Каркасная панель

 

Полезная модель - каркасная панель относится к строительству и может быть использована для строительства зданий в качестве модульного строительного элемента, выполняющего функции несущей, теплоизолирующей и ограждающей конструкции. Панель состоит из опорных балок, внешней и внутренней обшивок и утеплителя. Опорные балки расположены в пространстве между обшивками на равном расстоянии друг от друга по зигзагообразной кривой в верхних и нижних точках зигзага, в пространстве между опорными балками помещен утеплитель. Технический результат - устранение мостиков холода. 1 н.п. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для строительства зданий, небольших домов и сооружений, выполняя функции несущей, теплоизолирующей и ограждающей конструкции, а также в качестве модульного строительного элемента.

Известно, что конструктивные участки здания, на которых из-за нарушения непрерывности теплоизоляционной оболочки происходит повышенная теплоотдача из-за мостиков холода, которые определяются архитектурно-конструктивными особенностями, и материальными, обусловленными различной теплопроводностью строительных элементов. На практике часто встречается сочетание обоих типов.

Повышенная теплоотдача через "мостики холода" приводит к ряду негативных последствий: возрастает потребление энергии для отопления здания; на боковой поверхности строительных элементов поверхностные температуры становятся ниже, что может привести к образованию конденсата, накоплению влаги с последующим неизбежным появлением плесневого грибка.

В условиях ужесточающихся требований к теплозащите, отдельные "мостики холода" оказывают большое влияние на теплотехнические параметры фасада здания. Так, в зависимости от уровня теплоизоляции и особенностей конструкции соединяющих деталей из-за "мостиков холода" может быть потеряно до половины всего количества теплоты.

Известно, что необходимый энергосберегающий эффект от использования той или иной технологии утепления строительных конструкций может быть получен лишь в том случае, если при проектировании, комплектации и монтаже системы теплоизоляции будут учтены характер взаимодействия всех элементов системы и особенности работы утеплителя в данной конструкции.

Одним из способов устранения негативного влияния мостиков холода является применение соответствующих конструкционных мер с использование теплоизоляционных материалов в качестве утеплителей. Эффективная теплоизоляция наружных стен домов - задача, которая в последние годы становятся все более актуальной.

Известно, что при устройстве каркасных стен утеплитель помещают в пространство между стойками каркаса. Однако различная теплопроводность утеплителя и материала, из которого выполнены стойки каркаса, не устраняет возможность возникновения мостиков холода.

Известен стык строительных элементов, включающий стыкованные грани наружных и внутренней панелей, образующих колодец, заполненный бетоном замоноличивания, и утеплитель, выполненный из вспенивающегося материала, например, "Макрофлекса", при этом стык имеет разделительный короб, установленный в колодце вплотную к наружным его граням и обращенный внутренней полостью к устью стыка, а утеплитель расположен до днища короба (RU 2098570, Е04В 1/38, 1997 г.).

Известно стыковое соединение, получаемое путем изготовления соединяемых деталей, подготовку торцевых поверхностей деталей, нанесение на них клея, стыковку поверхностей с использованием вспомогательной детали и фиксацию одной соединяемой детали относительно другой до отверждения клея, при этом вспомогательную деталь выполняют в виде пластины из тканого материла армирующего типа, пропитывают ее клеем и выдерживают до момента его загустения, затем соединяют противолежащие краевые участки пластины, накладывая их друг на друга, с образованием фланца и канала, площадь фланца равна площади строительных торцевых поверхностей соединяемых деталей, канал заполняют вспенивающейся композицией, клеевой состав дополнительно наносят на зоны поверхностей соединяемых деталей, расположенных непосредственно у строительных торцов со стороны предлагаемого размещения вспомогательной детали, стыкуя торцевые поверхности соединяемых деталей, размещают между ними фланец вспомогательной детали, располагая ее каналом с вспенивающейся композицией между обращенными друг к другу поверхностями соединяемых деталей, фиксацию деталей относительно друг друга осуществляют в течение всего времени вспенивания и (утверждения вспенивающейся композиции (RU 1833669, F16В 11/00, 1996 г.).

Известен утепленный деревянный брус, внутри которого выполнено сквозное продольное отверстие, заполненное утеплителем. В качестве утеплителя использован пенополистирол. (RU 49053, 2005.06.06, Е04С 3/292).

Известна модульная строительная панель, содержащая прямоугольные пенополистирольные плиты, соединенные друг с другом своими длинными сторонами посредством продольных деревянных брусьев, отличающаяся тем, что брусья и плиты связаны посредством металлических уголков, закрепленных попарно по торцам плит и брусьев с зазором между уголками каждой пары. Для исключения образования мостиков холода на наружной поверхности каждого из крайних брусьев выполнен паз для заливки монтажной пены (RU 67596 U1, Е04В 1/02, опуб.. 27.10.2007)

Известна модульная строительная панель содержит каркас, пенополистирольные плиты и отличается тем, что каркас выполнен в виде нескольких продольных деревянных брусьев прямоугольного сечения, которые соединены в одной плоскости с пенополистирольными плитами, причем брусья и плиты связаны между собой поперечными затяжками и соединены по верхнему и нижнему торцам панели термопрофилями. Брусья и полистирольные плиты могут быть соединены при помощи склеивания. Затяжки панели выполнены из металлической ленты, термопрофили - из металлических швеллеров П-образного сечения, на наружной поверхности которых выполнены прорези, расположенные так, что исключена возможность образования мостиков холода. (RU 52885 U1, Е04С 3/00, опуб.. 27.04.2006)

Недостатком данной панели является наличие мостиков холода, образованных металлическими швеллерами П-образного сечения. Для частичного исключения возможности образования мостиков холода предлагается на наружной поверхности термопрофилей выполнять определенным образом расположенные прорези, что усложняет конструкцию и увеличивает трудозатраты на монтаж.

Известные решения достаточно трудоемки и не обеспечивают необходимой степени герметизации при возможных деформациях в соединении деталей, что приводит к возникновению мостиков холода в конструкции, содержащей стыкуемые детали. Кроме того, эти технические решения требуют использования различных вспомогательных деталей, известные конструкции не позволяют осуществить герметизацию стыка вспениваемым материалом после усадки всей сборки или после деформации деталей, т.к. вспениваемый материал вводят в сборку в процессе изготовления стыка, а не после стыкового соединения строительных элементов.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является стеновая панель, содержащая каркас, наружную и внутреннюю обшивки, теплоизоляционный воздухопроницаемый слой, разделенный слоями пароизоляционного материала. С целью повышения теплозащитных качеств, пароизоляционные слои размещены на определенном расстоянии друг от друга и от обшивок. Панель выполнена с воздушной прослойкой, расположенной между теплоизоляционным слоем и наружной обшивкой или по обеим сторонам теплоизоляционного слоя (SU 1270259, Е04С 2/26, Е04В 1/74, опубл. 1984 г.).

Технический результат, который может быть получен при использовании предлагаемой полезной модели, - улучшение теплоизоляции за счет устранения мостиков холода

Для достижения указанного технического результата предлагается каркасная панель, состоящая из опорных балок, внешней и внутренней обшивок и утеплителя, в которой опорные балки расположены в пространстве между обшивками на равном расстоянии друг от друга по зигзагообразной кривой в верхних и нижних точках зигзага, при этом в пространстве между опорными балками помещен утеплитель.

Предлагаемая полезная модель поясняется рисунками. На рис.1 приведен общий объемный вид панели, на рис.2а и 2б - вид сверху панели по линии 1-1.

Панель состоит из внешней и внутренней обшивки 1 и 2 соответственно, опорных балок 3 и утеплителя 4.

Утеплитель 4 расположен в пространстве между опорными балками, которые расположены по зигзагообразной кривой в нижнем и верхнем угле зигзага (пунктирная линия на рис.2а и 2б).

В качестве утеплителя может быть использован любой теплоизоляционный материал, например, Парок (Paroc), Роквул (Rockwool), Изовол (Izovol), Изорок, Изомин, Термостепс, минеральные плиты, теплоизоляционный материал из экструдированного пенополистирола: Примаплекс (Primaplex), Пенопласт, Styrofoam, Пеноплекс (Penoplex), Теплекс, Ursafoam (УРСАФОМ).

Длина опорных балок 3, расположенных в пространстве между обшивками 1 и 2, может быть одинаковой длины, равной 1/2 расстояния между обшивками (рис.2а) или разной длины (рис.2б).

Поток холодного воздуха, встречая препятствие в виде опорных балок, задерживается в утеплителе, не проникая к стенам внешней и внутренней обшивки, что позволяет устранить мостики холода и достигнуть заявленного технического результата.

Предлагаемая панель одновременно выполняет функции несущей, теплоизолирующей и ограждающей конструкции и найдет применение в строительстве зданий, сооружений и пр. Может быть применена в качестве модульного строительного элемента.

1. Каркасная панель, состоящая из опорных балок, внешней и внутренней обшивок и утеплителя, в которой опорные балки расположены в пространстве между обшивками на равном расстоянии друг от друга по зигзагообразной кривой в верхних и нижних точках зигзага, а утеплитель помещен в пространстве между опорными балками.

2. Каркасная панель по п.1, в которой длина опорных балок равна 1/2 расстояния между обшивками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изоляции стыков наружных стеновых панелей

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.
Наверх