Печь-каменка

 

Полезная модель относится к средствам гигиены и лечения, в частности, к оборудованию семейных бань и может быть использована для отопления парильного помещения, получения пара, нагрева воды, принятия сауны. Техническим результатом применения заявляемой полезной модели является повышение объема камней, нагреваемых до нужной температуры, без увеличения площади помещения, занимаемой печью и поддержание нужной температуры при меньшем расходе топлива. Еще одним результатом является дополнение печи водонагревателем с его размещением, позволяющим эффективно использовать поток газов из топки. Печь-каменка содержит четырехстронний кожух 1 с топкой, цилиндрические металлические камеры 4, 5 с камнями над топкой 2, расположенные одна над другой и имеющие окна 8, 9 для выхода пара, газоходные полости 12, 13, прилегающие к боковым и задней стенкам камеры, сообщенные с топкой и трубой 15 для выброса продуктов горения. Над верхней камерой 4 установлен водонагреватель 16. Между камерами с камнями и камерой и водонагревателем выполнены газоходные пазухи 17 с дефлекторами 18. По крайней мере в одной из камер смонтирована трубка для подачи воды на камни.. К кожуху на стороне окон для выхода пара прикреплен с промежутком от него экран, защищающий пользователя от выброса пара.

Полезная модель относится к средствам гигиены и лечения, в частности, к переносному оборудованию семейных бань и может быть использована для отопления парильного помещения, получения пара, нагрева воды, принятия сауны.

Известна печь сауны, в корпусе которой расположены емкость с камнями и электронагревателями, циркуляционные каналы, в одном из которых установлен вентилятор для создания потока воздуха через камни и устройство, распыляющее воду (RU №1755703, опубл. 15.08.92).

Эта печь имеет сложную конструкцию. Печи для сауны с электронагревом чаще дороже использовать, чем печи на дровах, кроме того некоторые пользователи не считают их вполне безопасными.

Известны печи-каменки, сжигающие твердое топливо или газ, в которых камни располагаются на горизонтальной или выпуклой верхней стенке топки (US №4299178, US 4073286, JP 2004267491, книга Рыженко В.И. «Бани. Сауны», Рипол классик, М., 2004,стр.69, рис.51)

В этих печах площадь контакта камней с нагревающей поверхностью печи ограничена горизонтальной поверхностью верхней стенки топки, поэтому для быстрого нагрева камней необходимо увеличивать площадь этой поверхности, что увеличивает площадь, занимаемую печью.

Известна печь паровой бани, содержащая четырехугольный в поперечном сечении кожух 1, топку 4 в нижней его части, над которой расположена камера с камнями 13, имеющая вертикальную стенку 25, с которой контактируют камни и которая вместе с внешней стенкой кожуха образует канал 26 для выхода продуктов горения из топки. Камера с камнями имеет проем для излучения тепла и выхода пара в помещение и

перегородку ниже проема для удержания камней, проем имеет дверку 14, открываемую для сообщения камеры с атмосферой (US №2557656)

В этой печи камера с камнями имеет вертикальную стенку, противоположную проему для выхода пара, и нагрев камеры с происходит не только снизу, но и со стороны этой стенки камеры. Однако объем камней ограничен одной камерой, ограничена также площадь контакта камеры с газами из топки только нижней и одной боковой стенкой камеры, что уменьшает скорость нагрева камней.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является печь- каменка без водонагревателя, содержащая четырехсторонний кожух с топкой, камеру с камнями в виде сообщенного с атмосферой с боковой стороны кожуха, металлического ящика над топкой, газоходную полость, охватывающую камеру с камнями снизу, с боков, сзади и сверху и сообщенную с трубой для выброса продуктов горения(книга Рыженко В.И. «Бани. Сауны», Рипол классик, М., 2004, стр.99, рис.65 а).

В этой печи нагрев камеры с камнями происходит со всех сторон камеры. Однако объем камней ограничен одной камерой и отсутствует водонагреватель, что ограничивает возможность снизить выход тепла через трубу.

Техническим результатом применения заявляемой полезной модели является повышение объема камней, нагреваемых до нужной температуры, без увеличения площади помещения, занимаемой печью, что необходимо для уменьшения выброса тепла с отработанными газами и поддержания нужной температуры при меньшем расходе топлива. Еще одним результатом является дополнение печи водонагревателем с его размещением, позволяющим эффективно использовать поток газов из топки.

Для достижения указанного результата печь-каменка, содержащая четырехсторонний кожух с топкой, камеру с камнями в виде металлической камеры сообщенной с атмосферой с боковой стороны кожуха и имеющей окно для выхода пара, газоходную полость, охватывающую камеру с камнями снизу, с боков, сзади и сверху и

сообщенную с трубой для выброса продуктов горения, согласно полезной модели имеет по крайней мере одну дополнительную камеру с камнями и окном для выхода пара, установленную над камерой.

Над верхней камерой с камнями установлен водонагреватель.

Между камерами с камнями и верхней камерой с камнями и водонагревателем выполнены газоходные пазухи с дефлекторами.

Камеры с камнями и водонагреватель выполнены цилиндрическими, причем оси цилиндров расположены в вертикальной плоскости, являющейся плоскостью симметрии боковых стенок кожуха, дефлекторов и трубы.

По крайней мере в одной из камер смонтирована над камнями трубка, сообщенная с резервуаром с водой и снабженная краном для подачи воды на камни.

К кожуху на стороне окон для выхода пара прикреплен с промежутком от него съемный экран, защищающий пользователя от выброса пара.

На фиг.1 изображена заявляемая печь с разрезом плоскостью, параллельной стенке кожуха с окнами камер с камнями; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Печь сауны содержит кожух 1 с топкой 2 и зольным ящиком 3. Над топкой расположены одна над другой две камеры 4, 5 с камнями 6, прикрепленные к кожуху 1 с помощью перемычек 7. Камеры 4, 5 могут быть выполнены бочкообразной формы с закрытыми с одной стороны торцами. С другой стороны камеры сообщены с атмосферой помещения окнами 8, 9, ниже которых расположены перегородки 10, 11 для удержания камней, выполненные в виде решеток. Между боковыми стенками кожуха и камерами 4, 5 расположены газоходные полости 12. Между закрытыми торцами камер и задней стенкой кожуха 1 расположена газоходная полость 13. Газоходные полости 12, 13 над верхней камерой 4 переходят в емкость 14 кожуха, сообщенную с трубой 15 для выброса продуктов сгорания. В емкости 14 к стенкам кожуха прикреплен водонагреватель 16 цилиндрической формы. В пазухах 17 между камерами 4, 5 и между камерой 4 и

водонагревателем 16 образованы расположены прикрепленные к боковым стенкам кожуха пластинчатые дефлекторы 18, направляющие горячие газы между камерами 4, 5 и между камерой 4 и водонагревателем 16. Оси цилиндров камер 4, 5 и водонагревателя 16 расположены в вертикальной плоскости (фиг.1), являющейся плоскостью симметрии боковых стенок кожуха, дефлекторов и трубы

Водонагреватель 16 соединен трубами с баком 19 для горячей воды.

В верхнюю камеру 4 через окно 8 входит трубка 20 с краном 21 для подачи воды на камни 6.

На передней стенке кожуха 1 установлены крюки 22, на которые навешан с промежутком от нее экран 23 в виде жалюзей для защиты пользователя от выброса пара из камер.

Камеры 4, 5 могут быть сообщены друг с другом отверстием для стекания воды из верхней камеры на камни в нижнюю. Нижняя камера может иметь отверстие с трубкой и краном для слива оставшейся после пользования сауной воды. Количество камер с камнями может быть больше двух. Каждая камера может иметь свою трубку для подачи воды на камни. Экран 23 может быть установлен с возможностью вертикального или горизонтального перемещения. Кожух может быть облицован теплоизоляционным материалом.

При работе печи в топке горят дрова, древесные отходы, древесный уголь или газ. Прогрев помещения и принятие сухой сауны происходит от камней. Для получения пара краном 21 подают воду на камни камеры 4 при установленном напротив окон 8, 9 экране, при этом пар выходит из промежутков между экраном и стенкой кожуха в стороны, вверх и вниз.

Заявленная полезная модель применима и дает указанный технический результат.

1. Печь-каменка, содержащая четырехсторонний кожух с топкой, металлическую камеру с камнями, расположенную над топкой, сообщенную с атмосферой с боковой стороны кожуха и имеющую окно для выхода пара, газоходную полость, охватывающую камеру с камнями снизу, с боков, сзади и сверху и сообщенную с трубой для выброса продуктов горения, отличающаяся тем, что она имеет, по крайней мере, одну дополнительную камеру с камнями и окном для выхода пара, установленную над камерой, расположенной над топкой, а над верхней камерой с камнями установлен водонагреватель.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что между камерами с камнями и верхней камерой с камнями и водонагревателем выполнены газоходные пазухи с дефлекторами.

3. Печь по любому из пп.1-2, отличающаяся тем, что камеры с камнями и водонагреватель выполнены цилиндрическими, причем оси их цилиндров расположены в вертикальной плоскости, являющейся плоскостью симметрии боковых стенок кожуха, дефлекторов и трубы.

4. Печь по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, в одной из камер смонтирована над камнями трубка, сообщенная с резервуаром с водой и снабженная краном для подачи воды на камни.

5. Печь по п.1, отличающаяся тем, что к кожуху на стороне окон для выхода пара прикреплен с промежутком от него съемный экран, защищающий пользователя от выброса пара.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх