Устройство для нагрева и ароматизации сауны

 

Полезная модель относится к устройствам для обогрева саун, бань и одновременного выделения в воздушную среду летучих соединений, преимущественно ароматических с использованием текучих сред, испаряющихся при нагревании. Достигаемый результат - снижение конструктивной сложности и стоимости, повышение технологичности использования, расширение функциональных возможностей, комплексный ввод в атмосферу сауны различных сочетаний летучих веществ и биологически активных соединений. Результат достигается тем, что в устройстве для нагрева и ароматизации сауны, включающем раструб с нагревательным элементом, вентилятор, испаритель, контактирующий с подводящим испаряемую жидкость трубопроводом, который соединен с блоком пробирок для жидкостей, согласно решению, испаритель выполнен в виде наконечника из слоев металлической сетки и размещен внутри раструба, наконечник выполнен из двух видов сетки, а именно - внутренняя часть наконечника представляет скрученную в рулон сетку с ячейками в просвете 0,1÷0,8 мм, а внешняя часть соответственно 0,9÷1,8 мм при этом трубопровод выполнен многоканальным с возможностью одновременной подачи различных жидкостей в разные зоны по длине наконечника испарителя. (2 доп. п. ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к устройствам для обогрева саун, бань и одновременного выделения в воздушную среду летучих соединений, преимущественно ароматических с использованием текучих сред, испаряющихся при нагревании.

Известно устройство для выделения в воздушную среду летучих веществ, преимущественно биологически активных соединений, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, соединенными рабочим каналом, приспособление для создания потока воздушной среды, емкость для исходного вещества, нагреватель, при этом оно снабжено блоком управления процессом и испарителем, соединенным с емкостью для исходного вещества, емкость для исходного вещества выполнена в виде сменного модуля и снабжена дозатором и приспособлением для кодирования вида исходного вещества, при этом последний в рабочем положении модуля соединен с блоком управления процессом, а нагреватель выполнен двухсекционным с расположением первой секции в начале рабочего канала, второй - в зоне испарителя.

/RU Патент №2043121, 1995 г./

Известное устройство конструктивно сложно и не достаточно технологично в использовании для саун, ограниченно применимо для

одновременного использования различных текучих сред, испаряющихся при нагревании.

Известно устройство для ароматизации воздушной среды, содержащее корпус с коаксиально размещенным в нем кожухом, в котором установлены вдоль его вертикальной оси испаритель, нагреватель, соединенный с источником энергии через коммутатор, и укрепленный над ним формирователь потока, при этом над корпусом установлен блок подачи исходного вещества, при этом испаритель и формирователь потока выполнены в виде винта, размещенного между нижним и верхним торцами кожуха, а блок подачи исходного вещества в виде порционного дозатора, выходной канал которого совмещен с верхним срезом винта, при этом нагреватель размещен асимметрично вертикальной оси у нижнего среза винта. /RU Патент №2036665, 1995 г./

Известное устройство конструктивно сложно и не достаточно технологично в использовании для саун, ограниченно применимо для одновременного использования различных текучих сред, испаряющихся при нагревании.

Наиболее близким является устройство для нагрева сауны, содержащее источник тепла для разогрева теплоносителя подведенного паропроводом через диффузорное устройство к помещению сауны, при этом источник тепла выполнен с возможностью испарения воды в испарительном котле, на паропроводе установлены термоизолированная камера для дополнительного нагрева и регулятор подачи пара, а к диффузорному устройству, размещенному в помещении сауны, капиллярной трубкой, снабженной регулятором подачи, подведена емкость с раствором морской соли. /RU Патент №2160080, 2000 г./

Известное устройство конструктивно сложно и не достаточно технологично в использовании для мини-саун, ограниченно применимо для одновременного использования различных текучих сред, испаряющихся при нагревании и комплексного ввода в атмосферу сауны различных сочетаний летучих веществ и биологически активных соединений.

Задачей полезной модели является снижение конструктивной сложности, повышение технологичности использования, расширение функциональных возможностей.

Задача решается тем, что в устройстве для нагрева и ароматизации сауны, включающем раструб с нагревательным элементом, вентилятор, испаритель, контактирующий с подводящим испаряемую жидкость трубопроводом, который соединен с блоком пробирок для жидкостей, согласно решению, испаритель выполнен в виде наконечника из слоев металлической сетки и размещен внутри раструба, наконечник выполнен из двух видов сетки, а именно - внутренняя часть наконечника представляет скрученную в рулон сетку с ячейками в просвете 0,1÷0,8 мм, а внешняя часть соответственно 0,9÷1,8 мм при этом трубопровод выполнен многоканальным с возможностью одновременной подачи различных жидкостей в разные зоны по длине наконечника испарителя. Отличительными признаками являются следующие:

- испаритель выполнен в виде наконечника из слоев металлической сетки и размещен внутри раструба, (что позволяет нагревать испаряемую жидкость по всему объему, исключить пролив жидкости, снизить инерционность устройства при испарении текучих сред);

- наконечник выполнен из двух видов сетки, а именно - внутренняя часть наконечника представляет скрученную в рулон сетку с ячейками в просвете 0,1÷0,8 мм, а внешняя часть соответственно 0,9÷1,8 мм, (что позволяет автоматически дозировать необходимый объем текучих сред

в процессе испарения за счет капиллярного эффекта сетки, задавать значения расхода жидкостей, в том числе ароматизирующих веществ);

- трубопровод выполнен многоканальным с возможностью одновременной подачи различных жидкостей в разные зоны по длине наконечника испарителя, (что повышает технологичность обслуживания, обеспечивает возможность подвода воды и ароматизирующих веществ в зону воздушного потока, позволяет вести насыщение потока в заданной последовательности и концентрации).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема устройства, на фиг.2 - продольный разрез наконечника.

Устройство для нагрева и ароматизации сауны содержит металлический раструб 1 с нагревательным элементом 2, вентилятор 3, испаритель в виде наконечника 4, подводящий испаряемую жидкость трубопровод 5 с каналами 6, 7, 8, блок 9 пробирок для жидкостей, внутренняя часть наконечника 10, внешняя часть наконечника 11.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно в пробирки 9 раздельно заливают воду для образования пара, ароматические бальзамы и целебные настои из трав. Подают вентилятором 3 поток транспортирующего воздуха внутри раструба 1 и включают нагревательный элемент 2 с разогревом потока воздуха и сетчатого объема наконечника 4. По каналам 6, 7, 8, жидкости могут поступать и заполнять различные зоны наконечника, при этом, за счет капиллярного эффекта, поверхностного натяжения жидкостей, последние «зависают» первоначально в мелких ячейках металлической сетки внутренней части 10 наконечника, образуя своеобразный пробковые

затворы для подводящих каналов 6, 7, 8 и препятствуя свободному вытеканию жидкостей внутрь раструба 1. Разогрев нагревательным элементом 2 наконечника 4 способствует снижению степени поверхностного натяжения жидкостей и частичного перетекания на более крупную и более разогретую сетку внешней части 11 наконечника с последующим испарением и насыщением движущегося потока парами воды и целебных веществ. Одновременно работает механизм отрыва и уноса микроскопических капель с низко температурных участков сетки в зоне выхода канала 7 за счет более высокого скоростного напора воздушного потока от вентилятора с образованием аэрозольной составляющей потока. Унос части капель компенсируется поступлением новых порций аэрозоль образующей жидкости. Подбирая сетки с необходимым значением ячеек с учетом вязкости используемых жидкостей, можно регулировать длительность срабатывания каждого объема из пробирок блока 9 для жидкостей, а также задавать скорость поступления жидкостей в поток, что равносильно управлению концентрацией вещества в воздушной среде мини-сауны.

Подача различных жидкостей в разные зоны по длине наконечника испарителя позволяет вести испарение одновременно в оптимальном режиме для каждой жидкости, что существенно при необходимости комплексного воздействия целебными составляющими.

Устройство для нагрева и ароматизации сауны при снижении конструктивной сложности и стоимости, позволяет повысить технологичность использования, расширить функциональные возможности с комплексным вводом в атмосферу сауны различных сочетаний летучих веществ и биологически активных соединений.

1. Устройство для нагрева и ароматизации сауны, включающее раструб с нагревательным элементом, вентилятор, испаритель, контактирующий с подводящим испаряемую жидкость трубопроводом, который соединен с блоком пробирок для жидкостей, отличающееся тем, что испаритель выполнен в виде наконечника из слоев металлической сетки и размещен внутри раструба.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник выполнен из двух видов сетки, при этом внутренняя часть наконечника представляет скрученную в рулон сетку с ячейками в просвете 0,1÷0,8 мм, а внешняя часть соответственно 0,9÷1,8 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод выполнен многоканальным с возможностью одновременной подачи различных жидкостей в разные зоны по длине наконечника.



 

Похожие патенты:

Углеродный электронагреватель представлен в различных вариантах исполнения, с применением авторских решений. Полезная модель изобретения схематично представлена на иллюстрации.

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх