Однопарный электрический кабель связи

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к однопарным электрическим кабелям связи. Кабель содержат две скрученные между собой с шагом не более 100 мм медные или луженые медные однопроволочные или многопроволочные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, поясную изоляцию из диэлектрического материала, экран из ламинированной медной или ламинированной алюминиевой ленты с экранной проволокой под ним и оболочку из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 21 или безгалогенной полиолефиновой композиции с кислородным индексом не менее 35. Диаметр токопроводящих жил и толщина изоляции составляют пары значений в мм соответственно 1,62 и 1,25 или 1,32 и 1,0 или 1,05 и 0,8 или 0,78 и 0,6 или 0,54 и 0,4 или 0,3 и 0,2. Кабель может также содержать наложенный на оболочку слой водоблокирующего материала, броню из металлических проволок и защитный шланг из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 21 или безгалогенной полиолефиновой композиции с кислородным индексом не менее 35. Технический результат - минимизация массогабаритных характеристик кабеля, улучшение экранирования и снижение горючести.

Полезная модель относится к кабельной технике и может быть использована преимущественно в конструкциях кабелей промышленной связи для передачи сигналов в диапазоне частот до 2500 Гц, в частности для систем, работающих по HART-протоколу, а также в конструкциях кабелей для систем связи и сигнализации общего назначения.

Известен электрический кабель связи марки ТСВ, содержащий две медные токопроводящие жилы диаметром 0,4 или 0,5 мм с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката толщиной 0,25 или 0,3 мм соответственно, скрученные между собой в пару (шаг скрутки не более 100 мм), поверх которой последовательно наложена поясная изоляция из диэлектрического материала, экран из алюминиевой ленты, наложенной с перекрытием, с экранной проволокой под ним и пластмассовая оболочка (Н.И.Белорусов и др. Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник. М. «Энерпэатомиздат», 1987, с.469).

Данное техническое решение по совокупности признаков является наиболее близким к предлагаемому кабелю,

К недостаткам известного кабеля следует отнести то, что его параметры не оптимизированы в отношении использования в кабельных линиях связи различной длины в диапазоне от 3000 м до 500 м и менее, а также низкую электромагнитную защищенность, высокую пожароопасность.

Известно, что максимально допустимые значения коэффициента затухания кабелей для поддиапазонов длин в указанном интервале нормируются в пределах от 6 дБ/км до 1 дБ/км.

В то же время известно, что значение коэффициента затухания одновременно зависит от диаметра токопроводящих жил, толщины изоляции, конструкции элементов под экраном и входящих туда дополнительных материалов.

Поставленная задача состояла в создании оптимального кабеля связи для систем, работающих по HART-протоколу, позволяющего минимизировать массогабаритные характеристики кабеля, при одновременном увеличении рабочей длины кабеля и расширении области применения в части улучшения экранирования и снижения горючести, а также в обеспечении возможности применения для взрывоопасных зон (Правила устройства электроустановок. 6-е издание, п.п.7.3.102. Москва. Энергоатомиздат. 1985 г.)

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле связи, содержащем две, скрученные между собой с шагом скрутки не более 100 мм медные или медные луженые однопроволочные или много проволочные токопроводящие жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, с последовательно наложенными поверх скрученных жил поясной изоляцией из диэлектрического материала, электрическим экраном и пластмассовой оболочкой, диаметр токопроводящих жил и толщина изоляции составляют пары значений в мм, соответственно, 1,62 и 1,25, или 1,32 и 1,0, или 1,05 и 0,8, или 0,78 и 0,6, или 0,54 и 0,4, или 0,3 и 0,2, экран выполнен из ламинированной медной или ламинированной алюминиевой ленты, с экранной проволокой под ней, или оплетки из оплетки медной или луженой медной проволокой, а оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 21 или из безгалогенной полиолефиновой композиции с кислородным индексом не менее 35.

Пары значений диаметра жилы и толщины изоляции выбирают в зависимости от заданной величины коэффициента затухания в кабеле.

Кабель может также дополнительно содержать последовательно наложенные на оболочку слой водоблокирующего материала в виде ленты, броню из металлических проволок и

защитный шланг из безгалогенной полиолефиновой композиции или поливинилхлоридного пластиката.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлен кабель в поперечном сечении.

Однопарный электрический кабель связи содержит токопроводящие жилы 1 изолированные поливинилхлоридной изоляцией 2, скрученные в пару, поясную изоляцию 3 из диэлектрического материала, экран 4 с пропущенной под ним экранной проволокой 5 и оболочку 6 из поливинилхлоридного пластиката или безгалогенной полиолефиновой композиции, слой водоблокирующего материала 7, броню 8 и защитный шланг 9 из поливинилхлоридного пластиката или безгалогениой полиолефиновой композиции.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Технология изготовления кабеля заключается в следующем.

То ко про водящие жилы 1 изготавливают из медной катанки методом волочения. В зависимости от диаметра готовой токопроводящей жилы могут быть использованы следующие операции: грубое и среднее волочение или грубое, среднее и тонкое волочение. Жилы 1 могут быть медными или медными лужеными, однопроволочными или многопроволочными.

Однопроволочные медные жилы для обеспечения мягкости подвергают отжигу. Луженые жилы получают горячим способом, в результате чего жила отжигается и становится мягкой в процессе лужения.

Для многопроволочных жил проволоки в требуемом количестве изготавливают по описанной технологии, после чего осуществляют их скрутку на машинах сигарного, рамочного или фонарного типов.

Изоляцию 2 на жилу 1 наносят методом экструзии из гранулированного поливинилхлоридного пластиката.

Скрутку токопроводящих изолированных жил 1 в пару проводят на машинах рамочного типа.

Поясная изоляция 3 может быть наложена на лентообмоточных машинах или с помощью специального свертывающего устройства при наложении оболочки 6 при условии, что экран 4 имеет подклеивающийся к оболочке 6 слой диэлектрика.

Экран 4 может быть наложен в виде обмотки лентой по спирали с перекрытием на специальных обмоточных машинах или устройствах, совмещенных с крутильными машинами или продольно, с помощью специальных устройств, встроенных в экструзионную линию.

Экран 4 в виде оплетки накладывают на оплеточных машинах, а в виде обмотки - на специальных обмоточных машинах.

Экранную проволоку 5 изготавливают в виде мягкой медной или луженой медной проволоки. Технология ее изготовления аналогична той, которую применяют при изготовлении жилы 1.

Оболочку 6 накладывают методом экструзии.

При изготовлении бронированного кабеля на оболочку 6 обмоткой по спирали на обмоточной машине наносят слой 7 водоблокирующего материала, например, ленты из нетканого материала, а затем, проводят наложение брони 8, например, в виде оплетки стальными оцинкованными проволоками на оплеточной машине или повивом на бронировочной машине. Поверх брони наносится ^защитный шланг 9 путем экструзии.

Были изготовлены и испытаны образцы предлагаемого кабеля.

Результаты испытаний подтвердили, что полученные кабели соответствуют расчетному значению коэффициента затухания и имеют минимальную массу по сравнению с известными кабелями, применяемыми для данных целей, а также пониженную горючесть.

1. Электрический кабель связи, содержащий две скрученных между собой с шагом не более 100 мм медные или луженые медные однопроволочные или многопроволочные токопроводящие жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, поверх которых последовательно наложены поясная изоляция из диэлектрического материала, экран и пластмассовая оболочка, отличающийся тем, что диаметр токопроводящих жил и толщина изоляции составляют пары значений, соответственно, в мм 1,62 и 1,25, или 1,32 и 1,0, или 1,05 и 0,8, или 0,78 и 0,6, или 0,54 и 0,4, или 0,3 и 0,2, экран выполнен из ламинированной медной или ламинированной алюминиевой ленты, с экранной проволокой под ней или из оплетки медной или луженой медной проволокой, а оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 21 или безгалогенной полиолефиновой композиции с кислородным индексом не менее 35.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит последовательно наложенные на оболочку слой водоблокирующего материала, броню из металлических проволок и защитный шланг, выполненный из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 21 или безгалогенной полиолефиновой композиции с кислородным индексом не менее 35.



 

Похожие патенты:

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Кабель электрический силовой греющий гибкий относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых электрических кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном, применяемых для передачи электрической энергии.
Наверх