Устройство для точечной санации трубопроводов

 

1. Наименование полезной модели - «Устройство для точечной санации трубопроводов»:

2. Область техники - области санации трубопроводов, преимущественно в отрасли коммунального хозяйства, а именно при контроле и устранении местных точечных повреждений водопроводных труб, газопроводных труб, трубопроводов систем отопления, канализационных трубопроводов и т.п.

3. Суть полезной модели - устройство для точечной санации трубопроводов, которое содержит пакетник, систему видео санации, технологический трос и базовою платформу, согласно полезной модели, система видеосанации вмонтирована в базовую платформу, которая содержит механизм для приведения пакетника в рабочее состояние, а пакетник содержит запорный элемент для его фиксации на поврежденном участке трубопровода. Внешняя поверхность пакетника содержит эластичное уплотнительное покрытие, а базовая платформа содержит технологическое отверстие для крепления механизма приводящего пакетник в рабочее состояние.

4. Технический результат - осуществление санации путем усовершенствования известного устройства, которое имело б упрощенную конструкцию, меньшую трудоемкость, возможность прохождения и установки на криволинейных участках трубопроводов.

Полезная модель относится к области санации трубопроводов, преимущественно в отрасли коммунального хозяйства, а именно при контроле и устранении местных точечных повреждений водопроводных труб, газопроводных труб, трубопроводов систем отопления, канализационных трубопроводов и тому подобное.

Известные конструкции устройств для точечной санации труб, которые разработаны СП "Экотон-KEG", внедренные на ДКП "Харьковкоммуночиствод" (см. Прайс лист).

Конструкция состоит из надувного устройства в виде так называемого пакетчика, металлических манжет с клееной поверхностью, троса, лебедки, системы телеконтроля, воздушного компрессора и видеокамеры.

Известная конструкция устройства позволяет быстро и качественно устранить местное точечное повреждение трубопровода диаметром от 100 мм до 1200 мм.

Недостатком известной конструкции является следующее:

- она может быть использована исключительно для труб большого диаметра;

- имеет одноразовое использование металлических манжет;

- не может быть использована при санации труб для питьевой воды, потому что в ней в качестве клеевого слоя используется эпоксидная смола, которая является вредной для здоровья людей;

- нуждается в специальном дополнительном оборудовании.

- Эта конструкция как наиболее близкая по технической сути и функциональному назначению принятая нами за прототип.

В основу полезной модели поставлено задание создать такую конструкцию устройства для точечной санации труб путем усовершенствования известной, которая бы разрешила осуществлять санацию трубопроводов с малым диаметром труб (от 15 мм до 100 мм), использовать устройство для санации трубопроводов питьевой воды, обеспечивала многоразовое использование пакетика. Полезная модель может быть использована для устранения повреждений в канализационных трубопроводах, обеспечивала свободный проход загрязненной жидкости после установки пакетника в трубопроводе.

Эта задача решается следующим путем: в устройстве для точечной санации трубопроводов, которое содержит пакетник, систему видео санации, технологический трос и базовою платформу, согласно полезной модели, система видеосанации вмонтирована в базовую платформу, которая содержит механизм для приведения пакетника в рабочее состояние, а пакетник содержит запорный элемент для его фиксации на поврежденном участке трубопровода.

Внешняя поверхность пакетника содержит эластичное уплотнительное покрытие, а базовая платформа содержит технологическое отверстие для крепления механизма, приводящего пакетник в рабочее состояние.

Кроме того, базовая платформа содержит технологические штифты для фиксации пакетника.

Общими признаками прототипа и технического решения, которое заявляется, являются следующие:

- пакетник;

- система видеосанации;

- технологические тросы.

Отличительными являются следующие признаки:

- базовая платформа, с вмонтированной системой видео санации и механизмом для приведения пакетника в рабочее состояние;

- пакетник содержит запорный элемент для его фиксации.

Кроме этого, внешняя поверхность пакетника содержит эластичное уплотнительное покрытие, а базовая платформа содержит технологическое отверстие для крепления механизма, приводящего пакетник в рабочее состояние. Базовая платформа содержит технологические штифты для фиксации пакетника.

Причинно-следственную связь между достаточными во всех случаях существенными признаками предложенного решения и полученными итоговыми техническими результатами обеспечивают новые технические качества, позволяя в соединении с известными признаками получить технические результаты, отмеченные в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям, предложенная совокупность признаков, которые характеризуют сущность полезной модели, неизвестна из уровня техники, то есть, полезная модель отвечает критерию "новизны".

Полезная модель, поясняется чертежами, на которых одинаковые элементы имеют одинаковые цифровые обозначения.

На фиг.1 - представлен общий вид устройства (вид спереди);

На фиг.2 - изображена в разрезе базовая платформа с системой видеосанации;

На фиг.3 - изображен запорный элемент (вид спереди);

На фиг.4 - изображен запорный элемент (вид сверху);

На фиг.5 - изображен технологический трос с элементом крепления.

Полезная модель устройства для точечной санации трубопроводов состоит из следующих конструктивных элементов: пакетника (1), изготовленного, например, из упругого материала, и непосредственно размещенного на базовой платформе (2) с вмонтированной системой видеосанации (3); запорный элемент (4); технологический штифт (5); размещенный на базовой платформе (2); эластичное уплотнительное покрытие (6), которое охватывает внешнюю поверхность пакетника (1).

Базовая платформа (2) содержит технологическое отверстие (7) для крепления механизма (8) с присоединенным технологическим тросом (9) для приведения пакетника в рабочее состояние.

В свою очередь, пакетник содержит 2 технологических отверстия (10) для фиксации пакетника на базовой платформе.

Монтаж устройства осуществляется следующим образом: пакетника (1) с эластичным уплотнительным покрытием (6) монтируется на базовой платформе (2), которая содержит систему видеосанации (3) таким образом, чтобы технологические отверстия (10) для фиксации пакетника на базовой платформе совпадали с технологическими штифтами (5) базовой платформы.

Затем, в пакетник (1) устанавливается запорный элемент (4) с последующим его присоединением к механизму (8), размещенному в технологическом отверстии (7).

После этого к механизму (8) присоединяется технологический трос (9) для приведения устройства в рабочее состояние.

Работает устройство следующим образом: смонтированное устройство вводится в трубопровод, который нуждается в санации. С помощью системы видеосанации (3) определяется поврежденное место с последующей установкой на нем пакетника (1). С помощью запорного элемента (4), который приводится в действие с помощью механизма (8) и технологического троса (9), выполняется устранение повреждения.

При этом, пакетник (1) остается на поврежденном участке трубопровода, причем, эластичное уплотнительное покрытие (6) прижимается к внутренней поверхности трубопровода. За счет этого происходит устранение повреждения.

Таким образом, полезная модель, которая предлагается для защиты, имеет конструктивные и эксплуатационные преимущества по сравнению с известной по прототипу конструкцией.

1. Устройство для точечной санации трубопроводов, содержащее пакетник, систему видеосанации, технологический трос, отличающееся тем, что система видеосанации вмонтирована в базовую платформу, содержащую механизм для приведения пакетника в рабочее состояние, а пакетник содержит запорный элемент для его фиксации на поврежденном участке трубопровода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя поверхность пакетника содержит эластичное уплотнительное покрытие.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что базовая платформа содержит технологическое отверстие для крепления механизма, приводящего пакетник в рабочее состояние.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что базовая платформа содержит технологические штифты для фиксации пакетника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным системам водоснабжения для использования в централизованных и нецентрализованных системах, в том числе в зданиях и помещениях, которые не имеют доступа к водным ресурсам соответствующим принятым стандартам, а получают воду из поселковых водопроводов, скважин или колодцев

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх