Цервикальный электрод-наконечник

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использована в гинекологическом, физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Изделие предназначено для применения в комплексном лечении хронического обструктивного (кистозного) цервицита.

Автором разработан цервикальный электрод-наконечник для одновременного проведения электростимуляции шейки матки и эндоцервикального вибромассажа с вакуумной аспирацией содержимого шеечного канала.

Он включает в себя цервикальный наконечник (1), который выполнен цилиндрическим с гладкозакругленным дистальным концом. По оси цервикального наконечника расположен центральный канал, на боковой поверхности дистального конца расположены радиальные отверстия, сообщающиеся с центральным каналом, а в средней части имеется циркулярно расположенный конический выступ-ограничитель. Цервикальный наконечник соединен трубкой, изготовленной из диэлектрического гибкого материала, например, из хлорвинила (2), со штуцером (3). Последний соединен с цервикальным наконечником внутри трубки проводом из токопроводного материала (4).

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использована в гинекологическом, физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Изделие предназначено для применения в комплексном лечении хронического обструктивного (кистозного) цервицита.

В настоящее время в комплексном лечении ряда гинекологических заболеваний применяется физиотерапевтический метод электростимуляции шейки матки. Он показан при дисменорее, гипофункции яичников (гипогонадизме), генитальном инфантилизме, дисфункциональных маточных кровотечениях.

Вышеуказанные патологические состояния нередко сочетаются с хроническим воспалительными болезнями шейки матки (цервицитом) и воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ). На практике отсутствуют устройства для комбинированного физиотерапевтического воздействия, включающего электростимуляцию шейки матки и эндоцервикальное дренирование при обструктивном (кистозном) хроническом цервиците (ХЦ).

ХЦ не менее чем в 60% случаев имеет обструктивную форму, т.е. сопровождается образованием кистоподобных микрополостей (КПМ) в эндоцервиксе (данные образования диагностируются трансвагинальным ультразвуковым исследованием - ТВУЗИ). Лечение обструктивного ХЦ, особенно при сочетании его с гипогонадизмом, представляет значительные трудности.

Нами ранее был разработан цервикальный наконечник для осуществления эндоцервикального вибромассажа и вакуум-аспирации содержимого шеечного канала (входит в комплект к Виброаспиратору цервикальному ВАЦ, свидетельство на полезную модель №21345, регистрационное удостоверение МЗ СР РФ ФС 022Ф2004/1073-05 от

11.01.2005), но его конструкция не позволяет проводить электростимуляцию шейки матки.

Автором разработан цервикальный электрод-наконечник (ЦЭН) для одновременного проведения электростимуляции шейки матки и эндоцервикального вибромассажа с вакуумной аспирацией содержимого шеечного канала.

Предлагаемое устройство изображено на фигуре 1, где:

1. Цервикальный наконечник (ЦН), например, из набора ВАЦ

2. Сменная соединительная трубка

3. Штуцер

4. Провод из токопроводного материала

Он включает в себя ЦН из токопроводного металла (1), который выполнен цилиндрическим с гладкозакругленным дистальным концом. По оси ЦН расположен центральный канал, на боковой поверхности дистального конца расположены радиальные отверстия, сообщающиеся с центральным каналом, а в средней части имеется циркулярно расположенный конический выступ-ограничитель. ЦН соединен трубкой, изготовленной из диэлектрического гибкого материала, например, из хлорвинила (2), со штуцером из токопроводного металла (3). Последний соединен с ЦН внутри трубки проводом из токопроводного материала (4).

Устройство используется следующим образом:

Положение пациентки при выполнении процедуры - лежа на гинекологическом кресле. Под крестец подкладывается наружный электрод, смазанный эхогелем. Половые органы и шейка матки, выведенная с помощью зеркала Куско, обрабатываются стерильным тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором.

В цервикальный канал вводится стерильный ЦН, например, из набора ВАЦ, надетый на одноразовый шприц «Луэр» 20 мл с 3% раствором перекиси водорода. Производится орошение эндоцервикса, шприц с ЦН вынимается, затем стерильный

ЦЭН, вводится в канал шейки матки, фиксируется специальным держателем, а к штуцеру крепится пневмошланг аспиратора. Диаметр ЦН подбирается с учетом размера наружного зева, чтобы повысить герметичность в канале шейки матки. В работе использовали ЦН с диаметром рабочей части 3 мм, 4 мм, 5 мм, 6 мм. Штуцер ЦЭН соединяется зажимом типа «крокодил» с кабелем, подключенным к блоку электростимуляции аппарата АЭ-01 - «Санос» и наружному электроду. Затем начинают процедуру эндоцервикального вибромассажа и вакуум-аспирации содержимого цервикального канала в импульсном режиме и электростимуляции. При воздействии на шейку в этом режиме происходит дозированное дренирование и вакуум-вибромассаж эндоцервикса за счет подключения пневмотракта вакуумного насоса аппарата к штуцеру ЦЭН. Амплитуда электростимуляции устанавливается индивидуально в соответствии с принятыми методиками, используемыми в клинической практике.

Аспиратор обеспечивает плавно регулируемую величину разрежения в ЦН в пределах от 20кПа до 40 кПа. Время пневмоимпульса разрежения, например - 2 секунды, паузы - 1 секунда. Вибрация ЦН возникает за счет работы воздушного клапана во время пневмоимпульса. Длительность разрежения и пауз, а также амплитуда электростимуляции регулируется электронным блоком управления аппарата.

Использование предлагаемого устройства отличается атравматичностью, простотой реализации и полностью совместимо с другими методами лечения. Применение данного электрода-наконечника для одновременной электростимуляции шейки матки и эндоцервикального вибромассажа с вакуумной аспирацией содержимого шеечного канала у 40 больных обструктивным (кистозным) цервицитом позволило сократить сроки и повысить эффективность комплексного лечения.

Побочных явлений и осложнений не отмечено.

Цервикальный электрод-наконечник, состоящий из цервикального наконечника, выполненного цилиндрическим с гладкозакругленным дистальным концом с радиальньши отверстиями на его поверхности, сообщающимися с центральным каналом, а в средней части циркулярно расположен конический выступ-ограничитель, причем проксимальный отдел наконечника соединен с гибкой трубкой из диэлектрика, отличающийся тем, что на проксимальном конце трубки имеется металлический токопроводный штуцер, соединенный с цервикальным наконечником проводником, расположенным внутри трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано в качестве хирургического инструмента, позволяющего последовательно осуществлять диссекцию и рассечение тканей
Наверх