Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа

 

Полезная модель относится к оптоволоконной технике и может быть использована при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в грунте и в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, и направлена на повышение прочности, улучшение герметичности, а также на удобство установки ввода. Указанный технический результат достигается тем, что кабельный ввод содержит дополнительный патрубок, выполненный в виде отрезка защитной пластмассовой трубы, неподвижно установленной и загерметизированной на стержне разборного штуцера, на дополнительный патрубок и входной патрубкок камеры доступа неподвижно установлена механическая переходная муфта с удаленным внутренним упором, а прилегающая к разборному штуцеру часть наружной оболочки вводимого оптического кабеля, разборный штуцер и часть дополнительного патрубка загерметизированы термоусаживаемой трубкой.

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей.

На концах строительных длин проложенных оптических кабелей устанавливают камеры доступа (смотровые устройства), предназначенные для задувки следующей строительной длины кабеля, укладки оптических соединительных или разветвительных муфт и хранения запасов кабелей. Входные патрубки камер доступа выполнены в виде отрезков пластмассовых труб, которые закреплены на корпусе камеры так, что обеспечивают прочность и герметичность их соединения с корпусом камеры. Соединение входных патрубков камеры доступа с защитными пластмассовыми трубами кабельной канализации производится при помощи соединительных прямых или переходных механических или электросварных муфт.

Для прокладки кабелей в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, как правило, используют оптические кабели, имеющие бронепокров из синтетических нитей, или не имеющие такого бронепокрова, и которые характеризуются незначительными допустимыми усилиями растяжения (1-2,5 кН) [Правила по строительству волоконно-оптических линий железнодорожной связи с прокладкой кабелей в пластмассовых трубопроводах. Утв. Указанием МПС РФ №А-1062У от 16.06.1999 г., 114 с.].

Процесс ввода таких кабелей в камеры доступа не вызывает особых трудностей и обеспечивает герметичность ввода кабеля за счет установки во входных патрубках проходных заглушек для оптических кабелей, например SIMPLEX JACKMOON, а прочность - за счет

механических характеристик собранных элементов: подходящей к камере защитной пластмассовой трубы - механической муфты -входного патрубка и корпуса камеры доступа. Таким образом, указанные элементы играют роль дополнительного бронепокрова кабеля и обеспечивают необходимую прочность кабеля на растяжение и на раздавливание.

При переходе с кабеля, проложенного в защитной пластмассовой трубе на другой тип, например, на кабель с круглой проволочной броней, со стальными гофрированными лентами, с синтетическим бронепокровом из стеклопластиковых прутков или арамидных волокон, возникают проблемы с прочностью и герметичностью вводов перечисленных кабелей в камеру доступа. Особенно остро эти проблемы стоят для кабелей, бронированных круглой проволочной броней и стеклопластиковыми прутками. Эти кабели прокладываются под землей и воспринимают нагрузку растяжения и раздавливания в основном за счет механических свойств бронепокрова. В доступных источниках, существующих инструкциях и правилах монтажа линейно-кабельных сооружений связи отсутствует принципиальная возможность надежного ввода бронированных кабелей, а также конструктивные решения, содержащие силовые элементы, соединяющие бронепокров кабеля с входными патрубками камер доступа. Отсутствие должного внимания к этим проблемам приводит при возможных механических нагрузках к вырыванию бронированных кабелей из камеры доступа. Соединение механической переходной муфты входного патрубка камеры доступа с бронированным кабелем не обеспечивает необходимую прочность и герметичность из-за несоответствия фактических диаметров кабелей фиксированным значениям диаметров муфты, а также из-за отсутствия жесткой связи между наружной оболочкой кабеля и его бронепокровом.

Эти проблемы могут быть решены двумя путями:

1. Соединением бронированных кабелей с кабелями, проложенными в защитных пластмассовых трубах, непосредственно в

оптической соединительной муфте тупикового типа [Способ соединения проложенных в пластмассовых подземных трубопроводах оптических кабелей. Патент RU 2 245 567 С1, МПК G 02 B /36, 6/52; Муфта для оптических кабелей, прокладываемых в подземных пластмассовых трубах. Патент RU 36 902 U1, МПК G 02 B 6/52].

2. Предлагаемым техническим решением, в котором соединение бронепокрова оптического кабеля с входным патрубком камеры доступа, обеспечивает прочность и герметичность такого соединения.

Известна конструкция проходной заглушки SIMPLEX JACKMOON для оптических кабелей (Патент США 4 842 364), [http://www.raychem-telecom.ru/index.php?id=9], которая устанавливается в защитную пластмассовую трубу с максимальным диаметром до 63 мм или во входной патрубок камеры доступа для герметизации одиночных кабелей. Проходная заглушка устанавливается в кабельной канализации. Заглушка имеет разборную конструкцию и не предназначена для силовой фиксации кабеля при его возможном продольном перемещении. Габаритные размеры проходных заглушек в поперечном сечении превышают соответствующие размеры отверстий в защитных пластмассовых трубах и во вводах в камеры доступа, что предполагает установку проходных заглушек только по торцам труб или вводов, поэтому она производится изнутри камеры доступа, что крайне неудобно, особенно при использовании камеры небольших размеров и установленной в котловане. Кроме того, значительные отклонения формы отверстий входных патрубков в продольном и поперечном сечениях в существующих камерах доступа, например в КОТ-2, Uponor, изготовленных методом ротационного формования, в большинстве случаев не позволяют устанавливать в них проходные заглушки, поэтому герметичность камеры не обеспечивается.

Известна конструкция тупиковой муфты для оптического кабеля с герметизированными штуцерами для ввода и доввода оптических

кабелей... [Патент RU 2 174 250, МПК G 02 B /40, H 02 G 15/04], которая является наиболее близким аналогом и в которой концы оптических кабелей с бронепокровами после их разделки герметизируют в специальных разборных штуцерах, вставляемых затем в патрубки оголовника, и надежно в нем крепятся и герметизируются термоусаживаемыми трубками (ТУТ) поверх наружной оболочки кабеля и пальцев оголовника. Герметизация оптических кабелей в штуцерах, в том числе и между стальных проволок брони, выполняется с применением специальных уплотняющих лент, раздавливаемых при защемлении проволок брони между конусными поверхностями внутренней втулки и наружного конуса штуцера при навинчивании на него стержня штуцера. Данная конструкция обеспечивает герметичность ввода бронированного кабеля и прочность его заделки на уровне до 80% от допустимого растягивающего усилия кабеля. Однако использование подобных штуцеров возможно только после изменения конструкции известных камер доступа и оснащения их входными патрубками нужных размеров, что приведет к невозможности ввода защитных пластмассовых труб. Кроме того, сборка и монтаж таких штуцеров также крайне неудобны при использовании камеры небольших размеров установленной в котловане из-за необходимости производить работы по креплению штуцеров внутри камеры доступа и герметизации ввода ТУТ внутри котлована.

Существенными признаками заявляемой полезной модели являются: наличие камеры доступа с входными патрубками, разборный штуцер с узлом бронезаделки, загерметизированный на оптическом кабеле, выполненном с круглопровочной броней, или стальными гофрированными лентами, или с синтетическим бронепокровом из стеклопластиковых прутков или арамидных волокон, дополнительный патрубок, выполненный в виде отрезка защитной пластмассовой трубы, неподвижно установленной и загерметизированной на стержне разборного штуцера, на дополнительный патрубок и входной патрубкок

камеры доступа неподвижно установлена механическая переходная муфта с удаленным внутренним упором, а прилегающая к разборному штуцеру часть наружной оболочки вводимого оптического кабеля, разборный штуцер и часть дополнительного патрубка загерметизированы термоусаживаемой трубкой.

Данные существенные признаки полезной модели позволяют получить технический результат, который заключается в обеспечении прочности и герметичности кабельного ввода бронированного кабеля в существующую или новую камеру доступа, а также в удобстве его установки.

Существенными отличительными признаками полезной модели от наиболее близкого аналога являются: дополнительный патрубок, выполненный в виде отрезка защитной пластмассовой трубы, неподвижно установленной и загерметизированной на стержне разборного штуцера, на дополнительный патрубок и входной патрубкок камеры доступа неподвижно установлена механическая переходная муфта с удаленным внутренним упором, а прилегающая к разборному штуцеру часть наружной оболочки вводимого оптического кабеля, разборный штуцер и часть дополнительного патрубка загерметизированы термоусаживаемой трубкой.

В предлагаемой полезной модели увеличение прочности и герметичности достигается за счет использования, механической переходной муфты с удаленным внутренним упором, разборного штуцера, герметика и термоусаживаемой трубки. Так, известная конструкция механической переходной муфты, например, Plasson, предназначенной для соединения концов защитных пластмассовых трубопроводов различных фиксированных диаметров (25 мм, 32 мм, 40 мм, 63 мм) [http://www.plasson.com/index.html LineT Серия 7110], обеспечивает герметичность соединения защитных пластмассовых трубопроводов при давлении до 16 Бар, а также механическую

прочность на растяжение, соизмеримую с прочностью подсоединяемых трубопроводов. Удаление внутреннего упора в муфте обеспечивает удобство сборки кабельного ввода и не влияет на механическую прочность муфты на растяжение.

Известная конструкция кабельного ввода - наиболее близкого аналога обеспечивает герметичность ввода бронированного кабеля и прочность его заделки на уровне не менее 80% от допустимого растягивающего усилия кабеля. Патентовладелец - производитель муфт с такими вводами (ЗАО «Связьстройдеталь») серийно выпускает комплекты для ввода бронированных кабелей, в которых присутствуют разборные штуцеры для крепления и герметизации кабелей с круглопроволочной броней, со стальными гофрированными лентами, с синтетическим бронепокровом из стеклопластиковых прутков или арамидных волокон. Все они являются взаимозаменяемыми по посадочным поверхностям и используются в предлагаемом техническом решении.

Применение дополнительного патрубка, выполненного в виде отрезка защитной пластмассовой трубы, неподвижно (без зазора) установленной и загерметизированной на стержне разборного штуцера, позволяет при помощи механической переходной муфты прочно и герметично соединить входной патрубок камеры доступа и разборный штуцер.

Применение термосаживаемых трубок ТУТ с подклеивающим слоем, например MWTM или XCSM производства фирмы Rayhem (Тусо Electronics) [http://www.raychem-telecom.ru/index.php?id=15] позволяет обеспечить герметичность и создать дополнительную механическую защиту, защиту от коррозии и изоляцию металлических элементов кабельного ввода.

Использование предлагаемого кабельного ввода делает ненужным установку в отверстие входного патрубка внутри корпуса камеры доступа герметизирующего кабельного ввода, например типа SIMPLEX JACKMOON.

Расположение предлагаемого кабельного ввода снаружи камеры доступа обеспечивает удобство его установки за счет исключения работ, выполняющихся в стесненных условиях внутри камеры.

Использование предлагаемого кабельного ввода обеспечивает принципиальную возможность прочного и герметичного ввода бронированных кабелей в камеру доступа.

На фиг.1 представлен общий вид кабельного ввода в камеру доступа, как вариант, для кабеля, бронированного круглой проволочной броней или стеклопластиковыми прутками.

На фиг.1 показаны: камера доступа 1 с входным патрубком 2, механическая переходная муфта 3 с удаленным внутренним упором, разборный штуцер 4, дополнительный патрубок 5, оптический кабель 6, оптический кабель со снятой бронезащитой 7, провод заземления брони оптического кабеля 8, термоусаживаемая трубка 9, герметик 10.

Устройство работает следующим образом. Предварительно, вне котлована, разделывают бронированный кабель 6, удаляют наружную оболочку и обрезают броню на нужном расстоянии от торца входных патрубков 2. Тем самым создается запас оптического кабеля со снятой бронезащитой 7, который затем размещается в камере доступа 1. На стандартной муфте 3 механическим путем удаляют внутренний упор, ограничивающий перемещение дополнительного патрубка 5. На цилиндрическую часть штуцера 4 наносят герметик 10 и надвигают на нее дополнительный патрубок 5, а на него надвигают механическую переходную муфту 3 и закрепляют ее. На кабель 6 последовательно надвигают термоусаживаемую трубку 9, пластмассовый колпачок и резьбовую часть наружного конуса штуцера 4. Отгибают бронепокров кабеля 6, а на свободную от бронепокрова часть кабеля 7 надвигают цилиндрическую часть штуцера 4 вместе с муфтой 3. На штуцер 4 помещают соединитель провода заземления брони оптического кабеля, крепят его и дополнительный патрубок 5 гайкой (не обозначенные

номерами элементы входят в состав разборного штуцера 4). Собирают штуцер 4 согласно рекомендациям изготовителя (ЗАО «Связьстройдеталь»), при этом производится герметизация кабеля со снятой бронезащитой 7 в штуцере 4, в том числе и между элементов брони, которая выполняется с применением специальных уплотняющих лент 10, раздавливаемых при защемлении элементов брони между конусными поверхностями внутренней втулки и наружного конуса штуцера 4 при навинчивании на него стержня штуцера. К штуцеру подсоединяют провод заземления брони оптического кабеля 8, который вместе с кабелем со снятой бронезащитой 7 заводят в корпус камеры доступа 1 через входной патрубок 2. На прилегающую к разборному штуцеру 4 часть наружной оболочки вводимого оптического кабеля 6 и выступающую из муфты 3 часть разборного штуцера 4 с дополнительным патрубком 5 надвигают термоусаживаемую трубку 9 и производят ее усадку. Опускают собранный кабельный ввод в котлован и надвигают механическую переходную муфту 3 на входной патрубок 2, а затем закрепляют ее.

Примером реализации заявленной полезной модели может служить кабельный ввод в камеру доступа 1, например, в камеру оптическую трубопроводную КОТ-2 производства 000 «Тверьтрубпласт», имеющую входные патрубки 2, выполненные в виде отрезков пластмассовых труб с размерами Ф 40 мм/Ф 33 мм. Кабельный ввод состоит из механической переходной (Ф 40 мм/Ф 25 мм) муфты 3 - Plasson кат. №71100254, разборного штуцера 4 из комплекта №4, применяющегося для ввода бронированных кабелей, производства ЗАО «Связьстройдеталь» (Москва), дополнительного патрубка 5 - отрезка защитной пластмассовой трубы типоразмера Ф 25 мм/Ф 21 мм, провода заземления брони оптического кабеля 8 - ГПП, отрезка термоусаживаемой трубки ТУТ 9 - MWTM - 35/12 - 1000, герметика 10 - 2900R. При этом диаметр вводимого оптического кабеля без брони 7 -до 14 мм.

Кабельный ввод в камеру доступа с входными патрубками, содержащий разборный штуцер с узлом бронезаделки, загерметизированный на оптическом кабеле, выполненном с круглопровочной броней или стальными гофрированными лентами, или с синтетическим бронепокровом из стеклопластиковых прутков или арамидных волокон, отличающийся тем, что содержит дополнительный патрубок, выполненный в виде отрезка защитной пластмассовой трубы, неподвижно установленной и загерметизированной на стержне разборного штуцера, на дополнительный патрубок и входной патрубок камеры доступа неподвижно установлена механическая переходная муфта, а прилегающая к разборному штуцеру часть наружной оболочки вводимого оптического кабеля, разборный штуцер и часть дополнительного патрубка загерметизированы термоусаживаемой трубкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Полезная модель относится к устройствам контроля грунта использующим для оценки состояния грунта, измерения распределения деформации волоконно-оптического чувствительного элемента связанного с грунтом

Изобретение относится к конструкции корпуса фототиристора и других полупроводниковых приборов таблеточного исполнения с оптическим управлением (фотосимисторов, фототранзисторов и др.)

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей в качестве внешних защитных покровов и оболочек, обеспечивающих герметичность сердечника кабеля, оптоволоконного модуля или токопроводящих жил
Наверх