Устройство для сопряженной многоканальной электронейромиостимуляции "лиана"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии и ортопедии, сосудистой хирургии и ангиологии, клинической и экспериментальной физиологии и может быть использовано для стимуляции заинтересованных нервно-мышечных и сосудистых структур в клинике и эксперименте. Технический результат обеспечивается тем, что сопряженная многоканальная электронейромиостимуляция осуществляется множественными стимулирующими поверхностями дисковидной формы, расположенными на ленте. Лента наматывается на голень по часовой стрелке от голеностопного сустава к колену. Устройство состоит из ленты с контактными поверхностями соединенными последовательно, проводов со штекерами для присоединения к электростимулятору. Изобретение поясняется фигурой, на которой представлен общий вид электрода для многоканальной сопряженной стимуляции (Фиг.1).

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии и ортопедии, сосудистой хирургии и ангиологии, клинической и экспериментальной физиологии.

Близким решением являются электроды, применяемые совместно с электронейромиостимулятором (П.В.Ткаченко дисс. на соискание ученой степени канд. мед. наук 03.00.13 - физиология, Курск 2004).

Однако при стимуляции нервно-мышечных структур голени описанные электроды не способны, вследствие своей площади и статической фиксации, адекватно выполнять стимуляцию нервно-мышечного аппарата голени по восходящей траектории последовательно без изменения их расположения, что снижает терапевтические эффекты метода сопряженной многоканальной электронейромиостимуляции и сужает перечень назологических форм, при которых возможно применение стимуляции.

Технический результат - улучшение терапевтического эффекта от использования электронейромиостимулятора, расширение возможностей применения сопряженной многоканальной электронейромиостимуляции при ряде патологий нижних конечностей нервного и сосудистого генеза.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой ленту длиной 180 см и шириной 7 см из гипоаллергенного материала по верхнему краю которой расположены контактные металлические стимулирующие поверхности дисковидной формы площадью 2,5 см2 каждый с интервалом 2 см, общей численностью 120 штук. Каждая контактная поверхность покрыта многослойным марлевым кисетом. 1 и 61-я стимулирующие поверхности соединены с проводами длиной 100 см другой конец которых оснащен штекерами. Стимулирующие поверхности с 1 по 60-ю и с 61 по 120-ю соединены друг с другом последовательно. Лента накладывается на голень спиралевидно, начиная от голеностопного сустава по направлению к колену по часовой стрелке. Нижним краем каждого последующего паса ленты фиксируются нижележащие стимулирующие поверхности.

Модель поясняется фигурой, на которой представлен общий вид электрода для многоканальной сопряженной электронейромиостимуляции «Лиана».

Устройство состоит из ленты с контактными поверхностями соединенными последовательно с 1 по 60 контактную поверхность (1) и с 61 по 120 контактную поверхность (2), проводов длиной 100 см (3) со штекерами для присоединения к электростимулятору (4).

Работа устройства осуществляется следующим образом: после обработки спиртовым раствором кожи пациента марлевые прокладки (кисетного типа) стимулирующих поверхностей пропитываются гипертоническим раствором NaCl; лента электрода наматывается на голень по часовой стрелке от голеностопного сустава к коленному, таким образом, что бы нижний край вышележащего паса ленты адекватно прижимал нижележащие стимулирующие поверхности к коже.

Провода посредством штекеров присоединяются к выходу стимулятора.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технического результата, конструктивные особенности модели, а именно расположение множества дисковидных стимулирующих поверхностей на ленте позволяют адекватно проводить сопряженную многоканальную электронейромиостимуляцию нервно-мышечного аппарата голени, улучшают терапевтические данные электростимулятора, повышают качество метода многоканальной сопряженной электронейромиостимуляции, позволяют быстрее и адекватнее проводить процедуру в условиях эксперимента

Использование предлагаемых электродов для многоканальной электронейромиостимуляции позволяет решить ряд задач:

1. Адекватно проводить сопряженную многоканальную электронейромиостимуляцию нервно-мышечного аппарата голени.

2. Повысить качество метода стимуляции.

3. Улучшить терапевтические данные стимулятора.

Что усиливает терапевтический эффект у больных, нуждающихся в проведении процедуры сопряженной многоканальной электронейромиостимуляции; позволяет быстрее и адекватнее проводить процедуру в условиях эксперимента.

Устройство для сопряженной многоканальной электронейромиостимуляции, отличающееся тем, что предлагаемое устройство представляет собой ленту, со 120-ю стимулирующими поверхностями площадью 2,5 см 2 каждая, расположенными с интервалом 2 см; к 1-й и 61-й поверхностям присоединены провода, второй конец которых оснащен штекером; контакты с 1 по 60 и с 61 по 120 соединены друг с другом последовательно; наматывающуюся на голень по часовой стрелке от голеностопного сустава к колену, нижний край каждого вышележащего паса ленты фиксирует стимулирующие поверхности нижележащего паса.



 

Наверх