Система восстановления картины дтп транспортного средства

 

Полезная модель относится к области исследования дорожно-транспортных происшествий и предназначено для использования при построении пространственной траектории движения транспортного средства по зафиксированным данным относительно окружающих ДТП стационарных объектов и фиксации траекторий движения других движущихся объектов - участников дорожного движения. Техническим эффектом данного изобретения является повышение информативности записываемых данных и, как следствие повышение точности воспроизведения параметров движения транспортного средства и остальных участников дорожного движения. Повышение объема и достоверности информации о движении транспортного средства и дорожной обстановки вокруг него позволяют наиболее полно восстановить картину дорожно-транспортного происшествия. Технический эффект достигается тем что система восстановления картины дорожно-транспортного происшествия транспортного средства, содержащая больше чем одну видеокамеру, установленную на автомобиле для получения изображения, наблюдаемого пространства вокруг автомобиля, приемно-коммутирующее устройство, записывающее устройство, генератор управляющих сигналов и блок питания отличается тем, что дополнительно содержит минимум один электронный процессор для цифровой обработки сигнала, а записывающее устройство выполнено многоканальным с возможностью единовременной записи нескольких цифровых сигналов, полученных от электронного процессора. Повышение информативности записываемых данных обеспечивается применением процессора, который обрабатывает информацию, поступающую от приемно-коммутационного устройства. Применение процессора позволяет увеличить объем и достоверность информации о движении транспортного средства и дорожной обстановки вокруг него, что позволяет наиболее полно восстановить картину дорожно-транспортного происшествия. В качестве электронного процессора может служить цифровой блок CD-ресивера, цифровой блок DVD-ресивера, цифровой блок магнитного накопителя с жестким диском а также персональный компьютер. В качестве записывающего

устройства может служить цифровой блок CD ресивера, цифровой блок DVD ресивера, магнитный накопитель с жестким диском, карта флэш-памяти, видеомагнитофон. В качестве блока питания может служить система электропитания транспортного средства или автономная система электропитания. Система может быть дополнена акустическим микрофоном. В качестве генератора управляющих сигналов может служить механический коммутатор (например, кнопка). Полезная модель может быть с успехом применена в автомобильной промышленности и промышленности автосервиса.

Полезная модель относится к области исследования дорожно-транспортных происшествий и предназначено для использования при построении пространственной траектории движения транспортного средства по зафиксированным данным относительно окружающих ДТП стационарных объектов и фиксации траекторий движения других движущихся объектов - участников дорожного движения.

Известен «Способ восстановления скорости и траектории движения транспортного средства по зарегистрированным данным при дорожно-транспортном происшествии и устройство для его осуществления» RU 2232097 [1], включающий измерение параметров движения, по меньшей мере, проекций полного ускорения на продольную и поперечную геометрические оси, сохранение в запоминающем устройстве результатов измерений с последующим воспроизведением и анализом результатов измерений, отличающийся тем, что дополнительно измеряют текущие значения проекций угловой скорости транспортного средства на три его геометрические взаимно ортогональные оси, а результаты измерений используют для построения траектории в проекции на горизонтальную плоскость по координатам Хм и Yм в местной системе координат как функции обратного времени - t, определяемым по уравнениям движения транспортного средства в пространстве.

Недостатком известного продукта является высокая стоимость устройства, а также недостаточность информации о дополнительных параметрах движения всех участников движения (посторонних автомобилей, пешеходов, и др.)

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Система наблюдения для автомобилей» Полезная модель RU 19796 [2], содержащая группу миниатюрных видеокамер наблюдения, установленных на автомобиле для получения изображений, наблюдаемого вокруг автомобиля пространства, и микрофон для записи звуковой информации, отличающаяся тем, что дополнительно содержит размещенные в автомобиле записывающее устройство и видеокоммутатор, предназначенный для поочередного подключения

видеокамер наблюдения к записывающему устройству с последующим воспроизведением записанной информации на индикаторном устройстве.

Система наблюдения [2] позволяет записывать видеоизображение вокруг автомобиля, тем самым до некоторой степени фиксировать картину дородно-транспортного происшествия, однако, так как в ее работе имеет место определенная фрагментарность в данной фиксации, явно снижающая информативность известного устройства, то в итоге известное устройство не позволяет с достаточной точностью воспроизвести картину дорожно-транспортного происшествия.

Техническим эффектом заявляемой полезной модели является повышение информативности записываемых данных и, как следствие повышение точности воспроизведения параметров движения самого транспортного средства и других участников дорожного движения. Повышение объема и достоверности информации о движении транспортного средства, а так же и дорожной обстановки вокруг него позволяют наиболее полно восстановить картину дорожно-транспортного происшествия.

Указанный технический эффект достигается тем что система восстановления картины дорожно-транспортного происшествия транспортного средства, содержащая несколько видеокамер, установленных на автомобиле для получения изображения, наблюдаемого пространство вокруг автомобиля, приемно-коммутирующее устройство, записывающее устройство, генератор управляющих сигналов и блок питания дополнительно содержит один или несколько электронных процессоров для цифровой обработки сигнала, а записывающее устройство выполнено многоканальным с возможностью единовременной записи нескольких цифровых сигналов, полученных от электронного процессора.

На фиг.1 показана блок-схема системы, где:

1 - видеокамеры;

2 - приемно-коммутационное устройство;

3 - записывающее устройство;

4 - генератор управляющих сигналов;

5 - блок питания;

6 - электронный процессор.

Система работает следующим образом: видеокамеры 1 преобразуют световые сигналы об окружающей автомобиль обстановке в видеосигналы, которые поступают на приемно-коммутационное устройство 2. Сигналы с приемно-коммутационного устройства 2 поступают на электронный процессор 6, действующего по сигналу управления, приходящему от генератора управляющих сигналов 4. Информация, обработанная процессором 6, поступает на многоканальное записывающее устройство 3. Блок питания 5 обеспечивает электропитанием всего устройства системы.

Повышение информативности записываемых данных обеспечивается во-первых, применением электронного процессора, который обрабатывает информацию, поступающую от приемно-коммутационного устройства. Применение процессора позволяет увеличить объем и достоверность информации о движении транспортного средства и дорожной обстановки вокруг него, что позволяет наиболее полно восстановить картину дорожно-транспортного происшествия. Также информативность записываемых данных обеспечивается, во-вторых, наличием эффекта многоканальной записи на различные виды носителей, так как исчезает нежелательная в данном случае фрагментарность представления картины дорожно-транспортного происшествия. В-третьих, наличие электронного процессора позволяет применять различные виды записывающей техники в необходимой конфигурации и в любом их сочетании.

В качестве электронного процессора может служить цифровой блок CD-ресивера, цифровой блок DVD-ресивера, цифровой блок магнитного накопителя с жестким диском а также персональный компьютер.

В качестве записывающего устройства может служить цифровой блок CD ресивера, цифровой блок DVD ресивера, магнитный накопитель с жестким диском, карта флэш-памяти, видеомагнитофон.

В качестве блока питания может служить система электропитания транспортного средства или автономная система электропитания.

Система может быть дополнена акустическим микрофоном.

В качестве генератора управляющих сигналов может служить механический коммутатор (в самом простейшем варианте, например -электрическая кнопка).

Промышленное применение:

Полезная модель может быть с успехом применена в автомобильной промышленности и в системе автосервиса.

1. Система восстановления картины дорожно-транспортного происшествия транспортного средства, содержащая больше чем одну видеокамеру, установленную на автомобиле для получения изображения, наблюдаемого пространства вокруг автомобиля, приемно-коммутирующее устройство, записывающее устройство, генератор управляющих сигналов и блок питания, отличающаяся тем, что дополнительно содержит минимум один электронный процессор для цифровой обработки сигнала, а записывающее устройство выполнено многоканальным с возможностью единовременной записи цифровых сигналов, полученных от электронного процессора.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве электронного процессора служит цифровой блок CD-ресивера.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве электронного процессора служит цифровой блок DVD-ресивера.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве электронного процессора служит цифровой блок магнитного накопителя с жестким диском.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве электронного процессора служит персональный компьютер.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что записывающим устройством служит цифровой блок CD-ресивера.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что записывающим устройством служит цифровой блок DVD-ресивера.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что записывающим устройством служит магнитный накопитель с жестким диском.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что записывающим устройством служит карта флэш-памяти.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что записывающим устройством служит видеомагнитофон.

11. Система по.1, отличающаяся тем, что в качестве блока питания используется система электропитания транспортного средства.

12. Система по.1, отличающаяся тем, что в качестве блока питания используется автономная система электропитания.

13. Система по.1, отличающаяся тем, что содержит минимум один микрофон.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, оборудованным оптическими наблюдательными устройствами

Техническое решение относится к самоходным транспортным средствам, прежде всего к вездеходам с рамой, и в частности к силовым конструктивным элементам их каркасов и кузовов, выполненных в основном из синтетических материалов, а также к расположению или монтажу их трансмиссий отличающихся устройством или расположением приводных валов.

Изобретение относится к средствам контроля низковольтного электрооборудования машин, а точнее - к средствам контроля технического состояния, испытаний и поиска дефектов в агрегатах электрооборудования наземных транспортных средств

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к кузовам транспортных средств

Обивка ковролином боковины и крышки багажника относится к области транспортного машиностроения, а именно к обивкам кузова для обеспечения термошумоизоляции и создания комфортных условий эксплуатации автомобилей рено логан и лада гранта. Повышенный уровень шума в салоне автомобиля оказывает на человека раздражающее воздействие, ускоряет процесс его утомления, ослабляет внимание и значительно ослабляет психические реакции. При движении автомобиля облицовочные детали кузова очень чувствительны к вибрационным нагрузкам и повышенный уровень шума может оказывать отрицательное воздействие в первую очередь на водителя.
Наверх