Установка для переработки семян масличных культур, жаровня электрическая, устройство для очистки и охлаждения неочищенных семян после жарения

 

Использование: Полезная модель относится к переработке сельскохозяйственной продукции, в частности семян подсолнечника, а именно к оборудованию по производству растительных масел, маслосодержащего сырья, а также сырья для кондитерской промышленности. Задача: Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей установки, компактность, увеличение долговечности при упрощении конструкции и снижение металлоемкости. Сущность: Установка для переработки семян масличных культур, содержащая установленные на транспортабельной платформе устройства для рушения, измельчения и сортировки, жаровню электрическую, пресс для отжима масла, баки для сбора масла, насосную установку для перекачки масла, пульт управления, причем установка снабжена устройством для очистки и охлаждения семян после жарения, а устройства для рушения, измельчения и сортировки объединены в рушильно-вальцевый станок, при этом устройство для измельчения выполнено в виде вальцов с возможностью изменения расстояния между ними. Жаровня электрическая, содержащая основание с установленным на нем чаном с подом и расположенным под подом нагревателем, ворошитель с приводом, при этом нагреватель выполнен в виде радиально установленных теплоэлектронагревательных элементов, под чана установлен на поддерживающих элементах рамы без защемления краев, а связь ворошителя с приводом осуществляется через упругую муфту и приводной валик, соединенный с валом привода посредством шпоночного соединения по посадке с зазором. Устройство для очистки и охлаждения семян после жарения, содержащее основание, корпус с загрузочным бункером и разгрузочным отводом и с размещенным внутри него очистительным барабаном с перфорацией, систему аспирации и соединительный воздуховод, причем устройство имеет возможность наклона к горизонтали, а перфорированный участок очистительного барабана расположен на цилиндрической части напротив соединительного воздуховода, система аспирации включает вентилятор, соединенный с соединительным

воздуховодом, при этом суммарная эффективная площадь проходного сечения перфорации не меньше эффективной площади проходного сечения воздуховода.

Полезная модель относится к переработке сельскохозяйственной продукции, в частности семян подсолнечника, а именно к оборудованию по производству растительных масел, маслосодержащего сырья, а также сырья для кондитерской промышленности.

Известна установка для переработки семян масличных культур, содержащая установленные на транспортабельной платформе устройства для рушения, измельчения и сортировки, жаровню электрическую, пресс для отжима масла, баки для сбора масла, насосную установка для перекачки масла, пульт управления (п. РФ №2051955).

Данная установка осуществляет переработку семян масличных культур на масло. Однако в последнее время востребовано также получение промежуточных продуктов, а именно получение цельных обжаренных ядер семян для производства козинаков, получение перемолотой массы для производства халвы и других кондитерских изделий, а также получение жаренных семечек, расфасованных в пакетики. Установка громоздкая, сложная в изготовлении и эксплуатации с большим количеством транспортных связок между отдельными устройствами.

Известна жаровня электрическая, выбранная в качестве прототипа, содержащая основание с установленным на нем чаном с подом, расположенным под подом нагревателем, ворошитель с приводом (п. РФ №2142728).

Известная жаровня очень сложна, нетехнологична в изготовлении, металлоемка и не позволяет получать продукты хорошего качества.

Известно устройство для очистки и охлаждения семян после жарения, выбранное в качестве прототипа, содержащее основание, корпус с загрузочным бункером и разгрузочным отводом и с размещенным внутри него очистительным барабаном с перфорацией, система аспирации и

соединительный воздуховод, причем устройство установлено с возможностью наклона (п. РФ №2247643).

Устройство имеет достаточно сложное конструктивное выполнение. Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей установки, компактность, увеличение долговечности при упрощении конструкции и снижение металлоемкости.

Установка для переработки семян масличных культур, содержащая установленные на транспортабельной платформе устройства для рушения, измельчения и сортировки, жаровню электрическую, пресс для отжима масла, баки для сбора масла, насосную установку для перекачки масла, пульт управления, согласно полезной модели, установка снабжена устройством для очистки и охлаждения семян после жарения, а устройства для рушения, измельчения и сортировки объединены в рушильно-вальцевый станок, при этом устройство для измельчения выполнено в виде вальцов с возможностью изменения расстояния между ними.

Жаровня электрическая, содержащая основание с установленным на нем чаном с подом и расположенным под подом нагревателем, ворошитель с приводом, согласно полезной модели, нагреватель выполнен в виде радиально установленных теплоэлектронагревательных элементов, под чана установлен на поддерживающих элементах рамы без защемления краев, а связь ворошителя с приводом осуществляется через упругую муфту и приводной валик, соединенный с валом привода посредством шпоночного соединения по посадке с зазором.

Устройство для очистки и охлаждения семян после жарения, содержащее основание, корпус с загрузочным бункером и разгрузочным отводом и с размещенным внутри него очистительным барабаном с перфорацией, систему аспирации и соединительный воздуховод, причем устройство имеет возможность наклона к горизонтали, согласно полезной модели, перфорированный участок очистительного барабана расположен на цилиндрической части напротив соединительного воздуховода, система аспирации включает вентилятор, соединенный с соединительным воздуховодом, при этом суммарная эффективная площадь проходного сечения перфорации не меньше эффективной площади проходного сечения воздуховода.

Введение в установку для переработки семян масличных культур устройства для очистки и охлаждения необрушенных семян после жарения расширяет технологические возможности установки, так как кроме получения масла появляется возможность получения очищенных от нагара и пыли жареных семечек, которые, например, впоследствии возможно упаковать в пакетики. Благодаря введению данного устройства обеспечивается получение продукта хорошего качества. Объединение устройства для рушения, измельчения и сортировки в один станок приводит к компактности всей установки и упрощению за счет исключения транспортных связей и сокращение затрат времени на данные операции. Выполнение устройства для измельчения в виде вальцов, установленных с возможностью изменения расстояния между ними дает возможность получать разнообразные продукты: цельные ядра, массу для производства растительного масла, массу для производства халвы и других кондитерских изделий.

Радиально расположенные теплоэлектронагревательные элементы жаровни позволяют получать равномерный нагрев пода чана. Для уменьшения температурного коробления пода чана он установлен на основании свободно, на поддерживающих элементах без защемления по краям. Для исключения перекосов и заклинивания ворошителя при перемешивании семян связь ворошителя с приводом осуществляется посредством упругой муфты и шпоночного соединения по посадке с зазором. Таким образом, при достаточно простой конструкции и снижении металлоемкости жаровни увеличивается ее долговечность.

В устройстве для очистки и охлаждения семян после жарения сплошная цилиндрическая часть очистительного барабана при вращении обеспечивает при перемешивании семян эффективную очистку от нагара и других легких примесей, а также увеличивает время прохождения воздуха сквозь семена, что обеспечивает быстрое охлаждение семян, т.е. препятствует их пережариванию. Расположение перфорированного участка данного барабана напротив соединительного воздуховода, связанного с вентилятором обеспечивает хороший отсос нагара и пыли с обжаренных семян. Для обеспечения работоспособности устройства, чтобы не создавать сопротивления проходу воздуха и выходу пыли и нагара делают суммарную эффективную

площадь проходного сечения перфорации не меньше эффективной площади проходного сечения воздуховода.

Все вышеописанные технические решения объединены общим изобретательским замыслом, решают одну задачу, используются в одной установке и, кроме того, могут использоваться самостоятельно.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично представлена установка для переработки семян масличных культур, на фиг.2 - рушильно-вальцевый станок; на фиг.3 - жаровня электрическая, на фиг.4 - устройство для очистки и охлаждения семян после жарения.

Установка для переработки семян масличных культур содержит платформу транспортабельную 1, рушильно-вальцевый станок 2 для транспортирования, обрушения, сортировки продуктов обрушения, вальцевания ядер, отсоса и осаждения лузги, жаровню электрическую 3, пресс для отжима масла 4, бачок 5 для сбора и грубой очистки масла, выходящего из пресса 4, бак 6 для сбора готового масла, насосную установку 7 для перекачки масла из бачка 5 в бак 6, единый пульт управления 8 всеми устройствами, устройство для очистки и охлаждения семян после жарения 9.

Рушильно-вальцевый станок 2 включает загрузочный транспортер (на черт. не показан), рушильное устройство 10, сортировочное устройство 11, вальцевое устройство 12, систему отсоса лузги 13, перегрузочный транспортер и электропривод (на черт. не показаны).

Рушильное устройство 10 непрерывного действия представляет собой рушильный барабан с укрепленными на лопастях металлическими бичами. Принцип работы основан на многократном ударном воздействии на семена.

Сортировочное устройство 11 представляет собой систему решет с разными проходными отверстиями, совершающих колебательное движение с помощью эксцентрикового механизма.

Вальцевое устройство 12 непрерывного действия состоит из одной пары вальцов, установленных с возможностью изменения расстояния между ними.

Система отсоса лузги 13 состоит из приемного и промежуточного воздуховодов, а также вентилятора (на черт не показаны).

Жаровня электрическая 3 содержит основание 14, с установленным на ней стальным чаном 15 с подом из листовой стали, теплоэлектронагревательные элементы 16 в количестве 6 штук, расположенных радиально под подом чана 15. Ворошитель 17 лопастного типа, установлен на валу подшипникового узла 18 и связан с приводом 19, включающим червячный мотор-редуктор, через упругую муфту 20 и приводной валик 21, который соединен с приводом 19 посредством шпоночного соединения по посадке с зазором. Чан 15 установлен на основании 14 свободно посредством поддерживающих элементов 22 без защемления по краям. Привод ворошителя 17 осуществляется от электродвигателя (на черт. не показан).

Устройство для очистки и охлаждения семян после жарения 9 содержит основание 23, установленное на опорах 24, причем возможность изменения угла наклона к горизонтали осуществляется посредством регулирования передних опор, корпус 25 с загрузочным бункером 26 и разгрузочным отводом 27. Внутри корпуса 25 с возможностью вращения установлен очистительный барабан 28. Система аспирации в виде вентилятора 29, связана с корпусом 25 посредством соединительного воздуховода 30. Перфорация на барабане 28 выполнена на цилиндрической части, расположенной напротив соединительного воздуховода 30. Для эффективной работы данного устройства 9 суммарная эффективная площадь проходного сечения перфорации должна быть не меньше эффективной площади проходного сечения воздуховода 30. Размеры перфорации подбираются из условия невозможности прохождения через нее очищаемого продукта.

Установка для переработки семян масличных культур работает следующим образом.

Семена с помощью транспортной системы поступают в рушильно-вальцевый станок 2, где в рушильном агрегате 10 посредством ударного воздействия бичей происходит обрушение семян, которые затем поступают в сортировочное устройство 11, где происходит разделение полученной рушанки

на ядро и лузгу. Посредством системы отсоса лузги 13 обеспечивается удаление лузги. Очищенное ядро может быть отобрано для последующего производства козинак. Для производства растительного масла рушанка с помощью транспортной системы направляется в жаровню 3. При тепловой обработке клетчатка набухает и масло выделяется на поверхности, что в последствии способствует отжиму масла из сырья. Для производства халвы рушанка перед попаданием в жаровню 3 дополнительно измельчается посредством вальцевого агрегата 12. Изменяя расстояние между вальцами, добиваются получения массы необходимой консистенции. Горячее сырье из жаровни 3 поступает в пресс шнековый 4, где обеспечивается отжим масла. Полученное масло, содержащее различные примеси, а также взвешенные частицы жмыха поступает через сетчатый фильтр в бачок 5 из пресса 4. Для отстоя масла происходит перекачка масла в накопительный бак 6 посредством насоса 7.

Жаровня электрическая 3 применяется для жарения ядер, которые впоследствии используются для получения масла или в кондитерской промышленности. Кроме того, жаровня 3 может использоваться самостоятельно, например, для обжаривания семян, которые используются для продажи. Загрузка жаровни 3 осуществляется в чан 15, а разгрузка производится открытием шиберной заслонки (на черт. не показана) при включенном ворошителе 17. Для нормальной работы заполнение жаровни сырьем производится на высоту не менее 1/3 и не более 1/2 высоты обечайки чана 15. Жаровня 3 должна быть предварительно прогрета в течение 20-30 мин. В зависимости от назначения обжариваемого продукта жаровня 3 может эксплуатироваться в двух режимах: непрерывном (отжим масла, производство халвы) и порционном (в остальных случаях). Так как чан 15 жаровни 3 установлен свободно без защемления по краям, то при нагреве не происходит сильного коробления пода чана 15. Для исключения заклинивания ворошителя 17 при перемешивании семян он связан с приводом 19 посредством упругой муфты 20.

Устройство для очистки и охлаждения семян после жарения применяется для удаления нагара с поверхности семян и их охлаждения. При включении привода устройства и вентилятора 29 во вращающийся очистительный барабан 28 загружают семена после жарения. При этом семена начинают активно перемешиваться, тереться друг о друга и о цилиндрические

стенки барабана 28. Легкие примеси, пыль, сажистый налет или цветочная пленка стираются с поверхности зерна и, подхваченные потоком воздуха вентилятора 29, выносятся через щели перфорации очистительного барабана 28. Наличие в очистительном барабане 28 сплошной цилиндрической образующей способствует также задержке воздуха в барабане 28, что приводит к эффективному охлаждению семян. Наклон основания установки обеспечивает наклон очистительного барабана 28, что способствует перемещению семян к перфорированному участку и к разгрузочному отводу 27.

Мобильность установки для переработки семян масличных культур имеет большую актуальность в настоящее время. Важным преимуществом предлагаемой установки является получение наряду с растительным маслом, очищенных ядер высокого качества и перемолотой массы для использования в кондитерской промышленности. Жаровня и устройство для очистки семян после жарения может использоваться как в составе описанной технологической линии, так и отдельно для производства семян, например расфасованных в пакетики и предназначенных для продажи.

1. Установка для переработки семян масличных культур, содержащая установленные на транспортабельной платформе устройства для рушения, измельчения и сортировки, жаровню электрическую, пресс для отжима масла, баки для сбора масла, насосную установку для перекачки масла, пульт управления, отличающаяся тем, что установка снабжена устройством для очистки и охлаждения семян после жарения, а устройства для рушения, измельчения и сортировки объединены в рушильно-вальцевый станок, при этом устройство для измельчения выполнено в виде вальцов с возможностью изменения расстояния между ними.

2. Жаровня электрическая, содержащая основание с установленным на нем чаном с подом и расположенным под подом нагревателем, ворошитель с приводом, отличающаяся тем, что нагреватель выполнен в виде радиально установленных теплоэлектронагревательных элементов, под чана установлен на поддерживающих элементах рамы без защемления краев, а связь ворошителя с приводом осуществляется через упругую муфту и приводной валик, соединенный с валом привода посредством шпоночного соединения по посадке с зазором.

3. Устройство для очистки и охлаждения семян после жарения, содержащее основание, корпус с загрузочным бункером и разгрузочным отводом и с размещенным внутри него очистительным барабаном с перфорацией, систему аспирации и соединительный воздуховод, причем устройство имеет возможность наклона к горизонтали, отличающееся тем, что перфорированный участок очистительного барабана расположен на цилиндрической части напротив соединительного воздуховода, система аспирации включает вентилятор, соединенный с соединительным воздуховодом, при этом суммарная эффективная площадь проходного сечения перфорации не меньше эффективной площади проходного сечения воздуховода.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.

Установка для переработки эфирно-масличного сырья, содержащая вертикальный корпус с теплоизоляцией, размещенную в нем рабочую камеру с крышкой и выпускным патрубком, между стенками которой и теплозащитным покрытием размещена герметичная обогревающая рубашка, частично заполненная водой и снабженная средствами для ее нагревания.

Полезная модель относится к области систем управления наведением орудийной установки на движущуюся цель и может быть использована при модернизации спаренной зенитной установки типа ЗУ-23 или других аналогичных ей по своему функциональному назначению установок
Наверх