Рн-зонд

 

Предложенный рН-зонд содержит измерительные кольцевые сурьмяные электроды, герметично соединенные посредством металлических тонкостенных втулок полимерным клеем с отрезками герметичной оболочки в виде полимерной трубки, металлическую оливу, закрепленную на дистальном конце полимерной оболочки, хлорсеребряный электрод сравнения и проводники, соединяющие электроды с разъемом, дистальную часть оболочки, изготовленную из гибкой эластичной трубки диаметром 0,4÷0,7 наружного диаметра основной части оболочки и длиной 20-25 ее диаметра, которая герметично соединена с основной частью оболочки посредством тонкостенной металлической втулки и полимерного клея.

Отличием предложенного рН-зонда является то, дистальная часть оболочки более тонкая и гибкая по сравнению с основной частью оболочки и поэтому легче продвигается посредством перистальтических волн из тела желудка, антрального отдела через привратник в двенадцатиперстную кишку, а благодаря металлической оливе не происходит закручивание зонда.

Полезная модель обеспечивает введение и ускорение прохождения рН-зонда в двенадцатиперстную кишку, а, следовательно, уменьшение общего времени обследования больного. Кроме того, возрастает (до 90% и более) процент гарантийного ввода рН-зонда в двенадцатиперстную кишку с первого раза.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к гастороэнтерологии и может быть использована для определения активности водородных ионов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека.

Известен рН-зонд для определения кислотности в пищеводе и желудке, содержащий ртутно-каломельный электрод сравнения, закрепленный на конце рН-зонда, измерительные кольцевые сурьмяные электроды диаметром 7 мм, закрепленные в резиновой трубке диаметром 5 мм и соединенные с разъемом проводниками, проходящими внутри трубки [С.А.Новоселец рН-зонд для определения активности водородных ионов биологических сред. - «Биомедицинская радиоэлектроника», 1999 г. №4].

Недостатком данного рН-зонда является наличие в негерметичном корпусе электрода сравнения ядовитых веществ (ртути, хлористой ртути), требующих специальных мер безопасности при изготовлении, эксплуатации рН-зондов и их утилизации. Поэтому такие рН-зонды не могут применяться в настоящее время для определения активности водородных ионов желудка человека.

Другим недостатком рН-зондов данной конструкции является значительное снижение точности измерения кислотности (в ед. рН) в кислотообразующей зоне желудка, а именно, в теле желудка вторым (или третьим) измерительным электродом в случаях, если электрод сравнения вместе с первым измерительным электродом находятся в антральном отделе или в луковице двенадцатиперстной кишки, в которых кислотность в основном ниже на 1-3 ед. рН и более, чем в теле желудка.

Известен рН-зонд, содержащий измерительные кольцевые сурьмяные электроды, герметично соединенные посредством металлических тонкостенных втулок полимерным клеем с отрезками герметичной оболочки

в виде полимерной трубки, металлический наконечник (олива), закрепленный на рабочем конце полимерной оболочки, хлорсеребряный электрод сравнения и проводники, соединяющие электроды с разъемом. Электрод сравнения такого рН-зонда обычно присоединяют к запястью руки пациента, а рабочую часть рН-зонда с измерительными электродами вводят через рот в желудок [Патент РФ №2100955, МПК А 61 В 1/005, A 61 N 1/04, опубл. БИ №1, 1998 г. прототип].

К недостаткам последнего из указанных рН-зондов можно отнести то, что введение его представляется сложным, так как происходит закручивание зонда.

Задачей полезной модели является пероральный рН-зонд, позволяющий осуществить введение зонда в двенадцатиперстную кишку с первого раза.

Поставленная задача решается рН-зондом, содержащий измерительные кольцевые сурьмяные электроды, герметично соединенные посредством металлических тонкостенных втулок полимерным клеем с отрезками герметичной оболочки в виде полимерной трубки, хлорсеребряный электрод сравнения и проводники, соединяющие электроды с разъемом, металлическую оливу, закрепленную на дистальном конце полимерной оболочки, дистальную часть оболочки, выполненную из гибкой эластичной трубки диаметром 0,4÷0,7 наружного диаметра основной части оболочки и длиной 20-25 ее диаметра, которая герметично соединена с основной частью оболочки посредством тонкостенной металлической втулки и полимерного клея.

Полезная модель поясняется чертежом. На чертеже представлен общий вид конструкции рН-зонда, который содержит несколько измерительных кольцевых сурьмяных электродов 1, герметично соединенных посредством металлических тонкостенных втулок полимерным клеем с отрезками герметичной оболочки в виде полимерной трубки 2. Обычно диаметр

оболочки, изготовленной из медицинского поливинилхлоридного пластиката, составляет 4,0÷4,5 мм для рН-зондов, вводимых в желудок через рот обследуемого. Наружный диаметр сурьмяного электрода незначительно отличается от наружного диаметра полимерной оболочки. Дистальная часть оболочки выполнена из гибкой эластичной трубки 3 диаметром 2÷3 мм. Общая длина дистальной части оболочки составляет от 80 до 120 мм. На ней закреплены дистальный сурьмяной электрод 4 и металлический наконечник (олива) 5. Наружный диаметр сурьмяного электрода незначительно отличается от наружного диаметра дистальной части оболочки 3. Металлическую оливу 5 диаметром 3÷4 мм и длиной около 7 мм обычно изготавливают из нержавеющей стали. Дистальная часть оболочки 3, изготовленная из медицинского поливинилхлоридного пластиката, герметично соединена с основной частью оболочки 2 посредством тонкостенной металлической втулки 6 и полимерного клея 7.

Хлорсеребряный электрод сравнения 8, выполненный в автономном корпусе и сурьмяные электроды 1 и 4 соединены с разъемом 9 проводниками 10.

Таким образом, предлагаемая конструкция рН-зонда обеспечивает введение и ускорение прохождения рН-зонда в двенадцатиперстную кишку, а, следовательно, уменьшение общего времени обследования больного. Кроме того, возрастает (до 90% и более) процент гарантийного ввода рН-зонда в двенадцатиперстную кишку с первого раза.

Выполнение дистальной части оболочки из гибкой трубки меньшего диаметра, чем диаметр основной части оболочки позволило ускорить процесс прохождения (ввода) рН-зонда в двенадцатиперстную кишку благодаря тому, что данная дистальная часть оболочки более тонкая и гибкая по сравнению с основной частью оболочки и поэтому легче продвигается посредством перистальтических волн из тела желудка через антральный отдел в двенадцатиперстную кишку. Вместе с дистальной частью оболочки, на конце

которой закреплен металлический наконечник (олива) диаметром около 3÷4 мм, в двенадцатиперстную кишку проводится и дистальный сурьмяной электрод, закрепленный на дистальной части оболочки.

Наружный диаметр дистальной части оболочки равен 2÷3 мм, поэтому такой рН-зонд достаточно легко для обследуемого проводится через рот, глотку, пищевод и желудок в двенадцатиперстную кишку.

Медицинские испытания таких рН-зондов подтвердили их эффективность.

Перед введением рН-зонда его необходимо согреть в теплой воде, что делает его более мягким и уменьшает неприятные ощущения больного. рН-зонд вводится в положении сидя. Анестезию глотки проводят 10% лидокаин-спреем, именно такое количество анестетика не влияет на показатели рН. Кроме того, слюна имеет щелочную реакцию, поэтому, во избежание искажения результатов исследования, следует добиваться, чтобы пациенты не глотали ее, а сплевывали в специальный лоток. У пациента в вертикальном положении измеряют расстояние от пупка до передних резцов и отмечают это расстояние на рН-зонде от середины между 1-м и 2-м измерительными электродами (считая электроды от дистального конца). Это отметка называется меткой-маркером для данного пациента. Введение рН-зонда перорально до этой метки будет соответствовать расположению измерительных электродов в двенадцатиперстной кишке, антральном отделе желудка и теле желудка.

Пациент запрокидывает голову, и в таком положении рН-зонд вводят через рот, глотку в пищевод. При появлении рвотных позывов следует временно прекратить введение рН-зонда и попросить больного не напрягаться и дышать глубоко, животом.

После введения рН-зонда в желудок (метка 45-50 см) пациента укладывают на правый бок и продолжать медленно заглатывать зонд до

метки 75-80 см. Чаще всего олива проходит в двенадцатиперстную кишку через 5-15 минут во время периодического открытия привратника. Далее необходим рентгенологический контроль положения рН-зонда, так как иногда отмечается его сворачивание в желудке, когда концевой электрод располагается выше остальных. В случае, если зонд свернулся в желудке - исследуемый оттягивает его до отметки (45-50 см) после чего опять медленно заглатывает.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет ввести рН-зонд в двенадцатиперстную кишку благодаря тому, что данная дистальная часть оболочки более тонкая и гибкая по сравнению с основной частью оболочки и поэтому легче продвигается посредством перистальтических волн из тела желудка, антрального отдела через привратник в двенадцатиперстную кишку, а благодаря металлической оливе не происходит закручивание зонда. Такой рН-зонд достаточно легко для обследуемого проводится через рот, глотку, пищевод и желудок в двенадцатиперстную кишку.

pH-зонд, содержащий измерительные кольцевые сурьмяные электроды, герметично соединенные посредством металлических тонкостенных втулок полимерным клеем с отрезками герметичной оболочки в виде полимерной трубки, хлорсеребряный электрод сравнения и проводники, соединяющие электроды с разъемом, отличающийся тем, что к дистальному концу полимерной оболочки прикреплена металлическая олива, а дистальная часть оболочки, выполнена из гибкой эластичной трубки диаметром 0,4÷0,7 наружного диаметра основной части оболочки и длиной 20-25 ее диаметра, которая герметично соединена с основной частью оболочки посредством тонкостенной металлической втулки и полимерного клея.



 

Наверх