Сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода (варианты)

 

Полезная модель может быть использована в промышленном и гражданском строительстве при осуществлении тепловой изоляции трубопроводов наружной прокладки. Технический результат заключается в повышение эффективности гидроизоляционной защиты теплогидроизоляционного покрытия. Для его достижения сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода, включающее снабженные защитным покровным слоем композитные скорлупы, установленные по длине трубопровода и скрепленные бандажами, скорлупы выполнены в виде или полуцилиндров, или сегментов и снабжены по всему контуру элементами тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину, а поперечные швы защищены герметиками, согласно полезной модели, оно дополнительно содержит защитные элементы, перекрывающие продольные соединительные швы, подверженные попаданию влаги в полость скорлуп. По варианту 1 для односторонней защиты продольных швов защитный козырек выполнен в виде полосы 10 с верхним (11) и нижним (12) отгибами, верхний из которых установлен внутри верхнего полуцилиндра, в прорези (13), выполненной в его наружном теплоизоляционном слое, со стороны расположения замковой впадины (8). По варианту 2 для двухсторонней защиты продольных швов защитный козырек выполнен в виде Г-образной полосы (16) с отогнутой вверх полкой (17), устанавливаемой в наружном теплоизоляционном слое верхнего сегмента, при этом защитный покровный слой (5) в каждом сегменте выполнен в виде оцинкованного листа с загибами (14), расположенными внутри наружного теплоизоляционного слоя, а в верхнем сегменте вдоль загибов с обеих сторон выполнены прорези (15), в которые установлены отогнутые полки защитных козырьков. При выполнении теплогидроизоляционного покрытия по варианту 3 боковые сегменты снабжены защитным покровным слоем (5), а для образования защитного покрытия верхних сегментов использованы съемные стальные оцинкованные листы (18), перекрывающие продольные соединительные швы с обеих сторон. При этом стальной оцинкованный лист внахлест закреплен на расположенном ниже боковом сегменте с помощью крепежных элементов при совпадении его кромок (20) с расположением поперечных соединительных швов боковых сегментов и затянут бандажами (21) по поперечным стыковым швам верхних и нижних сегментов. 3 н.п. форм. 3 ил.

Полезная модель может быть использована в промышленном и гражданском строительстве при осуществлении тепловой изоляции трубопроводов наружной прокладки.

Известна сборно-разборная теплоизоляция для подземной и надземной бесканальной прокладки трубопроводов, содержащая межтрубное пространство между покровной защитной оболочкой и изолируемой трубой, заполненное съемными, скрепленными бандажами скорлупами, имеющими два слоя: внутренний - температурогасящий и наружный, обеспечивающий механическую прочность и тепло- и влагозащиту, причем покровная оболочка надвинута на скорлупы (RU 2000106633 А, дата подачи заявки 20.03.2000, дата публикации 10.04.2002, авторы Шилов В.П. и др.).

Недостатками известного аналога являются трудозатраты при сборке, связанные с установкой покровной оболочки и низкая тепловая защита в связи с подверженностью повреждениям теплоизоляционного слоя из-за наличия зазоров и конструктивного выполнения скорлуп, не обеспечивающего эффективной тепловой защиты стыков.

В качестве прототипа принято сборно-разборное теплоизоляционное покрытие трубопровода, включающее установленные по длине трубопровода композитные скорлупы, скрепленные бандажами, при этом в качестве композитных скорлуп использованы монолитные модульные элементы с двумя теплоизоляционными слоями и защитной покровной оболочкой, выполненные в зависимости от диаметра изолируемого трубопровода в виде полуцилиндров или сегментов, по всему контуру скорлуп выполнены элементы тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину, причем поперечные швы смещены на половину длины скорлупы и защищены герметиками (Заявка на изобретение 2007120773/06, дата подачи заявки 04.06.2007, автор Кузьмин С.С., RU, решение о выдаче патента от 18.04.2008, прототип).

Недостатком прототипа является малоэффективная гидроизоляционная защита теплоизоляционного покрытия, вследствие подверженности продольных стыковых швов попаданию влаги в полость скорлуп, из-за чего возможно коробление теплоизоляционного покрытия и снижение теплозащитных свойств.

Задачей полезной модели является повышение эффективности гидроизоляционной защиты теплоизоляционного покрытия.

Для решения поставленной задачи сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода по варианту 1, включающее снабженные защитным покровным слоем композитные скорлупы, установленные по длине трубопровода и скрепленные бандажами, скорлупы выполнены в виде полуцилиндров и снабжены по всему контуру элементами тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину, а поперечные швы защищены герметиками, согласно полезной модели, оно дополнительно содержит защитные козырьки, перекрывающие продольные соединительные швы, подверженные попаданию влаги в полость скорлуп, при этом защитный козырек выполнен в виде полосы с верхним и нижним отгибами, верхний из которых установлен внутри верхнего полуцилиндра, в прорези, выполненной в его наружном теплоизоляционном слое, со стороны расположения замковой впадины.

Для решения поставленной задачи сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода по варианту 2, включающее снабженные защитным покровным слоем композитные скорлупы, установленные по длине трубопровода и скрепленные бандажами, скорлупы выполнены в виде сегментов и снабжены по всему контуру элементами тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину, а поперечные швы защищены герметиками, согласно полезной модели, оно дополнительно содержит защитные козырьки, перекрывающие продольные соединительные швы, подверженные попаданию влаги в полость скорлуп, при этом защитный козырек выполнен в виде Г-образной полосы с отогнутой вверх полкой, устанавливаемой в наружном теплоизоляционном слое верхнего сегмента, защитный покровный слой в каждом сегменте выполнен в виде оцинкованного листа с загибами, расположенными внутри наружного теплоизоляционного слоя, а в верхнем сегменте вдоль загибов с обеих сторон выполнены прорези, в которые установлены отогнутые полки защитных козырьков.

Для решения поставленной задачи сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода по варианту 3, включающее снабженные защитным покровным слоем композитные скорлупы, установленные по длине трубопровода и скрепленные бандажами, скорлупы выполнены в виде верхнего и боковых сегментов и снабжены по всему контуру элементами тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину, а поперечные швы защищены герметиками, согласно полезной модели, оно снабжено стальными оцинкованными листами, используемыми в качестве съемного защитного покровного

слоя верхних сегментов и перекрывающими продольные соединительные швы с обеих сторон, при этом стальной оцинкованный лист внахлест закреплен на расположенном ниже боковом сегменте с помощью крепежных элементов при совпадении его кромок с расположением поперечных соединительных швов боковых сегментов и затянут бандажами по поперечным стыковым швам верхних и нижних сегментов.

На фиг.1 представлена схема поперечного сечения сборно-разборного теплогидроизоляционного покрытия трубопровода из полуцилиндров с односторонней защитой продольных швов защитными козырьками по варианту 1; на фиг.2 - схема поперечного сечения сборно-разборного теплогидроизоляционного покрытия трубопровода из сегментов с двухсторонней защитой продольных швов защитными козырьками по варианту 2; на фиг.3 изображен фрагмент смонтированного участка трубопровода с применением защитных стальных оцинкованных листов по варианту 3.

Сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода по трем вариантам содержит композитные скорлупы из теплоизоляционных материалов с защитным покровным слоем полной заводской готовности, выполненные в виде модулей в форме полуцилиндров 1 (фиг.1) или сегментов 2 (фиг.2, фиг.3). Внутренний наиболее теплозащитный слой 3 скорлуп выполнен из блочного пенополиизоцианурата, а наружный теплоизоляционный слой 4 выполнен формованным пенополиуретаном. Защитный покровный слой 5 выполнен, например из стеклопластика (фиг.1), или оцинкованной стали (фиг.2, фиг.3). Скорлупы по всему контуру снабжены элементами тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, образованными смещением слов при формовании наружного теплоизоляционного слоя 4. С помощью выступов и впадин на торцах (условно не показано), а также выступов 6, 7 и впадин 8, 9 на кромках скорлупы сшиты по периметру и по длине с использованием поперечных и продольных тепловых замковых соединений и со смещением поперечных швов на половину длины скорлупы, подобно кирпичной кладке, как показано на фиг.3. Для защиты продольных соединительных швов от попадания влаги во внутреннюю полость скорлуп теплогидроизоляционное покрытие снабжено либо защитными козырьками, устанавливаемыми при монтаже (варианты 1-2), либо стальными оцинкованными листами (вариант 3).

При устройстве теплогидроизоляционного покрытия по варианту 1 на трубопроводах преимущественно диаметрами до 630 мм используют скорлупы в форме полуцилиндров 1 с защитным покровным слоем 5, например из стеклопластика и устанавливаемые с одной стороны защитные козырьки 10 в виде Z-образных полос с верхним 11 и нижним 12 отгибами. Верхний отгиб 11 установлен в прорези 13,

выполненной в верхнем полуцилиндре, в его наружном теплоизоляционном слое 4, со стороны расположения замковой впадины 8 (фиг.1).

При устройстве теплогидроизоляционного покрытия по варианту 2 на трубопроводах диаметрами до 1220 мм используют скорлупы в форме сегментов 2 с защитным покровным слоем 5 из оцинкованной стали, выполненным с загибами 14, расположенными в наружном теплоизоляционном слое 4. В верхнем сегменте вдоль загибов 14 с обеих сторон выполнены прорези 15, в которых установлены защитные козырьки 16, выполненные в виде Г-образных полос с отогнутой вверх полкой 17, устанавливаемой в прорези 15 (фиг.2).

При устройстве теплогидроизоляционного покрытия по варианту 3 на трубопроводах диаметрами до 1220 мм используют скорлупы в форме сегментов 2, из которых только боковые сегменты снабжены защитным покровным слоем 5. Для образования защитного покрытия верхних сегментов использованы стальные оцинкованные листы 18, перекрывающие продольные соединительные швы с обеих сторон. При этом каждый стальной оцинкованный лист 18 внахлест закреплен на расположенном ниже боковом сегменте с помощью, например двух крепежных элементов 19 (самонарезающих винтов или заклепок) при совпадении его кромок 20 с расположением поперечных соединительных швов боковых сегментов и затянут бандажами 21 по поперечным стыковым швам верхних и боковых сегментов (фиг.3).

Установленные по длине трубопровода скорлупы, образующие покрытие трубопровода с защитными козырьками, также скреплены бандажами (условно не показано). Установку бандажей во всех случаях выполняют на обработанные герметиками соединительные швы.

Преимущество заявляемой полезной модели заключается в улучшении эксплуатационных качеств путем повышения эффективности гидроизоляционной защиты сборно-разборного теплогидроизоляционного покрытия трубопровода за счет перекрытия защитными элементами продольных соединительных швов, подверженных проникновению влаги в полость скорлуп, воизбежание коробления покрытия.

1. Сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода, включающее снабженные защитным покровным слоем композитные скорлупы, установленные по длине трубопровода и скрепленные бандажами, скорлупы выполнены в виде полуцилиндров и снабжены по всему контуру элементами тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину, а поперечные швы защищены герметиками, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит защитные козырьки, перекрывающие продольные соединительные швы, подверженные попаданию влаги в полость скорлуп, при этом защитный козырек выполнен в виде полосы с верхним и нижним отгибами, верхний из которых установлен внутри верхнего полуцилиндра, в прорези, выполненной в его наружном теплоизоляционном слое, со стороны расположения замковой впадины.

2. Сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода, включающее снабженные защитным покровным слоем композитные скорлупы, установленные по длине трубопровода и скрепленные бандажами, скорлупы выполнены в виде сегментов и снабжены по всему контуру элементами тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину, а поперечные швы защищены герметиками, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит защитные козырьки, перекрывающие продольные соединительные швы, подверженные попаданию влаги в полость скорлуп, при этом защитный козырек выполнен в виде Г-образной полосы с отогнутой вверх полкой, устанавливаемой в наружном теплоизоляционном слое верхнего сегмента, защитный покровный слой в каждом сегменте выполнен в виде оцинкованного листа с загибами, расположенными внутри наружного теплоизоляционного слоя, а в верхнем сегменте вдоль загибов с обеих сторон выполнены прорези, в которые установлены отогнутые полки защитных козырьков.

3. Сборно-разборное теплогидроизоляционное покрытие трубопровода, включающее снабженные защитным покровным слоем композитные скорлупы, установленные по длине трубопровода и скрепленные бандажами, скорлупы выполнены в виде верхнего и боковых сегментов и снабжены по всему контуру элементами тепловых замковых соединений типа выступ-впадина, с помощью которых скорлупы сшиты по периметру и в длину, а поперечные швы защищены герметиками, отличающееся тем, что оно снабжено стальными оцинкованными листами, используемыми в качестве съемного защитного покровного слоя верхних сегментов и перекрывающими продольные соединительные швы с обеих сторон, при этом стальной оцинкованный лист внахлест закреплен на расположенном ниже боковом сегменте с помощью крепежных элементов при совпадении его кромок с расположением поперечных соединительных швов боковых сегментов и затянут бандажами по поперечным стыковым швам верхних и нижних сегментов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Изобретение относится к элементу (1) трубопровода, содержащему трубопровод (2) для жидкости и корпус (3)

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх