Высокочастотный провод связи

 

Полезная модель относится к проводам связи и сигнализации. Две мягкие медные или медные луженые однопроволочные изолированные токопроводящие жилы и высокопрочная синтетическая нить скручены с постоянным шагом не более 30 мм. На скрутку наложена полимерная оболочка кругового сечения. Оболочка выполнена с заполнением воздушного пространства между элементами скрутки.

Предлагаемая конструкция провода позволяет сохранять неизменными геометрическими и высокочастотные электрические параметры провода.

Полезная модель относится к кабельной промышленности и может быть использована в конструкциях проводов связи и сигнализации.

В сетях телефонной связи есть участки, на которых приходящий многопарный кабель необходимо попарно развести по разным направлениям.

На автоматических телефонных станциях таким участком является телефонный кросс. Входящие телефонные пары подсоединяются на внешней стороне кросса, а соединение пар на внутренней стороне кросса с абонентскими комплектами или коммутирующими устройствами осуществляется с помощью кроссовых проводов.

В настоящее время появился еще один аналогичный участок, требующий подобной разводки пар потребителям (абонентам). Для предоставления жителям многоквартирных домов услуг «Интернет» с использованием систем xDSL, провайдерами, как правило, распределительное и/или коммутирующее устройство устанавливается на чердаке или в подвале, а связь с абонентом осуществляется по паре жил, протаскиваемых при монтаже по уже имеющимся кабельным каналам, заполненным другими кабелями, что приводит к значительным механическим нагрузкам при прокладке.

Известны кроссовые провода типа ПКСВ (Н.И.Белорусов, А.Е.Саакян, А.И.Яковлева «Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник», М., «Энергоатомиздат», 1987 г.) двух-, трех- и четырех - жильного исполнения. Медные токопроводящие жилы с поливинилхлоридной изоляцией скручиваются по две, три, четыре жилы для образования провода соответствующего исполнения.

Медь и пластмасса являются пластичными материалами, подверженными вытяжке, поэтому кроссовые провода типа ПКСВ для протяжки в заполненные кабельные каналы не могут быть использованы.

Известен провод связи монтажный по полезной модели №32915, класс Н01В 7/00. Он содержит скрученные между собой токопроводящие жилы из оцинкованной стальной проволоки, покрытой изоляцией из термопластичного полимерного материала.

Сталь является жестким не пластичным материалом не подверженным значительной вытяжке. Однако при передаче высокочастотных сигналов по таким токопроводящим жилам в них резко увеличивается коэффициент затухания за счет образования вихревых токов.

Технической задачей предложенной полезной модели является создание высокочастотного провода связи, сохраняющего неизменными геометрические параметры провода, в частности, шаги скрутки и, соответственно, высокочастотные электрические параметры после протягивания через заполненные кабельные каналы.

Техническая задача решается тем, что предлагается высокочастотный провод связи, включающий две медные мягкие или медные луженые однопроволочные токопроводящие жилы изолированные полимером, скрученные в пару с постоянным шагом не более 30 мм одновременно с высокопрочной синтетической нитью, поверх скрутки наложена полимерная оболочка с заполнением воздушного пространства между элементами скрутки.

При этом высокопрочная синтетическая нить является элементом, к которому прикладывается усилие при протяжке провода в заполненный кабельный канал. Одновременно, эта же нить при разделке провода используется как реп-шнур (разрезает оболочку и высвобождает изолированные жилы для снятия изоляции).

Оболочка с заполнением создает круглую цилиндрическую поверхность, снижающую трение и упрощающую протягивание провода в канале, а также препятствующую изменению шагов скрутки (сдвигу витков) в процессе протягивания.

Для удобства разрезания оболочки целесообразно закладывать симметрично относительно пары изолированных токопроводящих жил две высокопрочных синтетических нити.

При необходимости минимизации коэффициента затухания проводов целесообразно, по меньшей мере оболочку проводов изготавливать из вспененного материала.

При предъявлении требований нераспространения горения и пониженного дымовыделения целесообразно, по меньшей мере оболочку провода изготавливать из поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымовыделением или из безгалогенной композиции с кислородным индексом 35 и 40, соответственно.

При предъявлении повышенных требований к защите провода от электромагнитных воздействий от соседних проводов и кабелей, оболочку высокочастотного провода связи выполняют с равномерно введенными по объему кусочками фольги размером не более 5 мм, составляющими не более 10% от объема материала оболочки.

Далее предлагаемая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения и поясняющим чертежом, представленным фиг.1, на котором изображено поперечное сечение высокочастотного провода связи.

Высокочастотный провод связи 1 (фиг.1) состоит из двух мягких медных однопроволочных токопроводящих жил 2 изолированных полимером 3, скрученных с постоянным шагом не более 30 мм между собой и одновременно с высокопрочной синтетической нитью 4 и покрытых оболочкой с заполнением 5 из полимерного материала.

Технология изготовления высокочастотных проводов согласно заявляемой полезной модели включает следующие операции.

Токопроводящие жилы 2 изготавливают из медной проволоки «катанки», как правило, диаметром 8 мм методом волочения. В зависимости от диаметра готовой токопроводящей жилы могут использоваться следующие операции: грубое и среднее волочение или грубое, среднее и тонкое волочение.

Однопроволочные нелуженые жилы подвергают отжигу, чтобы обеспечить мягкость. Отдельно отжиг можно осуществить в печах отжига.

Для получения луженых жил отжиг не требуется. Лужение производится на установках лужения горячим способом, в результате чего жила становится мягкой.

Изолирование 3 токопроводящих жил 2 производится на экструзионных линиях. В автоматической экструзионной линии могут быть совмещены три операции: среднего волочения (до требуемого диаметра готовой токопроводящей жилы), отжига и изолирования.

Скрутка жил в пару с одновременной скруткой с высокопрочной синтетической нитью 4 может осуществляться на машинах рамочного типа. В качестве высокопрочной синтетической нити могут применяться полипропиленовая или арамидная нити.

Наложение оболочки 5 на скрутку производится на экструзионной линии компрессионным способом, при котором масса оболочки заполняет все пустоты между элементами скрутки (жилами и нитью).

Были изготовлены опытные образцы в количестве 5 штук длиной по 10 м каждый. До испытаний у образцов было произведено измерение электрического сопротивления токопроводящих жил.

Было произведено испытание по протягиванию проводов через заполненный кабельный канал. Максимальное усилие натяжения составило 10 кгс.

После испытаний был произведен визуальный осмотр наружной поверхности образцов и измерено электрическое сопротивление токопроводящих жил.

Нарушений наружной поверхности образцов не установлено. Измеренные значения электрического сопротивления токопроводящих жил после испытаний с точностью до погрешности измерений совпадают с первичными измерениями.

Проведенные испытания подтверждают достижение технического результата.

1. Высокочастотный провод связи, включающий две мягкие медные или медные луженые однопроволочные токопроводящие жилы, изолированные полимером, скрученные между собой в пару с постоянным шагом не более 30 мм, отличающийся тем, что одновременно с токопроводящими жилами скручена высокопрочная синтетическая нить и поверх скрутки наложена полимерная оболочка кругового сечения с заполнением воздушного пространства между элементами скрутки.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что в скрутку заложены две высокопрочные синтетические нити симметрично относительно пары токопроводящих жил.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, оболочка выполнена из вспененного полимера.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымовыделением или из безгалогенной композиции с кислородным индексом 35 и 40 соответственно.

5. Провод по пп.1 и 4, отличающийся тем, что в оболочку равномерно по объему введены кусочки фольги размером не более 5 мм, составляющие не более 10% от объема материала.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель медного провода с различным сечением токопроводящей жилы, который изготавливается методом симметричной оплетки: медные проволоки скручиваются в стренги, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Сечение токопроводящей жилы медного провода измеряется в мм.

Устройство содержит последовательно соединенные приемную оптическую систему, фотоприемное устройство, усилитель и блок регистрации, а также излучатель с передающей оптической системой и блок стробирования.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх