Местная система водяного отопления с двумя регуляторами температуры и независимым регулятором расхода подаваемой воды

 

Полезная модель относится к области теплоснабжения и может быть использована для регулирования отпуска тепла из тепловой сети системы централизованного теплоснабжения в местные системы водяного отопления (МСВО). Достигаемым результатом полезной модели является повышение экономичности теплоснабжения путем обеспечения поддержания требуемого отпуска тепла на отопление в широком диапазоне условий присоединения системы отопления к тепловой сети. Согласно полезной модели в МСВО, содержащей отопительные приборы, напорную линию греющей воды, обратную линию охлажденной в отопительных приборах воды, установленный на линии греющей воды элеватор, всасывающий патрубок которого соединен отводной линией с линией охлажденной воды, и соединяющую элеватор с отопительными приборами линию смешанной воды, а также систему независимого автоматического регулирования (CHAP) температуры и расхода подаваемой в отопительные приборы воды, выполненную в виде регулятора расхода воды через систему отопления и двух регуляторов температуры - основного и вспомогательного, причем исполнительный орган основного регулятора температуры в виде регулирующего клапана (РК) установлен на линии смешанной воды или на отводной линии, соединяющей всасывающий патрубок элеватора с линией охлажденной воды, а исполнительный орган вспомогательного регулятора температуры в виде регулирующей иглы установлен в сопле элеватора, причем на штоке РК основного регулятора температуры установлен конечный выключатель для включения в работу вспомогательного регулятора температуры после полного открытия указанного РК. 2 ил.

Полезная модель относится к области теплоснабжения и может быть использована для регулирования отпуска тепла из тепловой сети системы централизованного теплоснабжения в местные системы водяного отопления (МСВО).

Известна МСВО, содержащая отопительные приборы, напорную линию греющей воды, обратную линию охлажденной в отопительных приборах воды, установленный на линии греющей воды элеватор, всасывающий патрубок которого соединен отводной линией с линией охлажденной воды, и соединяющую элеватор с отопительными приборами линию смешанной воды, а также систему независимого автоматического регулирования (CHAP) температуры и расхода подаваемой в отопительные приборы воды, выполненную в виде регулятора расхода воды через систему отопления и регулятора температуры, причем исполнительный орган последнего в виде регулирующего клапана (РК) установлен на линии смешанной воды или на отводной линии, соединяющей всасывающий патрубок элеватора с линией охлажденной воды [1]. Указанная МСВО для обеспечения требуемого отпуска тепла в соответствии с температурным графиком отопления, зависящим от температуры наружного воздуха, требует определенных условий присоединения системы отопления к тепловой сети, а, именно, больших напоров в узлах присоединения к тепловой сети и малого сопротивления собственно системы отопления. При значительных отклонениях от этих условий такая МСВО не может точно поддерживать требуемого отпуска тепла на отопление, что ведет к неэкономному использованию тепла на отопление.

Достигаемым результатом полезной модели является повышение экономичности теплоснабжения путем обеспечения поддержания требуемого отпуска тепла на отопление в широком диапазоне условий присоединения системы отопления к тепловой сети.

Это обеспечивается тем, что в МСВО, содержащей отопительные приборы, напорную линию греющей воды, обратную линию охлажденной в отопительных приборах воды, установленный на линии греющей воды элеватор, всасывающий патрубок которого соединен отводной линией с линией охлажденной воды, и соединяющую элеватор с отопительными приборами линию смешанной воды, а также систему независимого автоматического регулирования температуры и расхода подаваемой в отопительные приборы воды, выполненную в виде регулятора расхода воды через систему отопления и регулятора температуры, причем исполнительный орган последнего в виде регулирующего клапана установлен на линии смешанной воды или на отводной линии, соединяющей всасывающий патрубок элеватора с линией охлажденной воды, согласно полезной модели CHAP дополнительно содержит вспомогательный регулятор температуры с исполнительным органом в виде регулирующей иглы в сопле элеватора и установленный на штоке регулирующего клапана основного регулятора температуры конечный выключатель для включения в работу вспомогательного регулятора температуры после полного открытия указанного регулирующего клапана.

На фиг.1 изображена принципиальная схема МСВО согласно полезной модели в варианте с установкой РК регулятора температуры на линии смешанной воды за элеватором; на фиг.2 - то же в варианте с установкой этого клапана на линии соединения всасывающего патрубка элеватора с линией отвода охлажденной воды.

МСВО содержит отопительные приборы 1, линию 2 подвода к ним из тепловой сети (на чертеже не показана) греющей воды, линию 3 отвода в тепловую сеть охлажденной в отопительных приборах 1 воды, установленный на линии 2 подвода греющей воды элеватор 4, всасывающий патрубок 5 которого соединен линией 6 с линией 3 отвода охлажденной воды и линию 7 смешанной воды (смесь греющей воды с охлажденной водой, подсасываемой элеватором 4).

МСВО содержит также CHAP, выполненную в виде трех регуляторов - регулятора 8 расхода воды через систему отопления, основного регулятора 9 и вспомогательного регулятора 10 температуры. Регулятор 8 оснащен задатчиком 11 перепада давления рз на отопительных приборах 1, датчиками 12, 13 текущих значений давлений р и рохл соответственно перед и за отопительными приборами 1 и РК 14, установленным на линии 2 греющей воды. Основной регулятор 9 температуры оснащен задатчиком 15, имеющим датчик 16 температуры окружающей среды tc, датчиком 17 температуры смешанной воды t см на линии 7 и РК 18, установленным на линии 7 за элеватором 4, или на линии 6 отвода охлажденной воды (фиг.2). Вспомогательный регулятор 10 температуры подключен тем же задатчику 15 и датчику 17, что и основной регулятор 9 температуры и оснащен РК 19 в виде регулирующей иглы в сопле элеватора 4, а исполнительный орган РК 18 основного регулятора 9 температуры снабжен конечным выключателем 20, электрически соединенным с пусковым устройством (на чертеже не показано) вспомогательного регулятора 10 температуры.

Работа МСВО согласно полезной модели осуществляется следующим образом. Греющая вода из тепловой сети поступает в элеватор 4, где смешивается с подсасываемой из линии 6 охлажденной водой. Смешанная вода по линии 7 подается в отопительные приборы 1. После отопительных приборов 1 охлажденная вода по линии 3 возвращается в обратную магистраль тепловой сети для повторного нагрева. CHAP поддерживает требуемую температуру направляемой в отопительные приборы 1 смешанной воды при помощи регулятора 9, сравнивающего задание tз от задатчика 15, меняющееся в зависимости от температуры окружающей среды tc в соответствии с температурным графиком, с текущим значением температуры tсм смешанной воды в линии 7. Регулирующее воздействие от регулятора 9 передается РК 18, который может быть установлен на линии 7 (фиг.1) или на линии 6 (фиг.2). При изменении расхода воды в отопительном контуре срабатывает независимый от регуляторов 9 и 10 температуры регулятор 8, сравнивающий разность давлений рсм и рохл соответственно в линии 7 и в линии 3 с заданным значением рз от задатчика 11. При достижении полного открытия РК 18 срабатывает конечный выключатель 20, включающий в работу вспомогательный регулятор 10, осуществляющий при необходимости дальнейшее снижение температуры смешанной воды в соответствии с температурным графиком путем прикрытия сопла элеватора 4. При этом существенно расширяется диапазон регулирования температуры смешанной воды, подаваемой на отопительные приборы.

Источники информации:

1. Патент RU 88777, F24D 3/00, 2009.

Местная система водяного отопления, содержащая отопительные приборы, напорную линию греющей воды, обратную линию охлажденной в отопительных приборах воды, установленный на линии греющей воды элеватор, всасывающий патрубок которого соединен отводной линией с линией охлажденной воды, и соединяющую элеватор с отопительными приборами линию смешанной воды, а также систему независимого автоматического регулирования температуры и расхода подаваемой в отопительные приборы воды, выполненную в виде регулятора расхода воды через систему отопления и регулятора температуры, причем исполнительный орган последнего в виде регулирующего клапана установлен на линии смешанной воды или на отводной линии, соединяющей всасывающий патрубок элеватора с линией охлажденной воды, отличающаяся тем, что система независимого автоматического регулирования дополнительно содержит вспомогательный регулятор температуры с исполнительным органом в виде регулирующей иглы в сопле элеватора и установленный на штоке регулирующего клапана основного регулятора температуры конечный выключатель для включения в работу вспомогательного регулятора температуры после полного открытия указанного регулирующего клапана.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.
Наверх