Стенд проверки агрегатов электрооборудования машин

 

Полезная модель относится к средствам контроля технического состояния, испытаний и поиска дефектов в агрегатах электрооборудования наземных транспортных средств.

Стенд содержит соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат, параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра или с минусом проверяемых агрегатов, которые подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, генератор постоянного тока с приводным двигателем установлены на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов, а в качестве приводного двигателя проверяемого генератора постоянного тока используется проверяемая электрическая машина постоянного тока.

Изобретение относится к средствам контроля низковольтного электрооборудования машин, а точнее - к средствам контроля технического состояния, испытаний и поиска дефектов в агрегатах электрооборудования наземных транспортных средств.

Известно устройство для проверки реле-регуляторов, содержащее соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, плюсовой вывод которых соединен с клеммой "Я" реле-регулятора, движок потенциометра соединен с корпусом реле-регулятора через клемму "К", шунтовой реостат, один конец обмотки которого соединен с минусовым выводом источника, другой конец через первый амперметр и переключатель соединен с клеммой "Ш" реле-регулятора, между клеммой "Б" реле-регулятора и клеммой "К" последовательно соединены второй амперметр и аккумуляторная батарея, а между клеммой "К" и клеммой "З" подсоединена лампа (см. патент RU 2110421 по кл. С1 с приоритетом от 10.05 98 г.).

Недостатком этого устройства является невозможность проверки электрических машин и пускорегулирующих устройств.

Известен также стенд для проверки электрооборудования машин, содержащий соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат, параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра, проверяемые агрегаты подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, плюсовой вход проверяемого агрегата соединен с плюсовым выводом источника тока или с минусовым выводом потенциометра, минусовой вход агрегата соединен с движком потенциометра или с минусовым выводом источника тока, между выводами источника тока и концевыми выводами потенциометра установлены размыкатели (Свидетельство на полезную модель 27956 по заявке 2002130054/20 с приоритетом от 13.11.2002 г.) - прототип.

Цель изобретения - расширение номенклатуры проверяемого электрооборудования и повышение производительности.

Технический результат изобретения состоит в том, что в известном устройстве, содержащем соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат, а также параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра или с минусом проверяемых агрегатов, которые подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, генератор постоянного тока с приводным двигателем установлены на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов, а в качестве приводного двигателя проверяемого генератора постоянного тока используется проверяемая электрическая машина постоянного тока.

На фиг.1 изображена электрическая схема стенда; на фиг.2 - работа стенда с проверяемым реле-регулятором, на фиг.3 - работа с проверяемым электродвигателем, на фиг.4 - работа с проверяемым генератором переменного тока.

На фиг.1-4 обозначены: 1 - генератор постоянного тока; 2 - потенциометр с переменным сечением обмотки; 3 - шунтовой реостат; 4 - нагрузочный реостат; 5 - аккумуляторная батарея; 6-9 - размыкатели; 10 - переключатель; 11 - вольтметр; 12 и 13 - амперметры; 14 - проверяемый реле-регулятор; 15 - проверяемый электродвигатель постоянного тока; 16 - проверяемый генератор переменного тока; 17 - приводной двигатель генератора постоянного тока; 18 - тахогенератор.

Стенд работает следующим образом.

В исходном положении генератор постоянного тока с приводным двигателем установлены на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов, например, в другом помещении или на прицепе подвижной мастерской. Плюсовой вывод потенциометра 2 соединен с клеммой Я с возможностью подсоединения плюсового вывода источника тока 1 размыкателем 8, минусовые выводы нагрузочного реостата 4 и аккумуляторной батареи 5 соединены с клеммой К, которая через амперметр 12 подсоединена к движку потенциометра, который находится в верхнем положении, вольтметр 11 отсоединен от других элементов, плюсовой вывод шунтового реостата 3 через амперметр 13 соединен с клеммой Ш стенда.

Клеммы Я, К, Н, Б и Ш предназначены для подключения к стенду проверяемых агрегатов электрооборудования.

Для проверки реле-регулятора 14 (фиг.2) клеммы Я, К, Б и Ш стенда присоединяют к одноименным выводам реле-регулятора, размыкателями 6 и 7 подсоединяют минусы потенциометра и амперметра 13 к минусу источника тока, размыкателем 9 соединяют плюсовые выводы реостата и аккумуляторной батареи, вольтметр 11 подсоединяют между клеммами Я и К стенда, а размыкателем 8 соединяют плюсовые выводы источника тока и потенциометра.

Шунтовым реостатом 3 устанавливают номинальный ток в цепи "Ш" реле-регулятора, перемещением движка потенциометра вниз увеличивают напряжение между клеммами "Я" и "К" реле-регулятора и проверяют величину напряжения срабатывания регулятора при различном токе нагрузки, изменяемом реостатом 4, а перемещением движка потенциометра вверх уменьшают напряжение между клеммами "Я" и "К" реле-регулятора и проверяют величину обратного тока срабатывания реле-регулятора. Затем схему возвращают в исходное положение.

Для проверки электродвигателя постоянного тока 15 или генератора постоянного тока в режиме двигателя (фиг.3), его вывод "Я" подсоединяют к минусу потенциометра, вывод "К" - минусовому выводу источника тока, а вывод "Ш" - к минусу амперметра 3 стенда, клеммы Я, К и Ш стенда соединяют между собой, вольтметр 11 подсоединяют между минусовыми выводами потенциометра и источника тока, а размыкателем 8 соединяют плюсовые выводы источника тока и потенциометра.

Шунтовым реостатом устанавливают номинальный ток в цепи "Ш" обмотки возбуждения электродвигателя, перемещением движка потенциометра вниз увеличивают напряжение между клеммами "Я" и "К" электродвигателя до номинальной и проверяют величину потребляемого тока, а тахогенератором 18 - обороты вала электродвигателя. Затем схему возвращают в исходное положение.

Для проверки генератора переменного тока 16 (фиг.4) соединяют его вал с валом проверенной машины постоянного тока - электродвигателя или генератора постоянного тока. 15 Вывод "Я" машины постоянного тока подсоединяют к минусу потенциометра, вывод "К" - минусовому выводу источника тока, вывод "Ш" - к одноименной клемме стенда, а клеммы Ш и Б стенда соединяют между собой.

Вывод "+" генератора переменного тока соединяют с клеммой "Н" стенда, вывод "К" - с минусовыми выводами источника тока, амперметра и аккумуляторной батареи, а вывод "Ш" - с минусом амперметра 3 стенда, вольтметр 11 подсоединяют между выводами "+" и "К" генератора переменного тока.

Шунтовым реостатом устанавливают номинальный ток в цепи "Ш" обмотки возбуждения генератора переменного тока, запускают приводной двигатель 17, перемещением движка потенциометра вниз увеличивают напряжение между клеммами "Я" и "К" электродвигателя, повышая его обороты до номинальных оборотов вала генератора, и проверяют величину напряжения генератора при различном токе нагрузки, изменяемом реостатом 4. Затем схему возвращают в исходное положение.

При проверках агрегатов электрооборудования частоту вращения приводного двигателя 17 не изменяют, что расширяет номенклатуру проверяемого электрооборудования, повышает производительность труда, снижает стоимость контрольно-проверочного оборудования, трудозатраты и расход материальных средств на проверку агрегатов электрооборудования.

1. Стенд проверки агрегатов электрооборудования машин, содержащий соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат, а также параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра или с минусом проверяемых агрегатов, которые подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, отличающийся тем, что генератор постоянного тока с приводным двигателем установлены на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что в качестве приводного двигателя проверяемого генератора постоянного тока используется проверяемая электрическая машина постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электроприводам, имитирующим работу ветротурбин и может быть использована для исследования механических характеристик ветротурбин

Стенд для испытания электрооборудования и турбокомпрессора на форд транзит, фольсваген, митсубиси, рено, шевроле нива и ваз относится к испытанию машин, в частности турбокомпрессоров наддува двигателей внутреннего сгорания, и может найти применение при испытании турбин и компрессоров в общем и энергетическом машиностроении.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности теплообмена испарителя
Наверх