Медицинский электрод

 

Медицинский электрод относится к области медицины, а именно к электродам, используемым при электростимуляции. Предлагаемый медицинский электрод содержит контактный элемент 1, выполненный в виде пластины из пористого материала, связанный с токоподводящим элементом 2, дополнительные контактные элементы 3 игольчатой формы из электропроводного материала, установленные в контактном элементе перпендикулярно его рабочей поверхности. Новым в медицинском электроде является то, что токоподводящий элемент выполнен в виде пластины, закрепленной на нерабочей поверхности контактного элемента, а нерабочие концы дополнительных контактных элементов контактируют с токоподводящим элементом.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к медицинским электродам, и может быть использована при электростимуляции участков кожи (даже волосистых) для профилактики и лечения заболеваний нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата в стационарных, амбулаторных и домашних условиях, а также в косметологии и для введения лекарственных веществ.

Известен медицинский электрод, включающий контактный элемент в виде пластины из пористого электропроводного материала, например металлорезины, токоподводящий элемент, связанный с контактным элементом, и дополнительные контактные элементы игольчатой формы из электропроводного материала, жестко закрепленные на контактном элементе перпендикулярно его рабочей поверхности (патент RU №45276 на «Медицинский электрод).

Недостаток устройства в том, что контактный элемент выполняется из дорогостоящего и дефицитного материала, а это значительно усложняет его промышленное изготовление. Кроме того, как показала практика, такие электроды недостаточно надежны при неоднократном использовании, так как дополнительные контактные элементы продавливаются сквозь контактный элемент, что снижает лечебный эффект.

В основу разработки полезной модели положена задача разработки медицинского электрода, который позволил бы значительно упростить его промышленное изготовление и одновременно повысить его надежность.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом медицинском электроде, включающем контактный элемент в виде пластины из пористого материала, связанною с токоподводящим элементом, дополнительные

контактные элементы игольчатой формы из электропроводного материала, установленные в контактном элементе перпендикулярно его рабочей поверхности, новым является то, что токоподводящий элемент выполнен в виде пластины, закрепленной на нерабочей поверхности контактного элемента, а нерабочие концы дополнительных контактных элементов контактируют с токоподводящим элементом.

На фиг.1 показан общий вид медицинского электрода (продольный разрез),

фиг.2 - вид сверху.

Медицинский электрод содержит контактный элемент 1 в виде пластины из пористого материала, например резины, связанный с токоподводящим элементом 2. Токоподводящий элемент 2 выполнен в виде пластины и крепится к нерабочей (противоположной) стороне контактного элемента 1. Токоподводящий элемент 2 подключается к электростимулятору с помощью зажима (на рисунке не показано). Токоподводящий элемент может быть выполнен из токопроводной ткани, ткани, пропитанной токопроводящим клеем, фольги и т.д. В контактном элементе 1 перпендикулярно его рабочей поверхности установлены дополнительные контактные элементы 3 игольчатой формы, выполненные из электропроводною материала. Дополнительные контактные элементы 3 установлены в контактном элементе 1 до контакта его нерабочих концов с токоподводящим элементом 2. Такое соединение дополнительных контактных элементов 3 непосредственно с токоподводящим элементом 2 позволяет заменить дорогостоящий и дефицитный материал контактного элемента 1 металлорезину на простой пористый материал. Фиксация дополнительных контактных элементов 3 токоподводящим элементом 2 с нерабочей стороны контактного элемента 1 обеспечивает надежное крепление элементов 3 при надавливании. Количество и форма расположения дополнительных контактных элементов 3 (иголок) по рабочей

поверхности может быть различной, а их рабочие поверхности должны быть скруглены, чтобы не повредить кожный покров. Такой электрод может являться также элементом массажной расчески.

Устройство работает следующим образом.

Медицинский электрод устанавливают на кожу больного дополнительными контактными элементами 3, затем прижимают к поверхности кожи с помощью фиксаторов, например резиновых жгутов, или под тяжестью тела человека, или дополнительного груза, подключают токоподводящий элемент 2 к электростимулятору и проводят электростимуляцию.

Предлагаемое устройство позволит упростить его промышленное изготовление за счет замены дорогостоящего и дефицитного материала и повысить надежность неоднократного использования за счет повышения надежности крепления элементов.

Медицинский электрод, содержащий контактный элемент в виде пластины из пористого материала, связанный с токоподводящим элементом, дополнительные контактные элементы игольчатой формы из электропроводного материала, установленные в контактном элементе перпендикулярно его рабочей поверхности, отличающийся тем, что токоподводящий элемент выполнен в виде пластины, закрепленной на нерабочей поверхности контактного элемента, а нерабочие концы дополнительных контактных элементов контактируют с токоподводящим элементом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к аппаратной косметологии и может быть использована в качестве шлифовальной головки для удаления ороговевшей кожи, шлифовки (дермабразия) поверхности кожи, обработки поверхности и торцов ногтей, в том числе и искусственных

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх