Арматура двухполюсной электрической вилки

 

Полезная модель относится к конструкции двухполюсных электрических вилок (или штепсельных разъемов), служащих для подключения различных электроприборов к электрической сети. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении простоты изготовления, поскольку в арматуре использованы цельные цилиндрические токопроводящие контакты, что позволяет применить для их изготовления простую токарную обработку, либо прокаткой проволоки до необходимого размера. Заземляющий контакт установлен на корпусе посредством крепления по типу «ласточкин хвост». Кроме того, выполнение токопроводящих контактов цельными, с одинаковой площадью их поперечного сечения, что исключает возможность потерь из-за местного сопротивления, исключается также попадание влаги внутрь токопроводящих контактов, что повышает степень электробезопасности. Арматура двухполюсной электрической вилки содержит цилиндрические токопроводящие контакты 1, размещенные в пластмассовом корпусе 2, и заземляющий контакт 3, выполненный в виде изогнутой пластины, закрепленной на пластмассовом корпусе 2. Цилиндрические токопроводящие контакты 1 выполнены цельными, а для закрепления в них электрического провода с одного торца контакта выполнена полость в виде глухого отверстия 4, ось которого совпадает с осью штыря. Заземляющий контакт 3 закреплен на корпусе 2 посредством крепления по типу «ласточкин хвост». 1 н.з.п. ф-лы. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к конструкции двухполюсных электрических вилок (или штепсельных разъемов), служащих для подключения различных электроприборов к электрической сети.

Известна двухполюсная электрическая вилка, арматура которой содержит цилиндрические токопроводящие контакты, размещенные в пластмассовом корпусе, и заземляющий контакт в виде пластины, закрепленной на корпусе (WO 03/092123 А1, 2003 г.)

В качестве недостатков известного технического решения можно указать следующее. Известное решение представляется более сложным в изготовлении, поскольку в нем использованы полые контакты, т.е. требуется операция по закатке либо самих контактов, либо их торцевых частей, кроме того, заземляющий контакт установлен на корпусе посредством защелки, что усложняет процесс изготовления корпуса - пресс-форма имеет более сложную геометрию.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении простоты изготовления, поскольку в арматуре использованы цельные цилиндрические токопроводящие контакты, что позволяет применить для их изготовления простую токарную обработку, либо прокаткой проволоки до необходимого размера. Заземляющий контакт установлен на корпусе посредством крепления по типу «ласточкин хвост». Кроме того, выполнение токопроводящих контактов цельными, с одинаковой площадью их поперечного сечения, что исключает возможность потерь из-за местного сопротивления, исключается также попадание влаги внутрь токопроводящих контактов, что повышает степень электробезопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что в арматуре двухполюсной электрической вилки, содержащей пластмассовый корпус,

цилиндрические токопроводящие контакты, размещенные в пластмассовом корпусе, и заземляющий контакт, выполненный в виде изогнутой пластины, закрепленной на пластмассовом корпусе, цилиндрические токопроводящие контакты выполнены цельными, при этом для закрепления электрического провода с одного торца контакта выполнена полость в виде глухого отверстия, ось которого совпадает с осью штыря, крепление заземляющего контакта на корпусе представляет собой крепление по типу «ласточкин хвост».

Токопроводящие и заземляющий контакты могут быть выполнены из латуни.

На токопроводящие и заземляющий контакты может быть нанесено гальваническое покрытие.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез арматуры; на фиг.2 - вид снизу на фиг.1.

Арматура двухполюсной электрической вилки содержит цилиндрические токопроводящие контакты 1, размещенные в пластмассовом корпусе 2, и заземляющий контакт 3, выполненный в виде изогнутой пластины, закрепленной на пластмассовом корпусе 2. Цилиндрические токопроводящие контакты 1 выполнены цельными, а для закрепления в них электрического провода с одного торца контакта выполнена полость в виде глухого отверстия 4, ось которого совпадает с осью штыря. Заземляющий контакт 3 закреплен на корпусе 2 посредством крепления по типу «ласточкин хвост».

Процесс изготовления арматуры двухполюсной электрической вилки заключается в следующем.

Для изготовления цилиндрических токопроводящих контактов 1 используется проволока из латунных сплавов. Токарная обработка латунной проволоки: для этой операции используется латунная калиброванная или не калиброванная проволока, которая с помощью токарного станка протачивается по длине до нужного размера, просверливается с одного торца,

закругляется с другого торца. Возможно другая токарная обработка, когда проволока прокатывается между двумя валами и приобретает нужный размер, затем с одного торца снимается фаска и второй торец обрабатывается под углом 45 градусов.

Гальваническое покрытие: полученные контакты 1 подвергают гальваническому покрытию на основе хрома и никеля. Процесс покрытия включает в себя такие операции, как обезжиривание, сушка, грунтование, гальванизацию, промывку, сушку.

Для изготовления заземляющих контактов 3 используется латунная лента необходимой ширины. Заготовка вырубается из ленты посредством прессового оборудования, где с помощью специального штампа из ленты вырубают элементы нужного профиля. Далее осуществляют гибку заготовки до заданного профиля. После чего полученные контакты 3 подвергаются гальваническому покрытию на основе хрома и никеля. Процесс покрытия включает в себя такие операции, как обезжиривание, сушка, грунтование, гальванизацию, промывку, сушку.

Пластмассовый корпус 2 изготавливается путем литья из ПВХ, полиамидов, поликарбонатов, полипропиленов. Готовые контакты 1 закладываются в пресс-форму и на литьевом аппарате инжекционного типа происходит процесс литья в пресс-форму. В результате литья получается корпус 2, в которой установлено два контакта 1.

Затем вручную на корпус 2 с контактами 1 устанавливается заземляющий контакт 3.

После окончательной сборки в отверстиях 4 посредством, например, пайки закрепляются провода, и вместе со смонтированным проводом арматура укладывается в пресс-формы и обливается ПВХ пластиком. Получается герметичное изделие из мягкого материала снаружи и твердой термостойкой вставкой внутри, именуемое литой вилкой с определенными размерами контакторной части.

1. Арматура двухполюсной электрической вилки, содержащая пластмассовый корпус, цилиндрические токопроводящие контакты, размещенные в пластмассовом корпусе, и заземляющий контакт, выполненный в виде изогнутой пластины, закрепленной на пластмассовом корпусе, отличающаяся тем, что цилиндрические токопроводящие контакты выполнены цельными, при этом для закрепления электрического провода с одного торца контакта выполнена полость в виде глухого отверстия, ось которого совпадает с осью штыря, крепление заземляющего контакта на корпусе представляет собой крепление по типу «ласточкин хвост».

2. Арматура по п.1, отличающаяся тем, что токопроводящие и заземляющий контакты выполнены из латуни.

3. Арматура по п.2, отличающаяся тем, что на токопроводящие и заземляющий контакты нанесено гальваническое покрытие.



 

Наверх