Насадная фреза со сменными фасонными ножами

 

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к деревообрабатывающим инструментам. Насадная фреза включает корпус 1, установленные в нем при помощи клиньев 2 комплект сменных фасонных ножей 4. На одном комплекте ножей 4 скомбинированы режущие кромки 5, 6 и 7, необходимые для профилирования всех деталей одного изделия. Ножи 4 установлены по вылету таким образом, что корпус выполняет роль опоры при криволинейном профилировании. Режущая верхняя кромка 6 ножей находится выше верхней плоскости корпуса 1 фрезы, а нижняя режущая кромка 7 - ниже нижней плоскости корпуса 1 фрезы. Технический результат полезной модели заключается в расширении технологических возможностей фрезы без дополнительных затрат, что сокращает длительность и упрощает процесс изготовления изделий. 5 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области деревообработки, в частности к деревообрабатывающим инструментам и может быть использована для профилирования деталей дверей, окон, мебели и некоторых декоративных элементов.

Известна фреза итальянской компании СМТ в комплекте с ножами 690.098, 690.099, 690.100, состоящая из корпуса, комплекта ножей, соответствующего комплекта ограничителей подачи заготовок (см. в Интернет: http://www.cmtutensili.com.).

Недостатком известной фрезы является то, что для профилирования деталей, например филенчатой двери, используют три комплекта ножей и ограничителей подачи, на замену которых требуется время, что усложняет производство и удлиняет продолжительность технологического цикла.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является фреза СМТ в комплекте со сменными фасонными ножами 690.096, 690.097, при этом на одном ноже спрофилированы режущие кромки, необходимые для профилирования некоторых деталей мебельной дверцы (см. в Интернет: http://www.cmtutensili.com.).

Недостатком известной фрезы, взятой за прототип, является отсутствие на одном комплекте ножей режущей кромки для профилирования филенки и невозможность профилирования полноценного шипа. Для выполнения указанных операций требуется замена комплекта ножей и переустановка фрезы, что усложняет и удлиняет производство изделий.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании универсальной фрезы со сменными фасонными ножами, ориентированной на изготовление одного изделия без замены ножей.

Технический результат полезной модели заключается в расширении технологических возможностей устройства без дополнительных затрат (без смены ножей), что сокращает длительность и упрощает процесс изготовления изделий из дерева.

Указанный технический результат достигается тем, что в насадной фрезе со сменными фасонными ножами, включающей корпус, установленные в нем при помощи клиньев комплект сменных ножей, согласно полезной модели на одном комплекте ножей скомбинированы режущие кромки, необходимые для профилирования всех деталей одного изделия, а также некоторых деталей других изделий, ножи установлены по вылету таким образом, что корпус выполняет роль опоры при криволинейном профилировании, при этом верхняя режущая кромка ножей находится выше верхней плоскости корпуса фрезы, а нижняя режущая кромка - ниже нижней плоскости корпуса фрезы.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является скомбинирование на одном комплекте ножей режущих кромок, необходимых для профилирования всех деталей одного изделия, т.е. например, для изготовления двери можно использовать один комплект ножей без замены и переустановки фрезы, т.к. режущие кромки для выполнения операций обвязки, шипа, филенки спрофилированы на одном ноже, что расширяет технологические возможности устройства без дополнительных затрат.

Отличием полезной модели является также установка ножей по вылету таким образом, что корпус выполняет роль опоры при криволинейном профилировании, что позволяет произвести профилирование без использования шаблона, что способствует экономии времени.

Кроме того, существенным признаком заявляемой полезной модели является установка ножей в корпусе так, что верхняя кромка ножей

находится выше верхней плоскости корпуса фрезы, а нижняя кромка - ниже нижней плоскости корпуса фрезы. Это обеспечивает выполнение всех необходимых фрезерных операций для изготовления одного изделия, например, окна (обвязка, шип, штапик), мебели (каркасов, карнизов, фасадов), простым перемещением фрезы по высоте относительно рабочего стола.

Таким образом, перечисленные отличительные признаки заявляемой полезной модели обеспечивают выполнение всех необходимых операций (профилирование, контрпрофилирование, изготовление филенки, штапика, плинтуса, опанелки, отбора четверти и т.д.) для изготовления одного изделия без смены ножей, что расширяет технологические возможности полезной модели.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Сравнение заявляемого устройства с прототипом, наиболее близким по совокупности признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных отличительных признаков, изложенных в формуле полезной модели, к усматриваемому заявителем техническому результату.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображен общий вид фрезы,

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1,

на фиг.3 - варианты фасонных ножей для фрезы: а) для изготовления полотна двери, ставни толщиной 40 мм, мебельной дверцы под остекление,

опанелки, плинтуса; б) для изготовления оконной рамы, отбора четверти штапика, опанелки, плинтуса; в) для изготовления полотна двери, ставни толщиной 50 мм, мебельной дверцы под остекление, плинтуса; г) для изготовления каркаса и дверцы мебели; д) для изготовления полотна двери, ставни 40-50 мм, оконной рамы с отрезным штапиком; е) один из вариантов S-образного профиля для пунктов а-д,

на фиг.4 - варианты фасонных ножей для фрезы: а) для изготовления двери, ставни толщиной 40-70 мм, плинтуса, опанелки; б) для изготовления коробки и створки окна толщиной 25-100 мм, штапика; в) для изготовления двери, ставни толщиной 50-80 мм, плинтуса, опанелки; г) для изготовления каркаса дверцы, карниза корпусной мебели,

на фиг.5 - вид фрезы в работе на примере изготовления двери: а) шипование, б) профилирование, в) филенка.

Насадная фреза включает цилиндрический корпус 1, установленные в нем при помощи клиньев 2 и болтов 3 комплект сменных фасонных ножей 4 (см. фиг.1). На одном комплекте ножей 4 скомбинированы режущие кромки 5, 6 и 7 (см. фиг.1-4), необходимые для профилирования всех деталей одного изделия (см. фиг.5). Ножи 4 установлены по вылету таким образом, что корпус 1 выполняет роль опоры при криволинейном профилировании. Режущая верхняя кромка 6 ножей 4 находится выше верхней плоскости корпуса 1 фрезы, а нижняя режущая кромка 7 - ниже нижней плоскости корпуса 1 фрезы.

Предлагаемая насадная фреза работает следующим образом (на примере изготовления двери).

Для сборки фрезы комплект фасонных ножей 4 при помощи клиньев 2 и болтов 3 закрепляют в корпусе 1 (см. фиг.1 и 2). Фрезу устанавливают на шпинделе фрезерного станка таким образом, чтобы кромка, необходимая для профилирования шипа, возвышалась над рабочим столом на заданной высоте. Заготовку зажимают в шипорезной каретке, при

вращении корпуса 1 фрезы ножи 4 последовательно обрабатывают поверхность заготовки и за два прохода происходит нарезание шипа (см. фиг.5а). Затем фрезу поднимают выше, устанавливают боковые упоры и за один проход осуществляют профилирование стояков и перемычек (см. фиг.5б). Отодвинув боковые упоры и прижав заготовку к корпусу 1 фрезы можно профилировать и криволинейные поверхности. Подняв фрезу еще выше, открывают доступ к режущей кромке для профилирования филенки за один или два прохода (см. фиг.5в). Таким образом, используя один комплект ножей, осуществляют все необходимые операции (шипование, профилирование, филенка) для изготовления двери.

Предлагаемая полезная модель позволяет сократить время на изготовление изделий, значительно снизить себестоимость фрезы по сравнению с известными устройствами.

Насадная фреза со сменными фасонными ножами, включающая корпус, установленные в нем при помощи клиньев комплект сменных ножей, отличающаяся тем, что на одном комплекте ножей скомбинированы режущие кромки, необходимые для профилирования всех деталей одного изделия, а также некоторых деталей других изделий, ножи установлены по вылету таким образом, что корпус выполняет роль опоры при криволинейном профилировании, при этом верхняя режущая кромка ножей находится выше верхней плоскости корпуса фрезы, а нижняя режущая кромка - ниже нижней плоскости корпуса фрезы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Люк // 57785
Наверх