Наружная стена коттеджа

 

Изобретение относится к области индивидуального строительства и может использоваться при строительстве малоэтажных зданий: дач, коттеждей, гаражей и др. Предлагаемое техническое решение включает защитный слой в виде кирпичных стенок 5, 6, средний слой 7 из пенобетона, расположенного между колоннами 3 (фиг.1-3) и внутренний слой 8 из листового материала. Стена имеет каркас из монолитного железобетона, выполненный в виде ряда колонн 3 внутри стены, установленных с шагом на фундаменте здания, связанных монолитным железобетонным поясом 9 (фиг.4). Столбики 12 из кирпича, утеплитель 10 и внутренний слой 8 образуют опалубку для колонн 3. Предусмотрена гибкая связь в виде стержней 14 между колоннами 3, поясом 9 и стенками 5, 6. Угловая колонна 3 снабжена Г-образным утеплителем 18, а столбики 12 здесь установлены под углом 90° (фиг.5). Предусмотрен также Г-образный уголок 19 из нержавеющей стали с целью герметизации стыка столбиков 12. При необходимости сооружения второго и последующих этажей вместо монолитного пояса 9 установлены плоские плиты 20, оснащенные выпусками 21 арматуры, проходящими через стержни 16 колонн, а также термовкладышами 24. 4 зависимых пункта формулы, 10 иллюстраций.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом, и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например коттеджей, дач, гаражей и др.

Известны конструкции наружных стен, состоящие из наружной кирпичной кладки и теплоизоляционного слоя в виде газобетонных блоков (см. пат. РФ №2148129 кл. 7 Е 04 В 2/02, 1998). Недостатками подобных конструкций являются расходы по транспортировке блоков, подъем их на этажи, бой и т.п.

Наиболее близким аналогом заявленному техническому решению представляется наружная стена, содержащая защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный защитным слоем (см. пат. РФ №24481 на полезную модель, Кл.. 7 Е 04 В 2/02, 2001).

Основным недостатком аналога является пониженная прочность конструкции. Задачей заявленного технического решения является повышение прочности, обеспечение возможности возведения зданий непосредственно на стройплощадке, что существенно сокращает затраты при одновременном обеспечении прочности и комфортности.

Технический результат достигается тем, что в известной наружной стене, содержащей защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный защитным

слоем, имеется каркаса из монолитного железобетона, выполненный в виде ряда колонн, установленных с шагом внутри стены на фундаменте, связанных между собой монолитным железобетонным поясом по периметру здания.

Кроме того, технический результат достигается тем, что по периметру сечения каждой средней колонны расположены столбики из кирпича, а между защитным слоем и колоннами с монолитным поясом смонтирован утеплитель, причем столбики и утеплитель образуют несъемную опалубку для колонны.

Далее технический результат достигается тем, что арматурный каркас колонны и монолитный пояс связаны с защитным слоем гибкими элементами, проходящими через утеплитель.

Технический результат достигается и тем, что угловая колонна снабжена Г-образным утеплителем, столбики из кирпича установлены под углом 90°, а в месте их контакта со стороны колонны смонтирован Г-образный уголок из нержавеющей стали.

Технический результат достигается также тем, что монолитный железобетонный пояс выполнен в виде охватывающих колонну плоских плит, имеющий арматурные выпуски, проходящие через арматурный каркас колонн, и полости ромбовидной и треугольной формы, заполненные термовкладышами из теплоизоляционного материала, причем ширина плит равна общей толщине стены.

Установка колонн внутри стены с монолитным железобетонным поясом значительно повышает прочность наружной стены и всего здания в целом.

Установка утеплителя между защитным слоем и колоннами с монолитным поясом устраняет «мостики холода», повышает комфортность.

Плоские плиты с термовкладышами дополнительно усиливают каркас стены при возведении второго и последующего этажей при одновременной теплоизоляции здания.

Предлагаемая конструкция стены коттеджа весьма проста в исполнении, обладает повышенной прочностью при одновременном обеспечении комфортности и теплоизоляции и позволяет выполнить все работы непосредственно на стройплощадке, что значительно снижает трудоемкость строительства.

Ниже приводится пример выполнения заявленного технического решения, иллюстрируемый чертежами.

На фиг.1 показан план здания; на фиг.2 - узел «А» на фиг.1; на фиг.3 - разрез по А-А фиг.2; на фиг.4 - разрез по Б-Б фиг.2; на фиг.5 - узел «Б» на фиг.1; на фиг.6 - разрез по В-В фиг.1; на фиг.7 - разрез по Г-Г фиг.1; на фиг.8 - разрез по Д-Д фиг.1; на фиг.9 показана плоская плита (поз.20); на фиг.10 - соединение плит со средней колонной.

Здание коттеджа, куда входит предлагаемая наружная стена, состоит из ленточного фундамента 1, в котором установлены арматурные стержни 2 в местах расположения колонн 3. Внутри здания находится капитальная стена 4. Заявленная конструкция наружной стены состоит из защитного слоя, представленного продольной кирпичной стенкой 5 и поперечной кирпичной

стенкой 6, установленными по наружному обводу фундамента 1, среднего слоя 7 из пенобетона с малым объемным весом, расположенного между колоннами 3. Внутренний слой 8 наружной стены выполнен из листового материала, например из гипсоволокнистых листов. Колонны 3 установлены на фундаменте 1 с шагом и являются неотъемлемой частью стены. Поверху колонны соединены с монолитным железобетонным поясом 9 по всему периметру здания. Между поясом 9 и стенками 5, 6 установлен утеплитель 10. Между станками 5, 6 и повенрхностью колонн 3 установлен утеплитель 11 из эффективного теплоизоляционного материала. По периметру сечения колонн 3 расположены столбики 12 из кирпича. Вместе с утеплителем 10, внутренним слоем 8 столбики 12 образуют несъемную опалубку для колонны 3. Стенки 5 и 6 армированы по высоте сетками 13.

Между стенками 5, 6 в местах расположения колонн через утеплитель 10 установлены гибкие элементы 14 в виде стержней. Указанные стержни проходят внутрь колонн 3 и кирпичных столбиков 12 и выполнены из нержавеющего металла. Кроме того, столбики 12 связаны между собой сетками 15. Арматурный каркас колонны 3 представлен стержнями 16 и хомутами 17. Стержни 16 соединены со стержнями 2 фундамента 1. Стержни 14 установлены также между монолитным поясом 9 и стенками 5, 6.

Наличие стержней 14 обеспечивает устойчивость всего здания.

В местах пересечения продольных и поперечных стенок установлен Г-образный утеплитель 18 из эффективного теплоизоляционного материала.

Столбики 12 установлены здесь под углом 90°. В месте их контакта в полости колонны 3 установлен Г-образный уголок 19 из нержавеющей стали с целью герметизации.

При строительстве двух и более этажей возникает необходимость более жесткого соединения колонн 3 и стенок 5, 6. Вместо монолитного пояса 9 установлены плоские плиты 20, перекрывающие стенки 5, 6, столбики 12 и охватывающие колонны 3. Плоские плиты 20 имеют арматурные выпуски 21, которые расположены между стержнями колонн 3. Плоская плита 20 содержит полости 22 и 23 ромбовидной и треугольной формы, заполненные термовкладышами 24 из эффективного теплоизоляционного материала. Ширина плиты 20 равна толщине стены (фиг.9, 10).

Колонны 3 формируются в несколько приемов высотой до 1000 мм, затем по мере возведения стен 5, 6, столбиков 12, ведется формирование следующего участка высотой 1000 мм и так до полной высоты этажа. При достижении требуемой высоты колонны 3 сооружается монолитный железобетонный пояс 9 по всему периметру здания. Арматурные стержни 14 пояса 9 располагаются между стержнями 16 колонн 3. После достижения бетоном монолитного пояса 9 требуемой прочности на него устанавливаются перекрытие из пустотных плит 25 (фиг.6). Между торцом пустотных плит 25 и продольной стенкой 5 устанавливают утеплитель 26.

После достижения бетоном колонн 3, монолитного пояса 9 или плоских плит 20 достаточной прочности производится устройство опалубочной системы

здания для заполнения стен монолитным пенобетоном объемным весом 300 кг/м3. Создается каркасная система опалубки путем крепления направляющих профилей 27 с помощью анкеров 28 к фундаменту 1 и монолитному поясу 9 или плоской плите 20. В направляющие профили 27 устанавливаются стоечные профили 29 посредством саморезов 30. Стоечные профили 29 крепятся к стенкам 5, 6 соединительными элементами 31, которые одним своим концом крепятся саморезами 30 на стоечном элементе 29, а вторым концом на кладочной сетке 13 в стенках 5, 6. Таким образом создается каркасная система опалубки здания, к каркасу с помощью саморезов 30 крепятся гипсоволокнистые листы 32. Затем производится заполнение опалубки пенобетоном 33 объемным весом =300 кг/м3, который придает зданию высокие теплоизоляционные свойства, огнестойкость, долговечность и комфортные условия для проживания при малом весе ограждающих конструкций и значительным снижением трудозатрат на возведение здания.

Для тщательного заполнения пенобетоном верхней части стены в утеплителе 10 предусмотрено устройство заливных трубок 34.

1. Наружная стена коттеджа, содержащая защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем, отличающаяся тем, что она имеет каркас из монолитного железобетона, выполненный в виде ряда колонн внутри стены на фундаменте здания, связанных между собой монолитным железобетонным поясом по периметру здания.

2. Наружная стена коттеджа по п.1, отличающаяся тем, что по периметру сечения колонны со стороны среднего слоя расположены столбики из кирпича, а между защитным слоем и колоннами с монолитным поясом смонтирован утеплитель, причем столбики и утеплитель образуют несъемную опалубку для колонны.

3. Наружная стена коттеджа по п.2, отличающаяся тем, что арматурный каркас колонны и монолитный пояс связаны с защитным слоем гибкими элементами, проходящими через утеплитель.

4. Наружная стена коттеджа по п.2, отличающаяся тем, что угловая колонна снабжена Г-образным утеплителем, столбики из кирпича установлены под углом 90°, а в месте их контакта со стороны колонны смонтирован Г-образный уголок из нержавеющей стали.

5. Наружная стена коттеджа по п.1, отличающаяся тем, что монолитный железобетонный пояс выполнен в виде охватывающих колонны плоских плит, имеющих арматурные выпуски, проходящие через арматурный каркас колонны, и полости ромбовидной и треугольной формы, заполненные термовкладышами из теплоизоляционного материала, причем ширина плит равна общей толщине стены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для теплоизоляции наружных стен жилых и общественных зданий

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Коттедж // 89553
Наверх