Электрод дефибриллятора

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к оборудованию, используемому при лечении больных с аритмиями сердца. Цель полезной модели - снижение травматичности. Электрод содержит корпус, уплотнительное кольцо, пористую упругую прокладку и контактный элемент, выполненный в виде спирали из электропроводного материала круглого сечения. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к кардиологии и кардиореанимации, и предназначен для лечения больных с аритмиями сердца.

При проведении дефибрилляции импульсными токами необходим хороший контакт между электродом и кожным покровом пациента. Для этой цели обычно обезжиривание кожи, а электрод смачивают электропроводящим раствором. В случае плохого контакта возможен ожог кожи пациента.

Известен способ электротерапевтического воздействия на пациента, при котором в качестве электрода используется графитизированная ткань (1).

Недостатком данного способа является неудобство использования и недостаточная эффективность лечебного воздействия при лечении пациентов с аритмиями сердца.

Известен электрод дефибриллятора, содержащий контактную пластину, шток, рукоятку, резервуар с электропроводящим раствором и впрыскивающий механизм (2).

Недостатком данного электрода дефибриллятора является повышенная трудоемкость применения при лечении пациентов с аритмиями сердца.

Известен электрод дефибриллятора, содержащий корпус, шток, пружину, рукоятку и контактную пластину (3).

Недостатком данного электрода дефибриллятора является сложность конструкции и неудобство использования при лечении больных с аритмиями сердца.

Известен электрод, содержащий токопроводящий кабель с сердечником из графитизированной нити (4).

Недостатком данного электрода является невозможность его использования для электровоздействия на поверхности кожи.

Известен электрод, содержащий контактирующий элемент с приспособлением, ограничивающим зону контакта с кожей пациента (5).

Недостатком данного электрода является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известен электрод для физиотерапевтического воздействия на тело пациента, выполненный в виде пластины из электропроводящей резины, армированный электропроводником с повышенной проводимостью (6).

Недостатком данного электрода является низкая эффективность лечебного воздействия при лечении пациентов с аритмиями сердца.

Известен также электрод для дефибриллятора, содержащий корпус, уплотнительное кольцо, пористую упругую прокладку, контактный и токопроводящие элементы (7).

Недостатком данного электрода является возможность ожога кожи пациента вследствие неравномерного прилегания контактного элемента к телу пациента и неравномерным распределением удельной плотности тока по всей поверхности контактного элемента.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности за счет повышения равномерности распределения тока на рабочей поверхности контактного элемента.

Эта цель достигается тем, что контактный элемент выполнен в виде плоской спирали из электропроводного материала круглого сечения, причем вывод для подключения контактного элемента к дефибриллятору расположен в центральной части корпуса, а корпус может быть снабжен элементом крепления к телу пациента, выполненным в виде эластичных ремней.

Сравнение предлагаемого электрода с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображен предлагаемый электрод для дефибриллятора, вид сверху, и рис.2 - разрез А-А на рис.1.

Электрод для дефибриллятора содержит корпус 1, выполненный в виде диска из диэлектрического материала, на корпусе 1 расположено уплотнительное кольцо 2, пористая упругая прокладка 3 и контактный элемент 4, вывод 5 которого для подсоединения к токопроводу 6 дефибриллятора расположен в центре корпуса 1. Корпус 1 может быть снабжен элементом крепления к телу пациента, выполненным, например, в виде эластичных ремней 7.

Полезную модель для лечения пациентов с аритмиями сердца используют следующим образом.

Пропитывают упругую пористую прокладку электропроводящей жидкостью и подкладывают электрод под спину пациента так, чтобы он был расположен под областью сердца. При необходимости корпус дополнительно фиксируют на теле пациента при помощи элемента крепления 7. Под тяжестью тела пациента контактный элемент 4 плотно прилегает к коже больного, несколько изменяя свою форму, что обеспечивается его выполнением в виде спирали, под воздействием тела пациента пористая прокладка 3 сжимается, увлажняя кожный покров и контактный элемент 4. Токопровод 6 соединяют с дефибриллятором и проводят дефибрилляцию по установленной методике.

Благодаря тому, что контактный элемент 4 принимает очертания тела пациента в месте контакта с ним, причем поверхность контакта смазывается электропроводящей жидкостью, обеспечивается надежный контакт с кожным покровом пациента, что обеспечивает исключение возможности ожога отдельных участков кожи.

Вследствие того, что контактный элемент 4 выполнен из металлического проводника круглого сечения, расположенного в виде плоской спирали, разрядный дефибриллирующий ток, подаваемый в центральной части спирали, равномерно распределяется по всей ее поверхности, так как свободные заряды располагаются на поверхности проводника. Этому способствует и то, что в момент прохождения тока по спиралевидному проводнику от центра спирали к

периферии. Вследствие низкого сопротивления электрода и высокого сопротивления тела пациента ток стремится идти от центра электрода к периферии. С другой стороны, из-за того, что контактный элемент 4 выполнен из металлического проводника круглого сечения в виде плоской спирали, между витками которой нет контакта, при прохождении электрического тока от центра к периферии возникает ЭДС самоиндукции, направленная в противоположную сторону, т.е. к центру электрода. Причем согласно физическим законам эта сила будет тем больше, чем больше сила протекающего тока. Взаимодействие двух названных сил в момент разряда дефибриллятора также приводит к равномерному распределению плотности электрического тока по всей поверхности контактного элемента.

Все вышеизложенное повышает надежность работы электрода, устраняет возможность возникновения краевого эффекта при дефибрилляции, повышает эффективность лечебного воздействия и устраняет повреждающее воздействие электрического тока на биологические ткани пациента (коже, мышцы, сердце).

Предлагаемый электрод для дефибриллятора прост в конструктивном исполнении, надежен и эффективен в работе.

Предлагаемую полезную модель возможно и целесообразно использовать в кардиологических отделениях и отделения реанимации для лечения больных с аритмиями сердца.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №311644, кл. A 61 N 1/04, 1971 г.

2. Авт. свид. СССР №296350, кл. A 61 N 1/04, 1971 г.

3. Авт. свид. СССР №612684, кл. A 61 N 1/04, 1978 г.

4. Авт. свид. СССР №1367980, кл. A 61 N 1/04, 1988 г.

5. Патент Великобритании №2209282, кл. A 61 N 1/04, 1989 г.

6. Патент РФ №2082449 кл. A 61 N 1/04, 1997 г.

7. Авт. свид. СССР №694198, кл. A 61 N 1/04, 1979 г.

1. Электрод для дефибриллятора, содержащий корпус, уплотнительное кольцо, пористую упругую прокладку и контактный элемент, отличающийся тем, что контактный элемент выполнен в виде плоской спирали из электропроводного материала круглого сечения, причем вывод для подключения контактного элемента к дефибриллятору расположен в центральной части корпуса.

2. Электрод для дефибриллятора по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен элементом крепления к телу пациента, выполненным в виде эластичных ремней.



 

Похожие патенты:

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх