Электродное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на различные зоны кожной поверхности человека.

Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности СКЭНАР - терапии при воздействии на участки кожной поверхности со сложным рельефом (например, нос, глаза и т.п.).

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве содержащем корпус, держатели электродов, активный и пассивный электроды, токоподводы, причем в торце трубчатого корпуса вмонтированы держатели электродов выполненные из электропроводящего материала с жестко установленными на них изолированные друг от друга сферические активный и пассивный электроды, а токоподводящие провода к электродам подведены с другого торца корпуса.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на различные зоны кожной поверхности человека.

В настоящее время все более широкое распространение в практике лечения заболеваний различной патологии приобретают портативные электростимуляторы со встроенными электродами, расположенными на расстоянии друг от друга, выполненными параллельно, коаксиально и т.п. Однако, при воздействии на участки кожи со сложным рельефом (например, нос, глаза и другие) работа аппаратами ограничена.

Из описания к патенту Российской Федерации №2124344, МПК А 61 Н 39/00, А 61 В 5/05, публ. 1999.01.10 известно электродное устройство для электростимуляции нервно-мышечного аппарата, предназначенное для восстановительного лечения при травматических повреждениях в условиях нарушенной иннервации. Оно содержит неподвижный электрод, выполненный в виде электропроводной пластины, и подвижный электрод. Подвижный электрод выполнен двухслойным, причем один слой изготовлен из эластичного электропроводного материала, а второй слой - из электроизоляционного, эластичного материала и снабжен элементами крепления к ладони оператора. Недостаток - наличие подвижного электрода и его конструкции, требующей его крепления на руке оператора, что делает необходимым непрерывное непосредственное участие оператора в сеансе терапии.

Известно (см. патент Российской Федерации №2007118, МПК 6 А 61 В 5/04, публ. 1994.02.15) другое электродное устройство, содержащее диэлектрический корпус и закрепленные на нем рабочий и контролирующий электроды с электрическими выводами, а также крышку с крепежным приспособлением, надетым сверху на корпус. Недостатком является жесткое крепление электродов на корпусе, что значительно снижает количество зон кожной поверхности человека доступных для обработки с помощью указанного электродного устройства.

Из описания к авторскому свидетельству СССР №1797899, МПК 7 A 61 N 1/04, публ. 1993.02.28 известен медицинский электрод, содержащий токопроводящий проводник в виде ленты из пористого материала, например, сплетенный в виде сетки из серебряных нитей диаметром 0,02...0,04 мм, и основанием электрода, накладываемого непосредственно на

кожу пациента. Токопроводящий проводник жестко соединен с металлической пластиной для подключения электрода. Гибкая пластина из нетоксичной пластмассы или резины охватывает, например, опрессовкой, токопроводящий проводник с трех сторон и выполнена с отверстиями (могут иметь квадратную форму) с площадью 60...80% от площади токопроводящего проводника. Указанный медицинский электрод принят в качестве прототипа. Недостаток прототипа - отсутствие возможности локализации области воздействия на участки кожной поверхности со сложным рельефом, что не позволяет его использовать с необходимой эффективностью в СКЭНАР - терапии.

Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности СКЭНАР - терапии при воздействии на участки кожной поверхности со сложным рельефом, например, нос, глаза и т.п.

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве, содержащем корпус, держатели электродов, активный и пассивный электроды, токоподводы, причем в торце трубчатого корпуса вмонтированы держатели электродов выполненные из электропроводящего материала с жестко установленными на них изолированные друг от друга сферические активный и пассивный электроды, а токоподводящие провода к электродам подведены с другого торца корпуса.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 показан вид электродного устройства в разрезе.

На фиг.1, цифрами обозначены:

1 - корпус,

2 - держатель электродов,

3 - сферический электрод активный,

4 - сферический электрод пассивный,

5 - токоподводящий шнур,

6 - разъем для подключения к электронейроадаптивному стимулятору.

Заявленное электродное устройство содержит трубчатый корпус 1, выполненный из изолирующего материала. В торце корпуса 1 вмонтированы держатели электродов 2, выполненные из электропроводящего материала с жестко установленными на них изолированные друг от друга сферический активный 3 и сферический пассивный 4 электроды, например, диаметром от 6 до 10 мм. Двухпроводный токоподводящий шнур 5

к электродам 3, 4, подведенный с другого торца корпуса 1, заканчивается разъемом 6, который подключается к электронейроадаптивному стимулятору (на чертеже не показан).

Заявленное электродное устройство предназначено для проведения СКЭНАР-терапии при воздействии на участки кожной поверхности со сложным рельефом, например, нос, глаза и другие участки. Применение электродного устройства позволяет осуществлять локальное воздействие на участки кожной поверхности изменяя наклон корпуса электродного устройства в пределах от 10 до 170 градусов к ней, при этом площадь контакта электродов с кожной поверхностью не меняется за счет сферической формы активного и пассивного электродов, Это позволяет повысить эффективность лечения некоторых заболеваний и расстройств, например, травм глаза, гайморит, воспаления носа и т.п. В заявленном электродном устройстве зона воздействия фиксирована границами контактной поверхности электродов, что содействует повышению эффективности СКЭНАР-терапии.

Электродное устройство, содержащее корпус, держатели электродов, активный и пассивный электроды, токоподводы, отличающееся тем, что в торце трубчатого корпуса вмонтированы держатели электродов, выполненные из электропроводящего материала, с жестко установленными на них изолированными друг от друга сферическими активным и пассивным электродами, а токоподводящие провода к электродам подведены с другого торца корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к держателям электродов в автоматическом анализаторе газов и электролитов крови и предназначен для крепления, быстрой установки и удобного извлечения электродов за счет держателя, входящего в конструкцию анализатора

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх