Телефонный кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции телефонных кабелей. Кабель содержит сердечник, состоящий из скрученных в пару токопроводящих, изолированных полиэтиленом медных жил, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция из полимерной ленты, экран из алюминиевой или алюмополимерной ленты и полимерная оболочка, защитный покров, включающий броню и полимерный защитный шланг, выполненный из материала следующего состава, маc.%.: тригидрат оксида алюминия 50-70; фенолформальдегидная новолачная смола 1-4; борат цинка 2-5; полиэтиленовый воск 2-5; полиэтилен высокой плотности, модифицированный малеиновым ангидридом (полибонд 3009) 2-5; 1,3,5-триметил-2,4,6-трис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)бензол (Ирганокс 1330) 0,05 -0,2; бензолпропионовой кислоты, 3,5-бис( 1,1 -диметилэтил)-4-гидрокси-,2-[3-[3,5-бис(1,1-диметиэтил)-4-гидроксифенил] -1 -оксопропил]гидразид (Ирганокс MD 1024) 0,1 -0,5; сополимер этилена с винилацетатом-остальное. Междужильное пространство сердечника кабеля и пространство между поясной изоляцией и экраном может дополнительно содержать слой гидрофобного заполнителя. Технический результат заключается в повышении стойкости к горению и снижении выделения токсических газов.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям телефонных кабелей с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке, предназначенных для эксплуатации в местных первичных сетях связи Известен телефонный кабель, содержащий сердечник, состоящий из скрученных в пару токопроводящих медных жил, изолированных полимерной изоляцией из полиэтилена, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция из полимерной ленты, экран из алюминиевой или алюмополимерной ленты и полимерная оболочка из полиэтилена [1]. Однако, данный кабель распространяет горение как при одиночной прокладке, так и при прокладке в пучке, что создает опасность распространения пожара и ограничивает возможность использования таких кабелей. Аналогичный по конструкции кабель с оболочкой из ПВХ-пластиката не распространяет горение при одиночной прокладке и распространяет горение при прокладке в пучке. Кроме того в связи с тем, что в состав ПВХ-пластиката входит галогенсодержащая ПВХ-смола, в условиях пожара при воздействии на кабель пламени из такой оболочки выделяются токсичные, коррозионно-активные продукты горения, содержащие НСl, что приводит к отравлению людей и порче приборов и оборудования.

Наиболее близким из числа известных к предлагаемому по технической сущности является телефонный кабель, содержащий сердечник из скрученных в пару токопроводящих медных жил, изолированных полимерной изоляцией, поясную изоляцию из полимерной ленты, экран из алюминиевой или алюмополимерной ленты и оболочку из полимерного материала. Композиция модифицирована кремнийорганическим эластомером [2].

Недостатком известного кабеля является невысокая пожаробезопасность.

При горении кабеля образуются горящие капли, которые способствуют распространению горения. Поставленная задача заключалась в разработке конструкции телефонного кабеля, не распространяющего горение при прокладке в пучках и не выделяющего при горении значительного количества токсичных и коррозионно-активных газов.

Данная задача решена тем, что телефонный кабель содержит сердечник, состоящий из скрученных в пару токопроводящих изолированных полиэтиленом медных жил, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция из полимерной ленты, экран из алюминиевой или алюмополимерной ленты, и полимерную оболочку. Кабель дополнительно содержит поверх оболочки защитный покров, включающий броню и полимерный защитный шланг, выполненный из материала следующего состава, маc.%.:

Тригидрат оксида алюминия 50-70
Фенолформальдегидная новолачная смола 1-4
Борат цинка 2-5
Полиэтиленовый воск 2-5

Полиэтилен высокой плотности, модифицированный

малеиновым ангидридом-Полибонд 3009 2-5

1,3,5-триметил-2,4,6-трис(3,5-ди-трет-бутил-4-

гидроксибензил)бензол-Ирганокс 1330 0,05-0,2

Бензолпропионовой кислоты, 3,5-бис(1,1-диметилэтил)-

4-гидрокси-,2-[3-[3,5-бис(1,1-диметиэтил)-4-гидроксифенил]-1-

оксопропил]гидразид-Ирганокс MD 1024 0,1-0,5
Сополимер этилена с винилацетатом остальное

По одному из вариантов исполнения междужильное пространство сердечника кабеля и пространство между поясной изоляцией и экраном дополнительно содержит слой гидрофобного заполнителя.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом.

На чертеже изображен кабель в поперечном разрезе.

Кабель содержит медные токопроводящие жилы 1, изолированные полиэтиленом 2, поясную изоляцию 3 из полимерной ленты, экран из алюминиевой или алюмополимерной ленты 4 и оболочку 5. Междужильное пространство сердечника кабеля и пространство между поясной изоляцией и экраном может быть заполнено гидрофобным заполнителем 6. Кабель содержит защитный покров 7, содержащий броню с защитным шлангом 8. Ниже приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

На экструзионной линии на токопроводящую жилу 1 накладывают изоляцию 2 из полиэтилена. Изолированные жилы с помощью крутильной машины скручивают в пару, а пары - в сердечник или в элементарные пучки, которые скручиваются в сердечник. Междужильное пространство сердечника может быть заполнено гидрофобным заполнителем 6. Затем с помощью лентообмоточной машины или продольно накладывают поясную изоляцию 3 из полимерных лент и экран 4 из алюминиевой или алюмополимерной ленты. Пространство между поясной изоляцией 3 и экраном 4 может быть заполнено гидрофобным заполнителем. Поверх экрана 4 с помощью экструдера накладывают оболочку 5 из материала указанного выше состава. Поверх оболочки 5 наложена броня 7 с защитным шлангом 8 из указанного выше материала, наложенных на экструзионной линии.

Используемый в составе материала сополимер этилена с винилацетатом выпускается отечественной промышленностью (ТУ 6-05-1636-97).

Борат цинка выпускается ГУП «Унихим С 03» по ТУ 113-07-015-91.

Полиэтиленовый воск выпускается фирмой "Clariant", Германия Тригидрат оксида алюминия производится фирмой "Martinswerk", Германия. Фенолформальдегидная новолачная смола выпускается ОАО «Карболит». Ирганокс 1330 и Ирганокс MD 1024 производятся фирмой Ciba, Швейцария. Образец предлагаемого кабеля был испытан на нераспространение горения по методике ГОСТ Р МЭК 332-3-96, моделирующей условия пожара, на степень кислотности выделяемых газов и удельную проводимость по ГОСТ Р МЭК 60754-2-99. Результаты испытаний приведены в таблице.

ПоказательПредлагаемый кабельНорма
1. Нераспространениегорения кабелей,расположенных в пучкахДлинапрогоревшей части 1,4-1,7мДлина прогоревшей части не более 2,5 мГОСТ Р МЭК 332-3-96
2. рН4,95 не менее 4,3ГОСТ Р МЭК 60754-2-99
3. Удельная проводимость1,3 мкСм/ммне более 10 мкСм/ммГОСТ Р МЭК 60754-2-99

Светопроницаемость продуктов горения предлагаемого кабеля составляет 70-80% по сравнению с 10-15% для кабеля с оболочкой из ПВХ-пластиката.

Таким образом, технический результат заключается в повышении стойкости кабелей к распространению горения, уменьшении выделения дыма, токсичных и коррозионно-активных продуктов горения кабеля.

Источники информации

1. ГОСТ Р 51311-99 «Кабели телефонные с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке», ИПК Издательство стандартов, 1999.

2. N. McKieman и др. "The development of a cost effective internal telephone cable having good fire retardancy and the lowest possible halogen content". Plastics in Telecommunication, London, Sept. 1998

1. Телефонный кабель, содержащий сердечник, состоящий из скрученных в пару токопроводящих, изолированных полиэтиленом медных жил, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция из полимерной ленты, экран из алюминиевой или алюмополимерной ленты и полимерная оболочка, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх оболочки защитный покров, включающий броню и полимерный защитный шланг, выполненный из материала следующего состава, мас.%:

Тригидрат оксида алюминия 50-70

Фенолформальдегидная новолачная смола 1-4

Борат цинка 2-5

Полиэтиленовый воск 2-5

Полиэтилен высокой плотности, модифицированный

малеиновым ангидридом-Полибонд 3009 2-5

1,3,5-триметил-2,4,6-трис(3,5-ди-трет-бутил-4-

гидроксибензил)бензол-Ирганокс 1330 0,05-0,2

Бензолпропионовой кислоты, 3,5-бис(1,1-диметилэтил)-

4-гидрокси-,2-[3-[3,5-бис(1,1-диметиэтил)-4-гидроксифенил]-1-

оксопропил]гидразид-Ирганокс MD 1024 0,1-0,5

Сополимер этилена с винилацетатом Остальное

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что междужильное пространство сердечника кабеля и пространство между поясной изоляцией и экраном дополнительно содержит слой гидрофобного заполнителя.




 

Наверх