Кабель местной связи высокочастотный для цифровых систем передачи на сетях широкополосного доступа в частотном диапазоне до 100 мгц

 

Заявляемое техническое решение относится к кабельной промышленности, а именно к многопарным электрическим кабелям связи и может быть использовано в конструкциях кабелей связи, а именно в конструкциях кабелей местной связи высокочастотных (цифровых), предназначенных для эксплуатации на сетях абонентского доступа, оборудованных системами цифрового абонентского уплотнения. xDSL (в том числе ADSL, ADSL2+, VDSL), для структурированных кабельных систем в частотном диапазоне до 100 МГц при скорости передачи до 100 Мбит/с. Кабель местной связи высокочастотный для цифровых систем передачи на сетях широкополосного доступа в частотном диапазоне до 100 МГц с медными токопроводящими жилами, скрученными в пары однонаправленной скруткой, со сплошной полиэтиленовой или сплошной изоляцией из полимерных композиций не содержащих галогенов, либо трехслойной пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией, экранированный, с водоблокирующими элементами или без них, в полиэтиленовой или поливинилхлоридной оболочке пластиката (в том числе пониженной горючести и пониженной пожароопасности), или оболочкой из полимерных композиций не содержащих галогенов, с защитным покрытием или без него, при этом изолированные токопроводящих жилы, скручены в пары однонаправленной скруткой с согласованными шагами в пределах 10-30 мм, каждая пара внутри трех (четырех, пяти) парного пучка выполнена со своим шагом скрутки: первая - 12±0,05 мм, вторая пара -15±0,05 мм, третья пара - 17±0,05 мм, четвертая пара - 21±0,05 мм, пятая пара - 29±0,05 мм. Заявляемое техническое решение расширяет область применения кабелей за счет изменения системы скрутки (введения трех и четырех парных элементарных пучков), 25-ти и 75-ти парных сердечников кабелей и снижения диапазона величины шагов скрутки изолированных жил в пару в пределах 10-30 мм; повышает пожаробезопасность кабеля за счет использования в кабелях полимерных материалов не содержащих галогенов, а так же усиления теплового барьера стеклолентой, либо слюдосодержащие лентой.

Заявляемое техническое решение относится к кабельной промышленности, а именно к многопарным электрическим кабелям связи и может быть использовано в конструкциях кабелей связи, а именно в конструкциях кабелей местной связи высокочастотных (цифровых), предназначенных для эксплуатации на сетях абонентского доступа, оборудованных системами цифрового абонентского уплотнения. xDSL (в том числе ADSL, ADSL2+, VDSL), для структурированных кабельных систем в частотном диапазоне до 100 МГц при скорости передачи до 100 Мбит/с.

Известен электрический кабель связи (Варианты), полезная модель 81373 от 17.09.2008 г.

- Кабель местной связи, широкополосного доступа с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией жил, с экраном из алюмополимерной ленты, в полиэтиленовой оболочке с водоблокирующими элементами.

- То же, с экранированием пучков из алюмофлекса.

- Кабель местной связи, широкополосного доступа с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией жал, с экраном из алюмополимерной ленты, в полиэтиленовой оболочке с водоблокирующими элементами, в оплетке из стальной оцинкованной проволоки, в полиэтиленовой оболочке.

- То же, с экранированием пучков из алюмофлекса.

- Кабель местной связи, широкополосного доступа с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией жил, с экраном из алюмополимерной ленты, в полиэтиленовой оболочке с водоблокирующими элементами, бронированный стальными лентами с противокоррозионным покрытием.

-То же, с экранированием пучков из алюмофлекса.

- Кабель местной связи, широкополосного доступа с пленко-пористопленочной полиэтиленовой изоляцией жил, с экраном из алюмополимерной ленты, в оболочке из поливининилхлоридного (ПВХ) пластиката.

- То же, с экранированием пучков из алюмофлекса.

Кабель местной связи, широкополосного доступа с пленко-пористопленочной полиэтиленовой изоляцией жил, с экраном из алюмополимерной ленты, в - оболочке из пластиката пониженной горючести.

- То же, с экранированием пучков из алюмофлекса.

Основными недостатками выше представленных технических решений являются:

- небольшой частотный диапазон (до 4 МГц) и скорость передачи данных (до 50 Мбит/с) не позволяет оптимально использовать данную кабельно-проводниковую продукцию на сетях широкополосного цифрового абонентского доступа (ШПД), не способен предоставлять полный спектр современных мультимедийных инфокоммуникационных услуг.

Задачей заявляемого технического решения является создание кабеля местной связи высокочастотного (цифрового) для широкополостного доступа, предназначенного для передачи цифровых сигналов в диапазоне частот до 100 МГц на скоростях передачи цифровых сигналов до 100 Мбит/с путем снижения диапазона величины шагов скрутки, а так же синхронизации шагов на длине секции.

Поставленная задача выполнена следующим образом:

Кабель местной связи высокочастотный (цифровой) для широкополостного доступа с медными токопроводящими жилами, скрученными в пары однонаправленной скруткой, со сплошной полиэтиленовой или сплошной изоляцией из полимерных композиций не содержащих галогенов, либо трехслойной пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией, экранированный, с водоблокирующими элементами или без них, в полиэтиленовой или поливинилхлоридной оболочке пластиката (в том числе пониженной горючести и пониженной пожароопасности), или оболочкой из полимерных композиций не содержащих галогенов, с защитным покрытием или без него, при этом изолированные токопроводящих жилы, скручены в пары однонаправленной скруткой с согласованными шагами в пределах 10-30 мм, каждая пара внутри трех (четырех, пяти) парного пучка выполнена со своим шагом скрутки: первая - 12±0,05 мм, вторая пара - 15±0,05 мм, третья пара - 17±0,05 мм, четвертая пара - 21±0,05 мм, пятая пара - 29±0,05 мм.

Заявляемое техническое решение проиллюстрировано на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4, Фиг.5.

На Фиг.1 представлен разрез кабеля, содержащего элементарные трех (четырех, пяти) парные пучки 1, дополнительные пары 5 (для кабеля емкостью 50, 75 и 100 пар), поясную изоляцию 2, алюмополиэтиленовый экран 3, оболочку 4.

На Фиг.2 представлен разрез 5-ти парного элементарного пучка, содержащего токопроводящую жилу 6, полиэтиленовую изоляцию 8, экран 7.

На Фиг.3 представлен разрез кабеля содержащего элементарные трех (четырех, пяти) парные пучки 1, дополнительные пары 5 (для кабеля емкостью 50, 75 и 100 пар), поясную изоляцию 2, алюмополиэтиленовый экран 3, водоблокирующую нить 9, водоблокирующую ленту 10, оболочку 4.

На Фиг.4 представлен разрез трех(четырех, пяти) элементарного пучка, содержащего токопроводящую жилу 6, полиэтиленовую изоляцию 8, экран 7, водоблокирующую ленту 10.

На Фиг.5 представлен разрез кабеля содержащего элементарные трех (четырех, пяти) парные пучки 1, дополнительные пары 5, поясную изоляцию 2, алюмополиэтиленовый экран 3, оболочку 4, подушку из крепированной бумаги 13 со слоем битума 15, броню из стальных лент 12, защитный полиэтиленовый шланг 14.

Кабели используются для работы на городских, корпоративных, сельских сетях связи для организации: - традиционной телефонной связи, широкополосного Интернет доступа, многоканального цифрового телевидения, интернет-телефонии, дистанционного обучения, видеотелефонии, систем охранной сигнализации, систем видеонаблюдения. Кабели предназначены для прокладки в телефонной канализации, в коллекторах шахт, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях, в том числе в условиях повышенной влажности, по внутренним стенам зданий и внутри помещений для одиночной прокладки и прокладки в пучках, в том числе для эксплуатации в системах атомных станций (АС).

Основным элементом симметричного кабеля является двухпроводная электрическая цепь, состоящая из двух скрученных изолированных медных жил 6 (Фиг.2 и Фиг.4), номинальным диаметром 0,5, 0,64 и 0,7 мм.

В качестве изоляции токопроводящих жил 8 (Фиг.2 и Фиг.4) используется полиэтилен, либо полимерная композиция не содержащая галогенов, например, марки ВИНТОС или CONGuard. Изоляция наложена на токопроводящую жилу в виде сплошного концентрического слоя, либо в виде трехслойной пленко-пористо-пленочной изоляции. Изготовление изоляции с применением автоматического регулирования погонной емкости обеспечивает повышенную диэлектрическую и геометрическую однородность жилы, использование технологии физического вспенивания изоляции позволяет обеспечить заданную величину коэффициента затухания и рабочую емкость цепей внутри экранированных пучков не более 50 нФ/км.

Однонаправленная скрутка изолированных жил между собой в пары, элементарные трех (четырех, пяти) парные пучки 1 (Фиг.1, Фиг.3, Фиг.5) и 25-ти парные главные пучки необходима для придания кабелю большей гибкости и устойчивости формы, а так же уменьшения взаимных электромагнитных влияний внутри многопарного кабеля. Каждая, пара внутри трех (четырех, пяти) парного пучка выполнена со своим расчетным шагом. Первая пара трех (четырех, пяти) пучка имеет шаг скрутки - 12±0,5 мм, вторая пара - 15±0,5 мм, третья пара - 17±0,5 мм, четвертая пара - 21±0,5 мм, пятая пара - 29±0,5 мм. Синхронизируя шаги и снижая диапазон величины шагов скрутки внутри трех (четырех, пяти) пучка мы выполняем задачу заявленного технического решения.

Для обеспечения влагонепроницаемости кабеля в условиях повышенной влажности вдоль изолированных жил размещена нить из водоблокирующих материалов 9 (Фиг.4) и водоблокирующая ленты 10 (Фиг.4), которая в свою очередь так же является поясной изоляцией.

На скрученные элементарные трех (четырех, пяти) парные пучки 1 (Фиг.1, Фиг.3, Фиг.5) накладывается продольно с перекрытием не менее 15% экран 7 (Фиг.2 и Фиг.4) из алюмополимерной ленты, фольгированной или металлизированной пленки с номинальной толщиной алюминиевого слоя не менее 0,02 мм.

Элементарные трех (четырех, пяти) парные пучки 1 (Фиг.1, Фиг.3, Фиг.5) в свою очередь, скручиваются в 25-ти парные главные пучки и сердечник кабеля номинальным числом пар 5, 10, 20, 25, 30, 50, 75 и 100. При однонаправленной скрутке средний шаг - не более 75 диаметров по скрутке сердечника. При разнонаправленной скрутке средний шаг на одном периоде скрутки - не более 75 диаметров по скрутке сердечника, переходные прямолинейные участки - не более 1000 мм.

При скрутке сердечника кабелей марки допускается продольно прокладывать дополнительные нити из водоблокирующего материала 9 (Фиг.3).

Поверх скрученного сердечника накладывают с перекрытием поясную изоляцию 2 (Фиг.1, Фиг.3, Фиг.5) из полиамидных, полиэтиленовых, полиэтилентерефталатных или полипропиленовых лент, а для кабелей применяемых в условиях повышенной влажности из двух слоев: ленты полиэтилентерефталатной или поливинилхлоридной или полипропиленовой и ленты из водоблокирующих материалов. Допускается взамен водоблокирующих лент использовать водоблокирующие нити. Для кабелей с применением полимерных материалов не содержащих галогены в качестве поясной изоляции 2 (Фиг.1, Фиг.3, Фиг.5), а следовательно усиления теплового барьера применяют стеклоленты, либо слюдосодержащие ленты.

Дополнительная защита от электромагнитных влияний симметричных кабелей осуществляется за счет создания электростатического алюмополимерного экрана 3 (Фиг.1, Фиг.3, Фиг.5) вокруг всего сердечника кабеля. Алюмополимерную ленту с алюминиевым слоем номинальной толщиной не менее 0,08 мм накладывают с перекрытием не менее 15% для кабелей с диаметром под оболочкой до 20 мм включительно и не менее 10 мм - для кабелей с диаметром под оболочкой более 20 мм. Алюмополимерную ленту накладывают на кабель металлом внутрь. Для кабелей выполненных с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката (в том числе пониженной горючести и пониженной пожароопасности) допускается взамен алюмополимерной ленты использовать алюминиевую ленту номинальной толщиной не менее 0,08 мм или алюмофлекс с номинальной толщиной алюминиевого слоя не менее 0,05 мм. Под экраном прокладывается медная луженая контактная проволока номинальным диаметром 0,3-0,4 мм.

Кабели изготавливаются в оболочке 4 (Фиг.1, Фиг.3, Фиг.5) из полиэтилена, либо полимерных композиций не содержащих галогенов, либо поливинилхлоридного пластиката (в том числе пониженной горючести и пониженной пожароопасности).

Для защиты кабеля Фиг.5 от механических воздействий применяются защитные покровы, состоящие: из «подушки» 13 (Фиг.5), брони 12 (Фиг.5) и защитного шланга 14 (Фиг.5).

«Подушка» - пластмассовые ленты или ленты крепированной бумаги. или полотна нетканого клееного общей толщиной не менее 0,3 мм.

Броня 12 (Фиг.5) изготавливается из стальных лент или проволок, алюминиевой или стальной гофрированной оболочки.

Поверх стальной брони накладывается защитный шланг из полиэтилена 14 (Фиг.5).

Заявляемое техническое решение расширяет область применения кабелей за счет системы скрутки (введения трех и четырех парных элементарных пучков), 25-ти и 75-ти парных сердечников кабелей и снижения диапазона величины шагов скрутки изолированных жил в пару в пределах 10-30 мм; повышает пожаробезопасность кабеля за счет использования в кабелях полимерных материалов не содержащих галогенов, а так же усиления теплового барьера стеклолентой, либо слюдосодержащие лентой.

Кабель местной связи высокочастотный для цифровых систем передачи на сетях широкополосного доступа в частотном диапазоне до 100 МГц с медными токопроводящими жилами, скрученными в пары однонаправленной скруткой, со сплошной полиэтиленовой или сплошной изоляцией из полимерных композиций, несодержащих галогенов, либо трехслойной пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией, экранированный, с водоблокирующими элементами или без них, в полиэтиленовой или поливинилхлоридной оболочке пластиката (в том числе пониженной горючести и пониженной пожароопасности), или оболочкой из полимерных композиций, несодержащих галогенов, с защитным покрытием или без него, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы скручены в пары однонаправленной скруткой с согласованными шагами в пределах 10-30 мм, каждая пара внутри трех(четырех, пяти)парного пучка выполнена со своим шагом скрутки: первая 12±0,05 мм, вторая пара 15±0,05 мм, третья пара 17±0,05 мм, четвертая пара 21±0,05 мм, пятая пара 29±0,05 мм.



 

Наверх