Кронштейн для крепления фасадных облицовочных панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использована для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений. Задача - создание простого по конструкции кронштейна, обеспечивающего упрощение монтажа, снижение трудоемкости и себестоимости при сохранении высоких эксплуатационных характеристик. Кронштейн содержит закрепляемое на стене основание с коробчатой полкой, внутренняя поверхность которой телескопически связана со вставкой, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки, и фиксатор взаимного перемещения полки и вставки. Новым является выполнение вставки Х-образной в поперечном сечении, а также сопряжение вставки по радиусу ее периферийных граней с внутренними углами короба полки. (1 н.п.ф., 2 илл.).

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использована для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений.

Традиционно для крепления фасадных облицовочных панелей применяют двухэлементные телескопические кронштейны, представляющие собой опорную площадку для крепления кронштейна к стене и консольную полку с выдвижной вставкой, имеющей торцевую площадку для крепления навесной панели или несущего каркаса облицовки здания.

Известен кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, включающий закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, двух крепежных средств металлический элемент, выполненный из двух частей, объединенных между собой сварным соединением - закрепляемой на стене опоры и направляющей стойки, установленной в стойке вставку с приваренным к ней торцевым элементом для крепления навесной панели облицовки, а также фиксатор взаимного перемещения стойки и вставки. Стойка и вставка выполнены из труб с минимальным зазором по диаметру для обеспечения возможности телескопического

перемещения вставки относительно стойки (см. полезную модель РФ №28149, МПК E04F 13/08, оп. 10.03.2003 г).

Простой по конструкции и комплектации кронштейн, выполненный из прокатного профиля, необходимость применения которого вызвана условиями механической прочности и технологичности изготовления, имеет повышенную металлоемкость и трудоемкий монтаж за счет большой площади сопряжения «труба в трубе».

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является изобретение РФ №2268972, МПК E04F 13/12, з. 20.04.2005 г., оп. 27.01.2006 г. Несущий узел для крепления фасадных облицовочных панелей прототипа содержит кронштейн в виде полки, основания и телескопически связанную с внутренней поверхностью полки вставку, имеющую торцевую пластину для крепления навесной панели облицовки. Телескопически связанные полка и вставка представляют собой тонкостенные полые коробчатые детали с открытыми торцами, а профили их поперечного сечения имеют квадратное или прямоугольное замкнутое сечение. По крайней мере, на двух взаимопротивоположных плоскостях полки и ответных им поверхностях вставки выполнены параллельно их продольным осям элементы жесткости в виде, по крайней мере, двух выдавок на каждой поверхности, профиль поперечного сечения которых образует кривая линия. При этом выдавки на вставке выполнены с возможностью взаимодействия (сопряжения) их полостей с соответствующими внешними поверхностями (дном) выдавок на полке, выступающими в полость профиля полки. Кроме того, выдавки выполнены по определенному соотношению геометрических размеров и симметрично продольной оси поверхности полки и вставки. Для исключения смещения вставки относительно полки, обеспечения требуемого диапазона рихтовки и облегчения монтажа кронштейна, по крайней мере, на двух взаимопротивоположных поверхностях полки и вставки выполнены взаимопрекрещивающиеся отверстия вытянутой

формы. Отверстие, образованное указанным перекрестием, служит для установки фиксатора.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и изготовления, необходимость применения специального оборудования, трудоемкость монтажа и рихтовки за счет больших площадей сопряжения коробчатых профилей с выдавками, а в итоге высокая стоимость.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании простого по конструкции кронштейна, обеспечивающего упрощение монтажа, снижение трудоемкости и себестоимости при сохранении высоких эксплуатационных характеристик.

Поставленная задача достигается тем, что кронштейн для крепления фасадных облицовочных панелей, содержит закрепляемое на стене основание с коробчатой полкой, внутренняя поверхность которой телескопически связана со вставкой, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки, а также фиксатор взаимного перемещения полки и вставки. Новым является выполнение вставки Х-образной формы в поперечном сечении, а также сопряжение вставки по радиусам ее периферийных граней с внутренними углами короба полки.

Размещение Х-образной вставки в полости коробчатой полки обеспечивает их надежный контакт по радиусам сопряжений в четырех углах короба, исключающий прогиб и перекос благодаря равномерному распределению нагрузки, обусловленному формой вставки. Указанное размещение плоскостей сопряжения полки и вставки облегчает выверку кронштейна на любой размер, который надежно фиксируется фиксатором, закрепляющим центральную часть Х-образной вставки в полке.

В источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена указанная выше совокупность существенных признаков, что

позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

Устройство может быть изготовлено в условиях промышленного производства с использованием известных технологий из современных материалов, что подтверждает соответствие полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид кронштейна для крепления фасадных облицовочных панелей;

фиг.2 - поперечное сечение А-А на фиг.1.

Кронштейн для крепления фасадных облицовочных панелей представляет собой двухэлементную телескопическую конструкцию, каждый элемент которой состоит из двух металлических частей, объединенных между собой сварным соединением. Один из элементов - закрепляемое на стене основание 1 и консольная направляющая полка 2, а другой - телескопически связанная с внутренней поверхностью полки вставка 3 и торцевая пластина 4 для крепления навешиваемой фасадной облицовки. Направляющая полка 2 представляет собой тонкостенную полую коробчатую деталь с открытыми торцами, имеющую квадратное или прямоугольное поперечное сечение. Вставка 3 выполнена в виде X-образного замкнутого профиля, четыре периферийные продольные грани которого сопряжены по радиусу с внутренними углами коробчатого профиля полки 2. Фиксаторы 5 взаимного перемещения полки 2 и вставки 3 установлены в боковых отверстиях 6 полки 2 с возможностью закрепления вставки 3 в ее центральной части. Основание 1 имеет овальные отверстия 7 и ребра жесткости 8. Полка 2 выполнена из профильной трубы, а вставка 3 - из профильной трубы методом штамповки.

Основание 1 с полкой 2 и торцевую пластину 4 с вставкой 3 закрепляют соответственно на стене и навесной панели крепежными

средствами, например дюбелями. Далее навесную панель с торцевой пластиной 4 и вставкой 3 устанавливают на стену путем размещения вставки 3 в полке 2. После регулировки положения панели относительно стены путем перемещением вставки в полке на требуемую длину кронштейна производят фиксацию вставки 3 в ее центральной части относительно полки 2 фиксаторами 5.

Кронштейн для крепления фасадных облицовочных панелей, содержащий закрепляемое на стене основание с коробчатой полкой, внутренняя поверхность которой телескопически связана со вставкой, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки, и фиксатор взаимного перемещения полки и вставки, отличающийся тем, что вставка выполнена в поперечном сечении X-образной формы и сопряжена по радиусу ее периферийных граней с внутренними углами короба полки.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх