Фитоаромамодуль

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использована для профилактики различных заболеваний и оздоровления организма. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции устройства и повышение ее мобильности, а также повышение эффективности в его работе за счет наличия регулирования самим пациентом процесса оздоровительно-профилактического сеанса. Сущность полезной модели заключается в том, что в заявляемый Фитоаромамодуль, включающий емкость для процедур, снабженную фитопаропроводами, с отверстием для головы, с сидением для пациента, фитопарообразователь с предохранительным клапаном вверху и датчиком уровня жидкости внизу, в верхней части которого установлена емкость для трав, а в нижней нагревательный элемент, ультразвуковое приспособление для получения жидкостного тумана из различных субстанций для индивидуального лечения пациента согласно полезной модели емкость для процедур выполнена в виде сборно-разборного каркаса с герметично обтягивающей его оболочкой на молниях и снабжена нижним барботером-рассеивателем арома-фито-пара, фитопарообразователь снабжен исполнительным блоком с кнопкой дистанционного управления, находящейся в одной руке пациента и ультразвуковым приспособлением, заканчивающимся рукавом-манипулятором, находящимся в другой руке пациента во время оздоровительно-профилактического сеанса. При этом сборно-разборный каркас выполнен из сборных шпилек, например, из хромированной стали, и полых разборных трубок, например, из алюминия, а емкость для трав выполнена в виде мешочка прямоугольной формы из хлопчатобумажной ткани. 1 илл. 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к медицине, а именно: к физиотерапии и может быть использована для профилактики различных заболеваний и оздоровления организма. Известны устройства, приспособления и фитосауны для проведения физиопроцедур (патент РФ на полезную модель №17139, А61H 33/06, см. БИМП №8 (2), 2001 г., с.348, патент РФ на полезную модель №20841, А61Н 33/00, см. БИМП №34 (2), 2001 г. с.359). Однако они имеют ограниченные функциональные и эксплуатационные возможности во время профилактических сеансов.

Наиболее близким к предлагаемому, является Физиофитоаромакомплекс «Сибирский Раритет» (патент РФ на полезную модель N 46659, А61H 33/06, 27.07.2005 г., см. БИМП №21 (3), 2005 г. с.521), имеющий кедровую емкость, выполненную цилиндрической с двойной обечайкой и сконструированной с учетом быстрой сборки-разборки, сиденье внутри емкости выполнено в форме трехуровневого кресла из кедра со съемным дырчатым верхом, емкость оснащена верхним и нижним барботерами-рассеивателями арома-фито-пара, фитопарообразователь снабжен датчиком уровня жидкости, соединенным с пультом автоматического управления процессом профилактики и оздоровления. Комплекс дополнен дефлегматором для предохранения системы от засорения, ультразвуковым приспособлением для получения жидкостного тумана из различных субстанций для индивидуального лечения пациента и вентиляционной установкой над кедровой емкостью, причем в качестве уплотнения служит кедровая задвижка, которая выполнена свободно перемещающейся над отверстием для головы и дополнительно - хлопчатобумажное полотенце.

Недостатками Физиофитоаромакомплекса «Сибирский Раритет» являются: сложность и объемность конструкции, большой вес и стационарность, отсутствие участия руководства самого пациента в регулировании теплового режима сеансом оздоровительно-профилактического процесса.

Задача предлагаемой полезной модели - упрощение и мобильность конструкции устройства и повышение эффективности в работе из-за наличия регулирования самим пациентом процесса оздоровительно-профилактического сеанса.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство, включающее емкость для процедур, снабженную фитопаропроводами, с отверстием для головы, с сидением для пациента, фитопарообразователь с предохранительным клапаном вверху и датчиком уровня жидкости внизу, в верхней части которого установлена емкость для трав, а в нижней - нагревательный элемент, ультразвуковое приспособление для получения жидкостного тумана из различных субстанций для индивидуального лечения пациента согласно полезной модели емкость для процедур выполнена в виде сборно-разборного каркаса с герметично обтягивающей его оболочкой на молниях и снабжена нижним барботером-рассеивателем арома-фито-пара, фитопарообразователь снабжен исполнительным блоком с кнопкой дистанционного управления, находящейся в одной руке пациента и ультразвуковым приспособлением, заканчивающимся рукавом манипулятором, находящимся в другой руке пациента во время оздоровительно-профилактического сеанса. При этом сборно-разборный каркас выполнен из сборных шпилек например, из хромированной стали и полых разборных трубок, например, из алюминия, а емкость для трав выполнена в виде мешочка прямоугольной формы из хлопчатобумажной ткани.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- емкость для процедур выполнена в виде сборно-разборного каркаса с герметично обтягивающей его оболочкой на молниях;

- емкость для процедур оснащена нижним барботером-рассеивателем арома-фито-пара;

- фитопарообразователь снабжен исполнительным блоком с кнопкой дистанционного управления, находящейся в одной руке пациента;

- ультразвуковое приспособление, которое заканчивается рукавом-манипулятором, находящимся в другой руке пациента во время оздоровительно-профилактического сеанса;

- сборно-разборный каркас выполнен из сборных шпилек, например, из хромированной стали, и полых разборных трубок, например, из алюминия;

- емкость для трав выполнена в виде мешочка прямоугольной формы из хлопчатобумажной ткани.

Выполнение емкости для процедур в виде сборно-разборного каркаса с герметично обтягивающей его оболочкой на молниях, а также снабжение фитопарообразователя исполнительным блоком с кнопкой дистанционного управления, находящейся в одной руке пациента способствует упрощению

конструкции Фитоаромамодуля и приданию ей мобильности в эксплуатации, а также повышение эффективности в работе из-за наличия регулирования самим пациентом процесса оздоровительно-профилактического сеанса.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1. представлен общий вид Фитоаромамодуля.

Фитоаромамодуль состоит из:

1. Сборно-разборный металлический каркас;

2. Барботер-рассеиватель;

3. Оболочка одеваемая на каркас;

4. Молнии оболочки;

5. Овальное отверстие для головы;

6. Фитопарообразователь;

7. Емкость для трав;

8. Датчик уровня жидкости;

9. Нагревательный элемент (ТЭН);

10. Предохранительный клапан;

11. Исполнительный блок с кнопкой дистанционного управления оздоровительно-профилактическими процессами;

12. Кнопка дистанционного управления;

13. Ультразвуковое приспособление;

14. Фитопровод;

15. Рукав-манипулятор;

16. Фитопаропровод;

Работа Фитоаромамодуля осуществляется пациентом следующим образом:

В фитопарообразователь 6 на 2/3 объема заливают холодную воду, желательно отфильтрованную, чтобы удалить вредные и не нужные включения (хлор, соли, и т.д.), закрывают крышку фитопарообразователя и включают на исполнительном блоке 11 тумблер, обеспечивающий нагрев воды до интенсивного парообразования, после чего его отключают, автоматически переводя подачу фитопара в емкость для процедур, состоящую из каркаса 1 и оболочки 3 на ручное

управление, которое осуществляет пациент, находящийся внутри емкости при помощи кнопки дистанционного управления 12.

Затем из Фитопарообразователя 6 стравливают избыточное давление при помощи поворота трехходового вентиля (не показан), в положение «Сброс пара», в целях избежания ожога, открывают крышку Фитопарообразователя и в воду опускают емкость с травами 7, представляющей собой мешочек прямоугольной формы из хлопчатобумажной ткани и вновь закрывают фитопарообразователь, ожидая 5 минут, чтобы настоялся фитосбор, после чего пациент размещается внутри емкости для процедур на складном сидении, загерметизировав ее при помощи молний 4 и при помощи кнопки дистанционного управления 12, находящейся в одной руке пациента, производит подачу фитопара в емкость для процедур, посредством фитопаропровода 16 и барботера-рассеивателя 2, регулируя температуру по своему усмотрению.

Параллельно с фитопарообразователем 6, во время оздоровительно-профилактического сеанса работает и ультразвуковое приспособление 13, автоматически включающееся на исполнительном блоке 11 через 3-5 минут после начала сеанса. Жидкостной водяной туман из ультразвукового приспособления 13 через фитопровод 14, и рукав-манипулятор 15, управляемый свободной рукой пациента, направляется на любое место на теле пациента.

Если необходимо долить воды в фитопарообразователь или сменить емкость с травой, то сначала, трехходовой вентиль переводят в положение «сброс пара», затем открывают крышку Фитопарообразователя, проводят необходимые операции, затем закрывают крышку и продолжают оздоровительные сеансы.

Сеанс в Фитоаромомодуле длится 15-30 минут. Одеваемая оболочка на каркас выполнена из водоотталкивающей, пожаробезопастной и гигиенически приемлемой ткани.

Датчик уровня жидкости 8 в фитопарообразователе 6 необходим для автоматического отключения ТЭНа 9 при критическом уровне жидкости внутри Фитопарообразователя 6.

Фитоаромамодуль воздействует на организм в целом, что позволяет использовать его не только в профилактике заболеваний, но и для полного оздоровления организма:

- Нормализуется артериальное давление;

- Улучшается по длительности и качеству сон;

- Кардинально оздоравливается сердечно-сосудистая система, исчезают проявления атеросклероза;

- Оздоравливается опорно-двигательный аппарат;

- Безболезненно отходит песок из почек и мочевого пузыря;

- Отступают хронические дерматозы;

- Исчезает кашель и слабость у бронхо-легочников;

- Стимулируется работа иммунной системы;

- Облегчаются ломки и депрессивные состояния у наркоманов и алкоголиков.

Фитоаромамодуль способен полностью оздоровить организм человека на биохимическом, клеточном и органном уровне при целенаправленном и квалифицированном его использовании.

Полезная модель позволяет очистить организм от шлаков, токсинов, радионуклеидов, снизить избыточный вес, устранить целлюлит, профилактически воздействует на различные заболевания, более быстро реабилитировать спортсменов от травм: ушибов, вывихов, растяжений, трещин и переломов костей, а самое главное сделать доступным для большей массы людей, предельно облегчив его, унифицировать, сделав его переносным для использования в специализированных заведениях, в домашних условиях, на дачах, в коттеджах и походах, сделать его индивидуально управляемым пациентом.

1. Фитоаромамодуль, включающий емкость для процедур, снабженную фитопаропроводом, с отверстием для головы, с сидением для пациента, фитопарообразователь с предохранительным клапаном вверху и датчиком уровня жидкости внизу, в верхней части которого установлена емкость для трав, а в нижней - нагревательный элемент; ультразвуковое приспособление для получения жидкостного тумана из различных субстанций для индивидуального лечения пациента, отличающийся тем, что емкость для процедур выполнена в виде сборно-разборного каркаса с герметично обтягивающей его оболочкой на молниях и оснащена нижним барботером-рассеивателем арома-фито-пара; фитопарообразователь снабжен исполнительным блоком с кнопкой дистанционного управления, находящейся в одной руке пациента и ультразвуковым приспособлением, заканчивающимся рукавом-манипулятором, находящимся в другой руке пациента во время оздоровительно-профилактического сеанса.

2. Фитоаромамодуль по п.1, отличающийся тем, что сборно-разборный каркас выполнен из сборных шпилек, например, из хромированной стали и полых разборных трубок, например, из алюминия.

3. Фитоаромамодуль по п.1, отличающийся тем, что емкость для трав выполнена в виде мешочка прямоугольной формы из хлопчатобумажной ткани.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.
Наверх