Электродное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на различные зоны кожной поверхности человека.

Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности в СКЭНАР-терапии благодаря возможности локализации области воздействии на кожную поверхность, снижение расходов на производство и эксплуатацию электродного устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве, содержащем несколько электродов, состоящих из основания, токопроводящей пластины и токоподводов, токопроводящие пластины закрепленны на основании из диэлектрического материала имеющем выступы с отверстиями, благодаря которым электроды могут быть соединены между собой для получения электродного устройства необходимых размеров и конфигурации. Электродное устройство с помощью кабелей через механический или электронный коммутатор может быть подключено к электростимулятору.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на различные зоны кожной поверхности человека.

В настоящее время все более широкое распространение в практике лечения заболеваний различной патологии приобретает СКЭНАР-терапия. СКЭНАР - аббревиатура понятия самоконтролируемая энерго-нейроадаптивная регуляция. Особенностью СКЭНАР-терапии является то, что стимулирующее воздействие осуществляется электрическим сигналом, параметры которого функционально связаны с реакцией организма на стимулирующее воздействие. Во время сеанса СКЭНАР-терапии, как правило, воздействию подвергается несколько зон на кожной поверхности пациетна.

Из описания к патенту Российской Федерации №2124344, МПК А 61 Н 39/00, А 61 В 5/05, публ. 1999.01.10 известно электродное устройство для электростимуляции нервно-мышечного аппарата, предназначенное для восстановительного лечения при травматических повреждениях в условиях нарушенной иннервации. Оно содержит неподвижный электрод, выполненный в виде электропроводной пластины, и подвижный электрод. Подвижный электрод выполнен двухслойным, причем один слой изготовлен из эластичного электропроводного материала, а второй слой - из электроизоляционного, эластичного материала и снабжен элементами крепления к ладони оператора. Недостаток - наличие подвижного электрода и его конструкции, требующей его крепления на руке оператора, что делает необходимым непрерывное непосредственное участие оператора в сеансе терапии.

Известно (см. патент Российской Федерации №2007118, МПК6 А 61 В 5/04, публ. 1994.02.15) другое электродное устройство, содержащее диэлектрический корпус и закрепленные на нем рабочий и контролирующий электроды с электрическими выводами, а также крышку с крепежным приспособлением, надетым сверху на корпус. Недостатком является жесткое крепление электродов на корпусе, что значительно снижает количество зон кожной поверхности человека доступных для обработки с помощью указанного электродного устройства.

Из описания к авторскому свидетельству СССР №1797899, МПК7 A 61 N 1/04, публ. 1993.02.28 известен медицинский электрод, содержащий токопроводящий проводник в виде ленты из пористого материала, например, сплетенный в виде сетки из серебряных нитей

диаметром 0,02...0,04 мм, и основанием электрода, накладываемого непосредственно на кожу пациента. Токопроводящий проводник жестко соединен с металлической пластиной для подключения электрода. Гибкая пластина из нетоксичной пластмассы или резины охватывает, например, опрессовкой, токопроводящий проводник с трех сторон и выполнена с отверстиями (могут иметь квадратную форму) с площадью 60...80% от площади токопроводящего проводника. Указанный медицинский электрод принят в качестве прототипа. Недостатки прототипа - сложная и дорогая в производстве конструкция, сложность удовлетворения гигиеническим требованиям из-за применения в конструкции пористых материалов, низкая эффективность при использовании в СКЭНАР-терапии из-за отсутствия возможности локализации области воздействия.

Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности в СКЭНАР-терапии благодаря возможности локализации области воздействия на кожную поверхность, снижение расходов на производство и эксплуатацию электродного устройства

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве, содержащем несколько электродов, представляющих из себя токопроводящую пластину, закрепленную на основании из диэлектрического материала, основание электрода имеет выступы с отверстиями, благодаря которым электроды могут быть соединены между собой для получения электродного устройства необходимых размеров и конфигурации.

Полезная модель поясняется рисунками. На фиг.1 показана конструкция электрода. Из таких электродов собирается электродное устройство способами, показанными на фиг.2.

На фиг.1, 2 цифрами обозначены:

1 - основание,

2 - электропроводящая пластина,

3 - выступы с отверстиями,

4 - токоподвод,

5 - стержень,

6 - резиновый жгут.

Заявленное электродное устройство собрано из электродов, показанных на фиг.1. Электрод, представляет из себя токопроводящую пластину 2, закрепленную на диэлектрическом основании 1. Основание электрода имеет с двух сторон выступы с отверстиями 3. С одной стороны токопроводящей пластины имеется токоподвод 4. При

совмещении двух электродов выступ одного из них попадает между двумя выступами другого. Продев через отверстия этих выступов стержень 5 (например, отрезок рыболовной лески соответствующего диаметра) как показано на фиг.2а, электроды соединяет между собой. Аналогичным образом к полученной паре электродов присоединяют электроды до получения электродного устройства необходимой длины.

Второй способ сборки электродного устройства показан на фиг.26. Например, два резиновых жгута 6 пропущены через отверстия в выступах оснований электродов 3 с одной и с другой стороны. В результате этого образуется электродное устройство, удобное, например, для стимуляции кожной поверхности верхних и нижних конечностей.

Используя, различное количество электродов и различные способы соединения их между собой получают электродные устройства, адаптированные для конкретного пациента и конкретной патологии.

Благодаря простой конструкции электрода и универсальности собранного из них электродного устройства снижаются расходы на производство и эксплуатацию заявленного электродного устройства, повышается эффективность его применения.

Электроды с помощью кабелей через механический или электронный коммутатор подключены к электростимулятору. Переключение электродов, производимое оператором в случае использования механического коммутатора или по заданной программе при использовании электронного коммутатора, позволяет изменять локализацию области воздействия для повышения эффективности СКЭНАР-терапии. В случае применения электронного коммутатора исключается необходимость непрерывного участия оператора в сеансе терапии и он может обслуживать одновременно несколько пациентов. Это приводит к снижению нагрузки на оператора и повышению эффективности его работы.

Электродное устройство, содержащее несколько электродов, состоящих из основания, токопроводящей пластины и токоподводов, отличающееся тем, что токопроводящие пластины закрепленны на основании из диэлектрического материала, имеющем выступы с отверстиями, благодаря которым электроды могут быть соединены между собой для получения электродного устройства необходимых размеров и конфигурации.



 

Похожие патенты:

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для блокирования (разблокирования) объекта блокировки на основе оценки концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе
Наверх