по п.1, отличающаяся тем, что сквозные ячейки расположены в шахматном порядке.

3. Кассета-вкладыш по п.1, отличающаяся тем, что на верхней поверхности выполнено от 8 до 15 сквозных ячеек.

4. Кассета-вкладыш по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона боковых стенок относительно вертикальной оси составляет 5°.

5. Кассета-вкладыш по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из пропилена.

6. Кассета-вкладыш по п.1, отличающаяся тем, что переход между боковыми стенками и верхней поверхностью выполнен с радиусом скругления.

7. Кассета-вкладыш по п.1, отличающаяся тем, что боковые стенки на стыке друг с другом соединены по вогнутой поверхности.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к оборудованию для выращивания зеленой кормовой массы для сельскохозяйственных животных и птиц.
Наверх