Система подвески оптического кабеля

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к системам подвески оптического кабеля. Система содержит элемент крепления к опоре и натяжные зажимы, соединенные узлом, выполненным в виде раздвижного шарнирного параллелограмма, верхний и нижний углы которого, соединены вертикальной пластиной. Пластины, образующие стороны параллелограмма выполнены из конструкционного материала с минимальным значением коэффициента температурного расширения: - сталь углеродистая, сталь легированная, стеклотекстолит, а вертикальная пластина из конструкционного материала с максимальным значением коэффициента температурного расширения: - сплавы на основе алюминия, латунь, винипласт, текстолит. Технический результат состоит в обеспечении сохранения величин провеса и натяжения оптического кабеля при изменении температуры окружающей среды.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям арматуры, применяемой для подвески оптических кабелей связи на опорах воздушных линий электропередачи, связи, городского электрохозяйства, контактной сети железнодорожного транспорта, элементах зданий и сооружений.

Известна система подвески оптического кабеля на опоре, содержащая элемент крепления к опоре и соединенные с ним, например, с помощью талрепа, два натяжных зажима. (Узлы и элементы крепления оптического кабеля. Монтажные устройства и приспособления. Каталог., М., Энергосетьстройпроект, 2005, вып.14, с.8)

Недостатки известной системы подвески оптического кабеля сводятся к следующему. Кабель эксплуатируется в течение года в зависимости от климатических условий местности в определенном интервале температур, который может достигать значительных величин. При изменениях температуры окружающей среды происходит температурное удлинение или сокращение длины оптического кабеля и, как следствие провисание кабеля или значительное натяжение. Указанные факторы негативно сказываются на эксплуатационных характеристиках оптического кабеля и в некоторых случаях могут привести к ухудшению качества связи и даже к обрыву оптического волокна в кабеле.

Поставленная задача состояла в разработке системы подвески оптического кабеля, обеспечивающей стабильность расчетных величин провеса и натяжения оптического кабеля и, как следствие надежность его в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что система подвески оптического кабеля, содержащая элемент крепления к опоре, соединенный с двумя натяжными зажимами, содержит узел соединения, выполненный из пластин в виде раздвижного шарнирного параллелограмма, верхний и нижний углы которого соединены вертикально расположенной пластиной, при этом пластины, образующие стороны параллелограмма выполнены из конструкционного материала, выбранного из группы: сталь углеродистая, сталь легированная, стеклотекстолит, а вертикальная пластина выполнена из конструкционного материала, выбранного из группы: сплавы на основе алюминия, латунь, винипласт, текстолит.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлена система подвески оптического кабеля.

Заявляемая система содержит элемент крепления оптического кабеля к опоре 1, натяжные зажимы 2, узел соединения, состоящий из раздвижных пластин 3, соединенных посредством шарниров 4, вертикальную пластину 5.

Пластины 3, образующие стороны параллелограмма выполнены из промышленно выпускаемого конструкционного материала с минимальным значением коэффициента температурного расширения, выбранного из группы: сталь углеродистая, сталь легированная, стеклотекстолит, а вертикальная пластина 5 выполнена из промышленно выпускаемого конструкционного материала с максимальным значением коэффициента температурного расширения, выбранного из группы: сплавы на основе алюминия, латунь, винипласт, текстолит.

Система работает следующим образом.

Крепление к опоре осуществляют элементом крепления 1, например, в виде хомута. Натяжными зажимами 2 фиксируют кабель 6 таким образом, чтобы обеспечить расчетные величины натяжения и провисания кабеля в пролете между соседними опорами.

При повышении температуры окружающей среды происходит температурное удлинение материалов, из которых изготовлен оптический кабель и, как следствие, увеличение провисания кабеля в пролете между соседними опорами. В то же время, благодаря выбору материалов пластин 3 параллелограмма и материала вертикальной пластины 5, с определенным расчетным значением коэффициента температурного расширения, пластина 5 удлиняется, вызывая перемещение шарнирно связанных пластин 3, которые сдвигают натяжные зажимы 2, уменьшая расстояние между ними, что приводит к уменьшению провисания кабеля между соседними опорами на расчетную величину.

Аналогичным образом система работает и при снижении температуры окружающей среды. В этом случае кабель претерпевает излишнее натяжение, что может привести к обрыву оптического волокна. Вертикальная пластина 5 также уменьшает свою длину, вызывая раздвижение пластин 3 параллелограмма, увеличение расстояния между натяжными зажимами 2 на опоре, и уменьшая на расчетную величину натяжение кабеля в пролете между соседними опорами. Таким образом, предлагаемая система подвески обеспечивает сохранение величин провеса и натяжения оптического кабеля при изменении температуры окружающей среды

Система подвески оптического кабеля, содержащая элемент крепления к опоре, соединенный с двумя натяжными зажимами, отличающаяся тем, что она содержит узел соединения, выполненный из пластин в виде раздвижного шарнирного параллелограмма, верхний и нижний углы которого соединены вертикально расположенной пластиной, при этом пластины, образующие стороны параллелограмма, выполнены из конструкционного материала, выбранного из группы: сталь углеродистая, сталь легированная, стеклотекстолит, а вертикальная пластина выполнена из конструкционного материала, выбранного из группы: сплавы на основе алюминия, латунь, винипласт, текстолит.



 

Похожие патенты:

Арматура // 74407

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей
Наверх